Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 10:39 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Курт Воннегут, «Бойня номер 5, или Крестовый поход детей»


Citāts:

Вы скажете — бред? А я вам скажу — это одна из лучших книг про войну. Она не похожа на то, что мы привыкли читать о Второй Мировой. Потому что там нет ни патриотизма, ни героизма.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 10:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

Безоговорочно мой любимый автор - уже 15 лет как.
Одно из самых любимых произведений. Больше люблю только "Колыбель для кошки" и "Сирены Титана".

тех, кто Воннегута до этой статьи не читал, - наверное, не тронет и не затянет. а те, кто читал - вспомнят и захотят перечитать.
спасибо. своевременно.

"Роберт Кеннеди, чья дача стоит в восьми милях от дома, где я живу круглый год, был ранен два дня назад. Вчера вечером он умер. Такие дела.
Мартина Лютера Кинга застрелили месяц назад. Он тоже умер. Такие дела.
И ежедневно правительство США дает мне отчет, сколько трупов создано при помощи военной науки во Вьетнаме. Такие дела.
Мой отец умер несколько лет назад естественной смертью. Такие дела. Он был чудесный человек. И помешан на оружии. Он оставил мне свои ружья. Они ржавеют."

я люблю Воннегута за щемящую тоску в сердце, которую он оставляет. за повод задуматься о многом.
достала книгу, сижу, читаю.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Lapsa (Pirm Maijs 09, 2011 11:06), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 11:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Мне кажется, эта книга не может не затянуть. Она живет во мне, как "пепел Клааса". Спасибо за цитату - тоже сразу запомнила это место. Воннегут гениален, он в нескольких словах передает то, о чем другие исписывают сотни страниц.

Спасибо, Лиса. Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 11:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 604
Pilsēta: Рига-Москва

Воннегут классный! но перечитывать тоже не буду, запомнилось как раз щемящее чувство после его книг и что они спали в вагоне "как ложки". а из другой его вещи- что все стало льдом и все погибло...
у меня был период когда я читала Воннегута и Кундеру (вот как-то рядом легло). лет так 7 назад.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 18:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Спасибо за обзорчик! Ok
Как раз хотелось что-то на тему второй мировой почитать! Кажется, это - то, что надо.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Leda offline Leda Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 20:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

С большим почтением отношусь к Воннегуту, но эта книга для меня никогда не будет

Citāts:
одна из лучших книг про войну

потому что в ней нет трех составляющих: реализма, героизма и патриотизма. Именно с этими чувствами для меня связана Великая Отечественная.

Прошу прощения, если задела, но 9 мая чувства распирают и не могу их не высказать. Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 20:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Citāts:
потому что в ней нет трех составляющих: реализма, героизма и патриотизма.


Это та война, про которую мы знаем из советского детства. Во многом такая она и была.
Но значительно чаще война именно такая, какой её описал Воннегут.
Битвы не были каждый день. Каждый день была жизнь вполне обыденная - переходы,привалы, поиски и приготовление еды, разговоры в окопах, стирка и ремонт одежды, какая-то любовь, какие-то страсти, ссоры, примирения, тоска, тоска, тоска.... А ещё была эвакуация - это ли не война? А ещё была блокада Ленинграда. А ещё были беспризорники, вдовы, искалеченные в первые же дни солдаты.... И это война тоже...

Мне совершенно случайно попалась в руки книга о войне "Ангелова кукла" Автор: Эдуард Кочергин . И не смотря на то, что это серия рассказов про времена конец 40х - начало 50х, всё равно - это книга о Войне. Потому что те, кто её прошёл, ребёнком ли, взрослым ли, носят эту войну с собой всю-всю свою жизнь.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 20:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

Ледочка, ты сейчас смешала разные для меня понятия - Вторая Мировая и Великая Отечественная. да, вот для меня разные. и Воннегут, конечно, про Мировую, а не про Отечественную. ну и вообще про Войну.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Leda offline Leda Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 20:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

Irinushka :
Это та война, про которую мы знаем из советского детства. Во многом такая она и была.
Но значительно чаще война именно такая, какой её описал Воннегут.
Битвы не были каждый день. Каждый день была жизнь вполне обыденная - переходы,привалы, поиски и приготовление еды, разговоры в окопах, стирка и ремонт одежды, какая-то любовь, какие-то страсти, ссоры, примирения, тоска, тоска, тоска.... А ещё была эвакуация - это ли не война? А ещё была блокада Ленинграда. А ещё были беспризорники, вдовы, искалеченные в первые же дни солдаты.... И это война тоже...


Я знаю, что у войны - разные лица и геройство было далеко не каждый день... но имея те представления о войне, что мы с детства, можно спокойно читать и рассуждать о ее многоликости, но уже следующее поколение растет с представлением о ВОВ, как у нас - о войне 1812 года. Я не хочу, чтоб мои дети воспринимали ее былинно-фантастично, поэтому в лучшие книги "Бойню" не отнесу...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Leda offline Leda Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 20:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

Lapsa :
Ледочка, ты сейчас смешала разные для меня понятия - Вторая Мировая и Великая Отечественная. да, вот для меня разные. и Воннегут, конечно, про Мировую, а не про Отечественную. ну и вообще про Войну.


Возможно ты и права.. вообще про войну...

я не могу отделить Вторую Мировую и Великую Отечественную.. издержки питерской школы или патриотичного воспитания, но европейский взгляд на это мне совсем не близок Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 10:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

В рецензии я писала, что эта книга непривычна именно отсутствием патриотизма и героизма. И она не о Великой Отечественной. Реализма там хватает. Написана она очевидцем, американцем с немецкими корнями. И мое мнение - прочтение этой книги и любовь к ней никоим образом не умаляют ни подвиг советских солдат, ни значение Великого праздника, также эта книга не может задеть ничьи патриотические чувства. И читать "Бойню" детям нужно, имхо. Но уже в подростковом возрасте. Чтобы видение мира было панорамным. О чем, собственно, и говорили тральфамадорцы. Улыбка

Citāts:
Потому что те, кто её прошёл, ребёнком ли, взрослым ли, носят эту войну с собой всю-всю свою жизнь.



Да. Мне кажется, книга была для Воннегута попыткой избавиться от ужаса увиденного, который не отпускал его.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Leda offline Leda Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 15:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

unonia :
И читать "Бойню" детям нужно, имхо. Но уже в подростковом возрасте. Чтобы видение мира было панорамным. О чем, собственно, и говорили тральфамадорцы. Улыбка



Вот с этим как-раз и не согласна.
ИМХО, подростки - максималисты во всем, есть только белое и черное, другие оттенки не признаются. Именно поэтому, "Бойню" им бы читать не предложила. Я бы не хотела, чтобы Вторую Мировую они ровняли по этому произведению. С полутонами можно разобраться, только когда у тебя есть четкое общее видение проблемы...
При этом я не умоляю ни художественную ценность произведения, ни реальную подоплеку книги, ни то, что Воннегут - очевидец и прошел через ужас...
Я просто не согласна с фразой, что это одно из лучших произведений о войне.

Unonia, приходите на ДР ККМа, поговорим о книгах вживую Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 15:37 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

стала читать ...
не очень нравится язык, но взгляд очень близок ( я не патриотична, если что ) читается хорошо - но язык не нравится... слово не могу подобрать какой ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 15:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Мне тоже не ложится язык Воннегута. Читала "Колыбель для Кошки", вот не торкнуло, хотя идея ясна. А мои мама и брат просто обожают Воннегута. Но эту книжку прочитаю, вот только девыыыы, я не успеваю так быстро читать, как вы рецензии пишете. У меня уже пробка из книг Смешно

Про рецензию... торкнула одна фраза, думала о ней вчера. Про бессмысленную жестокость и бывает ли у нее смысл. Думаю да, смысл есть во всем, и в жестокости тоже. Моя любимая фраза: "Насилие - последнее пристанище беспомощности" (с) Азимов. А массовая жестокость - это результат массовой беспомощности, когда большие группы людей живут без цели, в страхе... Страх превращается в агрессию, агрессия выражается в жестокости. Зачем американцы бомбили Дрезден? А зачем немцы бомбили Старую Ригу, где тоже не было военных объектов, бомбили город, построенный немцами же, древние и прекрасные памятники архитектуры?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 16:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 604
Pilsēta: Рига-Москва

про войну (правда, Первую мировую, насколько я помню) одна из самых хороших книг "на западном фронте без перемен" Ремарка - оч реалистично. Ремарк вообще мой самый любимы писатель Улыбка правда это не типичное его произведение. а восприятие войны изнутри, наверное, никогда и не менялось, с тех пор как появились войны. только жертв больше становилось.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 16:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Я не могу читать Воннигута. Хочу, стараюсь, но от этого бесконечного юродства в строках меня колбасит и выворачивает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 19:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Citāts:
Я просто не согласна с фразой, что это одно из лучших произведений о войне.



Улыбка Сколько людей, столько мнений.

Citāts:
С полутонами можно разобраться, только когда у тебя есть четкое общее видение проблемы



Рукопожатие Согласна. Просто считаю, что к подростковому возрасту четкое понимание, что такое Великая Отечественная и Вторая Мировая - должно уже сложиться.

Леда, за приглашение спасибо, очень приятно получить его именно от вас. Цветок

Alja_S,про жестокость я бы поспорила, наверное, но сейчас не сформулирую четко. Краснею В контексте данной книги бомбежка Дрездена позиционируется в качестве жестокости именно абсурдной, бессмысленной. Там есть документальное свидетельство одного американского военного, который признает, что бомбежка была ошибкой, но в то же время утверждает, что такие ошибки имеют право на существование. И что плакать надо по своим - американцам.

Citāts:
от этого бесконечного юродства в строках меня колбасит и выворачивает



В некоторых рецензиях это называли сарказмом. Улыбка На самом деле, надо помнить, что писал человек, лично видевший город до и после, разбиравший завалы, выносивший оттуда сожженные трупы детей. Он не мог писать о всем этом иначе, так мне кажется.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 19:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Citāts:
я не успеваю так быстро читать, как вы рецензии пишете



Хихи На самом деле, на Воннегута я попала случайно, читала про Сталинград, потом как-то увидела фото Дрездена, потом прочла книгу - и не смогла промолчать. А у Риски другая рецензия на утверждении. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Leda offline Leda Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 20:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2692

unonia :

Рукопожатие Согласна. Просто считаю, что к подростковому возрасту четкое понимание, что такое Великая Отечественная и Вторая Мировая - должно уже сложиться.


Ой, ли... они только в классе 9-ом к ней на истории добираются... процесс от изучения до самостоятельной точки зрения тоже время занимает.
Слушала я как-то отзывы о дебатах между русскими-прибалтийскими, московскими и немецкими старшеклассниками о ВОВ от преподавателя их организовавшего: там до понимания и собственной точки зрения очень далеко Слёзы

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 20:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

На нашу школу в этом отношении надежды никакой. Печально Я имела в виду, что в семье даются базовые понятия о фашизме и самой войне - кто на кого напал, как развивались события. О блокаде Ленинграда, о Сталинграде, о Треблинке и Освенциме (и Саласпилсе, конечно), о "ночных ведьмах" и белорусских партизанах. Когда для ребенка с детства 9 мая - праздник, наверное, это должно как-то отложиться в памяти...


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

firuza offline firuza Ziņojums Cet Maijs 12, 2011 08:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 634

unonia :

Citāts:
я не успеваю так быстро читать, как вы рецензии пишете



Хихи На самом деле, на Воннегута я попала случайно, читала про Сталинград, потом как-то увидела фото Дрездена, потом прочла книгу - и не смогла промолчать. А у Риски другая рецензия на утверждении. Улыбка


Я тоже не успеваю так быстро прочитать Хихи Unonia, cпасибо за интересные подборки Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Pirm Jūnijs 20, 2011 13:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Хочу поделиться своим впечатлением о произведении.
Первая треть книги далась тяжело, несколько раз откладывала с мыслью «Пусть эти мутные записки сумасшедшего читает кто-нибудь другой», но каждый раз возвращалась, поскольку прочитанное никак не забывалось Размышляю
Потом читать становилось всё комфортнее, и ближе к середине слог стал уже каким-то родным, что ли, да и коронная фраза «Такие дела» наконец перестала раздражать.

В итоге я очень довольна, что не забросила это дело, поскольку почерпнула для себя огромное количество философских мыслей Ok , моё представление о войне частично преобразилось – обросло новыми бытовыми подробностями. Это, правда, очень интересный нестандартный взгляд на вторую мировую (да и на войну как таковую).

Ещё раз спасибо за наводку! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022