Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Piek Feb 13, 2009 20:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Долго не писала этот пост, хотела, чтобы все до конца нормализовалось, но сегодня встретила еще одну девушку с аналогичной проблемой и решила, что чем раньше поделюсь информацией, тем лучше.

Итак, если ваш лактостаз не рассасывается в течение 2 дней, то нужно обращаться к маммологу.
На маститах специализируется хирург маммолог ARVĪDS IRMEJS
Принимает:
Paula Stradiņa Kliniskā universitātes Slimnīca
Ambulatorās Ķirurģijas Centrs (это 25-ый корпусс больницы Страдыня)
(Pilsoņu 13)
телефон регистратуры 67069793
Он также принимает по понедельникам и четвергам Veselības Centrs 4 на Барона, но лучше ехать в Страдыни, так как если нужна операция, то он ее сделает на месте амбулаторно.

Теперь, собственно, моя история, чтобы все знали как не надо и как надо. У меня правая грудь изначально "многострадальная": на 2-ой день после родов сосок треснул пополам, первый лактостаз был, когда ребенку была неделя, потом на четвертой неделе появился сначала один большой лактостаз в верхней доле, а затем еще один поменьше в нижней. Я делала все, что нужно делать при лактостазах, но безуспешно. Как назло, еще все попало на конец недели, я еще надеялась попасть к своему гинекологу в понедельник, но к утру понедельника решила, что нужно ехать сразу в больницу, тянуть уже опасно. Поехала в Булдури, т.к. там рожала и они обязаны меня осмотреть. Осматривала Дина Крузе (неонатолог) и гинеколог, сказали антибиотики однозначно, но нужен вердикт хирурга. Осмотрел меня хирург и сказал, что нужно срочно резать В шоке В шоке В шоке Сказал это на основании ощупывания и когда попробывали расцедить, то из груди вvесте с молоком пошел гной. Меня тут же госпитализировали вместе с ребенком, я была в абсолютном шоке. Мы уговорили хирурга дать нам время и попробывать расцедить грудь, может нам удастся выдавить гной. 1.5 суток муж меня сцеживал, так как сама я не могла ничего сцедить. Ему удалось почти полностью расцедить нижнее уплотнение, но верхнее не поддавалось. В довершение на ночь мне поставили спиртовой компресс, хотя я знала, что вроде это не самое лучшее решение, но хирург сказала, что терять мне уже нечего В шоке Утром я обнаружила, что моя грудь соперничает по плотности с бетоном, а сестрички не поняли, что спирт надо разводить, так что кожа благополучно слезает. Злой хохот Муж меня сцедил уже по мясу, но пришла хирург и сказала, что надо резать по-любому. Сил у меня уже почти не было, мне не давали пить из-за того, что они делают операцию под общим наркозом, температура и капельница и еще я кормила ребенка здоровой грудью. В общем, я согласилась и мне сделали 2 разреза (где-то сантиметр каждый) и отсосали гной. А потом началось совсем веселое дело: угрозы жизни нет, все остальное - ваши проблемы. Сказали: кормите оперированной грудью. Но у меня из-за жесткого сцеживания и операции страшно отек сосок и дочка просто не могла взять эту грудь, сосок превратился в мозоль. Тогда сказали: сцеживайте. Но я могла сцедить буквально капли и я боялась еще сильнее травмировать сосок (как оказалось не безосновательно, еще чуть-чуть и молоко вообще не смогло бы пройти). Тогда сказали: сцеживайте молокоотсосом. Но грудь в бинтах, как его приладить? Я в слезах и соплях побежала в родильное и разыскала Дину Крузе, уговорила мне помочь, и целый день бегала, напоминала, чтобы она ко мне зашла. Наконец, когда она дошла до меня, то сказала, что дочка должна взять эту грудь и начала впихивать ей в рот этот сосок-мозоль Слёзы И конечно ничего у нее не вышло, она попыталась сломать моей девочке челюсть, требуя, чтобы та открыла шире рот В шоке. В общем, потом она еще с сестричкой пришла, вместе они попытались еще раз впихнуть ей грудь в рот, опять безрезультатно и на этом они меня покинули, сказав, что моя дочь - лентяйка. Больше они ко мне не заходили. Зла не хватает Грудь я таки сумела дочке дать через накладку. Выписали меня через 5 дней после операции после ударного курса антибиотиков. Уплотнение в верхней доле осталось очень большим и уже через 3 дня я поняла, что оно стало тверже. Позвонила хирургу, а мне сказали, что рецидив маловероятен, чтобы я ждала до понедельника (дело было в четверг). Я поняла, что в Булдури я не поеду. Через Сандру Ласе и еще одну замечательную мамочку я узнала, что в Страдыни есть узист, который хорошо определяет характер уплотнения, доктор Вагуле. Она меня направила к Ирмейсу, оказалось, что сейчас в Страдыни создан Центр заболеваний груди, завезено нормальное оборудывание, соноскопы и т.д. Мне сделали дренаж под контролем узи через старый разрез, когда одновременно отсасывают гной и смотрят на узи, что делают, все это под местным наркозом, не нужно никакой госпитализации. Еще неделю я ходила с длинным дреном и мешочком у пояса, потом заменили на маленький резиновый дреник, два раза в неделю езжу на осмотр. Если вовремя обратиться, то разрез делать не нужно, дренирование производится через толстую иглу.

Почему так происходит - вопрос сложный, очевидно одно: у некоторых женщин есть склонность к абсцессам (но слава Богу это редкость). Однако одной девушке я уже дала контакты этого доктора, а сегодня делали операцию еще одной девушке там же. Так что если это случилось не нужно паниковать, все это не больно, излечимо и поправимо. Все это время я кормила только грудью, ни в коем случае не надо прекращать кормить в данной ситуации. Даже если временно прийдется покормить одной грудью - организм быстро перестраивается и добавляет туда молока. После операции в Страдыни я кормила этой грудью в тот же день. Если кто-то попадет в аналогичную ситуацию, я всегда буду рада поддержать и рассказать что да как, так что пишите в ЛС.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sandra offline Sandra Ziņojums Pirm Feb 16, 2009 11:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

Спасибо, что написали!
И спасибо, что готовы поддерживать других мам!
Т.к. мастит и абсцесс - это очень страшно испытать на себе... и очень важно, если есть возможность поговорить с человеком, который все это успешно преодолел и СОХРАНИЛ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ.
На Булдури не пеняйте особенно... Насколько понимаю - они там делают другие замечательные вещи. Просто именно маммология - не самое их сильное место по-видимому.
А с проблемами груди - лучше в Страдиня. Улыбка


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Julconok offline Julconok Ziņojums Pirm Feb 16, 2009 11:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Alja_S, сочувствую, вы столько пережили и сохранили ГВ, вы большая молодец. Улыбка Роза
Хорошо, что хорошо кончается. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ксена offline Ксена Konsultants-terapeits
Konsultants-terapeits Ziņojums Pirm Feb 16, 2009 11:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3352
Pilsēta: Родом из детства)))

Alja_S, Вы просто умничка! И спасибо за очень ценную информацию. Кстати, уважаемая Администрация и модераторы, может эту инфу поместить на Главной страничке сайта? И офф: заметили, ни одного некорректного высказывания..... Смешно


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Pirm Feb 16, 2009 11:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Аля, вы просто герой! Умничка, и огромное спасибо за информацию!


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Pirm Feb 16, 2009 13:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Да, собственно, никакого героизма здесь нет Улыбка У меня были моменты, когда я сомневалась, а нужно ли такое ГВ: с антибиотиками ( у меня дочка еще и сыпью от них покрылась, ттт, прошло), с гнойными вибрациями, с температурящей мамой, которая слезы льет. Но выхода нет: завершить ГВ при мастите на самом деле очень сложно. Риск дополнительных лактостазов или воспаление старых, дополнительный стресс для организма, сцеживание. Если медикаментозно, то я знаю какие побочные эффекты дают эти препараты, это тоже большой риск. Так что самое простое - кормить, быстрее выздоровеешь и малыш останется на ГВ. Улыбка

На Булдури не пеняю особо, сама виновата, надо было не поддаваться панике, а поискать специалиста. Да и что взять с них, это же региональная больница, дежурный хирург, он на меня вообще смотрел как на "легкий случай", подумаешь мастит, маленький разрез, гной отсосал и все. Очень смешно Вот ногу пришить - это даааа, сложно. Написала, чтобы просто люди знали, что вот на такое соглашаться не надо, что можно все вылечить проще и лучше. Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022