Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 09:22 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто


Улыбка

Версаль - Замок–мечта

Citāts:

Вы когда-либо входили в какой-нибудь замок с чувством, похожим на «все мы гости в этом мире, но некоторым будет дозволено прикоснуться к прекрасному»?
Версаль - Замок–мечта, мечта уязвленного испуганного мальчика, мечта юноши, глубоко оскорбленного, страдающего депрессиями и бессонницей, мечта монарха, бывшего королем дольше, чем какой-либо другой европейский король в истории.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Riska (Piek Feb 21, 2014 00:29), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 09:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Гран мерси. Цветок
История такая - гипотез много, факты подлинные Хихи увы никогда не узнать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 09:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Как только мужа уговорить съездить в такие места Подозрительно него все эти музеи/статуи/замки утомляют, типа "чего я там не видел", если и ходит-смотрит, то чтобы мне сделать одолжение.. Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 09:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

С римскими цифрами насмешила. Хихи Мне они, наоборот, нравятся, прикольно любой год перевести из арабских цифр в римские и наоборот. Улыбка

Как интересно - Людовика "вывезли" из Лувра, теперь есть Версаль, Петр Первый в ночи скакал искать спасения в Лавре (по Толстому, который Алексей), теперь есть Питер. Пожалуй, стОит иногда очень сильно испугаться, чтобы чего-то такое сделать, нет? Подмигиваю

Клип роскошный. Rock

All I ever wanted
All I ever needed
Is here in my arms
Words are very unnecessary
They can only do harm...

А за Волошина - отдельное спасибо. Счастье нереальное

Не устану повторять, что ты должна свои статьи собрать и издать. Rock

Повезло дочкам твоим. Очень. Цветок

СПАСИБО!


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 10:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

LENI28 :
Как только мужа уговорить съездить в такие места Подозрительно него все эти музеи/статуи/замки утомляют, типа "чего я там не видел", если и ходит-смотрит, то чтобы мне сделать одолжение.. Смешно



Надо байками завлекать. Хихи Я однажды в Третьяковке собрала вокруг небольшую толпу, когда вдохновенно общалась со смотрительницей по поводу одной картины. Хихи Люди с интересом будут слушать такие тексты, которые Риска пишет. Да-да Самим лень, нет навыка, родители не привили интереса, поэтому все впечатление - фотка "Я и Аполлон", после которой с чувством выполненного долга ("Вася тут был") можно "идти пить пиво", но когда приходит Риска и начинает рассказывать - это увлекает и остается в памяти. Подмигиваю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

mymy offline mymy Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 10:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Чашка ароматного кофе, макарун и такая статья- день начался отлично! Счастье нереальное

Очень *вкусно* вы пишите, прямо хочется покидать в чемодан вещички и рвануть...
А еще хочется перечитать и пересмотреть и свои фото, и из нета, и пожалеть, что из-за времени-денег-погоды-лени ты был рядом, но не доехал.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 10:19 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

LENI28 зи сейм , супруг делает отдолжения идя туда куда мне хочется , мои рассказы ему не интересны совершенно и непонятны Улыбка

Зато детям да - нравится , особенно Яне Улыбка так и берем"бабским батальоном"
Лануся подтягивается но у нее ветер еще в голове, она только всякие "няшки" запоминает

Но в поездке я обычно не рассказываю, не умею вербально - мне лень, я фоткаю и всех гоняю куда НАДО идтить ну или показываю то что могли не заметить
А так куча материала распечатывается с собой и читается дорогой когда нефик делать, в самолете в машине в поезде ...
ну и ессно фильмы ДО поездки ...


Например в Риме муж очень хотель побывать на имераторских форумах после сериала РИМ
а в Ватикане в музеи пошел исключительно после сериала Борджиа Улыбка
так что можно попробывать заманить фильмами Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

TatiArt offline TatiArt Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 11:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 427
Pilsēta: Rīga

Олеся, прочла на одном дыхании! Невероятно интересно и легко написано и визуально тоже получила удовольствие! Спасибо! Да-да Сама я Версаль так и не успела посетить, из-за ограничения по времени, но дала себе слова съездить туда еще раз уже с семьей и посмотреть все-все! Хихи


_________________
Волшебные куклы

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Alice offline Alice Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 11:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6264
Pilsēta: конец Иманты

как в сказке побывала, спасибо Счастье нереальное

пы-сы: от Тоси все ждут книгу сказок, а от тебя - книгу мамы-путешественницы Хихи с иллюстрациями!!!


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

tevirp offline tevirp Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 12:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Alice :
как в сказке побывала

Аналогично. Получила огромное удовольствие. Спасибо Цветок
Дочкам завидую. Очень. Улыбка

unonia :
С римскими цифрами насмешила. Хихи Мне они, наоборот, нравятся

Тоже их люблю с детства. Love Отчетливо помню, как мне всего один раз, но очень доступно, глядя на настенные часы с римскими цифрами, объяснили, что:
1) десять (X) - это две скрещенные руки, т.е. 5+5
2) пять (V) - это ладонь
3) единички - палочки - если они справа от десять/пять, они добавляют, если слева - убавляют.

P.S.
У меня визуальная часть клипа с Депешом не сошлась. Душа требовала другой музыки для такого видео. Какой - не знаю. Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kejla offline Kejla Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 12:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1601
Pilsēta: Dortmund, NRW, Deutschland

Ангел я тоже как в сказке побывала, восстановила в памяти все, что читала раньше Ok
Пиши еще Ура!


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

firuza offline firuza Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 13:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 634

Спасибо за статью! Очень интересно написано. Окунулась в воспоминания Счастье нереальное
В Версале была давно, лет 7 назад, в ноябре. В то время проводили работы перед дворцом, все было перекопано, кругом техника стояла. Фонтаны не работали. Но несмотря даже на пасмурность и серость, грандиозность королевского городка меня поразила. Больше всего впечатлил сам парк своим величием, гармонией. Ленотром справился со своей задачей.
И да, чтобы погрузиться в атмосферу того времени, помогают просмотры исторических фильмов.
Кстати, вкусные макаруны продают в кафе GU. Там хозяйничает француз.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lizard offline Lizard Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 14:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1806
Pilsēta: Рига

Riska, я в восхищении! Такая работа проделана, такие открытия для дочек! снимаю шляпу


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Illarija offline Illarija Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 17:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1006
Pilsēta: Mežciems, Mežaciems

Кофе в моей чашке вообще как-то незаметно исчез, а заодно и треть пачки печенек Краснею (вот вам и диета), за такие рассказы лучше подальше от кухни садиться. Очень интересно написано, спасибо Цветок У меня муж, наоборот, ждет-не дождется, когда мы сможем куда-то поехать, обожает музеи/дворцы/архитектуру и всякие там фитюльки не забудет - всё рассмотрит, сфоткает, инфу найдет и у всех всё спросит Хихи И пешим ходом ему прочесать всю территорию (а заодно и меня погонять) - как нечего делать.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bambina80 offline Bambina80 Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 17:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 699
Pilsēta: Испания

Статья шикарная Ok Спасибо Цветок
Особенно актуально в преддверии скорой поездки в Париж Love самое интересное, про посетить Версаль мне напомнил именно муж, ( хотя он не любитель такого Хихи )я как то выпустила его из виду... Насчет гольфкара отличная подсказка Rock будем иметь ввиду.


_________________
Мой фотоблог о жизни в Испании - http://monespagne.blogspot.com.es/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 18:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Как всегда снимаю шляпу Цветок Цветок Цветок
И заодно думаю, мож не рваться в Париж без детей, а подождать, пока подрастут? Sorry

А меня Римские цифры тоже бесят Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Piek Jūnijs 07, 2013 00:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Олеся, оды не раз спеты в потайных местах Краснею , посему ограничусь публичным рукоплесканием и охапкой цветов Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок
Спасибо тебе!


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Jūnijs 11, 2013 12:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

А ракушки таки к камням подбирались, а не камни к ним, бо ракушки были завершающим декором фонтана, камни сначала, украшалки потом. Улыбка Боскет Трех Фонтанов прекрасен. Love Я вообще боскеты-кабинеты люблю, а тут такая роскошь. Rock


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Jūnijs 11, 2013 13:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Рисыч, я тут еще пофлужу, можно? Краснею

Ссылка для тех, кто хочет узнать еще немного про Версальский парк. Понравилась огромная (но в Версале все - огромное Хихи ) оранжерея с апельсиновыми деревьями в кадках, которые 5 месяцев "живут" в оранжерее, в полутьме (окна находятся очень высоко, света зимой мало), а потом их вывозят в парк на специальных тележках. Пропорция декоративных деревьев должна быть такой - треть на крону, треть на кадку, треть на ствол. Причем с апельсиновых деревьев плоды снимают, чтобы апельсины не забирали силы у дерева. Очень понравилась огромная пальма, весом в 5 т, которая еле проходит сквозь двери оранжереи, а они, между прочим, аж 7,5 м высотой. Еще фонтаны впечатлили, конечно, особенно, когда узнала, что трубам тех фонтанов уже больше трехсот лет - и они исправно работают! 50 км исправных труб - фантастика и несбыточный сон местных домоуправов... Первые трубы были отлиты в 1665-1670 гг., когда появились первые литейные цеха для обслуживания Версаля. А при Людовиках XV и XVI фонтаны пришли в запустение. И снова заработали уже при Луи-Филиппе, который устроил в Версале Музей истории Франции и открыл дворец и парк для посетителей.
В Большом Трианоне запомнилось кожаное кресло, которое помнит седалище императора, маленькая кровать в спальне Наполеона и малахитовая чаша, подарок русского царя Александра I французскому императору, которую привезли из Сибири в 1811-м году. И, конечно, картины Жана Котелля (это его картина "Боскет Трех Фонтанов" в статье) - если бы не они, облик парка было бы труднее восстановить. Вот еще одна его картина - "Боскет Звезды":



В Малом Трианоне поразил вензель Людовика XV в музыкальном салоне Марии-Антуанетты - великолепная резьба по дереву завораживает. Мебель в спальне Марии-Антуанетты тоже поражает тонкостью и изяществом отделки, мастера, сделавшие такое, настоящие художники!
А театр Королевы наводит на грустные мысли, ведь ее жизнь была такой же искусственной, как и отделка этого театра, декор из папье-маше, гипс и краска вместо бронзы напоминают, что Мария-Антуанетта жила в полной изоляции от реальности, в прекрасной золотой клетке, хотя казалось, что она - на вершине мира... Но люди, строившие и украшавшую эту клетку, дело знали - фальшивый декор театра сохранился до сих пор, и все механизмы сцены в рабочем состоянии.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Otr Jūnijs 11, 2013 13:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

спасибо, интересно Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

lench offline lench Ziņojums Otr Jūnijs 11, 2013 16:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 273
Pilsēta: Rīga

Потрясающе!!! Спасибо! Счастье нереальное Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Jūnijs 11, 2013 16:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

С чего все начиналось. Улыбка






_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Jūnijs 11, 2013 22:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Еще один фильм про Версаль. Текст чудовищный, просто чудовищный, но визуальный ряд хорош - Версаль есть Версаль. Из "в душу запавшего" - боскет "Бальный зал". Вид при Людовике:



И сейчас:



Колоннада Мансара с двойным перистилем из колонн ионического ордера вокруг статуи Жирардона "Похищение Прозерпины" (статуя - копия, подлинник в хранилище). 32 колонны и 28 фонтанов!



Интересен миф о похищении этой самой Прозерпины. Начать с того, что Прозерпина она у римлян, и похищает ее Плутон. Но римляне этот миф сами слямзили. У греков она Персефона, и ворует ее Аид. Соответственно, у римлян папа ее Юпитер, а у греков - Зевс. Суть же мифа состоит в том, что коварный Аид (Плутон), властитель царства мертвых, влюбился в красавицу Персефону (Прозерпину) и похитил ее, утащив к себе в подземное царство. Деметра, мать Персефоны (Церера, мать Прозерпины) убивалась по дочери, нашла ее, и тогда папа Зевс (папа Юпитер) решил, что часть года (две трети) дочь будет с матерью на земле, часть (треть) - с мужем под землей. Когда дочка в родительском доме - на земле тепло, все цветет, растет и плодоносит, когда к мужу возвращается, наступает холод, земля остывает, потому что мама Деметра - богиня плодородия - тоскует о своей Персефоне. У римлян Прозерпина вроде по полгода жила то тут, то там. Не знаю, кто в Латвии за плодородие отвечает, но, похоже, ее дочка под землей бОльшую часть года проводит. А если серьезно, то перед посещением Версаля стоит изучить мифологию, она там на каждом шагу, причем с намеками и аллегориями. Иначе все жабы вокруг Латоны (она, кстати, была мамой Аполлона) будут вызывать скорее недоумение, нафига лягушки тут, нельзя было че-нить покрасивее придумать? Хихи Не говоря уже обо всех этих "Временах года", зарытого под Этной гиганта и так далее, и так далее, и так далее, потому что весь Версаль и есть подчиненное единой цели огромное художественное пространство, созданное для мифологизации образа короля. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Riska offline Riska Ziņojums Treš Jūnijs 12, 2013 20:16 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

с Латоной так - мы были, когда были ее реставрировали я даже не фотала и не писала ( ка бЭ кто едет про нее всегда найдет)

Латона, да, мама Аполлона (ассоциация с Анной Австрийской) - крестьяне метавшие в нее грязь и Зевсом превращенные в лягух - Фронда
Торжество монрахии над сволочами на нее посягнувшими , все ----жаааабыыыы

кстати что не отнять в Людовике - он очень любил и чтил мать , тема матери с сыном аллегорически возвышеной над остальными или удачно спасшейся после гонения очень много где в Версале осталось в наследие от Людовика 14

в статуях и фонтанах можно поискать много где найдется ... если честно мне это было не очень интересно Краснею по факту то понятно какой кукиш той Фронде был показан , так что мусоля эту тему Людовик видимо напоминал себе что "Государство это я" ну мало ли сам забудет


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Treš Jūnijs 12, 2013 20:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Тема для реферата - "Любовь Людовика XIV к матери в скульптурных аллегориях". Хихи

Фота Латоны красивая. Ok


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 26/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš D, 3-5 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 26/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, -1-1 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Sestd., 27/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 27/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022