Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā
Как Вы относитесь к использованию донорского молока?
Я бы с радостью поделилась своим молоком.:
57%
 57%  [ 64 ]
Лучше вылью в раковину.:
2%
 2%  [ 3 ]
Я давала бы своему ребенку донорское молоко.:
8%
 8%  [ 9 ]
Считаю, что лучше смесь:
31%
 31%  [ 35 ]
Kopā nobalsoja: 111


Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Jan 28, 2012 16:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

Эта тема навеяна мне тем, что у меня самой было очень много лишнего молока, когда ребенок был маленький, которое я сцеживала, выливала в раковину или отдавала на съедение коту. И я уверена, что я не одна единственная такая мама, у которой молока предостаточно, чтобы выкормить своего ребенка и поделиться еще с кем-то. На ККМе появилось много мамочек, которые своих деток кормят искусственными заменителями молока, с которыми у них появляется много проблем- ребенку смесь не подходит, приходится постоянно менять одну на другую. Может, если бы была возможность получить донорское молоко, то кто нибудь этим воспользовался?


наша морозилка

"Молочные" братья и сестры (чужие по крови, но вскормленные молоком одной матери) в древней Руси явление довольно распространенное. В начале прошлого столетия молодые мамы дворянского сословия не кормили малышей грудью. "Не барское это дело кормить ребенка грудью". Это за них делали кормилицы. Со временем взгляды общества и молодых матерей изменились, и женщины перестали добровольно отказываться от грудного вскармливания. В 60-70 годы необходимость прибегать к услугам кормилицы была продиктована уже совсем другими причинами. В то время в нашей стране не было такого изобилия искусственных заменителей грудного молока. Когда у мамы не было молока, ребенку давали либо разведенное коровье или козье молоко, либо сухую смесь из коровьего молока. И если у малыша была непереносимость этой смеси, маме приходилось подыскивать кормилицу.

Кроме того, "молочное" родство распространено в животном мире. Часто можно наблюдать ситуацию, как собака вскармливает новорожденного котенка, волчица — лисенка, свинья — щенка, и т.д. Конечно, не стоит сравнивать себя с животными. Но так придумала сама природа. А как известно, нет ничего более естественного и разумного, чем подсказки матери природы.

Грудное молоко — идеальная пища для новорожденного. И пока не изобретено смеси, полностью повторяющей состав грудного молока.

У слабых, недоношенных детишек желудочно-кишечный тракт еще не приспособлен к перевариванию искусственных смесей. И по этой причине часто возникают сбои и нарушения в работе пищеварительной системы. Кроме того, у мамы, родившей малыша раньше срока, часто возникают проблемы с лактацией. А у малыша еще нет сил помочь маме "рассосать" грудь. Получается своего рода замкнутый круг. Малышу необходимо грудное молоко — но он не может помочь маме наладить лактацию. К тому же велика вероятность, что через некоторое время у мамочки появится молоко, и она сама сможет кормить ребенка грудью.

В отличие от искусственных заменителей грудное молоко помимо всех необходимых новорожденному витаминов и питательных веществ содержит антитела предохраняющие ребенка от различных заболеваний и ферменты.



_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Sest Jan 28, 2012 17:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

Если бы сложилась такая ситуация, то между смесью и донорским молоком выбрала бы натуральное грудное молоко.
При условии, что это не будет нереально дорого и будет возможность видеть женщину, чьим молоком будет кормиться мой ребёнок. Или чтобы осуществлялся контроль за здоровьем доноров, если молоко получать из анонимного банка донорского молока (ну я и размечталась Хихи )


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

maris offline maris Ziņojums Sest Jan 28, 2012 17:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Теоретически я, конечно, предпочла бы донорское молоко.
Но кто его знает, чем там мама питается. К тому же, мне бы нужна была донор-вегетарианка. В общем, практически, с трудом себе представляю, чтобы я на донорское молоко решилась...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG online MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jan 28, 2012 17:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Моя мать кормила одного мальчика... Но в нынешней ситуации вряд ли явление получило бы распространение - все боятся болезней неизлечимых и неразличимых, морочатся на питание, образ жизни и прочее. А недостатка в смесях сейчас нет, поэтому остро вопрос не стоит, есть и для недоношенных. Такое сейчас возможно, только если люди хорошо знакомы. Да и с доставкой молока замороженного могут быть проблемы - мамы, как правило, особо не выездные, а летом и вовсе передать можно только максимум в соседний дом, и холодильники у всех разные - вот хватишься посреди ночи кормить, а там прокисло всё. Вон Алсу так чуть дочку на тот свет не отправила, хотя явно холодильник не на помойке брала. Так что мой вердикт: хорошо это и похвально, но много технических и прочих проблем с осуществлением.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

oksanija offline oksanija Ziņojums Sest Jan 28, 2012 17:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 325
Pilsēta: Югла

MargG :


Вот прямо ППКС. Прямо с каждым словом соглашусь.
Если как-то централизованно можно было бы следить за питанием- здоровьем - образом жизни мамочки донора, за температурным режимом и обеспечить быструю транспортировку (по мктоду донорских огранов, ага Rock ) тогда наверное можно было бы и воспользоваться таким банком молока. Я лично, была бы только "за".
Но смесь таки во сто раз проще, доступнее, и понятнее для тех, кто не является фанатом ГВ (в той степени, как присутствующие здесь Хихи )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sest Jan 28, 2012 17:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

В принципе представляю мало возможным, надо каждый раз убеждаться, что донор не пьет, не курит, не страдает никакими заболеваниями, не сцеживался предположим будучи больным ОРВИ, т.к. токсины попадают в молоко. И это для каждой порции молока.

По поводу стоит ли бояться болезней и питания - да, стоит, при массе заболеваний в молоко попадают токсины, например, при болезнях печени молоко может быть достаточно ядовитым, даже если автор просто питается неправильно, то от такого молока у младенца могут быть газики или колики.

Для себя подписалась бы на вариант донорского молока, только если бы это была близкая родственница или подруга, которую я очень хорошо знаю и доверяю. Для меня еще важен аспект, что вода (и молоко соотвественно тоже) является носителем информации, поэтому важно, что за человек кормилица, какие у нее мысли.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olice offline Olice Ziņojums Sest Jan 28, 2012 19:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 784
Pilsēta: Rīga

Alja_S :


Для себя подписалась бы на вариант донорского молока, только если бы это была близкая родственница или подруга, которую я очень хорошо знаю и доверяю. Для меня еще важен аспект, что вода (и молоко соотвественно тоже) является носителем информации, поэтому важно, что за человек кормилица, какие у нее мысли.



Согласна на 100%

если же банк был бы организован по принципу банка крови-где не хранится отдельно 1-2-3 +\- группы, а только плазма. То "смесь" на основе проверенного грудного молока - для меня была бы приемлима в случае проблем. Но я не химик и даже не медик, сомневаюсь, что это возможно Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Sest Jan 28, 2012 20:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

Пожалуй, я бы с удовольствием кормила бы ещё 1 ребенка, благо молока много, но вот чтобы кто-то кормил моего ребенка - такая мысль мне кажется дикой, брезгую. Чужая тетя, сися... Все же сися сближает Подмигиваю
А если сцеженым кормить - это хз как хранить и как транспортировать - могут быть проблемы.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Jan 28, 2012 20:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

Olice :
если же банк был бы организован по принципу банка крови-где не хранится отдельно 1-2-3 +\- группы, а только плазма.

У меня в голове зародилась идея о создании "банка", или даже не банка, так как у нас маленький город, а координирующей службы, которая будет помогать мамочкам, нуждающимся в молочке, находить мамочек, которые готовы своим молочком поделиться. А также заниматься транспортировкой. Если эта идея на самом деле нужная, то думалось написать проект.
Поэтому всем огромное спасибо за ответы.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

MargG online MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jan 28, 2012 20:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Дорого получится и ответственность этой службы будет огромна. Не дай Б-г кому-то что-то не такое, скисшее или заражённое попадётся.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ксена offline Ксена Konsultants-terapeits
Konsultants-terapeits Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3352
Pilsēta: Родом из детства)))

Идея замечательная, но крайне сложно осуществимая. наблюдение за таким банком сродни контролю за банком крови ( ну, ежели все по правилам делать, надеюсь, других мыслей нет?). Есть санитарные нормы, есть ВОЗ-нормативы качества донорского молока, все доноры проходят проверку, идентичную "кровавым" донорам. Плюс-все вышесказанное: вы никогда сможете быть 100% уверенным в женщине-доноре ( не путайте с кормилицей Подмигиваю ), в том,насколько она чистоплотна, как она питается, здорова ли она, не принимала ли спиртного или каких-то там таблеток, не курила ли, и т.д.
Донорское молоко по-"правильному" перед употреблением надо стерилизовать (кипятить), посему пищевая ценность у донорского молока гораздо ниже мамского, а иммуноглобулины(вещества, защищающие от инфекций) разрушаются,что делает разрыв между маминым молоком и донорским несократимым, а разницу между ИВ и донорским молоком несущественной .
Доктор Е.О. Комаровский: "использование донорского молока имеет смысл лишь при непереносимости коровьего и (или) при отсутствии материальных возможностей для приобретения качественных молочных смесей». Хотя здесь необходима некоторая ремарка: донорское молоко недешево,как и молочную смесь, донорское молоко необходимо купить, приготовить, дать ребенку из детской бутылочки. Но при этом, адаптированные молочные смеси однозначно удобнее и безопаснее донорского молока ( о ужас, это говорит консультант по ГВ!!!!)
Еще нюанс: американцы твердят о том, что донорское молоко опасно в плане несовместимоти ДНК донора и реципиента( малыша, молоко употребляющего)


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Olice :


если же банк был бы организован по принципу банка крови-где не хранится отдельно 1-2-3 +\- группы, а только пплазма



Это как? Плазма тоже имеет группу крови и это не смесь плазм,а плазма каждого конкретного челоека и масса эритроцитов тоже каждого конкретного человека.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Katya offline Katya Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1415
Pilsēta: London

А "я бы с радостью поделилась" и поделилась. У моего сынишки (2г. 8м.) уже две молочные сестрички... Я не кормлю их постоянно, только, когда очень надо в особенных ситуациях и не сцеженное, а прям из сиси! И Тимка к этому совершенно спокойно относится.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Noela offline Noela Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 487
Pilsēta: Riga, Imanta

Ксена :

Еще нюанс: американцы твердят о том, что донорское молоко опасно в плане несовместимоти ДНК донора и реципиента( малыша, молоко употребляющего)


??? Очень странно. Но мы несовместимы по ДНК и с картошкой тоже, и даже с мамой мы похожие только на 50% (даже меньше, если берём во внимание метиляцию) Улыбка Можно ссылку, кто это придумал и как они это объясняют?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Может имеется ввиду как кровь сейчас по фенотипу подбирают, а не льют просто гпуппу реципиенту и все?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cathie offline Cathie Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:24 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 10992
Pilsēta: Плявниеки

Katya :
А "я бы с радостью поделилась" и поделилась. У моего сынишки (2г. 8м.) уже две молочные сестрички... Я не кормлю их постоянно, только, когда очень надо в особенных ситуациях и не сцеженное, а прям из сиси! И Тимка к этому совершенно спокойно относится.

В шоке
Кать, расскажи!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Noela offline Noela Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 487
Pilsēta: Riga, Imanta

Недумаю. Это разные вещи - что мы едим, и что нам в вены заливают. Едим - антигены естественным путём, в вены - неестественным. Кровь мы можем есть любую, а в вены заливать - только своей группы Подмигивать


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Ксена offline Ксена Konsultants-terapeits
Konsultants-terapeits Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3352
Pilsēta: Родом из детства)))

Ну вот, пришли генетики и все ... Смешно Выглядишь жалким читалой "желтой" прессы. Очень смешно У израильтян вычитала.
Кстати, залезла на сайт FDA и искренне порадовалась, насколько четко изложена позиция

http://www.fda.gov/ScienceResearch/SpecialTopics/PediatricTherapeuticsResearch/ucm235203.htm


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Noela offline Noela Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 487
Pilsēta: Riga, Imanta

Ксена, ну а как они это объясняют?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Ксена offline Ксена Konsultants-terapeits
Konsultants-terapeits Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3352
Pilsēta: Родом из детства)))

Лиене, да никак, просто статейка без ссылок и цифр
Но ведь нельзя сказать, что лукавят- ведь несовпадение-то будет, не родная мать с 50% совпадением( с неучтенной метиляцией), да ежели еще приписать эпигенетические факторы, так вообще просто ужасная картина вырисовывается Подмигиваю Я думаю, что здесь либо некорректный перевод ( ну, с некоторй надеждой на сенсацию),либо двигают мысль о фенотипировании( о чем Юля говорит), либо речь именно о влиянии эпигенетических факторов ( особенно, в "критические окна"). Пошли уже в ЛС дискутировать, а то мы тут сейчас народ возбудим до неприличия ( хотя я вообще очень полюбляю, когда просто поболталка превращается в аргументированную беседу), но я заранее перед тобой " цепуру ност", ибо генетика-далеко не самая моя сильная сторона Смешно


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Ксена (Sv Jan 29, 2012 00:08), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

Сама идея хорошая и такая молочная база должна была бы быть у нас при роддоме например, чтобы действительно была бы возможность получить молочко для тех кому это необходимо. Но врятли она реализуема.
Я рожала в Страдиня, молока было много и когда на третий день было два огромных бочонка пришлось немного сцеживаться. И ко мне приходили сестрички, просили сцедиться для малыша которому не подходили смеси и необходимо было именно грудное молоко. Я пила антибиотики, предупредила их, но они сказали это ничего.
Тоесть сама необходимость существует, но реализуется она таким вот образом. Хорошо если бы была база данных мам которые могли бы сцеживаться для таких вот случаев, но опять же, кто будет контролировать качество. В моем понимании антибиотики не есть гуд
для молока, правда своего я кормила и видимо необходимость была в молоке раз закрыли на это глаза.
Сама бы наверное смогла бы кормить чужого ребенка или сцеживать. Своего бы перевела
на смесь, если бы можно было выбирать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

По предварительным итогам 75% (9 из 12 )мам отдают предпочтение смеси Размышляю


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Noela offline Noela Ziņojums Sest Jan 28, 2012 21:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 487
Pilsēta: Riga, Imanta

Ксена, фенотипирование, это, конечно, важно, но не при приёме пищи. Ведь поедая морковку пожже в жизни мы таковой не становимся Улыбка Или попивая коровье молоко - коровами Улыбка Ну, единственное, если из лужици, то, может, козлёночком Подмигивать
Если верить в энергии и всё такое - тогда, конечно, донорство - "страшная сила", а если нет, то ДНК тут точно не причём Улыбка Но сенсация, конечно - аш прям ЯД Улыбка
вот что "Они" делают, так это выделяют ДНК донора, и потом по ДНК сравнивают, её ли это молоко она принесла. Типа как проверка.

Если по теме - я бы давала смесь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Jan 28, 2012 22:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

насколько можно быть уверенным в смеси


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Viktory offline Viktory Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jan 28, 2012 22:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2373
Pilsēta: Riga,Purvciems

ja bi tozhe svoix ne dala bi kormitj...revnostj,brezglivostj...ne znaju... Размышляю


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 10/05
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Piektd., 10/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 11/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 11/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022