Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

Maitresse777 offline Maitresse777 Ziņojums Otr Dec 17, 2013 22:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1525

Вот такая ситуация.5 класс,в классе 16 учеников.Классный руководитель организовывает ёлочку в классе и попросил меня и еще одну маму заняться подарками.Еще месяц назад оповестили всех, что надо сдать на ёлочку 3 лата.(в планах было сделать сладкие хорошие подарки)В итоге ёлка в пятницу,а деньги сдали 11 или 12 человек.То есть как минимум 4 ребенкиных родителя не сдали деньги.Завтра забираем конвертик у учительницы и едем за подарками,но в голове вопрос-покупать тем ,кто сдал и эти четверо "благодаря" родителям останутся без подарков?или купить на имеющиеся деньги подарки по количеству учеников?Тоже не все рады будут,оплачивая чей то подарок.Как правильно поступить?Либо всех оставить без подарков и вернуть сдавшим деньги?Я просто представила ситуацию,когда всем на ёлочке вручают подарки ,а кто-то остаётся без такового.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kapusta offline Kapusta Ziņojums Otr Dec 17, 2013 22:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 435
Pilsēta: Иманта

В детском саду мы покупали просто всем, а потом посылали активных мама мягко попросить денег у того кто не сдал,но при этом морально были готовы ,что не сдадут.(кто-то бывало просто забывал)


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Dec 17, 2013 22:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

в данном случае третий вариант выглядит по-моему единственно приемлемым.
оплачивать подарки тем кто не сдел - это надо согласовывать с теми кто сдал.
а не дарить четверым, и дарить всем остальным - это по-моему вообще ни в какие ворота.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

firuza offline firuza Ziņojums Otr Dec 17, 2013 22:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 634

Olya :

а не дарить четверым, и дарить всем остальным - это по-моему вообще ни в какие ворота.


Согласна, что ситуация неприятная, особенно для ребенка, который заложник этой ситуации.
Сначала не мешало бы узнать, кто не сдал и причину этого. Мало ли родители не в курсе сбора денег или временно неплатежеспособны. И исходя из полученной информации действовать соответственно.
Из своего опыта скажу, что у нас в классе была одна мамочка, которая не сдавала деньги (причем, суммы были очень маленькими, бюджетные) то ли из принципа, то ли еще что другое. Но длиться это не могло бесконечно. Поэтому, чтобы закончить эту "традицию", был четко поставлен ультиматум своего рода: либо ее ребенок участвует в празднике с подарками, либо нет. Я, честно говоря, не ожидала ее реакцию. На следующий день деньги были сданы и сдаются до сих пор.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Chewka offline Chewka Ziņojums Otr Dec 17, 2013 22:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 259
Pilsēta: Пурвциемс

Или всем или никому.
Завтра с утра попробовать связаться с этими четырьмя "несознательными". Может, правда, забыли. В любом коллективе есть вот пара таких, за которыми обязательно надо побегать и поупрашивать Злой хохот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Dec 17, 2013 22:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну, завтра среда. Обзваниваем с утра этих четырёх и ставим вопрос ребром, даём свой счёт для скорости. До вечера среды денег нет хотя бы от одного, в четверг утром отдаём всем деньги - тогда до пятницы каждый успеет ещё купить своему ребёнку подарок сам. Или объяснить, почему тот будет позже.
В наше время на такие случаи был резервный фонд класса. Потому как были реально малоимущие, которым оттуда и покупалось, а они платили, когда и по сколько могли. Ну и в таких случаях напоминать надо постоянно, это факт. Злостных не столько, сколько забывчивых. Вот нам двадцатку вкатили - такое не забудешь. А три лата - запросто. Хотя в наше время не так заботились и о пресловутой хрупкой психике ребёнка - спокойно могли не купить и сказать - звиняй, Андрюша, твоя мама подарок тебе будет дарить сама, нам (деду Морозу) велела не дарить. И, знаете, с психикой было всё ОК, зато мама после Андрюшиной истерики делалась самой примерной плательщицей. Или же продолжала класть на него с отвесом, к чему он сызмальства начинал относиться весьма философски, не участвуя впоследствии ни в одной вечеринке, ни в одном столе, ни в выпускных и праздниках. Их выбор.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Maitresse777 offline Maitresse777 Ziņojums Otr Dec 17, 2013 22:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1525

Спасибо за мнения.Завтра утром буду звонить.Хотя учитель вроде уже сама всем напомнила не один раз,даже в дневниках писали...Поинтересуюсь мнением классного руководителя еще.Еще пришел вариант в голову-если не сдадут,купить просто на эти деньги вместо отдельных подарков сладостей,соков в класс на ёлочку на общий стол..Бог с ними,кто не сдал тогда..Дети и правда заложники часто в таких ситуациях. Печально


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Maitresse777 offline Maitresse777 Ziņojums Otr Dec 17, 2013 22:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1525

MargG
У нас в этом году поменялся классный руководитель.Нет даже как такового родительского комитета.Был переход из начальной школы в основную.С 1 по 4 класс всегда был фонд класса и деньги брались оттуда.Хотя там тоже было много проблем с этими "сдал-не сдал",и проблем серьезных.Одна вот такая мама,которая категорично не хотела сдавать деньги ни на что ,позвонила в сколас валде и сказала ,что в классе поборы .В итоге было ЧП в школе с вызовом классного руководителя на ковер и много вопросов-на что вы собираете такие деньги,если у нас образование бесплатное?Вплоть до того,что детям в классе не нужен Венден,ведь в столовой есть кипяченая вода.
И теперь в нашем классе больше никто не хочет связываться с деньгами.Поэтому в фонде ничего нет с этого года.Его вернее вообще нет. Отпад!

Да,придётся завтра обзвонить и действовать по ситуации.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Larisa offline Larisa Ziņojums Treš Dec 18, 2013 00:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1236
Pilsēta: Юрмала

Мы пока садиковские, но ситуация знакома. Сын пошел в ясли, было собрание. Тоже решили, что нужно скидываться. Поступила инфа, что в группе есть детки из семей, где и 2-3 лата проблемно сдать будет. Наши воспитатели работают только в яслях и каждый год у них новые детки. И вот сказали, что мол один год просто сказали не сдавшим деньги в день елки детей не приводить. Как по мне так это ужас. Благо все присутствовавшие на собрании родители единогласно решили, что так нельзя поступать с детками и решили сдать чуть больше, чтобы оплатить подарки всем детям. В итоге у нас подарки будут всем деткам. Но! Это было совместным решением родителей.
В вашем случае даже не знаю... с одной стороны ведь не обеднеет никто если в подарке окажется конфет на пару штук меньше (ну чтоб разделить на незоплативших), с другой стороны так могут и на шею сесть и не платить никогда, особенно если речь идет не о не могу заплатить, а не хочу. Но если речь идет не о игрушке и прочем сугубо материальном, а о съедобном подарке, то я бы разделила на всех поровну и... пусть потом летят тапки недовольных.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Dec 18, 2013 00:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Вечная тема. Я - против поборов. Не хочу и не буду. Мне и моему ребенку всего хватает. Согласна на какие-то разовые, дополнительные вещи - например, собираем в саду на увлажнитель воздуха. Нас никто не трясет, дело добровольное, но если будут, тоже пойду в сколу валде.

С подарками - спросить тех, кто не сдал. Если никак не могут, тогда никому. Или коллективно думать, хотят ли родители сдавать за других.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Treš Dec 18, 2013 00:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

SoundOfLight :
Вечная тема. Я - против поборов. Не хочу и не буду. Мне и моему ребенку всего хватает. Согласна на какие-то разовые, дополнительные вещи - например, собираем в саду на увлажнитель воздуха. Нас никто не трясет, дело добровольное, но если будут, тоже пойду в сколу валде.



и Вам все равно, что Ваш ребенок единственный останется без подарка на НГ? И Вы уверены, что в этот момент он прям поймет, что ему всего хватает и будет счастлив? Sorry


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata12 offline nata12 Ziņojums Treš Dec 18, 2013 00:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Бывают действительно очень бедные семьи. Они годами не сдают в классный фонд. Иметь классный фонд на целый год и из него потихоньку брать на всякие нужды класса всё же проще, чем на каждое мероприятие сдавать отдельно. Те, кто не может сдать сразу, сдают постепенно в течение года. Да, бывает такое, что кто-то так и не сдаст до конца. Да, получается, что за него платят другие. Но лишать ребёнка подарка нечестно, ребёнок же не виноват, он тоже хочет почувствовать праздник.

Очень жаль, что бывают такие мамы, которые звонят в сколу валде, не разобравшись толком в ситуации. Очень помогает для этого вести тщательную запись всех расходов, каждого сантима, например:

Ватман - украшать кабинет к Новому Году Ls 0,30
Скотч Ls 0,10*3=0,30
Чай Mežrozes красный Ls 0,39
Конфеты для конкурса - изюм в шоколаде Ls 0,55*3=1,65
Конфеты для конкурса - орехи в драже Ls 0,79*2=1,58
Семечки для конкурса Ls 0,75
Сахар для чаепития Ls 0,76
Чай Lipton Ls 0,69
Цветная бумага (комплект) Ls 0,25

Итого Ls 6,67
(в экселе таблица выглядит покрасивее)

И как только возникают вопросы, предоставлять отчёт. Разве не поможет?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Dec 18, 2013 00:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

С чего вдруг?

Раз в год на подарок скинусь, хрен с ним. Хотя этот мешок потом валяется, папа подъедает Закатил глаза Остальное - лесом.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Dec 18, 2013 00:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

nata12

Расскажите мне про чай, пожалуйста. Если я оплачиваю ребенку еду каждый месяц по 30Лс. И конфеты. И ватман по цене 0,30Лс, на который собирают по 2-4Лс с каждого ежемесячно.

Ну и да... мой ребенок не страдает от недостатка подарков и конфет. И да, ему действительно не надо от сада ничего дополнительно. Я бы даже сказала, дают избыточно, но это уже тема другого разговора.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

nata12 offline nata12 Ziņojums Treš Dec 18, 2013 00:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Ватман - рисовать на нём красоту всякую, украшать кабинет. Детям нравится самим участвовать в украшении своего кабинета, разве нет? Чай - для чаепития на огоньке в классе. Конфеты - для огонька. Огоньки не бывают слишком часто. Это не ежемесячно, а конкретный случай, празднование нового года. Подарки в этой таблице не упомянуты, если что.

Если непонятно, на что уходят эти деньги, которые именно у вас в коллективе сдают - по 2-4 лата ежемесячно, то вежливо и корректно, бех наездов, спросите человека, ответственного за сбор денег, на что они уходят. Если человек толковый, то всё сможет разъяснить, мне кажется..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Treš Dec 18, 2013 00:47 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Саунд, Ната пишет про школу Улыбка А ты про детский сад Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Dec 18, 2013 01:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Круто... в школе еще и чаек оплачивать Заклеил рот Надо валить (с)

Дело не в том, что я не понимаю, на что уходят деньги. Дело в том, что лично я считаю эти пункты лишними в принципе.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Lirika offline Lirika Ziņojums Treš Dec 18, 2013 01:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Знакомая ситуация - и по школе, и теперь уже по садику.
Я готова сдать на лат больше (т.е. за чужого ребенка тоже), лишь бы на празднике не было детских слез. А отдаст ли та мама этот лат - это дело ее совести. Отдаст - хорошо, нет - Бог с ней.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Treš Dec 18, 2013 01:23 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

SoundOfLight :
Круто... в школе еще и чаек оплачивать Заклеил рот Надо валить (с)

Дело не в том, что я не понимаю, на что уходят деньги. Дело в том, что лично я считаю эти пункты лишними в принципе.


В школе бесплатные обеды. Все остальное - за свой счет. Если класс хочет устроить праздник в кабинете с чаепитием, то да, надо иметь чай, сахар, печенье и т.д.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Treš Dec 18, 2013 01:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

о, понеслась душа в рай! Очень смешно

получается, если одному ребенку из класса/группы всего хватает сполна(не говорю о конкретном ребенке, в общем-то) , и даже больше, то другие дети должны страдать из-за этого (подумайте, ведь может этот подарок окажется единственным для него вообще)?




вообще замечательная идея= предложить не приводить в этот деть детей в сад/школу...
воспользуюсь, однозначно Смешно


очень странно.
в нашей ситуации люди не понимают о чем идет речь- о наших детях. школа - второй дом для них. но вот насколько хорошо и уютно им в этом доме ?
а образование у нас да, бесплатное.
но ведь можно и на циновке под деревом с лампадкой учиться при желании...
бесплатно.
в рабочих тетрадях. бесплатных.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Treš Dec 18, 2013 01:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

MbIWOHOK :
В школе бесплатные обеды. Все остальное - за свой счет. Если класс хочет устроить праздник в кабинете с чаепитием, то да, надо иметь чай, сахар, печенье и т.д.



ага, только первый и 2 класс Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Dec 18, 2013 01:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Аналогично - почему я должна спонсировать не нужные мне мероприятия? Если я хочу пожертвовать, я найду применения средствам.

Но это так... разница менталитетов и жизненного опыта. Испокон веку в совке на что-то собирали и собирать будут, чаевничали на работе/в школе/саду, праздники усраивали с декорациями и костюмами МХАТовского масштаба. Для меня это дикость.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Dec 18, 2013 01:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

По опыту скажу,те, у кого трудности с деньгами как раз платят.
У дочки в классе был мальчик из семьи крайне ограниченной в средствах, учительнице мама сказала,что мальчик не будет участвовать ни в каких мероприятиях по причине отсутствия средств. Естественно,что мы оплачивали лишний латик и мальчик участвовал во всех мероприятиях. На последнем собрании перед выпускным мама всем родителям подарила маленькую открыточку и рафаелку, в благодарность - было
трогательно до слез.
А те,кто не платят и молчат-скорее всего это делают из других соображений.
Я бы не бегала за такими, и не портила праздник заплатившим, просто купила бы чупа-чупс или маленькую шоколадку, в утешение. А за подарком бы послала к маме.
И 3 латах на НГ я ,если бы была очень бедной, с сентября смогла бы накопить, хоть по сантиму .Дело не в деньгах,имхо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Treš Dec 18, 2013 01:55 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

SoundOfLight :
Аналогично - почему я должна спонсировать не нужные мне мероприятия? Если я хочу пожертвовать, я найду применения средствам.


Так не спонсируй и не води. Кто же заставляет? Улыбка

Да, это разница менталитетов. Для меня, наоборот, это хорошая возможность сдружить коллектив ещё больше.

Но это уже оффтоп Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Dec 18, 2013 01:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Не спонсирую Улыбка С костюмами пока воюю. Ибо участвовать должен - и точка. Но костюм принесите "настоящий". Уж не знаю, из каких соображений нельзя сделать шапку из бумаги, а не покупать каждый раз какие-то немыслимые навороченные Закатил глаза

Ну и коллектив-то не сплачивается Улыбка Только платит. Как была фигня в саду с разделением по интересам - так и есть. Как сидела бухгалтерия отдельно - ИТ отдельно, так и будут сидеть.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 04/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm
Svētd., 05/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022