Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Sep 04, 2011 20:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Прочитано книг мною немало, это если мягко говоря.
Но вот ведь, парадокс какой... Есть книги, при взгляде на которые я знаю, точно знаю, что читала её, да вот только ну никак не могу вспомнить о чём она, ничегошеньки не приходит в голову.
А есть книги, которые остаются со мной на всю жизнь, книги, которые изменяют меня, вторгаются, переворачивают всё. Одни больше, другие меньше. Но если я книгу запомнила, то она вплелась в мою жизнь, что-то подправила, что-то изменила, что-то подтвердила.

Шантарам - одна из таких книг. Я бы даже сказала, что это одна из важнейших книг в моей жизни. Я пока больше ничего не хочу читать - хочу думать о ней.

Австралийский волею судею бывший наркоман и преступник (сразу хочу сказать, что книга во многом автобиографична) попадает в Бомбей, где встречает множество разных, очень разных людей из всех возможных слоёв общества. Так уж получается, что он связывает свою судьбу с этим городом... и, главное, с людьми в нём живущими. Это люди из разных стран мира и разной религиозной принадлежности, но всех их объединяет стремление жить в соответствии с велением сердца, выполнить свой долг и просто выжить в этом мире.

Как ни странно, я рада, что мне не удалось прочитать эту книгу на одном дыхании, "заглотить" её. За нехваткой времени я была вынуждена читать её долго. И у меня была возможность размышлять. О "честных" и "нечестных", о том, чем отличатся добродетель от чести и доблести, о том, что воюющие в горах с куда бОльшим удовольствием жили бы рядом со своими матерями, сёстрами и жёнами, о том, что надо выживать не смотря ни на что, и о том, что не так уж и много мы знаем о настоящем страдании и горе, как и об истинном прощении.

И.... я не расскажу вам, что такое Шантарам. Для этого надо прочитать книгу.

Грегори Дэвид Робертс. Шантарам.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Pēdējo reizi tika rediģēts: Irinushka (Sv Sep 04, 2011 23:33), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Podsolnuh offline Podsolnuh Ziņojums Sv Sep 04, 2011 21:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4207
Pilsēta: Планета Земля

Да-да Да-да Да-да
Silnaja kniga
Glubokaja
Realnaja
Boleznennaja


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

bigmammy offline bigmammy Ziņojums Sv Sep 04, 2011 21:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1130

ну а ссылка-то где ? Улыбка


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Sep 04, 2011 21:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

bigmammy :
ну а ссылка-то где ? Улыбка


Улыбка Так и знала...
А кто его знает? У меня муж по этому делу за главного. Пойду спрашивать


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Sep 04, 2011 22:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Вот ссылка. Улыбка На флибусте
http://flibusta.net/a/20888


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unknown offline unknown Ziņojums Sv Sep 04, 2011 22:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 800

Ja uzhe ostavlala otziv ob etoj knige. Tozhe ochenj ponravilasj. Nu ja kak raz bistro ejo prochitala, nochi na prolet chitala... tak zahvatila...
Sovetuju Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Sep 05, 2011 09:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

На флибусте фотка автора есть. Вида он, конечно, гангстерского Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pippa offline Pippa Ziņojums Otr Sep 13, 2011 16:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Я сегодня закончила читать "Шантарам". Я под впечатлением Ok И не испугал объем в 1130 страниц - книга стОит того времени! Да и люблю я большие произведения.
Спасибо за рекомендацию Рукопожатие

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

wolf offline wolf Ziņojums Treš Nov 23, 2011 23:21 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

После прочтения того момента, когда Лин попал в тюрьму и там были эти насекомые, я уже второй день хожу чешусь и мне все время мерещится, что у меня кто-то по голове ползает и в одеждеСмешно Хихи


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

october offline october Ziņojums Treš Nov 23, 2011 23:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 673
Pilsēta: Рига

Сейчас читаю эту книгу Улыбка Читается медленно и вдумчиво, хорошая книга Ok


_________________
[

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Nov 24, 2011 00:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

Я, наверное, буду единственная такая... но, если вы живёте слишком счастливо, вас тошнит от благополучия, красоты, здоровья и пр, то обязателньо прочитайте эту книгу, вы сможеет окунуться в полное говнище этой жизни, прочувствовать вкус крови, драк, насилия, убийства, голода, эпидемий, предательств, почувствовать себя частью мафиозной банды, узнать как травят газом детей, взрослых и стариков, как потом в отместку всех подряд без разбора гасят сапёрной лопаткой.

Сильно? почему когда мрут люди - это сильно? это жестоко, это глупо. Книга о людях, чей уровень развития просто поражает!!!!

Люди! очнитесь, не засоряйте свой ум сценами извращённого насилия!!!!


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

wolf offline wolf Ziņojums Cet Nov 24, 2011 00:16 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

Аня ты о чем?


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Nov 24, 2011 00:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

Стала рыть в нете, неужели все повально любят чернуху и способны испытывать сильные эмоции только если ножом в горло кому-нибудь всадят.

Нет, я не одинока

"Давно мне не попадалась в руки книга, которая бы настолько заинтересовала в начале и настолько взбесила в середине.
Упоминать о том, что повествование нереально затянуто я думаю не нужно, потому что это легко понять только взглянув на книгу. Начало затягивает и интригует, хочется поскорее узнать, что же будет дальше. Но…
Я прочитала больше половины и больше не смогла. Меня охватила такая буря негативных эмоций, что сложно передать словами. Я понимаю, что книга основана на реальных событиях, но я не нуждаюсь в знаниях о такой реальности, я не хочу читать о том, как человеку выламывали руки, как человека душили и избивали до смерти в тюрьме. О том, в каких условиях живут люди и как они выживают. Я не хочу читать негатив, пусть даже он будет сто раз реален. Не хочу и не буду!
Местами трогательно, а местами отвратительно, но что еще хуже, что какое-то извращение или жестокость очень подробно описывается отчего создается впечатление, что этому специально уделяется такое внимание, чтобы выжать из читателя побольше эмоций, а ели повезет, то и слез (ну мало ли). Теперь это называется "трогательная литература"?
Меня удивляет только одно. Почему сейчас пользуются популярностью книги, в которых столько грязи, крови и несправедливости? Почему людей тянет на такую литературу? Почему если в книге нет зверств, то она априори становится неинтересна читателю? (Знаю об этом не понаслышке.)
А книге ставлю жирный минус за то чувство омерзения, которое она во мне вызвала во время чтения. И если можно сказать, что мои личные ощущения не имеют к произведению никакого отношения, то мозголомательные недоафоризмы меня тоже не впечатлили.


«Вина – это рукоятка ножа, которым мы закалываем сами себя, его лезвием бывает любовь, но затачивает лезвие и приканчивает нас именно постоянная трепка нервов.»" (с)

«Шантарам» в первую очередь – это успешный проект, напрямую показывающий то, что читателю под видом высокой прозы можно впихнуть сущий мусор, достаточно лишь вывернуться при написании аннотации. А он на загляденье:



Один из самых поразительных романов начала XXI века.


Поразительный, кто же спорит.
(с)

«Шантарам» - это сплошная неказистая графомания. Худшая ее форма. Сотни страниц исписаны только ради того, чтобы быть исписанными, сюжет после первых двух сотен листов скатывается в уныние, банальность, предсказуемость, а иногда и в сущий технотриллерский бред. Сюжетные линии бесконтрольно прерываются и стартуют сызнова, Робертс путается в собственных нагромождениях слов, теряет из вида мелочи, брызжет на читателя блатной «эстетикой», расписывается в неумении строить композицию и оперировать словом. Словом? А, словом, «Шантарам» представляется собой редкого занудства графоманское убожество. И будьте милосерднее к «Амфоре» - им тоже денежки нужны, чтобы потом Петровича с Павичем издавать.
(с)

"Скажу сразу, не стоит покупаться на заявления, что "Шантарам" - один из величайших романов 21 века. Следует делать скидку на то, что Робертс - в первую очередь бывший наркоман, бывший грабитель банков и мафиози, а не интеллигент, закончивший три университета. Так что, никакой художественной ценности книга не несет, для души вы там ничего не найдете. Откровенно говоря, характеры плохо прописаны, персонажей слишком много (повторюсь, объем романа - около 800 страниц), они возникают ниоткуда и исчезают в никуда, не оставляя в нас никаких эмоций. Любовная линия не выдерживает никакой критики, отношения главного героя с женщиной его мечты искусственны и надуманны." (с)

"Не стоит воспринимать этот роман, как художественную литературу. Вся книга - это набор романтических штампов, "мы любили друг-друга всю ночь", "меня ранили в руку и ногу, но я мужественно сражался до рассвета", которые могут произвести впечатление разве что на старшеклассниц в период полового созревания. " Злорадствую


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

wolf offline wolf Ziņojums Cet Nov 24, 2011 00:22 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

Citāts:

«Вина – это рукоятка ножа, которым мы закалываем сами себя, его лезвием бывает любовь, но затачивает лезвие и приканчивает нас именно постоянная трепка нервов.»" (с)


это мне тоже очень понравилосьУлыбка
В общем я поняла, что тебе Шантарам не понравился?


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusya offline Marusya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Nov 24, 2011 12:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1855
Pilsēta: Царникава

Я недавно тоже дочитала. Мне понравилась книга. Причем именно вторую часть я прочитала на одном дыхании. Не скажу, что это образец литературного слова, претендующий на классику. Мне интересна Индия и все, что с ней связано. Но не миндально приторная-вечно танцующая-улыбающаяся. А именно реальная. Да, местами был перебор, имхо. Но я вынесла из прочтенного не грязь-пытки-членовредительство, а "глубину" трущоб, хотя бы 5% познания чужой культуры, потрясающий и такой разный внутренний мир людей, живущих в этой стране. Не лубочный, а именно реальный.
И эта единственная книга за многие годы, когда мне захотелось подчеркнуть некоторые фразы, чтобы позже их еще раз обдумать и обсудить с кем-нибудь Улыбка . вот некоторые
"общепризнанного критерия добра и зла не выработано, и пока его нет, люди будут оправдывать собственные действия и осуждать поступки других"
"когда мы определяем добро и зло, исходя из того, что знаем на данный момент, мы объективны в той степени, какую допускают наши знания"
"наши добродетели формируются несчастьями, которые мы переживаем"
"можно заставить человека не поступать плохо, но нельзя заставить его поступать хорошо..."

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Cet Nov 24, 2011 12:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Я прочла книгу... Мне определенно приторно сладко от хорошести главного героя. Его самобичевание и нравственные мучения надоели уже в первой части. Описании Индии были в кайф, много что я уже знала из других источников...

К чему вдохновляет книга:
1. Больше узнать об Индии и Афганистане
2. Поразмышлять об Исламе

Я думаю это очень собирательная книга

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Pippa offline Pippa Ziņojums Cet Nov 24, 2011 13:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Я вчера села еще раз перечитать "Шантарам".
Сцены насилия ужасают, но автор их не смакует же. Мне не было приятно об этом читать и меня не привлекают страницы о его пребывании в тюрьме. Но ведь без этого книга и не про жизнь будет, а про .. ну не знай, сильно сладкая получится.
Для меня эта книга не о насилии, тюрьмах и войне. Она о любви! О любви к людям! О том, что МОЖНО остаться более-менее человеком и не потерять веру в людей, после всего, что перенес главный герой. Можно не сломаться! И видеть прекрасное вокруг. И да, все это противоречит его натуре, что он и после всего этого остался контрабандистом, хуже того, стал наркодиллером (про том, что сознает, что именно наркотики были в начале его падения..) Мне все равно удивительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Ziņojums Cet Nov 24, 2011 14:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1796

А какие именно сцены насилия в книге повегают в шок? Все, что происходит - оно есть, оно бывает, о нем знаешь. Здесь нет места каким-то открытиям, связанным именно с насилием и со злом. Единтственный момент, когда стало тошно, - когда герой вспомнил о мышонке, которого приручил и передал сокамернику. Но это, как говорится, личное восприятие - каждый делает свои открытия и поражается своим вещам.
Согласна с Тосей, что хочется узнавать больше о каких-то вещах, местах, людях.
Муж сказал, что ему кажется, что автору очень сильно помогала писать женщина - иногда чересчур большой упор делается на описание деталей, и видна немужская манера подачи видения вещей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Cet Nov 24, 2011 15:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

я уже больше половины прочитала - мне нравиться, конечно некоторые сцены вызывают неприятный привкус, тогда я книгу откладываю на время, обдумываю прочитанное, когда чувствую что готова - читаю дальше, некоторые мысли и рассуждения о жизни, о ценностях - очень цепляют...заставляют задуматься о многом...да и мне очень нравится, что человек пишет о реальных вещах - о своей жизни, своих эмоциях, впечатлениях, переживаниях - а не придуманная сказка...в начале книги, когда он описывал свой приезд в Бомбей, я как будто сама там побывала, настолько ярко всё передано, запахи даже и тд...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

firuza offline firuza Ziņojums Treš Jan 25, 2012 09:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 634

Прочитала книгу с удовольствием. Очень познавательно написано об Индии изнутри. О любви, дружбе, предательстве. Много философских размышлений на различные темы, например, о том, что добро-это стремление к постоянному усложнению Вселенной, ускорение этого движения(ответ для тех, кто в поисках истины и смысла жизни) или «можно заставить человека не поступать плохо, но нельзя заставить его поступать хорошо…».
Единственно, что не понравилось-это затянутость. Хотя понятно, что это не высокая литература, да и от автора вряд ли кто ожидал такой уровень, но свой личный опыт он донес до читателя. Irinushka, спасибо!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tashachka offline tashachka Ziņojums Treš Jan 25, 2012 10:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2736
Pilsēta: Рига-Золик

Rock Аня, я к тебе в компанию!!! Мне не пошло совсем.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jan 25, 2012 21:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

Наташ, мне честно полегчало Прячусь Смешно я уже думала, что только у меня и у моей мамы что-то не в пордке с мировосприятием Подозрительно Хихи


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Calistra offline Calistra Ziņojums Treš Jan 25, 2012 22:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 106

Книгу начала и бросила - тоже было ощущение, что меня мокнули куда-то не туда... Всё то, чего ждала от Шантарама нашла в другом месте - "Бегущий за ветром" Халед Хоссейни. Там есть и описание экзотической культуры и быта (Афганистан), и сильные эмоции и немного насилия для остроты (ровно столько, сколько нужно для реальности повествования, а не для нервы пощекотать), но всё это в гораздо более красивой, литературной, гармоничной и жизнеутверждающе форме.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Treš Jan 25, 2012 23:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Хотите о преступлении - читайте ФМД. А если интересна культура и страны, лучше без примеси чернухи Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Cet Feb 02, 2012 17:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Я где-то посередине между Иринушкой и Шиванькой Улыбка причем, воспринимаю книгу именно как-то поляризированно. Понравилась та часть, в которой говорится о трущобах. Моя мама была в Индии, правда не в Бомбее, а в Дели, и в Варанаси, ну и в других городах, и вот ее описания и фотографии очень совпадают с описанием в книге, только в книге быт этих людей описан гораздо подробней. Очень понравилось как описана Индия в целом, страна, где правит сердце. Понравились многие мысли и цитаты, и, хотя, безусловно, это не образец философии, многие мысли очень глубокие, а некоторые мне понравились определенной упрощенностью. Теперь, если возникает вопрос, а почему это плохо, я сразу представляю, а что будет, если так будут делать все? Улыбка
Теперь о том, что не понравилось. Смакование чернухи определенно присутствует, и не всегда это оправдано. Одно дело описывать насекомых в тюрьме, другое - выдавленный глаз, попадание в пах, вырванные взрывом куски мяса и оголенные кости. Далее сами герои как-то сильно идут вразрез со своей философией. Главный герой - слабак, который все время ходит по одним и тем же граблям. Ог приходит к каким-то философским выводам, например, что слава принадлежит Богу, а Богу нельзя служить с оружием в руках. И продолжает в том же духе. Кадербхай, всеобщий любимец и мудрец, который говорит очень мудрые вещи, говорит о любви, и вытер и Лина ноги, Карлу подложил под бизнесмена, Маджида позволил порезать на куски и погубил кучу народу ради бессмысленного джихада. Вообще вся часть про Афганистан настолько печальна, когда вчера прочитала новость, что опять там кого-то подорвали, то возникла мысль, что гораздо лучше родиться в трущобах, чем на земле, где десятки лет идет бессмысленная резня. Карла, женщина с растоптанной судьбой, несчастная и всех делающая несчастными. Я понимаю, что все это жизнь, что удел большинства людей - ходить по граблям, но хочется читать о героях, которые исцеляются, возвышаются во время повествования, а тут с чего начали, тем и закончили. Как персонажи порадовали Прабакер и Джонни Сигар. Это единственные целостные и светлые люди (ну и другие обитатели трущоб).


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 30/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Trešd., 01/05
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Trešd., 01/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Trešd., 01/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022