Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Juni offline Juni Ziņojums Piek Aug 15, 2008 01:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 327

Я сейчас еще только читаю. Но какие-то противоречивые чувства уже появляются.
Мне кажется, эта книга немного идет в противовес книге Гепенрейтер.
А глава про приказы не вселяет мне доверия. Да если бы моя мама стала приказ повторять, чтобы убедить меня что-то сделать...думаю, можно было бы всю ночь стоять - кто кого переупрямит... Ничего она бы не добилась бы, мне кажется.
Что вы думаете об этой книге?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Piek Aug 15, 2008 08:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

Поделюсь, тем более у меня в последне время словесный понос на тему детской психологии Здорово
Вот мое мнение о ней полгода назад, когда только начала читать
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10445
Эйфория. Мне тогда казалось, как же все просто и как я могла раньше этого не понимаь...

Сейчас мнение очень изменилось. Не уверен Как и любой автор, этот тоже должен оцениваться критически. Сейчас я понимаю, что основной момент, который я не поняла, и что у меня не получалось- это те самые приказы, то есть третья по его методике ступень побуждения... Может на самом деле все дело в тоне, уверенности, убежденности- но у меня не получалось, не поднимая голоса, не злясь, потребовать выполнения того, что я хочу. Соответственно тайм-ауты у нас получались тоже идиотские- ребенок кричал в комнате, а я с мукой стояла под дверью, засекая нужные две минуты..... Закатил глаза
Короче, с дисциплиной мне Грей совсем не помог, а скорее усугубил один момент нашу проблему с истериками. У него, как и многих современных гуманистических авторов нет разграничения поведения ребенка на негативное (требующее прекращения) и позитивное (требующее побуждения). По сути одна и та же методика рекомендуется для обоих случаев. Конкретно моему ребенку не пошло на пользу, когда в ответ на ее безобразное поведение я пыталась поэтапно проходить все методы побуждения к хорошему (в определенные моменты совсем неважно, что оно вызвано усталостью, перенапряжением или чем-то другим, просто оно должно быть преркащено, все жаления, возмещения потом)
Пример: Лялька в саду вечером отказывается одеваться, закатывает сканадалы. Все понятно, объяснимо, устала, но домой то как-то дойти надо.... Ну я и начина. Ой бедненькая, как я тебя понимаю, ты устала, сердишься. (1-понимание).... Вот придем домой, посмотрим мультики (2-стимулирование)..... Я хочу, чтобы ты подошла ко мне и мы начали одеваться. Я хочу-хочу-хочу.... (3-приказ)....
И че дальше? Для тайм-аута неподходящее место. Ребенка мама уже 15 минут уговаривает, пляшет вокруг.... Ненормально....
То есть мои действия приводили в таких случаях только к моему и ее еще большему раздражению, ибо, я показывала таким образом, что неуверена в своих действиях, неуверна, что поведение ребнка недопутимо. А мамина неуверенность- первый враг воспитания. Своим жалением во время капризов создала у нее как раз комплекс, что негативное поведение ненормально, хотя добивалась, то обратного. Слёзы

Я допускаю, что данная методика очень подойдет тем, кто может себя хорошо контролировать и 100% убежден в своей правоте, тогда и приказы будут совсем другие.
Мне оооочень понравилось и пригодилось у Грея его разделение деток по темпераментам и применимые к ним основные методы. У меня настолько активный тип, что понятие структуры, введенное в жизнь, нам очень помогло. Мне очень помогате осознание того, что порой лучше для побуждения наоборот что-то пообещать, чем лишить. Я иногда применяю приказы. И всегда стараюсь активно слушать (ну это все как у всех, в том числе и у Гиппенрейтер)

Вот такое мнение. Каждому свое. Месяц назад прочитала книгу Феллана- "Воспитание без принуждения"- она во многом явно идет в противовес Грею. И хотя немного жестковата, мне помогает справиться с негативным поведением дочки гораздо лучше, а главное я стала чувствовать свою уверенность и доча по-немножку стала это признавать....

Так что, самое главное, не важно, что вы считаете правильным, главное, чтобы вы в этом были уверены! Удачи! Улыбка


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ksju offline Ksju Ziņojums Piek Aug 15, 2008 09:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

Nezabudka :
Месяц назад прочитала книгу Феллана- "Воспитание без принуждения"


Сорри за офф.
Где Вы эту книгу покупали? Заинтересовала Закатил глаза


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

bigmammy offline bigmammy Ziņojums Piek Aug 15, 2008 09:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1130

я вот твёрдо уверена что драться нельзя.и вот уже 4 с половиной года я борюсь с этой проблемой.конечно драки у нас в виде игр с вознёй и смехом .но они всегда зааннчиваются одинаково-кто то не расчитывает силы и второму влетает и он плачет... так и до калечения можно дойти.наверное я перепробовала всё...наказания в виде таймаутов работают когда идёт таймаут.т.е. ребёнок сидит в коридоре9при этом он там играется с подручными вещами.т.е. виноватым себя не чувтвует.несмотря на мою твёрдую уверенность) и всё ок-в доме тишина и благодать 5 минут.а потом всё по-новой.видимо этого наказания недостаточно.я должна постоянно и плотно занимать их всех троих разными играми,чтобы они не отвлекались как только я отворачиваюсь начинается драка.при этом друг друга любят до беспамятства и от внешних врагов защищают друг друга.вобщем я разочаровалась в термине"воспитание" как в таковом.конечно это срабатывает когда у вас девочка и одна или даже 2-3 .или мальчик один.или с разницеё в 3-4 года.когда дети все одинаковые и это пацаны,воспитание превращается в армейскую муштру или дома полная анархия и командует тот кто сильнее. Закатил глаза
выход в том для нас,что надо просто перетерпеть этот возраст бестолковый.пока я их просто растаскиваю по разным углам.но уже всё чаще и чаще они могут играть друг с другом в сюжетную игру и не драться.т.е. есть определённые этапы развития которые генетически заложены в ребёнке и которые надо просто перетерпеть,перерасти.если вы не терпете и воспитываете и через какое то время ребёнок поддаётся вашему воспитанию-ну может пришло время одному этапу сменится другим и поведение может меняется согласно внутренней программе ,а не из-за внешних факторов.
вот такой мой взгляд.возможно и не права я.просто наблюдаю своих детей-2 мальчика одинакового возраста.воспитывались одинаково.в одно и то же время им говорили одни и те же слова одни и те же люди,но их характеры и их поведение абсолютно ни в чем не схожи.они по-разному реагируют на одни и те же обстоятельства.вообщем анализ поведения моих детей и заставил меня разочароваться в методиках воспитания ,причём всех и сразу


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Piek Aug 15, 2008 09:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

Ksju :

Nezabudka :
Месяц назад прочитала книгу Феллана- "Воспитание без принуждения"


Сорри за офф.
Где Вы эту книгу покупали? Заинтересовала Закатил глаза


В Янусе. Стоит 2 лата с копейками. Улыбка


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Piek Aug 15, 2008 09:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

bigmammy :
я вот такой мой взгляд.возможно и не права я.просто наблюдаю своих детей-2 мальчика одинакового возраста.воспитывались одинаково.в одно и то же время им говорили одни и те же слова одни и те же люди,но их характеры и их поведение абсолютно ни в чем не схожи.они по-разному реагируют на одни и те же обстоятельства.вообщем анализ поведения моих детей и заставил меня разочароваться в методиках воспитания ,причём всех и сразу


ну вы создали свою систему воспитания. И уверены, что для вас на данный момент - это лучшее. И это главное. Улыбка

Ни одну методику нельзя воспринимать как идеал, к которому нужно стремиться. Возможно, взяв что-то из каждой, перемножив на собственный опыт и поделив на темперамент ребенка и может получиться что-то дельное. Если бы еще ребенок не менялся так быстро, а то только поймешь, что на него положительно действует, так он меняется на 180 градусов. Здорово

ЗЫ девочка-девочке рознь, ка и мальчик впрочем. По себе вижу, что наша проблема еще во многом из-за того, что я слишком сконцентрировна на дочке, очень много хочу ей дать и чувствую себя виноватой, если не получается... Может, будь несколько детей хотя бы это отпало... Злой хохот


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ksju offline Ksju Ziņojums Piek Aug 15, 2008 11:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

Nezabudka :

Ksju :

Nezabudka :
Месяц назад прочитала книгу Феллана- "Воспитание без принуждения"


Сорри за офф.
Где Вы эту книгу покупали? Заинтересовала Закатил глаза


В Янусе. Стоит 2 лата с копейками. Улыбка


Спасибо Улыбка Странно что у них на сайте её нету Закатил глаза


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

bigmammy offline bigmammy Ziņojums Piek Aug 15, 2008 11:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1130

да нет у меня никакой системы воспитания,об том и пишу.ну только если спокойное пережидание кризиса назвать системой воспитания Закатил глаза попробую выразиться понятнее,насколько это позволяет интернет.сомневаюсь в том,что придерживание каких либо систем воспитания,построенных теми или иными психологами может играть существенную роль в поведении ребёнка.мне ближе конкретные рекомендации,данные по конкретному ребёнку.а не общие-ребёнок должен делать то и то,а если он так,то вы так и так и будет вам счастье.нет такого к сожалению.


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Piek Aug 15, 2008 11:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

Ksju :

Nezabudka :

Ksju :

Nezabudka :
Месяц назад прочитала книгу Феллана- "Воспитание без принуждения"


Сорри за офф.
Где Вы эту книгу покупали? Заинтересовала Закатил глаза


В Янусе. Стоит 2 лата с копейками. Улыбка


Спасибо Улыбка Странно что у них на сайте её нету Закатил глаза


Да, я когда искала нашла что-то странное без названия и картинки. звонила, они мне так и не смогли ответить, та ли это. Пришла, а она на месте лежит.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Piek Aug 15, 2008 11:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

bigmammy :
да нет у меня никакой системы воспитания,об том и пишу.ну только если спокойное пережидание кризиса назвать системой воспитания Закатил глаза ......мне ближе конкретные рекомендации,данные по конкретному ребёнку.а не общие-ребёнок должен делать то и то,а если он так,то вы так и так и будет вам счастье.нет такого к сожалению.


ну и чем вам собственный подход не нравится? спокойное пережидание ничем не хуже чего-то другого, если для вас это наименее утомительно. Я тоже за конкретные ркомендации- у одного возьмешь то, у другого это. А вот про то, что ребенок должен делать то и то- полностью согласна- только в депрессняк загоняет Улыбка

Мы вообще с мужем пришли к выводу, что на самом деле не имеет принципиально никакого значения, какие именно методики, системы будем мы использовать. На становление ребенка все же больше влияет окружающая среда, а в частности отношения в семье, пример родителей, основы морали, заложенные в детстве.

А применение какой бы то ни было системы "воспитания" больше нужно для мира в семье, чтобы никто друг друга не переубивал, от того, что для мамы принципиально, чтобы ребенок спать ложился вовремя. Здорово


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Piek Aug 15, 2008 11:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

Мы вообще немножко ушли от темы.
Между прочим Дж.Грей не только автор "Мужчин с Марса, женщин с Венеры", но и один из соавторов фильма "Секрет"......


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

astrea offline astrea Ziņojums Pirm Aug 10, 2009 13:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 696
Pilsēta: Межциемс

Незабудка, сорри, не в обиду, но вам "Дети с небес" еще раз перечитать надо....

Я практикую эту методу уже год, мне очень нравится эта книга и методы, предложенные Джоном Греем. Это не просто "механика", как во многих других книгах по психологии, это "философия" нового времени. Эта книга в первую очередь учит и дисциплинирует родителя, ведь чтобы воспитать своего ребенка позитивно, нужно проанализировать ошибки воспитания предыдущего поколения, отказаться от очень многих стереотипов, научиться терпению, научиться отпускать негативные эмоции, научиться позитивно мыслить итд., раскрыть свою индивидаульность, наконец. Нельзя научить ребенка тому, чего сам не умеешь. В этом и прелесть воспитания детей - воспитание самого себя. "Дети - с небес" книга будущего! Внимание!

А насчет вашего опыта с усталостью, описанного в первом посте - шаг первый "выявить истинную неудовлетворенную потребность ребенка и удовлетворить её". Тут не надо все шаги использовать. Если вы знаете, по какой причине сопротивляется ваш ребенок - вам достаточно убрать её и всё. Когда мой Дима капризничает, если он не ел, или хочет спать, или устал, или по другим физиологическим потребностям, я просто удовлетворяю её и всё - не обращая внимания на капризы и не злясь. Второй шаг - удовлетворение потребности по темпераменту - у нас ярко выраженный сенситивный тип + немного реактивного, исходя из этого, я удовлетворяю потребность Димы в сочувствии, а когда он бесится от скуки и вытворяет что попало, стараюсь отвлечь его чем-то новым итд. Подавляющее большинство сопротивлений пропадают на этом этапе!!! Но для этого надо хорошо знать своего ребенка, чувствовать его, а чтобы чувствовать, надо избавиться от наносных стереотипов и навязанных программ, а для этого надо развиваться каждый день итд. А все остальные шаги в этом воспитании используются, когда неизвестна причина сопротивления или дело не в потребности, а деть просто вышел из под контроля (характер развивает). Подмигиваю

Прочту Гиппенрейтер и и Фенллана, надо знать всё, там тоже наверняка много полезного. Угу


_________________
Диме 8

Кошель сердца у всех одинаков, положи туда сокровища! Агни-йога, МО 2 часть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022