Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Martisha offline Martisha Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 13:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 146
Pilsēta: Видземе

Очень заранее начали ходить с ребенком в детский сад.
Пока с "после завтрака" и до "время обедать".
Ребенок аллергик (молочное) и я думала, что только в этом и будет проблема.
Однако прочитав меню я поняла, что сильно ошибалась.

Сейчас ей год, мы едим овощи, курицу и безмолочные каши. Пьем только воду. Готовим на пару или варим. Ничего жареного.
Никаких келлогсов, варенья, компотов, дебесманны и тому подобного.

До января я смогу прибегать в садик и приносить свою еду. А будет ли это правильно ? Все одно едят, а она другое.

Но в январе выхожу на работу и такой возможности вероятно не будет. Что делать ?
Я дура накрутила себя и начала лихорадочно форсировать события. Всунула ей яйцо. Не большой кусочек омлета. Получила аллергическую реакцию. Отпад!
Сегодня взяла меню и подчеркнула, что мой ребенок теоретически может есть, но ведь не может то гораздо больше! Что делать ?


Что то я психую. Садик итак испытание больше для меня, а тут еще эта еда.
Ну какое кофе малышам ?!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Edelweiss offline Edelweiss Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 13:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1440
Pilsēta: Рига-Плявниеки

Это не кофе, а какао Улыбка
На момент, когда мы пошли в садик, у ребенка тоже была аллергия на молочку и яйца. Дома мы завтракали, а в садике она ела хлебушек и пила чай. Потом она там попробовала кашу и сказала, чо она такая вкусная. И знаете, начав кушать в садике молочку, у нас прошла аллергия на нее. У нас проблема в другом сейчас, дочка ест мало и выборочно. Я попросила воспитателей не заставлять. То, что ей нравится она ест. Какао не пьет, ей дают чай. Сосиски не ест на полдник и ладно, дома придет и покушает ужин. Не переживайте и смотрите по ходу действия.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LuckyWife offline LuckyWife Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 13:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Martisha, вы с воспитателем или медсестрой в саду об этом говорили?
Во многих садах идут навстречу. У нас, например, достаточно принести справку от педиатра и у ребёнка будет отдельное меню. Это гос.сад.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dotti offline Dotti Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 14:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 871

Согласна про справку, если она будет, то будет соответствующее меню, мой родственник с целиакией посещал сад именно так

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

roise offline roise Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 14:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2960
Pilsēta: Рига, Зепчик

Ну как по мне вообще меню в садах разрабатывается для деток постарше, в 1,5-2 года ваше меню будет куда более разнообразное. А так поговорите с заведующей что они делаютв таких случаях когда аллергичный ребенок. Кому то знаю что действительно разрешают носить свою еду, где то повора идут на встречу, опять же если вы попросите то никто вашему ребенку варенье ложить в кашу не будет, тем более если на ягоды аллергия... Вообщем не паникуйте, поговорите в саду, скорее всего найдёте варианты!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marisollka offline marisollka Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 15:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 116

Да, согласна с девочками, справку от врача обязательно, по необходимости поговорить с воспитателями или заведующей, медсестрой и дальше по ситуации... идеально если согласятся вам готовить в садике - совсем вам не будет хлопот. Знаю, многие мамочки аллергичных деток носят завтрак+полдник, обед по необходимости/зависит от меню, суп носят в термосе-детском маленьком.
например

завтрак - ваша каша (не пропадет пока донесете)/овощи с мясом/и т.д. что дома
обед - по ситуации ваш (суп в термосе + мясо/рыба с ...) или садиковский выборочно
полдник - ваш, что не портится быстро

питье - просите чтобы давали воду или зимой заваривали чай травяной в термосе или ...ваши варианты

Проблем с ...все одно... а я другое ем - у детей не будет, если воспитатели/родители сами в этом проблемы не видят. Дети обычно принимают отношение взрослых. Вы же в гости ездите... а там другие детки... Все надо объяснять если есть вопросы, как есть так и говорить.
Здоровье вашей дочки также важно как и здоровье других детей, не меньше.

Будьте здоровы! Вы молодец, что так все заранее подготовились. Улыбка Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Edelweiss offline Edelweiss Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 15:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1440
Pilsēta: Рига-Плявниеки

Мы в свое время принесли 3 справки и нам сказали, хотите отдельный стол или приносить с собой - идите в частный садик.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marisollka offline marisollka Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 15:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 116

Edelweiss :
Мы в свое время принесли 3 справки и нам сказали, хотите отдельный стол или приносить с собой - идите в частный садик.



Ой, как вас понимаю...
Они по закону обязаны сами готовить таким деткам, но кто захочет с этим возиться, учитывая возможности кухонь/поваров/продуктов и чего они еще там говорят в этих случаях, а может так и есть, я не углублялась.

Приносить с собой (по идее не приветствуется садиком/воспитателями/заведующей), но если договориться полюбовно/по человечески/или еще как-то их мотивировать, могут закрыть на это глаза и все дадут как скажете..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Martisha offline Martisha Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 15:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 146
Pilsēta: Видземе

LuckyWife
Вот в том то и ужас, что говорила. Мне надо принести справку, а потом они просто не будут давать то, что ей нельзя.
Как мне сказали. Если у всех суп со сметаной, то ей без.
А если все молочную кашу, то ей только хлеба с чаем, спросила я. Пожались, помялись и предложили самой приносить.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Edelweiss offline Edelweiss Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 16:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1440
Pilsēta: Рига-Плявниеки

marisollka :

Edelweiss :
Мы в свое время принесли 3 справки и нам сказали, хотите отдельный стол или приносить с собой - идите в частный садик.



Ой, как вас понимаю...
Они по закону обязаны сами готовить таким деткам, но кто захочет с этим возиться, учитывая возможности кухонь/поваров/продуктов и чего они еще там говорят в этих случаях, а может так и есть, я не углублялась.

Приносить с собой (по идее не приветствуется садиком/воспитателями/заведующей), но если договориться полюбовно/по человечески/или еще как-то их мотивировать, могут закрыть на это глаза и все дадут как скажете..



И мативировали, и полюбовно и как только не говорили. Заведующая и медсестра сказали нет и всё. Но, слава Богу, что переросли аллергию.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

gorga offline gorga Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 17:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 354

нам повезло, в садике пошли навстречу, принесла справку и готовили отделно (котлеты, омлет заменяли чем-то другим), но у нас только на яица аллергия была. Сейчас аллергии нет, но сын , наверно , половину не ест, не нравится. Всегда ест завтрак дома, в саду на завтрак только чай +хлеб, полдник- как повезет, ну и вечером "откармливаю" дома за весь день.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 20:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

Martisha :
Мне надо принести справку, а потом они просто не будут давать то, что ей нельзя.

А садик частный или гос.?
Мне кажется что просто не давать неправильно...тем более очень много продуктов выпадает.. но может я и ошибаюсь конечно... в больнице например, если аллергия то другое меню.. иногда да, получается что если сем картофельное пюре на молоке, а тебе молоко нельзя, то тебе пюре без молока, а иногда совсем что-то другое.
Из правил КМ



Ведь если выкинуть половину продуктов то получится что ни калорий не будет хватать, ни распределения питательных веществ не будет.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

novikovi offline novikovi Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 20:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 598
Pilsēta: Rīga (Zolitūde)

В садике обычно идут навстречу и наотрез никто не должен отказать в помощи Рукопожатие а если ещё и справка от врача будет - то просто обязаны накормить по спецменю Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Manjunja offline Manjunja Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 21:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 37
Pilsēta: Елгава

Нам нельзя молочку, одногрупнице молочку и пшеницу. Нужна справка от врача и по правилам КМ ребенка будут кормить отдельно. Для кухни мы принесли отдельные коробочки и термокружку, в которых нашу еду передают в группу.
Садик гос.
Дочка ниразу не жаловалась, что ей мало или невкусно.

Единственное, что мы приносили - это в группу сладости, которые можно. Весной у всех дни рождения и, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным, ей давали угощение из нами принесенного.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 22:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

Martisha, учитывая возраст вашего ребенка это, наверняка, частный дет.сад, да и ещё не компенсируемый (ибо компенсируется после полутора лет только)
Тогда возникает вопрос - а зачем вам сад?
Чтобы активно переболеть до того, как вы пойдете на работу - тогда вы делаете всё правильно.
А если нет, то не легче ли немного докинуть и взять няню на те несколько часов что вы ходите?

А вообще в гос. саду обычно идут навстречу. В частном - как повезет. Но голодных детей оставляют редко, в крайнем случае дадут хлебушка.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Jūlijs 25, 2014 23:29 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Edelweiss :
Это не кофе, а какао Улыбка


какао - это какао, а кофе - это ячменный напиток (в моём детстве в саду его тоже давали) Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Goblinka offline Goblinka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Jūlijs 26, 2014 08:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3332
Pilsēta: Riga, Darzciems

мы столкнулись уже с 4-мя садами... в одном-частном, мне показали меню и я тоже была в шоке, разобрав на ингридиенты практически везде были томаты, молочка и яйца, чай только с сахаром, при этом каша и блины плюсом с вареньем... В шоке
Нас вроде взяли туда, но всвязи с нашей аллернией на молочку, томаты, яйца и отчасти морковь... нам позвонили за день и сказали " у вас проблемный ребёнок, или вы едите как все-всё, или мы вам отказываем!" Мы сами отказались...
Сейчас мы ходим в частный- всё отлично, вижу по ребёнку, что бывают промахи ( проявляется аллергия) но по большей части они исключили аллергены, готовят на месте... в котлеты яйца не добавляют, каши варят на воде-откладывают моему, потом ток молоко добавляют для остальных... полдники я сама приношу, потому как там или пряники или печеньки дают... С Гос садом тоже договорились-приношу справку и ему отдельное меню Улыбка

Я сама на диете, могу сказать, что со временем привыкаешь, что ешь не то, что все!Главное чтобы было что есть... в мои года в школе мне отказывались готовить отдельное меню... Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

CAT offline CAT Ziņojums Sest Jūlijs 26, 2014 09:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 482

Мы ходим в гос.сад и некоторое время сидели на диете.Педиатр нам дала справку,где было расписано,что нам нельзя есть,я уже общалась с медсестрой,т.к. она ответственна была за меню.Раньше для аллергиков были спец.сады,но сейчас из-за большого количества таких детей обычный сад справляется своими силами.К примеру на завтрак в нашем саду варится несколько каш ( с молоком или без и т.д.).Так же на обед просматривали,что нужно убрать и чем можно заменить.На полдник,если что-то было вообще не приемлемо для нас,то давали то,что можно,но оставшееся с обеда.Знаю,что кто-то из родителей приносил свое(безглютеновый хлеб,печенье).


_________________
Золото не то, что блестит, а то, что бегает, смеется и переворачивает все вверх дном Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Martisha offline Martisha Ziņojums Otr Aug 12, 2014 14:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 146
Pilsēta: Видземе

Мы четыре дня отходили в садик и на две недели в отключке с гнойоной ангиной у обеих. Вот это походили в садик! Отпад!
Меню временно перестало быть актуальным.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Ziņojums Otr Aug 12, 2014 15:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183

Если у Вас будет справка и список рекомендуемых продуктов от врача, то государственный детский сад не может Вам отказать в специальном питании. Единственная проблема состоит в том, что детский сад сможет обеспечить специальное питание для Вашего ребёнка только с той даты, когда у них произойдёт новый конкурс по закупкам продуктов на год. В каждом детстком саду этот процесс происходит в свои даты. До этого детский сад просто не имеет права покупать не внесённые в список продукты. До этого времени нужно просто искать компромисс. Как правило повар может приготовить аналогичное или позожее меню блюдо не добавляя запрещённый продукт.
Например, в нашем случае было так в меню - сырники - значит ребёнку творог, всем суп со сметаной - ребёнку без (отливают раньше), у всех котлета рыбная - ребёнку просто кусочек рыбы, каша - ребёнку на воде и т. д. Всё реально! Удачи Вам!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Martisha offline Martisha Ziņojums Cet Aug 14, 2014 18:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 146
Pilsēta: Видземе

Desenchantee :
Martisha, учитывая возраст вашего ребенка это, наверняка, частный дет.сад, да и ещё не компенсируемый (ибо компенсируется после полутора лет только)
Тогда возникает вопрос - а зачем вам сад?
Чтобы активно переболеть до того, как вы пойдете на работу - тогда вы делаете всё правильно.
А если нет, то не легче ли немного докинуть и взять няню на те несколько часов что вы ходите?

А вообще в гос. саду обычно идут навстречу. В частном - как повезет. Но голодных детей оставляют редко, в крайнем случае дадут хлебушка.


Садик у нас гос. Про компенсацию ничего не знаю, а ходить начали, что бы она частично переболела домоего выхода на работы. (На работе больничные очень сильно не приветсвуются)


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 05/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022