Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Sv Sep 27, 2009 18:07 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Новая статья от психолога Ольги Скворцовой

Два берега у одной реки
(особенности воспитания ребенка-билингвала)


vai

Vienas upes divi krasti
(Bilingvālā bērna audzināšanas īpatnības)


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Pēdējo reizi tika rediģēts: Riska (Treš Okt 07, 2009 09:00), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ksju offline Ksju Ziņojums Sv Sep 27, 2009 18:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

Очень полезная инфа!!! Спасибо большое Цветок
Теперь буду с детками побольше общатся на их 2-м родном языке Хм Очень смешно


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Leonella offline Leonella Ziņojums Sv Sep 27, 2009 20:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 812

Скворушка, какая замечательная статья! мы пока идем в правильном напралении.. Единственное, что немного смущает, что по-моему в любом случае, именно ментатлитет и взгляд на многие вещи (детей среди детей) выстраивается в школе, в среде где ребенок проводит очень много времени, общается со сверстниками... И тут уже на двух стульях усидеть довольно трудно.. Там или ...или.. и как следствие один язык(см.культура) нехотя, но вытесняет другую... Как здесь быть? Или это миф...Сколько слышу, очень много именно таких случаев..


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kraaa offline Kraaa Ziņojums Sv Sep 27, 2009 21:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 308

Спасибо за статью- актуально!
У меня вопрос- (последние двое растут билингвалами- так как я с ними говорю на русском-а папа на латышском)- я читаю им на русском языке книги и дочь уже спрашивает иногда буквы- какому алфавиту её учить? она пойдет в латышскую школу учится. И если надо начинать учить латышским буквам- то как это будет что я разговаривая с ней на русском учу её латышскому алфавиту. Вот это для меня сейчас непонятно- как это решать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Noela offline Noela Ziņojums Sv Sep 27, 2009 22:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 487
Pilsēta: Riga, Imanta

Leonella :
по-моему в любом случае, именно ментатлитет и взгляд на многие вещи (детей среди детей) выстраивается в школе, в среде где ребенок проводит очень много времени, общается со сверстниками... И тут уже на двух стульях усидеть довольно трудно.. Там или ...или.. и как следствие один язык(см.культура) нехотя, но вытесняет другую... Как здесь быть? Или это миф...Сколько слышу, очень много именно таких случаев..


Ja dumaju chto eto ne mif, u menja samoj takoj opit - papa russkij, mama latishka. S detstva govorju na oboih jazikah, no v sad, v shkolu hodila v latishskuju. Poka bila malenjkaja, na dache detki bilji russkije, s nimi leto prohodilo na russkom (+ knizhki, skazki stishki i td), potom osenju vozvrashchalasj v latishskij kolektiv. No potom eti detki so svoimi raditeljami vse v Izrailj ujehalji, i s teh por (11-12 let) osnovnoj jazik obshchenija - latishskij, na russkom dazhe inogda slova zabivaju, kogda govoritj nado. No, tem ne meneje -absoljutno vsjo ponjimaju, mnogo chitaju.. no vsjo ravno - chustvuju sebja latishkoj.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

koralina offline koralina Ziņojums Sv Sep 27, 2009 22:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183

spasibo,skoro budet aktualno,papa nash -latish,ja beloruska,svoj jazik sama znaju ne v sovershenstve,stoit li ucitj rebjonku ego? Подозрительно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olice offline Olice Ziņojums Sv Sep 27, 2009 23:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 784
Pilsēta: Rīga

Спасибо за статью, тема на вамом деле актуальна.
В связи с прочитанным появился вопрос.. а на каком языке родителям лучше общаться между собой при ребенке? На одном или сегодня на одном, завтра-на другом, или это не важно?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Akmidiven offline Akmidiven Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 08:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 577
Pilsēta: Рига, Вецмилгравис

Alice :
.. а на каком языке родителям лучше общаться между собой при ребенке? На одном или сегодня на одном, завтра-на другом, или это не важно?



Мы, например, в семье общаемся сразу на двух языках. Муж говорит только по латышски, я - по русски, даже между собой. И с детьми также: папа - только по латышски, я с ними - только по русски.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lii offline Lii Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 10:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 412
Pilsēta: Inčukalns

Akmidiven :

Alice :
.. а на каком языке родителям лучше общаться между собой при ребенке? На одном или сегодня на одном, завтра-на другом, или это не важно?



Мы, например, в семье общаемся сразу на двух языках. Муж говорит только по латышски, я - по русски, даже между собой. И с детьми также: папа - только по латышски, я с ними - только по русски.



Mēs darām tieši tāpat, tikai otrādi - es latviski, vīrs krieviski.

Tagad meitiņa aktīvi sākusi runāt un atdarināt mūsu runu, daži "vārdi" viņai ir krieviski, daži - latviski, daži (teti - papa) - abās. Taču nevaru saprast, kā rīkoties tajos gadījumos, kad latviski un krieviski ir iespējams lietot līdzīgus vārdus, taču vienā no valodām parasti tomēr lieto citu vārdu. Runāt tā, lai abas valodas būtu līdzīgākas vai tomēr atšķirīgākas.

Piemērs: meitiņa šobrīd lieto "aģe", jeb "ogjetj" vai "ogjezhda" attiecībā uz ģērbšanos un apģērbu. Latviski ikdienas runā tomēr saka "uzvilkt drēbes", taču var teikt arī "apģērbties", "apģērbs". Līdz šim runāju kā parasti, taču tagad sāku savu valodu pietuvināt vīra un viņas valoda, nezinu, vai tas ir pareizi.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Leonella offline Leonella Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 10:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 812

Муж с ребенком говорит только по-латышски, я- только по-русски. Между собой в семье говорим по-русски. Когда в гости приходят друзья латыши, то говорим по-латышски), я в том числе (но непосредственно при обращении к ребенку, я говорю по-русски).

Сын папе уже лопочет и "папа" и "тета", мы по этому поводу не стрессуем, давно были готовы что какой-то период времени будет небольшой сумбур.

Также и в плане обучения, муж его будет обучать на латышском (алфавит, цыфры, читать-писать), я на русском. Чтобы у ребенка до момента когда он свободно будет говорить на обоих языках, не было дополнительного сумбура при общении с конкретным родителем.


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ksju offline Ksju Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 10:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

Alice :
а на каком языке родителям лучше общаться между собой при ребенке? На одном или сегодня на одном, завтра-на другом, или это не важно?


Да, мне вот тоже интересно Размышляю

Мы общаемся на русском, но это скорее потому, что мой язык тут неместный и муж его не очень хорошо понимает. Sorry
С детьми тоже в основном общаюсь на русском, но вот прочла статью и думаю, а может зря?
Правда у нас ситуация такая, что папа не всегда дома и я боялась общатся с детьми только на своём родном языке, потому что мне казалось им будет потом сложно на улице, в обществе Размышляю Сейчас когда старший подрос периодичесски общаюсь с ним на своём родном, просит перевод но вцелом ему нравится Улыбка


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

natalka1 offline natalka1 Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 10:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1515
Pilsēta: Рига, Дарзциемс

По-моему культура, менталитет и знание языков это все таки разные вещи. Можно свободно думать на двух родных языках, но менталитет действительно больше от среды зависит.
Я большую часть своей жизни прожила на Украине. Только после школы приехала в Латвию. У меня мама латышка. У меня два родных языка - русский и латышский, мама со мной и сестрой говорила на латышском и к бабушке на лето мы приезжали в Латвию.
Но по менталитету и т.д. я чувствую себя не русской, не латышкой - а украинкой. Хотя на украинском я свободно не говорю - все понимаю, но разговорной речи нету, т.к. не употребляли в семье.
А по приезду даже тяжело было влиться и зачастую не понимала латышскую натуру.

Вот вам и пример - на украинском не думаю, свободно не разговариваю, но так как выросла в этой стране, то полностью отношу себя и по мышлению и по поведению к этой нации. Хотя за эти годы уже наверное облатышилась - стала поспокойнее что-ли. Улыбка
А корни смешанные - у папы смесь русского и украинца, у мамы в основном латыши, но пра пра дедушка был немцем.


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 10:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

100% стоит!
Хоть не в совершенстве, хоть разговорный, хоть песенки колыбельные - это же богатство какое!
Можно не учить, пусть просто звучит в доме - радио, диски - деть сам разберется, что к чему.

koralina :
spasibo,skoro budet aktualno,papa nash -latish,ja beloruska,svoj jazik sama znaju ne v sovershenstve,stoit li ucitj rebjonku ego? Подозрительно


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 10:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Это не очень миф...
Поэтому и важно, чтобы язык школы был РОДНЫМ - полученным по роду.
А второй родной - это уже забота и мудрость родителей - домашнее общение, кружки, поездки в нужную страну, музыка и т.д.
Тогда и второй не потеряется.
Здесь больше речь о том, когда в школу отдают с ИНОСТРАННЫМ языком - вот тогда будет отрыв от своих полнейший.

Leonella :
Скворушка, какая замечательная статья! мы пока идем в правильном напралении.. Единственное, что немного смущает, что по-моему в любом случае, именно ментатлитет и взгляд на многие вещи (детей среди детей) выстраивается в школе, в среде где ребенок проводит очень много времени, общается со сверстниками... И тут уже на двух стульях усидеть довольно трудно.. Там или ...или.. и как следствие один язык(см.культура) нехотя, но вытесняет другую... Как здесь быть? Или это миф...Сколько слышу, очень много именно таких случаев..


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 10:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Ни убавить, не прибавить...
Повезло же детке с мудрыми родителями Смешно
Думаю, у вас проблем не будет!

Leonella :
Муж с ребенком говорит только по-латышски, я- только по-русски. Между собой в семье говорим по-русски. Когда в гости приходят друзья латыши, то говорим по-латышски), я в том числе (но непосредственно при обращении к ребенку, я говорю по-русски).

Сын папе уже лопочет и "папа" и "тета", мы по этому поводу не стрессуем, давно были готовы что какой-то период времени будет небольшой сумбур.

Также и в плане обучения, муж его будет обучать на латышском (алфавит, цыфры, читать-писать), я на русском. Чтобы у ребенка до момента когда он свободно будет говорить на обоих языках, не было дополнительного сумбура при общении с конкретным родителем.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 10:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Менталитет - это смесь языка, культуры, ценностей (и тут среда обитания тоже влияет).
Так что в общем Вы правы - плюс еще немецкий корень не забывайте.

natalka1 :
По-моему культура, менталитет и знание языков это все таки разные вещи. Можно свободно думать на двух родных языках, но менталитет действительно больше от среды зависит.
А корни смешанные - у папы смесь русского и украинца, у мамы в основном латыши, но пра пра дедушка был немцем.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Sandra offline Sandra Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 10:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

Замечательная статья! Ok Ok Ok

Kraaa :
Спасибо за статью- актуально!
У меня вопрос- (последние двое растут билингвалами- так как я с ними говорю на русском-а папа на латышском)- я читаю им на русском языке книги и дочь уже спрашивает иногда буквы- какому алфавиту её учить? она пойдет в латышскую школу учится. И если надо начинать учить латышским буквам- то как это будет что я разговаривая с ней на русском учу её латышскому алфавиту. Вот это для меня сейчас непонятно- как это решать.


Я бы учила тем буквам, про которые ребенок спрашивает.
Если это русская книжка, которую читаем на русском - так и говорим - это буква "А".
Kad pildīsiet skolā mājas uzdevumus - tā arī skaidrosiet - tas ir "a" un tas ir "ā".
На том языке, о котором идет речь.
Дети хорошо улавливают разницу.

У нас тоже в семье получается билингвальная ситуация, правда связанная с местом жительства что ли...))
Мы с мужем латыши, но дети родились когда мы жили в России. Соответственно у них получалась ситуация, что дома они слышали латышский, а на улице, или когда к нам приходили гости - русский.
(У меня, кстати, в детстве было то же самое, поскольку я родилась и выросла в России.)
У старшего был русский сад и русская школа до 2 класса... младший начал ходить в русский сад, потом перешел в латышский, теперь пошел в латышскую школу.
Оба одинаково хорошо говорят на 2 языках. Какой ведущий? В России у них явно был русский - поскольку друзья, сад, потом школа...
Сейчас - трудно сказать. Наверное оба, хотя я понимаю, что учить русскую грамматику с ними придется мне, в школе онии ее сами вряд ли одолеют.

То есть я о чем так длинно... О том что может быть еще один вариант билингвальности, который дети тоже воспринимают. Ситуационная билингвальность? (новый термин придумала)) Это когда мама с папой в одной ситуации говорят на одном языке, а в другой - на другом.
По моим наблюдениям дети языки не путали между собой никогда.
Насколько это полезно? Не знаю. У них просто выбора не было - пришлось приспосабливаться. Говорить довольно поздно начали оба.

На мой взгляд все же важно, чтоб ребенок слышал в чистом виде со стороны и один и другой язык . Если мама с папой постоянно говорят между собой на разных языках?... Хм... не знаю... мне муж что-то говорит на русском, а я ему всегда отвечаю на латышском? Или наоборот? Мне кажется, тут у ребенка больше шансов для каши в голове....


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346



Pēdējo reizi tika rediģēts: Sandra (Pirm Sep 28, 2009 10:56), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Ksju offline Ksju Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 10:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

О, после Вашей статьи я теперь понимаю почему мне было так просто выучить польский Ok Очень смешно


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 10:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Родители могут говорить только на одном или день так-день этак, главное, чтобы им было удобно и в предложении не смешивались слова.
Иногда хитрые родители переходят на второй язык, говоря что-то "не для детских ушей" - но это ненадолго, "уши" быстро обычаются, имейте это в виду.

Alice :
а на каком языке родителям лучше общаться между собой при ребенке? На одном или сегодня на одном, завтра-на другом, или это не важно?




Ksju, в Вашем случае общение на русском оправдано на все 100 - чтобы не исключать папу.
Но! Мамин язык им тоже ОЧЕНЬ нужен.
Малышу - песенки-потешки, старшему - мультики и книжки (начинать с тех, которые по-русски видел, мама в роли переводчика), можно говорить на мамином, когда папы дома нет.
Можно в гости ездить - туда, где говорят.
Вы все делаете правильно, главное - не бойтесь, родной язык еще никого не испортил.

Ksju :
Да, мне вот тоже интересно Размышляю
Мы общаемся на русском, но это скорее потому, что мой язык тут неместный и муж его не очень хорошо понимает. Sorry
С детьми тоже в основном общаюсь на русском, но вот прочла статью и думаю, а может зря?
Правда у нас ситуация такая, что папа не всегда дома и я боялась общатся с детьми только на своём родном языке, потому что мне казалось им будет потом сложно на улице, в обществе Размышляю Сейчас когда старший подрос периодичесски общаюсь с ним на своём родном, просит перевод но вцелом ему нравится Улыбка


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 11:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Сандра, согласна абсолютно, такое общение чуть сложнее.
Вопрос ответ желательны на одном языке, иначе путаница будет.
Да и родителям, думаю, неудобно будет.
НО - если удобно и привыкли, и думают на обоих - почему бы и нет?
А вот переключаться с языка на язык - дело другое.
В ситуации - живем там-то, выучили язык - он идет как иностранный, дети - латыши с отличным владением русским языком.
Это не совсем билингвизм.

Sandra :
На мой взгляд все же важно, чтоб ребенок слышал в чистом виде со стороны и один и другой язык . Если мама с папой постоянно говорят между собой на разных языках?... Хм... не знаю... мне муж что-то говорит на русском, а я ему всегда отвечаю на латышском? Или наоборот? Мне кажется, тут у ребенка больше шансов для каши в голове....


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!



Pēdējo reizi tika rediģēts: Skvorushka (Pirm Sep 28, 2009 11:07), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 11:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Ksju, покопайтесть в родословной - может, еще какой язык легко пойдет!
Душа-то "свой" язык чует...

Ksju :
О, после Вашей статьи я теперь понимаю почему мне было так просто выучить польский Ok Очень смешно



ЗЫ меня на ТЫ можно... Улыбка


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

naomica offline naomica Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 11:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1722
Pilsēta: riga/ziepniekkalns. daugavpils/centr

я по поводу языков очень переживаю
как и у многих я русская, муж -латыш
в основном я занимаюсь с ребенком, и говорю на русском
между собой говорим тоже на русском
муж говорит- чтоб я с дочкой говорила на латышском-а я не хочу, ну как то мне чуждо с родным дитем на латышском
бывает, говорю ей - к примеру- лови.. бумбу ( мяч) или вот какис (кот)
правильно ли так делать ?
дочка уже откликается и понимает-когда говорю
смотри туда ( показываю чтото), открой ротик, иди, ползи сюда
если буду сейчас это все на латышском- она запутается?
или такой вот словарный винегрет все проходят??


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Ksju offline Ksju Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 11:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

Спасибо Цветок
Мы интуитивно уже так и начали делать Да-да Когда приежжала моя мама к нам в гости, я ей не разрешала на русский переходить Очень смешно Общалась с детьми замечательно! Смешно
Сама тоже начинаю иногда просто так общатся, под настроение, песенки пою, стишки рассказываю. Сыну нравится, потом пытается повторять и доволен, когда получается Очень смешно
Ну а дочке пока нравится всё, особенно потешки и не важно на каком языке, главное, что я пою ей Очень смешно


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ksju offline Ksju Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 11:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

Skvorushka :
Ksju, покопайтесть в родословной - может, еще какой язык легко пойдет!
Душа-то "свой" язык чует...

Ksju :
О, после Вашей статьи я теперь понимаю почему мне было так просто выучить польский Ok Очень смешно



ЗЫ меня на ТЫ можно... Улыбка


Гыыыыыы Очень смешно
Когда то в юности делали тесты где душа жила давным давно, так вот моя по тестам жила в Южной Англии Очень смешно

Вобщем пошла учить английский Смешно


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Pirm Sep 28, 2009 11:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Учить ОБОИМ алфавитам.
В идеале - мама русскому, папа латышскому.
А если латышскому учит мама - ничего страшного, что объясняет по-русски - лишь бы мама сама хорошо алфавит знала и произнести правильно могла.
Может, всеже папу озадачить?

Kraaa :
Спасибо за статью- актуально!
У меня вопрос- (последние двое растут билингвалами- так как я с ними говорю на русском-а папа на латышском)- я читаю им на русском языке книги и дочь уже спрашивает иногда буквы- какому алфавиту её учить? она пойдет в латышскую школу учится. И если надо начинать учить латышским буквам- то как это будет что я разговаривая с ней на русском учу её латышскому алфавиту. Вот это для меня сейчас непонятно- как это решать.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 04/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022