Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Otr Dec 15, 2015 23:44 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Наши сегодня написали две больших контрольных - по природоведению и английскому. Так что до вчерашнего дня пахали.
На завтра впервые ничего не задано, бобры выдыхают.
В первом классе латышский задавался до выдачи табелей и весной тоже.
Еще наверно будет домашка на каникулы. И парочка консультаций по английскому - надо будет приходить на каникулах (по желанию, но лучше пойти).


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

agunika offline agunika Ziņojums Treš Dec 16, 2015 00:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

Olive :
Наши сегодня написали две больших контрольных - по природоведению и английскому.



В шоке В шоке В шоке В шоке В шоке В шоке

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aquamarin offline aquamarin Ziņojums Otr Feb 16, 2016 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 202
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Девочки, ну расскажите, как ваши дела? Мы осенью стонали и плакали, а сейчас латышский пошёл как по маслу. Хотя я не теряю бдительность- помню предупреждение опытных мам насчёт 2 класса.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Otr Feb 16, 2016 20:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

У нас 2 класс, все как было жутко, так и осталось. Мы уже слова по падежам склонять заучиваем наизусть, хотя на русском о таком даже и речи нет. И зубрим, зубрим, зубрим ...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kristina_ offline Kristina_ Ziņojums Otr Feb 16, 2016 21:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2618
Pilsēta: Пурвциемс

У нас отношения с латышским пока еще не сложились Хихи
Очень напрягает объем дамашнего задания. Честно говоря, уже подумываем идти к завучу.
Допустим, не на выходные, а на 1 вечер задается повторит все слова, относящиеся к определенной nodaļa. А это обычно 60-70 слов. Да, они эти слова проходили раньше, но мы живем не латышским единым, так что они немного забываются и за один вечер их нужно вспомнить и запомнить, на слове так 30-м ребенка уже трясет Sorry На уроке их вызывают и выборочно дают слов 10 устно перевести.

Не помню писала я тут или нет, но полугодовая контрольная тоже была жуть. Lasīšana, klausīšana, rakstīšana - 3 вида задания, 3 оценки Прячусь Времени не хватало на все задания, многие еще на klausīšana застряли, потому что на записи говорят быстро, бойко, а дети только 4 месяца этот яхык учат - и по этой записи нужно было ответить на вопросы (галочками - верно, неверно).

Сейчас темпы все растут, вот на четверг задали прочитать и перевести текст про Масленицу, знать все незнакомые слова. А там каждое второе неизвестное Хихи


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kappaela offline kappaela Ziņojums Otr Feb 16, 2016 21:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

и у нас все тоже самое - ... Заклеил рот слова вот учили на днях - полозья, рукоятка, зубчики и тд - части санок - для чего зачем даже уже не задаюсь этим вопросом.... Заклеил рот выучили, ответили и забыли... Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mamie offline Mamie Ziņojums Treš Feb 17, 2016 00:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 840
Pilsēta: Рига,Кенгарагс

Читаю вас мамочки и ужасаюсь,как у вас тяжело с латышским.
У нас в школе всё таки еще рай райский...да,приходится много заниматься латышским,чтобы ребенок понял и запомнил что то,но нет таких нагрузок,о которых вы пишите. Заклеил рот
Мои старшие в 4 и 2 классах.


_________________
Сын 2005г.
Сын 2007г.
Сын 2014г.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aquamarin offline aquamarin Ziņojums Treš Feb 17, 2016 09:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 202
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

У нас в последнее время стало весьма лояльно. Слова заучивать не нужно (разве что изредка), задавать стали меньше, чем осенью. Мелкая довольно шустро и с удовольствием стала заниматься, сейчас вижу, что задают по силам и адекватно 1 классу. Хотя у старших гораздо проще было, но это было давно. Ну, посмотрим, что дальше будет. Расслабляться не будем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Treš Feb 17, 2016 14:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

India :

KK :


Хотелось бы услышать мнение мам более старших детей, например из средней школы. Если тут такие есть - как оно, учиться по латышским учебникам? Трудно или латышский уже такой свободный, что проблем не возникает?



И я жду когда выскажутся родители детей, не имеющих проблем в начальной школе и дальше. Девушки, делитесь опытом!
6й класс (лат.детсад), проблем не возникает - латышский очень приличный остался (письменный- вообще отличный). Старательно поддерживаем уровень вне школы, занимается по учебнику для 6го класса лат.школы.



я, наверное, запоздала, но отпишусь.

у меня дочка учится в русской основной школе на русском и в художке со 2го класса на латышском. никак не готовила перед школой. Дома говорим по-русски.

Сын сейчас в 1м классе в латышской школе, но в русском потоке - учится на русском. И ходит в музыкалку на латышском. Никак перед школой не готовили.

Проблемы с латышским??? не знаю. пока справляются. репетиторов нет. Освоение нового языка проблемой не считаю, но учебник Лат2 мне не нра по определенным причинам - много картинок и мало пояснений.

Я не люблю учебники а-ля комиксы (мне самой при изучении английского в свое время они мало помогли, а помогали те, где много текста и структурированные задания). я, например, как родитель, не понимаю даже иногда, что именно задано! Прячусь Дана картинка на лист и подпись под ней "stāsti!" в первом классе выглядят странно - о чем стасти? на каком уровне стасти? используя какие слова стасти? сколько предложений надо сказать, чтобы задание было выполнено? В общем, так как он (учебник) меня просто выбешивает, то я просто перестала с ребенком заниматься. Улыбка и он как-то справляется сам. Мы ему подарили словарь, научили им пользоваться, а папа проверяет задания и подсказывает, если что, и папа в принципе очень просто ко всему относится. Пару предложений и ок. Никто не заморачивается. Через 10 лет (я уверена) сможет сказать то, что надо будет на экзамене. Просто потому, что учится в музыкалке и ходит в спортивную секцию на латышском. А на уроки я забила.

Главное - найти круг общения (думаю, это будут именно секции и доп.школы), где что-то изучается на лат.языке. Но точные науки, имхо, лучше осваивать на родном, потому что если на дзюдо ты можешь и не допонять, но подглядеть, а в музыкалке так и вообще ноты, то точные науки важно понимать до глубины и образами, абстракциями, а это можно сделать ТОЛЬКО на родном. Я по себе это знаю, так как много литры технической читаю на английском (моего high intermediate level вполне для работы хватает), но если читаю то же самое на русском, доходит в разы быстрее! но может я одна такая и все остальные легко выучивают тему на иностранном. Или снижают планку понимания предмета в счет обучения языку.

Катя моя иногда в художке за переводчика. Там другая пробема - латышские дети не знают русского. А иногда надо, как показывает практика. Смешно


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 06/05
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Pirmd., 06/05
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Pirmd., 06/05
diena

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Pirmd., 06/05
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022