Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
lapas
1 2 3 ... 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā

Ксена offline Ксена Konsultants-terapeits
Konsultants-terapeits Ziņojums Cet Dec 01, 2011 12:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3352
Pilsēta: Родом из детства)))

Citāts:
.... есть те кому мешает.

У нас есть семья, приятели близкие, она - латышка, он белорус, плохо владеющий т.н. госязыком. Старшая девочка, звезда местная 21 года,Playboy gada meitene, папе не звонит и в присутствии друзей на его звонки не отвечает, потому как СТЕСНЯЕТСЯ с ним при друзьях говорить по-русски. И во всех Твиттерах, ФБ, ЖЖ она не на своей фамилии, а под псевдонимом, потому как очень уж не латышская-то фамилия. Печально И девочка далеко не глупая, в общем-то.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Ксена (Cet Dec 01, 2011 12:52), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 01, 2011 12:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Тося, так то проблема конкретного человека, а не государства. И не школа виновата - кто хочет, то имеет. При латышском они не ходят в лат. театры, при русском не будут ходить в рус. театры. Или важно именно то, в какие театры они НЕ ходят? У нас вот был класс - в среднем 25 человек. Учила русскому прекрасный педагог, земной поклон и все дела. Я - русская поэтесса, по-русски говорю и пишу прекрасно. Половина класса - пожалусто, спосиба. Учил один учитель, одинаково, прогуливала и я тоже, бывало. Так почему такая разница? А разница - от головы, если считаешь, что тебе не надо, у тебя другие интересы - учитель не поможет. Так и тут, у вас в семье где-то проскочили тот момент, когда у детей формировались интересы.

Иринушка, по все эти "хочешь сказать" и "тебе кажется" мы уже с Вами беседовали. И мне кажется, я выразилась более чем понятно. И я не понимаю связи между "мы хотим сохранить свою идентичность, нас здесь треть и это наша родина" со "сделайте русский государственным". Какая связь? А без государственного это не родина, нас не треть и что-то, кроме собственной лени и других причин, мешает нам сохранять культуру и традиции? А если китайцы подомнут численностью под себя весь мир и здесь государственным вообще китайский станет - это не родина и нас не треть? Я ж не против, но я так и не вижу за 60 страниц темы связного обоснования взаимосвязи языка табличек и сохранения национальной идентичности. Может, для Вас она очевидна, но я, пардон, не вижу (пусть дура, слепая или по-другому ущербная, но не вижу), хотела бы слышать связную речь, а не биение себя кулаком в православную хрудь и лозунги. Моему батьке почему-то резкий насильственный перевод на 100% русское образование безо всяких референдумов идентичность сохранить не помешал, никуда не ассимилировал и не уничтожил. Значит, не в образовании и языке дело, или это у меня просто балька такой волшебный, диковинный зверёк? По-моему, это мы тоже уже обсуждали и вроде как история нам доказывает - не в этом. А башка и душа законами не регулируются, если только это не закон о насильственной всеобщей лоботомии.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Pēdējo reizi tika rediģēts: MargG (Cet Dec 01, 2011 12:43), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Cet Dec 01, 2011 12:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Да! Мы взрослые должны воспитывать в них гордость... но как сложно вынести презрение, насмешки... мир и так не добрый, а тут и все вокруг по статусу чморят.

У меня сейчас брата сын удачно интегрируется. Ему 13,5, где-то с 10-ти лет он стал посещать художку в Екабпилсе, где 100% латышский состав детей. Сделали это специально. Первые несколько лет обзывали Криеву танком, но нас "так просто не возьмешь" Улыбка, он постепенно учился говорить и сейчас чешет как на родном. Зауважали! Но русская школа делает и свое дело. Я вижу как из него растет крайне интересная личность, это при том что от природы туповат. Ему нравиться латышская среда, он с удовольствием тусит с ними, но и способен рыдать над Белым Бимом Черное ухо. а мне прислал на ДР сообщение вообще упасть не встать... отыскал Рождественского мое любимое стихотворение.

Сейчас я мечтаю окунуть Сергея в латышскую среду, но медленно и аккуратно!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Cet Dec 01, 2011 12:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

Riska :

у нас в принципе насколько я понимаю уже и от биржи нельзя - всё лавочка прикрылась



сдавала больничный пару недель назад(всаа и нва по соседству в Саласпилсе)дядечка из нва вышел довольный со словами "ну наконец-таки выучу лат.язык" Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 01, 2011 12:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Тось, вот тут согласна - от школы может зависеть именно способность чем-то увлечься. Но это школа не как учреждение, это школа как Школа. А если мы просто тупо проходим биологию на латышском или на русском - никакого интереса и осознания себя кем-то это не даст. Или же если мы проходим биологию на латышском, но у нас в школе организован всеми любимый кружок русских танцев - язык, на котором мы учим биологию, нам танцевать и получать награды не помешает.
А чморить... Дык, если чел настроен на чморение, он найдёт, за что - ребёнок может быть толстым, рыжим, что-то брякнуть однажды на уроке и получить это в кличку, может быть бедно одет и т.д. И такое чморение законом тем более регулироваться не будет. Оно, чморение, и нужно, чтоб чел укреплялся в своих убеждениях. У нас сектанты в школе были - и их чморили, всех 10 детей. И ничего - до сих пор сектанты и замуж повыходили за сектантов и т.д. Пропаганда своей правоты с той стороны была сильная, вот и всё.
А мне вообще повезло - за латышское имя и фамилию меня чморили русские (российские) дв. братья и сёстры, насмехались над моим отцом, его акцентом, именем, тем, что не пьёт самогон и т.п. За это же, исключая самогон, смеялись и выдумывали клички мне в русской школе. Латыши, в т.ч. знакомые отца и родные дед с бабкой, часто читали мне проповеди о том, что стыдно мне не знать латышский, что я позорю папу. И шо? Я по-прежнему считаю, что обе мои половины - лучшие. Латышский выучила уже взрослой, но теперь даже исправляю ошибки латышей в документах, а те чморильщики теперь ходят ко мне на поклон с просьбой что-то перевести, разхяснить, помочь написать, причём и на русском тоже, потому что время на учёбу по ВСЕМ предметам уходило на чморение - я была не одна: была и цыганка Ритка, и еврейка Машка, и заикающаяся Инга, и Ромка с квадратной головой. И что где мне помешало? Наоборот, чморение пошло мне в итоге на пользу, если смотреть глобально. Хотя, конечно, не буду называть это лучшим способом закалки личности.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Pēdējo reizi tika rediģēts: MargG (Cet Dec 01, 2011 12:58), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

New offline New Ziņojums Cet Dec 01, 2011 12:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Tosjka :
Да! Мы взрослые должны воспитывать в них гордость... но как сложно вынести презрение, насмешки... мир и так не добрый, а тут и все вокруг по статусу чморят.


имхо, но сейчас школу никого интересовать не будут.. дяди больше будут обсуждать на каком языке в сейме говорить, а не школы поддерживать и развивать..
скорее поддержка школ в этом: http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/mujzhnieks-negrazhdane-dolzhny-izbirat-samoupravleniya.d?id=41947452

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

zverjonok offline zverjonok Ziņojums Cet Dec 01, 2011 12:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2505
Pilsēta: Ботанический сад

Вообще то нас , русских, в Латвии не менее 40 % !! - латышских русских !!! Поэтому сравнивать японцев в Латвии или турок в германии , уж извините. Если бы японцев в Латвии было бы столько же , сколько и русских , или турок в Германии , столько же сколько русских в Латвии , то они в праве были бы требовать второй гос язык !! Почему в развитых странах , если меньшинство составляет даже 10 % , то у них есть два , а то и три гос языка ?? И при этом считают это нормально ??!!!! Почему у нас не может быть так ?? Почему нас ущемляют в Латвии , где нас не 10 %, а не менее 40 % !!!!!!!!

И почему нас гонят не в родную нам Россию ??? Наша родина Латвия, но наш родной язык - русский !!!

Почему нас называют оккупантами ?? на каком таком основании ?? В таком случае , вы- латыши , тоже оккупанты чужих стран, в которые вы сейчас разъезжаете, сбегаете в поисках работы и постоянного места жительства !! в таком случае вас так же можно назвать оккупантами ! К вам так же там должны относиться и гнать обратно на вашу родину. При том что вы туда приехали !!!!!! а мы тут родились !!!

Почему русские не против латышей, не против латышского языка , но почему латыши против русских и против русского языка , языка почти половины населения Латвии !!!

Второй гос язык, означает , что русский мог быть наравне с латышским языком, но не означает, что второй гос , значит против латышского , как вы себе внушили !! Мы не отнимаем у вас ваш язык, мы хотим сохранить наш язык !!

Ваша ненависть к русским - это ваш страх.


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: zverjonok (Cet Dec 01, 2011 12:59), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Dec 01, 2011 12:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

MargG :
но я так и не вижу за 60 страниц темы связного обоснования взаимосвязи языка табличек и сохранения национальной идентичности. Может, для Вас она очевидна, но я, пардон, не вижу (пусть дура, слепая или по-другому ущербная, но не вижу), хотела бы слышать связную речь, а не биение себя кулаком в православную хрудь и лозунги.



Уже столько и столькие писали, что русского вторым государственным нет и быть не может, что лениво повторять. НЕ БУДЕТ ВТОРОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РУССКОГО. И большинство подписавшихся, судя по комментариям, это более чем осознают.

Опять-таки повторюсь : большинство абсолютно устраивает единственный гос язык латышский.

Ещё раз повторюсь - вся эта буча со сбором подисей ненавязчиво трансформировалась в способ продемонстрировать ВСЕМ (латвийскому, ой, простите, латышскому правительству, Европе, миру и нам самим), что здесь ТРЕТЬ русскоязычных, которые тоже претендуют на право называть эту страну своей родиной.

Пишу ещё раз: все! включая организаторов акции, не надеются даже, что русский станет вторым государственным, но не было пока другого цавилизованного и демократического способа заявить таки о своём в этой стране наличии.

Какие ещё требуются объяснения?

Или ты можешь предложить другую инициативу, в которой русскоязычные могли бы заявить о своих правах?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Cet Dec 01, 2011 13:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Krizdole :


Pomojemu, toljko vnjiknuv v kuljturu togo mesta, gdje ti zhivjosh i znaja jejo, mozhno uzhe delatj takije rassuzhdenija. A tut vsje hotjatj vsjo kak TAM no zhitj TUT.

Ekhhhh....



Инета, в том и дело что НЕ ХОТИМ. Мы хотим жить ТУТ, мы тут работаем, учимся, говорим по-латышски, наши дети учат его в школе и будут говорить на нем тоже, но любить латышские народные песни и исполнять их дома за столом НЕ ХОТИМ, потому что это не наша культура и почему нам её навязывают и только тогда когда ты станешь это делать, латыш скажет что я больше не окупант а latviski domajošais, lojāls Latvijai krievs. Я вообще не криевсУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Cet Dec 01, 2011 13:04 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

zverjonok :


Ваша ненависть к русским - это ваш страх.


и вам предупреждение модератора
я считаю

у меня сегодня много работы , но баны поставить 3 минуты выделю


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Cet Dec 01, 2011 13:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Cannelle :

Да наши с вами коллеги, соседи, а то и родственники и пишут Подмигиваю У меня пару раз была возможность в этом убедиться. И неважно какие они - нездоровые или просто подверженные нехорошему влиянию. Мы с ними непосредственно контактируем ежедневно - кто больше, кто меньше. И возможно, вы не услышите от них того, что они пишут там... до поры, до времени... Угу


Ну и что. А еще я непосредственно контактирую с коллегами, которые увешались флажками с российским гербом, поносят латышей почем свет и бухают по черному 9 мая. И их много, очень много.. Латыши именно по ним обо всех русских и судят. Справедливо? Опять обмен факами... ну давайте признаём реальную действительность, что при наличии большой массы националистически настроенных латышей и даже с нацистскими идеями, мы имеем ровно такую же массу шовинистически настроенных бескультурных по отношению ко всем культурам русскоязычных. И с обеих сторон есть адекватные, толерантные люди, но, как всегда, в меньшинстве. Однако, если мы будем судить о нации по фанату Спартака, по жителю российской деревни и по Толстому - у нас получатся очень разные результаты. Так и о латышах давайте судить по лучшим представителям, а не по худшим.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zverjonok offline zverjonok Ziņojums Cet Dec 01, 2011 13:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2505
Pilsēta: Ботанический сад

Злорадствую Риска, ставь, но почитав коменты, накипело ...

Для латышей , русские всегда будут ассоциироватся с оккупантами и с Россией ,как бы мы не интегрировались , им это внушают чуть ли не с молоком матери .. увы и ах...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 01, 2011 13:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Наличие - всем известно, права - какие такие, о которых надо заявлять? И нарушения прав не подписями заявляются, а судами и обращениями к омбудсмену. Если мы не только о цивилизации, но и о каком-то эффекте.
А то получается странно: мне хлеба не надо, но я пойду в гастроном покричу, чтобы они знали, что у меня есть право покупать у них хлеб и есть его. Хорошо, пришла, покричала, они уразумели. А мне какой профит? Я и до этого беспрепятственно хлеб там покупала да ела. А если я люблю блины, а они не пекут - так и не станут даже после моих криков. А вот если я их заинтересую, сказав, что буду покупать блины по хорошей цене и всех друзей на них подсажу - вот тогда, мож, и вздумают печь - профит-то налицо.
Так и тут - сердечно поздравляю, заявили, все теперь знают, кто и что. И что? Если русский в итоге не станет государственным (ибо никому особо и не надо), то в чём прикол? Что изменится от знаний, которые и до этого были? Станут больше бояться и ненавидеть - это желаемый эффект? Или всех неграждан, убоявшись, гражданами с завтра объявят без каких-либо натурализаций? Сомневаюсь.
И итог:
- Здравствуйте. Мы хотим сохранить свою идентичность!
- Сохраняйте!
- А нам для этого нужен второй госязык!
- Нафиг?
- А не нафиг, в общем-то и не нужен, просто мы хотели, чтоб вы знали.
- Ааа, теперь знаем, спасибо. У вас всё?

Вот и поговорили.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

agunika offline agunika Ziņojums Cet Dec 01, 2011 13:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

можно с уверенностью сказать, что русский язык не пропустят в сейме.
можно с уверенностью сказать, что русский не пропустят на референдуме.

можно с уверенностью заявить, Внимание! что русский можно сделать официальным языком на территории всего ес и тогда русский придется принять и тут.
к сожалению для многих.
это просто следующий шаг, который придется сделать.

нельзя просто не считаться с половиной населения, половину которого на самом деле просто взяли и лишили права голоса.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zverjonok offline zverjonok Ziņojums Cet Dec 01, 2011 13:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2505
Pilsēta: Ботанический сад

Я думаю. что большинству было бы достаточно официального признания русского языка. И никто против не был бы в том числе и латыши ( мне так кажется) и не кипели бы сейчас страсти.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Cet Dec 01, 2011 13:20 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

zverjonok :
Злорадствую Риска, ставь, но почитав коменты, накипело ...

Для латышей , русские всегда будут ассоциироватся с оккупантами и с Россией ,как бы мы не интегрировались , им это внушают чуть ли не с молоком матери .. увы и ах...


иди, кипи на здоровие в другое место

по личной просьбе автора и за нарушения правил
до свидания


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 01, 2011 13:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

А подписи хто ж тогда надавал - лишённые права голоса?
И стань русский языком Европы - неграждане голос только поэтому не получат. Там другие действия нужны, и они реально нужны. Тут можно и в Страсбурге давить на несправедливость и предвзятость, и на реальное нарушение прав человека и т.д. Потому как этот эксперимент точно был ни с кого не слизан, а является плодом собственного воображения тех, кто это придумал и воплотил. Тут поле непаханое для деятельности. Но через язык - долго и ненадёжно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

yashma offline yashma Ziņojums Cet Dec 01, 2011 13:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Bury St.Edmunds,UK

Я водила сестру свою в школу латышскую.На подходе к ней переходили на латышский язык.Мама это воспринимала как ужас-ужас...
Я,со свойственной мне осмотрительностью и наблюдательностью ,ждала...
Дождалась!Когда напряжение на эту тему прошло,то выяснилось,что мы не одни так мимикрировали.
Дети,в том числе и из полностью латышских семей,любили приходить к нам в дом и совершенно чудно общались с нашей мамой,с которой мы с сестрой говорили только по-русски.
Сейчас мой сын старший просит в школе говорить с ним по-английски...Я всё-таки настаиваю на том,что такое поведение обусловлено не столько национальными конфликтами,сколько подсознательной потребностю не выделяться на общем фоне.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Cet Dec 01, 2011 13:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

странно, что до сих пор сижу на ккме и пишу в этой теме, а не решаю глобальные вопросы потепления, озоновых дыр, исчезновения динозавров, вымирания животных и прочее.

странно, что подняла свой зад только для того чтобы поставить подпись

и все для чего???

для того, чтобы пожилые родители в магазинах не тряслись, нервничая, что их не так поймут, когда им надо сказать что-то на лат. языке по той простой причине, что их не поймут на русском или они не так поймут.
или когда они иду к врачу, проверяя здоровье, а врач говорит на лат языке всеми специф медицинским фразами и не переходит на русский. а давление поднимается уже от того, что они что то не поймут (особенность организма)
или когда читают описание лек препарата (исправила).
моя семья мультикультурная и мне не раз приходилось переводить описание лек препарат (исправила) на русский язык не только своим родителям(между прочим, не зная медицинских терминов вообще)
с рождения старшего ребенка педиатр разговаривает со мной только по латышски(нормально ли это?) но зато все названия болезней я уже выучила наизусть.

в нашем доме сейчас решается проблема счетчиков и реально люди не поднимают свой зад, чтобы решить проблемы, связанные с повышенными счетами, с утеплением дома и прочее. и когда надо решить что-то , в основном русские люди берутся сделать это. но ни одни русский не сможет грамотно составить письмо на лат языке ни в одну управу. а латыши что-то помогать не тянутся в это вопросе.

а вы читали договоры по кредитам? они все на лат языке. их понять не сложно. но надо вчитываться. и все мелкими буквами. а вдруг не то поймешь, а вдруг что то пропустишь? представляете, как чувствуют себя люди старшего поколения, заключая договора?

а законы - я бы с удовольствием из почитала бы законы. но они написаны такими словами, что даже латыши признаются, что они не могут без бутылки разобраться в них.

и действительно, зачем же я подняла свой зад от стула и пошла подисалась? ведь русский профилонят на всех уровнях, кроме европейского.

официальный язык в епропе будет означать возможность подавать заявления на нем в любые инстанции как минимум и в описания лекарственных препаратов тоже включат его.
он не будет означать, что всем прям с разбегу побегут дават гражданства. все, кому оно нужно, уже давно либо сдали его и спокойно живут тут или уехали в европы, получив оное.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

HaTka offline HaTka Ziņojums Cet Dec 01, 2011 14:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 291
Pilsēta: Рига

yashma :
Я водила сестру свою в школу латышскую.На подходе к ней переходили на латышский язык.Мама это воспринимала как ужас-ужас...
Я,со свойственной мне осмотрительностью и наблюдательностью ,ждала...
Дождалась!Когда напряжение на эту тему прошло,то выяснилось,что мы не одни так мимикрировали.
Дети,в том числе и из полностью латышских семей,любили приходить к нам в дом и совершенно чудно общались с нашей мамой,с которой мы с сестрой говорили только по-русски.
Сейчас мой сын старший просит в школе говорить с ним по-английски...Я всё-таки настаиваю на том,что такое поведение обусловлено не столько национальными конфликтами,сколько подсознательной потребностю не выделяться на общем фоне.


я с сестрой училась в лат. школе. ВСегда и при всех говорю с сестрой на русском.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pjatnica offline Pjatnica Ziņojums Cet Dec 01, 2011 15:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 870

Krizdole :
A kto vam tichet i zhitj njedajot?

например, политики и другие знаменитые латышские люди обзывают русских здесь пятой колонной, а в программе некоторых политиков написаны даже такие слова как "деколонизация".

Krizdole, а что плохого будет, если в Латвии будет два языка? Что конкретно страшного будет если русский станет официальным?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

yashma offline yashma Ziņojums Cet Dec 01, 2011 15:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Bury St.Edmunds,UK

HaTka :

я с сестрой училась в лат. школе. ВСегда и при всех говорю с сестрой на русском.



Это здорово!Но это ничего не опровергает и не доказывает,а просто лишний раз говорит о том,что все эти проблемы основываются на отсутствии навыка и желания находить решения своих личностных проблем,а кто-то использует это и переворачивает,предлагая лёгкое решение-наличие врагов.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Cet Dec 01, 2011 15:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

2 Pjatnica, тут скорей всего причина в том, что считают что у русских будет больше власти.... и мы совсем перестанем учить латышский... имхо!

Но я лично за Русский официальный и изучение латышского....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Ziņojums Cet Dec 01, 2011 15:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 436

Agunika, Zverjonok-спасибо, что выражаете мои мысли-полность поддерживаю !!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pjatnica offline Pjatnica Ziņojums Cet Dec 01, 2011 15:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 870

lemuro4ka :
2 Pjatnica, тут скорей всего причина в том, что считают что у русских будет больше власти.... и мы совсем перестанем учить латышский... имхо!


1) Хорошо, у русских станет больше власти - и что будет плохого?
2) Русские совсем перестанут учить латышский. ОК. И что будет плохого от этого?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
 
lapas
1 2 3 ... 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 29/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Trešd., 29/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Trešd., 29/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
24°..26°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Trešd., 29/05
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022