Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Sep 18, 2015 00:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Говорить надо на собрании. Там все люди, все всё понимают. За униформу на спорт- я бы сразу на месте поспорила. Ну нету у меня денег! Что, на спорт не пустите? Это же не танцевальная студия по выбору...
Надо всё сразу озвучивать на собрании- уверена, что единомышленники сразу найдутся.
Мои уже в школе, но вот, например, все были только рады, когда я заявила, что считаю и даже настаиваю на том, что дети прекрасно обойдутся без подарков на день рождения - большие уже, поздравят друг друга прекрасно "сами своими руками". А смолчала бы, так родительский комитет мучился бы, что такое очередное ненужное купить на н-ную сумму.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mamaksa offline Mamaksa Ziņojums Piek Sep 18, 2015 01:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 556
Pilsēta: Метрополия

aliyana :
потому что,когда мальчики поднимают ноги на занятиях,у них могут вывалиться (!!!) их дела (!)

Отпад! Блин, уже спать пора, а я успокоиться не могу Абассака
Ну, красную майку я бы купила, а с божьими коровками, легинсами и носками послала бы их подальше, это бред полный.
65€, считаю, явный перебор. Мы сбросились по 30€ на весь год, и это с подарками детям и воспитателям. А деньги у вас кто собирает, воспитатели или кто-то из родителей? Просто у нас воспитатели боятся даже говорить о деньгах и каких-либо суммах. Просто перечисляют что желательно бы приобрести, но ни о каких обязательных покупках даже речи никогда небыло, тем более о таком давлении, да ещё в присутствии заведующей.
Предложение воровать бумагу из офисов просто ни в какие ворота не лезет. Заклеил рот Это вообще как язык поворачивается озвучить такое на собрании??? Прячусь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Piek Sep 18, 2015 07:42 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

aliyana :

Ответ: (!) потому что,когда мальчики поднимают ноги на занятиях,у них могут вывалиться (!!!) их дела



А что, нижнее бельё формой не предусмотрено?

Сумма неадекватная.

Звонок в Сколу Валде, а завтра садик просто не рискнет просить ни копейки.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Piek Sep 18, 2015 08:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

aliyana :
О

Короче,поменялись у нас воспитатели,поменялось все. Курю



Аля, это в Авотыньше? Отпад!
Может, нам дешевле в частном саду остаться? Смешно


Когда дочка в сад ходила, на форму вообще никаких запросов особых не делали. В чем удобно ребенку заниматься, то и несли. Главное - наличие чешек. Ну и стирать чтобы не забывали регулярно Хихи Поборы были, да. Сумм точных не помню, но все подъемно было, вменяемо. Пару лет мы с одной мамой являлись представителями родительского комитета и занимались этим, покуда хватало сил и времени. Потом стряхнули с себя это ярмо, ибо это не столько физически, сколько психологически тяжело: вылови всех ускользающих, вытряси из них нужную сумму, выслушай претензии на тему. Были такие, которые гордо заявляли: на подарок новогодний ребенку денег не дам - и точка! И сиди-думай, как поступить - купить таки ребенку этот подарок за чужой счет, или наплевать на чужие чувства?


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Piek Sep 18, 2015 08:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

tanu6ka :
Девочки, а может есть какие-то правила или закон, где сказано, что садики не могут требовать с родителей покупать хоз.товары и т.д.?



Все поборы, если уж придираться, незаконны и могут маскироваться под добровольные пожертвования. Да-да


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jr79 offline jr79 Ziņojums Piek Sep 18, 2015 08:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

С ума сойти!
С такими раскладами я полностью согласна с MbIWOHOK.
Это не адкватные суммы.А когда заведующая мотает головой в такт воспиталкам,это явный факт вымогательства.
30 евро в год хватает выше крыши на все принадлежности, праздники и даже подарки воспитателям в виде подарочных карт.
На театры и представления предупреждать и собирать денежки вполне реально заранее.Нет тут ничего криминального.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Sep 18, 2015 08:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

В этом году собрания еще не было- сколько будем в фонд сдавать- не знаю.. в прошлом году в фонд группы сдавали по 5 евро в месяц + подарки к праздникам. Канцелярию нужно было покупать самим.. В прошлом году у меня получилось +/- на 30 евро.. в этом году столько же..
Форму на спорт им не надо, чешки тоже не надо.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

kaktus offline kaktus Ziņojums Piek Sep 18, 2015 09:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 748

У меня сейчас младшая заканчивает садик. Все годы на собраниях воспитатели говорили, что деньги им собирать запрещено по закону и что им про деньги даже говорить не надо.
В фонд группы за все годы не сдавала ни разу. Канцелярию каждый покупает ребенку сам по списку. Чешки есессно тоже сами, форма спортивная любая по желанию.
Цветы, подарки воспитателям все несут индивидуально и по желанию.
Единственное собирают на спектакли и на деда мороза. Ну и выпускные. Но тут уже родители сами организуют всё.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Sep 18, 2015 09:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну и правильный комментарий. У нас тоже ничего больше не собирают в виде ежемесячных "пожертвований", даже если реально хочешь пожертвование сделать - должен обратиться в департамент и там твою просьбу рассмотрят и дадут - не дадут добро на перечисление. А так тоже было - ой-ой, финансирования ни на что не хватает. Чего-то вдруг хватать стало. Резко так.
Очень многое зависит от заведующей, от её умения хозяйствовать. Конечно, проще разбазарить финансирование по пустякам, а потом трясти с родителей, гораздо труднее устроить такую систему, чтобы с умом и экономией всё закупалось в достаточных количествах.
На спорт наши, кстати, надевают только чешки. Нет там никаких таких олимпийских занятий, чтобы все пропотели и т.д., вполне хватает обычной групповой одежды.
Так что от всего, что считаете дорогим/ненужным/нецелесообразным, спокойно отказывайтесь и шлите в пень. И если что, мило отправляйте к департаменту с претензиями.
Я понимаю - канцелярия. Её реально не бывает много, дети мастерят что-то каждый день и не у всех получается, многое выбрасывается и т.д. А форма и прочие изыски - это уж точно излишества и никому реально это не нужно. Оплачивать чужие эротические фантазии о мальчиках в обтягивающих лосинах никто не обязан.

Кстати, какое министерство все всё время упоминают в контексте садов??? Сады не находятся ни под каким министерством, это учреждения Рижской думы, т.е. самоуправления.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Million offline Million Ziņojums Piek Sep 18, 2015 09:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 546

У нас собирают по 30 евро в фонд за год, 20 на канцелярию (закупаем централизованно), отдельно сдаем на химию. Форма на спорт - белая майка, темные шорты, чешки.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Burik-Mamulik offline Burik-Mamulik Ziņojums Piek Sep 18, 2015 10:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 990
Pilsēta: Medemciems

Согласна с MargG- я тоже не понимаю зачем спортивная форма в детский сад, да ещё и при таких жёстких стандартах??? мы занимаемся на гимнастике и дфже там нет такого жесткача! черные щорты, футболка оранжевая (или близко к тому) и получешки, даже цвет носков пока особо никого не травмирует! Улыбка в садике ходили заниматься в чем ходим в группе, только на ковре снимали обувь! а тут прям правила для балетной студии Тодес: и носочки в тон и футболочка с наклеечкой и прям писюны у мальчиков по колено и без трусов, что без легинсов не обойтись! Зла не хватает прям показательные выступление планируются, не иначе! Сумма ужОсть, а если ребёнок не один в семье, по мне так школа дешевле!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Burik-Mamulik offline Burik-Mamulik Ziņojums Piek Sep 18, 2015 10:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 990
Pilsēta: Medemciems

По поводу подарков: мы (вернее наши дети) поздравляем двух воспитателей и няню с днями рождениями, цветы и не дорогие подарки из фонда группы. Причем они в свою очередь как и детки, угощают в ДР сладеньким! Про всех остальных работников- только на выпускном! ИМХО это нармально Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Million offline Million Ziņojums Piek Sep 18, 2015 10:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 546

Скажите, кроме подарков воспитателям, детям, на что еще идет фонд в ваших садиках?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Sep 18, 2015 10:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

У нас вроде как больше ни на что, канцелярия отдельно - каждый покупает сам, вода отдельно. А, ещё на деда Мороза, но это как бы к подаркам на НГ.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Melnasa22 offline Melnasa22 Ziņojums Piek Sep 18, 2015 10:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1126
Pilsēta: Кенгарагс

Меня с формой для спорта смущает момент, как они потом поймут, чьи черные шорты валяются и чьи черные носки Смешно
Моего сына даже в чью-то розово-салатовую кофту одели на прогулку Смешно не разобрались. А тут все черное - 20 черных шорт и 40 носков Очень смешно


_________________
Доче 16, сыну 8

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Sep 18, 2015 10:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Вышить или надписать на этикетке внутри инициалы, у нас только чешки - и те просят подписывать, т.к. плюс-минус все они одинаковые.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

aliyana offline aliyana Ziņojums Piek Sep 18, 2015 11:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 617
Pilsēta: Зиепниеккалнс

В том то и дело,что заведующая обо всем в курсе,все слышала...но поправила нашу воспиталку новую,что деньги должен собирать кто-то из родителей,а не они сами...тут же разговор шел о том,что это добровольные пожертвования.

И тут же нашли уже мамашу,которая вполне не прочь собирать средства.
Сумма очень большая,по сравнению с предыдущими годами в этом же саду.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Sep 18, 2015 11:30 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

romawkagold :
znakomaja ewe rasskazivala cto v ih sadike bila proverka v tualete nasli bumagu ne togo obrazca kak v oficialjnih zakupkah - bil skandal i vospitateljnici voobse nicego neberut.


Вот это вообще жесть. Принес хорошую туалетную бумагу - нееет, нельзя, надо самую дешевую из оф.закупок. Идиотизм какой-то. И после этого боятся принимать что-то, что приносят в группу.
По поводу лат.садов, мое личное мнение - там родители больше знаю свои права, и соот-но чаще и жестче жалуются. Потому нет сборов.
Хотя с другой стороны, если нет доп.средств, сломается или потечет кран в группе - нет денег ну и пусть течет. Ну будет работать один на всех, это ж небольшие неудобства и не у родителей неудобства, верно? В крыльце будут выбоины, ну будут дети спотыкаться, можно писать в думу до опупения, лет через 5 сделают. Зато все формально выполнено Рукопожатие

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

pampusik offline pampusik Ziņojums Piek Sep 18, 2015 11:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 335
Pilsēta: Агенскалнс

Я не думаю что есть разница между латышским и русским садом.Мы ходили в латышский,и как я уже писала выше,у нас тоже собирали деньги,но никак не такие суммы.Сколько собирать денег,решали сами родители на собрании,но никак не руководство сада.И жаловались пару раз не латыши,а русские.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliyana offline aliyana Ziņojums Piek Sep 18, 2015 11:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 617
Pilsēta: Зиепниеккалнс

И да-это ощутимо,особенно,когда в семье этих детей трое....
На канцелярию я сдам эти 25€. И наверное стоит попросить создать тетрадочку,где будут вклеЕны чеки для отчета.
Надеюсь не обидятся они на меня за эту просьбу...
А то уж больно в штыки принимается у них все.


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: aliyana (Piek Sep 18, 2015 11:57), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Piek Sep 18, 2015 11:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

aliyana :
И да-это ощутимо,особенно,когда в семье этих детей трое....
На канцелярию я сдам эти 25€. И наверное стоит попросить создать тетрадочку,где будут вклеяны чеки для отчета.
Надеюсь не обидятся они на меня за эту просьбу...
А то уж больно в штыки принимается у них все.



Мы в свое время вели такой гросс-бух Смешно Любую мелочь - брали чеки. Тратили аккуратно, ездили по базам, чтобы не придирались, что дорогое что-то купили. И ведь находились таки желающие, которые брали и изучали содержимое тетрадки с калькулятором сидя Здорово


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vivacia offline Vivacia Ziņojums Piek Sep 18, 2015 11:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 710
Pilsēta: Рига, Иманта

aliyana :

Надеюсь не обидятся они на меня за эту просьбу...
А то уж больно в штыки принимается у них все.



А вы попробуйте на это их стороны посмотреть - кто-то тратит свое личное время, бензин, деньги на проезд, чтобы для всех купить канцтовары или что там еще положено. И, в итоге, получает не "спасибо", а недовольство, что купили не то, не так, не там и тд.

Хотя, конечно, при любом коллективном сборе денег, чеки за покупку - вещь обязательная и даже не должна обсуждаться.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nissa offline Nissa Ziņojums Piek Sep 18, 2015 11:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3088
Pilsēta: Тейка - Пурвциемс

У нас нет никаких сборов на хоз-товары. Вода в группу - и все. По данному пункту - действительно нарушение, требовать что-то.
Мой сын аллергичный, и мы думали принести своё полотенце - но, нам выделили салфетки бумажные, которые есть в наличии всегда и используются в садике в момент карантинов и т.д.
Хотя мы, конечно, предлагали возместить.
С этого года - у нас в группе родительский совет - просит подтвердить свое желание централизованно сдать на ту же канцелярию или на праздники, либо по е-майлу, либо смс.
Форма на физкультуру у нас, как раз таки есть. Но, она вроде с прошлого года осталась - причем мы ее не видим Смешно Мотивация была, чтобы дети привыкали к групповым занятиям, красиво - когда все как одна команда одета и т.д. Смешно Форму шили вроде, я даже не помню уже. За форму, кстати, радела именно заведующая.

Про облегающие лосины мальчикам - жесть конечно Смешно Тоже сразу подумалось - куда делись трусы на спорте, и как с такими высокими этическими нормами дети спят в одной спальне.

Про подарки - по каждому празднику идет обсуждение - будем централизованно или каждый сам. Мне лично приятно, что учителя по лат. языку и музыкального работника тоже поздравят - хоть цветочками.


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliyana offline aliyana Ziņojums Piek Sep 18, 2015 12:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 617
Pilsēta: Зиепниеккалнс

Vivacia :

aliyana :

Надеюсь не обидятся они на меня за эту просьбу...
А то уж больно в штыки принимается у них все.



А вы попробуйте на это их стороны посмотреть - кто-то тратит свое личное время, бензин, деньги на проезд, чтобы для всех купить канцтовары или что там еще положено. И, в итоге, получает не "спасибо", а недовольство, что купили не то.....




Можно посмотреть и с их стороны.
Согласна,бывает чудовищная неблагодарность.
Но почему тогда имела место быть безальтернативная подача?...Предложили бы варианты на выбор:" списки и сами идете покупать или сдаем деньги и мы закупаем."
Тут сразу в лоб-деньги на стол и пошла варкаСмешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

letuchik offline letuchik Ziņojums Piek Sep 18, 2015 12:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 515
Pilsēta: Рига, Межциемс

Я у старшей дочки вела 4 года такую "бухгалтерию" (уже второй класс, а тетрадки сохранены) и сейчас у младшей уже 3-ий год веду. Все чеки вклеиваю; если заказываю через интернет-магазин - вклеиваю распечатку заказа, если что-то из сс.лв - так же вклеивала распечатанное объявление. Раз в месяц тетрадку оставляю у воспитателей, чтобы желающие могли ознакомится, но, как раз-то, интересующихся мало - полистают, посмотрят и всё, но и претензий не было ни разу. Раз в полгода (обычно в декабре и в мае) рассылаю на э-майлы таблицу (делаю в Екселе), где наглядно записаны покупки и сумма, а так же кто "пожертвовал" деньги.

Смело просите "бухгалтерскую" тетрадку, нечего занимающимся обижаться. И ещё, вы можете не сдавать всю сумму, а "пожертвовать" сколько можете и хотите. Это ваше право и возможности.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022