Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

juljkins offline juljkins Ziņojums Treš Feb 01, 2012 21:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 280
Pilsēta: Оттуда

В общем засело моё дитё дома, и обнаружилась такая проблема, что мы не просто не говорим по латышски, а говорим и не понимаем, что говорим. Да при этом у нас нет ни гарумзимес, ни мягких согласных (kakis, вместо kaķis), ни мягкого перехода гласных (paldEs, вместо paldIEs)... В общем жесть. В садике никаких претензий к ребенку не было. Специально подходила к методисту, спрашивала, что у ребенка с языком. В ответ "Все у вас хорошо".
И если занимаешься чтением, математикой, письмом, английским, то ребенок активный, заинтересованный, а если латышским, то в глазах ни мысли, в руках утюг. Невнятное блеяние сменяется полным ступором, и наоборот.

Посоветуйте пожалуйста, что делать в моем случае? Как убрать ступор? Понимаю, что лучше все начинать сначала, но с чего именно начать, чтобы не возникало неприятия, не знаю...
А ведь школа на носу, и хочется, чтобы знания дочки были на соответствующем уровне. Может есть какие-нить методики нестандартные?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

kinderland offline kinderland Ziņojums Treš Feb 01, 2012 21:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1287
Pilsēta: Юрмала, Булдури

У нас тоже проблема с латышским (кроется именно в нежелании учить-не знаю почему). Интереса никакого нет почему-то, хотя учительница у них очень хорошая, ничего не могу сказать! вот английский да с удовольствием (а все потому что на английском почти все герои мультяшные говорят! вот и есть интерес).
Надо чем-то заинтересовать. Не заставишь точно Подозрительно Я пока не напрягаю сильно... нам бы с русским разобраться Хихи Произношение у нас аналогично как у вас...
Но тут по телеку мульт какой-то, Бен-тен чтоли, на латышском шел, так мелкий спрашивает:
"ну что они говорят? на каком это языке?"
"на латышском" (говорю)
У мелкого пауза такая....хмммм..."надо учить латышский!"говорит Хихи
На следующий же день придя с латышского давай уже какие-то слова мне говорить...
Так что стараюсь сейчас подсовывать мульты на лат.+ динозавров любит очень, так вот приобрели книжку на латышском про динозавров - с удовольствием слушаем, переводим.
А еще на хоккее у них тренирвки все на латышском, тоже стал интересоваться, что тренер говорит, но там то он не многословен Хихи пару слов выучить и порядок
Получается, что и мелкие (также как и мы) с удовольствие учат только то, что им интересно Хихи
Вывод: Сделать это интересным (исходя из интересов ребенка)


_________________
Нашему чемпиону 11

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

juljkins offline juljkins Ziņojums Treš Feb 01, 2012 23:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 280
Pilsēta: Оттуда

kinderland, Спасибо. А то я уж думала, что мы пропащие какие-то. Буду заинтересовывать. Думаю, может мультики какие с латышским дубляжом купить?
Просто в семье уже поднималась тема о том, чтобы бабушка говорила с ней только на латышском. Типа билингвальное обучение. Но я знаю, что это не всегда дает тот результат, которого ожидаешь. Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Treš Feb 01, 2012 23:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

а что надо свободно уже говорить что ли? Улыбка мы с русского сада, до школы ничего не делала специально-в школе одни Izcili получает-учительница хвалит очень Улыбка смысл понимает уже во всю..лёгкий пересказ тоже может уже,хотя всего середина 1 класса-не жалею,что не стала пороть горячку и торопиться. Сейчас язык не проблема выучить-все дети после русских школ его отлично знают Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kinderland offline kinderland Ziņojums Treš Feb 01, 2012 23:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1287
Pilsēta: Юрмала, Булдури

Olj4ik не знаю, училка на подготовке сама сказала не напрягать пока сильно мелкого, постепенно, осторожно все. А другая говорит, что с этого года по программе детки к 1-ому классу уже должны и читать и писать на латышском В шоке (странно как-то Размышляю )


_________________
Нашему чемпиону 11

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Dolphin offline Dolphin Ziņojums Cet Feb 02, 2012 00:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 529
Pilsēta: Tejka

Тоже самое у нас, и не парюсь я, надо будет выучит, надо будет и хорошо выучит, и даже на отлично! в библиотеке видела мультики, про Лотту. Карлосона и еще какие-то русские мультики, но на латышском, думаю взять в следующий раз, чтоб посмотреть.
Одно время тоже парилась, пока мне доходчиво так не объяснили, что перво наперво надо на одном родном языке научиться читать/писать, а потом уже думать и другие языки.


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Dolphin (Cet Feb 02, 2012 00:03), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Cet Feb 02, 2012 00:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

kinderland :
А другая говорит, что с этого года по программе детки к 1-ому классу уже должны и читать и писать на латышском В шоке (странно как-то Размышляю )



нам тож так говорили,я забила на это...иначе для чего школа вообще? Улыбка они 12 лет учатся и всё уметь к 1 классу надо? это бред... ну по факту она их научила у нас за 3 мес этому без проблем Улыбка Более того,все дети шли после русских садиков у нас и все примерно одного уровня были-проблем нет ни у кого особо Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

belief offline belief Ziņojums Cet Feb 02, 2012 00:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1481
Pilsēta: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

мой личный опыт (не моего ребенка, а именно мой) - именно среда мне помогла в детстве. хотя, какая там в даугавпилсе среда Хихи Ходила на кружкИ, дебаты, где детки говорили на латышском и просила, чтобы латыши не переходили на русский, а именно говорили по-латышски. песни, книжки, фильмы "пасака-пасациня" тоже очень помогли именно слышать речь, со всеми гарумзиме и смягчениями


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Cet Feb 02, 2012 00:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Подозрительно Я не совсем поняла, сколько ребенку лет...

Личто мой опыт - частные преподователи. Начала около 12 лет. Сначала просто тетя латышка - поговорить, потом мой родной дядя занимался - чтение, словарный запас. Закончила с преподавателем латышского языка и литературы из 1ой гимназии, по гроб жизни ей благодарна - научила просто великолепно! Занималась 10-12 класс, 2 раза в неделю. В результате знаю латышский ну фактически идеально.

Так что и мой рецепт будет - репетиторы в частном порядке. 2 раза в нделю самое то.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Cet Feb 02, 2012 00:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

судя по тому, что "школа на носу" - дошколенок сей ребёнок...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

DinaZ offline DinaZ Ziņojums Cet Feb 02, 2012 09:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 235
Pilsēta: Рига, Плявниеки

juljkins Начинать с такими детками надо в игровой форме. Так лучше воспринимается. Обязательно хвалить, тогда появится стимул работать дальше.
- Можно для начала купить детский журнал на лат.языке. Дать выбрать ребёнку самому страницу, которая его заинтересует (да и журнал можно дать самому выбрать). С этого этапа начинается интерес.
- Затем прочитать ему эту страницу, перевести, рассказать, что вы думаете о героях, попросить его рассказать сначала на русском языке.
- Затем некоторые слова скажите ему на латышском, пусть повторит. Занимаемся минут 30-40 и откладываете до следующего дня.
- Следующий день ребёнок выбирает, какую страницу будете читать на этот раз. Снова так же читаете, разбираете. И тут вспоминаете, что вчера на другой странице остались те герои и слова. - Давай найдём их и позовём с нами поиграть!
- Перелистываете страницу, и повторяете вчерашние слова.
- Так же постепенно добавляете названия игрушек в комнате ребёнка.
- По дороге в садик или из садика укрепляете пройденный материал.
В форме игры, ребёнку интересней и легче.

Да, усилия нужно приложить, а так же терпение, и массу фантазии!

Удачи вам! Если что - обращайтесь! Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Amid offline Amid Ziņojums Cet Feb 02, 2012 12:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

Мне в свое время помогло- телевизор приходя со школы "для фона" включла.. И никаких другх каналов кроме латышских у нас тогда не было(ну- еще у меня зрение плохое и тогда очки носить я стеснялсь, потому если и были титры интересующих меня фильмов/программ/мультов, то я их все равно не видела Хихи )
Так вот- такой все время негромко бубнящий по латышски фон очень даже помогаает- вроде незаметно, но на "корочку" записывается Улыбка
А насильно что-то делать вам точно сейчас не надо...
М ой сеяачс уже четвероклассник в 1 и 2 классах вообще не видел смысла в латышском(он сам пришел к выводу, что нужнее ему английский, математика, русский...). Но учился все равно хорошо(но это уже просто дело принципа у него).. Сейчас уже втянулся- латышским наравне с английским интересуется(не скажу, что очень, но хотя бы интерес проявляет)...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ilon-ilon offline ilon-ilon Ziņojums Cet Feb 02, 2012 12:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 397
Pilsēta: Межциемс

Я все время брату говорила, отдайте мою племяшку в латышский садик, пусть латышский выучит, не отдали, сказали пусть родной выучит, потом латышский. В итоге племяшке уже 12 лет, в школе учится на одни 9, выступает на городских олимпиадах по английсому, математике, русскому-литературе, а латышский на 7. так наверное и до конца школы будет. Свою дочку отдала в латышский сад, ну нам русский и не светил бы, так за полгода на 2 языках говорит (старается), наверное тяжело ей, но дома стараемся муж по латышски, я по русски, презинтацию сразу на 2 языках. Сейчас такой возраст 3 года, когда схватывает все налету, каждый день удивляюсь. сейчас в садике дополнительно ходит в кружок по английскому. Муж говорит, что я меньше знаю слов по английски (что провда то правда, даже стыдно Хихи )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Cet Feb 02, 2012 12:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

У нас тоже по-моему мнению нелады с госязыком... Закатил глаза Хотя учительница говорит, что все в норме у сына. Все понимает, отвечает и активно работает на уроках. Типа это нормально, что они запоминают только какой то процент слов. Ну может и так... только связать двух, даже знакомых слов, он не может... Пока выжду, посмотрим, что будет в следующем году. И, если что, буду думать о дополнительных занятиях. Дома на отрез отказывается общаться на латышском в игровой-бытовой форме. И тоже с тоской идет заниматься уроками по латышскому... Закатил глаза Относительно моих знаний могу сказать следующее - я сама выучила латышский в институте, когда попала на латышский поток с весьма посредственными знаниями после школы.


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Hopa offline Hopa Ziņojums Cet Feb 02, 2012 13:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 560
Pilsēta: Рига, Задвинье

Мой рецепт - говорить самой при ребенке на латышском. Завести подругу-латышку, например. При этом дите:
а/хочет быть как мама - общаться свободно на латышском, начинает проявлять хоть какой-то интерес к языку;
б/хочет понять, о чем же там мама говорит, прислушивается, пытается понимать.

Нам помог именно такой подход. Специально вообще не занимались, но потихоньку калякает уже. В садике преподаватель по лат. яз. хвалит. Почти все понимает моя дочка, в отличае от многих других деток.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Amid offline Amid Ziņojums Cet Feb 02, 2012 16:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

Hopa- это очень от ребенка зависит..
Я тоже сперва пробовала с ним разговаривать и играть- он просто разворачивался и уходил со всеми игрухами...
А что значит "завести подругу-латышку" Хихи ?
Они или есть или их нет...
И моему например вообще не шибко интересно о чем там мать разговаривает на другом языке(ну т.е. в принцпе неинтересно)....

Так что я поняла- у каждого свой подход- надо просто все пробовать на себе.. Иначе и не получится...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kinderland offline kinderland Ziņojums Cet Feb 02, 2012 16:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1287
Pilsēta: Юрмала, Булдури

на нас тоже не действует Размышляю
Пробовала говорить на латышском, так мелкий сразу орет: " Ну Мааа-мааа! Хватит на непонятном языке говорить! Говори на нашем! Хихи .
Но надо пробовать, может кому и поможет...
Со 2-ым планирую все-таки с рождения говорить по латышски наверное, чтобы понимал хоть. Ну и старший может присоединится заодно.


_________________
Нашему чемпиону 11

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Cet Feb 02, 2012 17:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Вот-вот, мой точно также орет, хватииииит, мамаааааааа Очень смешно


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

juljkins offline juljkins Ziņojums Cet Feb 02, 2012 20:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 280
Pilsēta: Оттуда

Спасибо огроменное всем, кто отозвался.
Я хочу взяться за латышский язык потому, что методист сказала, что к первому классу ребенок должен:
знать латышский алфавит;
писать на латышском свое имя, фамилию (да и вообще хорошо бы, если б писал на латышском);
рассказать о себе (имя, фамилию, сколько лет, в каком городе и на какой улице живет, сколько человек живет в семье, есть ли домашние животные, и если есть то какие, занимается ли спортом, если да, то каким ну и т.д. и т.п.)
рассказывать, что он видел по дороге в школу;
рассказывать стихи или небольшие рассказы.
В общем фактически, ребенок должен знать и понимать язык.

А мелочь моя не то что двух слов связать не может, она вообще ни бум-бум. Заклеил рот

И я так поняла, что некоторые дети в группе говорят на латышском, а некоторые а-ля моя дочь. И скорее всего занятие проводится рассчитывая именно на этих, знающих деток. А те детки что "в танке", остаются как бы за бортом.

Я с дитятей пыталась слова учить, и у нас это выглядит так:
- Давай скажем по-латышски слово "мяч". - говорит мама.
- Давай. - печально отвечает ребенок.
- Bumba... - говорит мама.
- Mmuuuaaa... - гундосит рядом ребенок, сделав при этом морду тяпкой.

Т.е. у нее получается такая система, что она половину слова мычит, и выдает в лучшем случае только окончание. Если на середине слова я замолкаю, то и мычание рядом тут же прекращается. Ну в смысле слово она закончить не может...
А запоминание слов у нас вообще как отключается. Зла не хватает Просто не откладываются в голове, и хоть ты убей ее. Бокс 3 слова учим неделю! Отпад!

И кстати ее тоже бесит дико, когда начинаю говорить на латышском.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Cet Feb 02, 2012 21:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Citāts:
что к первому классу ребенок должен:
знать латышский алфавит;
писать на латышском свое имя, фамилию (да и вообще хорошо бы, если б писал на латышском);
рассказать о себе (имя, фамилию, сколько лет, в каком городе и на какой улице живет, сколько человек живет в семье, есть ли домашние животные, и если есть то какие, занимается ли спортом, если да, то каким ну и т.д. и т.п.)
рассказывать, что он видел по дороге в школу;
рассказывать стихи или небольшие рассказы.
В общем фактически, ребенок должен знать и понимать язык.



да никому он ничего не должен... школа для того и есть, чтоб учить, при чем латышский с нуля... ребенок должен жить в латышской среде, чтоб он умел все то, что Вы перечислили. Как человек, для которого язык абсолютно чужой, может связно строить рассказ о себе? Вы же понимаете, что такое возможно только при владении языка на должном уровне. Наши учат это все сейчас, в первом классе. И буквы, и слова, и какие то связки слов типа lellei ir sarkana kleita, melni mati и т.д. Советую Вам чуть проще отнестись к требованиям методиста. Скорей всего это сказано для того, чтоб родители чуток поднапряглись и по возможности как то минимально подготовили детей.


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Cet Feb 02, 2012 22:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

мамы!
расслабьтесь!
ничего ваш ребенок никому не должен!

должен- не должен. ну ромашка просто!
методиста вообще в лес отправить надо! если ей так хочетс, пускай сама их учит.



детей в лат садик отправлять? если семья 2язычная, всегда велкам
если 2язычие не с латышским языком... отдайте в русский или польский или еще куда!

ой, только не надо писать, что мой ребенок ходил в лат сад и все в порядке. в порядке только у пары. у всех остальных- НЕ в порядке, поверьте.

ну и что, что по латышски 7ка, а по всем остальным 9ка. так радоваться надо, что ребенок отличник круглый, кроме лат. а вы с негатив уходите, бедный ребенок, не получает выше 7ки.

в нач школе запрещено детей обучать грамматике, по наитию.
с 5 до 9 классов дети усиленно учат грамматику и ее не понимают в основном, чихая на все гарумзимес.
в старшей школе дети учат лат язык по программе лат школ.

может надо где то в другом что то поменять, а?


автор темы, расслабьтесь и получайте удовольствие.
есть одна книга с методикой обучения лат языку, написал местный дядечка, по ней он обучил не одну сотню детей и взрослых после ухода на пенсию.
смысл в том, что все обучается через игру.
если вам реально надо - поищите книгу.
speles latviesu valodas macibam. автор jekabs polaks

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Cet Feb 02, 2012 22:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

вот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Ziņojums Cet Feb 02, 2012 22:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1860
Pilsēta: Рига, Кенгарагс

Агуника, +1 Ok согласна полностью Смешно
Иначе для чего школа нужна, если ребенок должен уметь все уже до школы? Подмигиваю


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

juljkins offline juljkins Ziņojums Sv Feb 05, 2012 19:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 280
Pilsēta: Оттуда

Еще раз спасибо всем!

Теперь стараюсь проще относится ко всему. Не парю не себя, ни ребенка.

agunika, Спасибо вам за наводку, обязательно поищу книгу. Сейчас столько разнообразной литературы для изучения языка, что просто глаза разбегаются. Теперь я по крайней мере знаю, что именно искать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

India offline India Ziņojums Sv Feb 05, 2012 21:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

agunika, где почитать о том, что после лат. детсада "НЕ в порядке"? Наверное, мы из той пары, что "в порядке". Но почитать интересно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 27/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 27/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 27/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 27/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022