Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā

Marin4ik offline Marin4ik Ziņojums Sest Feb 01, 2014 17:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 960
Pilsēta: Пурвциемс

Citāts:

4 февраля во вторник с 11.30 до 12.30 напротив Кабинета министров (зелёная аллея улицы Бривибас) состоится санкционированный пикет в защиту образования на русском языке. Участники пикета намерены выразить протест против высказывания премьер-министра Лаймдоты Страуюмы о том, что «рано или поздно все государственные школы будут только на латышском языке». В декларации латвийского правительства указана дата 1 сентября 2018 года как дата окончательного перевода всех государственных школ Латвии на латышский язык.

По нашему убеждению, подобные радикальные устремления не способствуют миру и согласию в обществе, а напротив, преследуют цель расколоть его. Уже сейчас при билингвальной модели русские школьники сталкивается с серьёзными проблемами, в том числе при поступлении на бюджетные места государственных вузов. А что ждёт наших детей после полной ликвидации образования на русском языке?

Очевидно, реформа Страуюмы губительным образом скажется на качестве жизни русской общины Латвии и в долгосрочной перспективе приведёт к её необратимой маргинализации и массовому отъезду молодого активного населения в другие страны.

Надеемся, что приоритетом новоиспечённого премьер-министра является не война с детьми, а экономическое и духовное развитие Латвии.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marin4ik offline Marin4ik Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 960
Pilsēta: Пурвциемс

Я бы присоединилась к тем, кто задумывается о частной русской школе, но возникает закономерный вопрос - почему я должна платить за образование своих детей при том, что наша семья регулярно платит налоги в этом государстве...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Amid offline Amid Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

Я против.. не потому что к латышам или латышскому плохо отношусь...
Педагоги ОБЯЗАНЫ БЫТЬ на уровне..Педагогов вообще не хватает, а тут должно быть так, чтобы педагог свободно владел языком...и свой предмет мог без проблем вести... А это до 18 года вряд ли будет. И в этом само гос-во виновато- давно бы могли продумать как подготовить педагогов, которые могли бы свой предмет преподавать на латышском(да хоть бы и образование в универе для желающих делали со значительной скидкой, если не бесплатным(ну и с условием определенного уровня отметок и последующей отработкой в гос. школе)..) вообщем с неправильной стороны у нас все происходит...не оттуда начинают реформы свои... да и было у них время уже подготовиться, раз не смогли- значит не сильно надо(аха.. а то такой козырь потеряется для некоторых- так они обещают перевести постоянно, а так уже перевели, и что тогда обещать?..))
Еще смущает вариант... Вот так по-честному- если в школах будет детей 50/50 русских и латышей, то меня гложат сомнения, что русские по латышски заговорят, скорее наоборот(сужу даже по дет. садам. - часто 2 детей русских хватает, чтобы вся группа черз год по русски заговорила..).. тогда какой смысл?
И таки да- ребенок не должен тратить время на перевод(даже на перевод " в уме") время... Иначе он концентрируется не на самом предмете, а на переводе в бОльшей степени, больше устает...
А еще да- я училась в русской школе- мне повезло с учителями, я горжусь русской литературой... и даже не знаю как объяснить.. вобщем менталитет-то и впрямь отличный(и даже очень), потому подход к самому обучению как в садах так и в школах мне ближе русский...
На данный момент не парюсь, ибо считаю, что очередной пиар ход со стороны политиков(честно- уже задолбавший), но даже если к 18 году решат воплотить голубые мечты в реальность- буду решать проблемы по мере поступления(видимо частная русская школа будет для меня наиболее приемлемым вариантом...))



Pēdējo reizi tika rediģēts: Amid (Sest Feb 01, 2014 18:17), kopumā tika rediģēts 3 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

Lirika :
Латышский язык уважаю, но чтоб он стал языком обучения моего ребенка (равно и любой другой язык, кроме русского)... Заклеил рот

Я училась по экспериментальной билингвальной программе- с первого класса математика, и все предметы кроме русского языка и литературы были на латышском, учебники все на латышском языке. Мой класс был первым по успеваемости в параллели, на втором месте был коммерческий класс и на третьем простой русский класс. Так что я ничего не имею против обучения на латышском, тем более что экзамены и гоc. проверочные будут на латышском.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней



Pēdējo reizi tika rediģēts: Elizabet (Sest Feb 01, 2014 18:13), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

antiliza offline antiliza Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Учила латышский с нуля, мотивируя себя фразой "Человек, который знает язык - это один человек, человек, который знает два языка - это два человека".
Мнение оккупанта: а что в этом плохого? Если в семье говорят на правильном русском, читают по-русски и грамотно пишут, то в чем тогда проблемы?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Тем более, что государство ещё такое молодое, не понятно, долго ли оно ещё будет существовать и что там будет к 2018.
Зачем себя накручивать заранее? Счастье нереальное


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Amid offline Amid Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

А вообще интересно, откуда берутся мысли, что русские дети плохо латышский язык знают по окончании школы(русской)?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

ещё одна горячая тема! Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

the_only offline the_only Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2170
Pilsēta: Рига

maris :
Но он, как и большинство латышей, не умеет писАть по-русски, например, да и читать трудно (при том, что говорит перфектно). А это умение в жизни, как вы сами понимаете, иногда пригождается


как ни странно, но многие русские не то, что писать, а даже говорить на латышском не умеют... А это умение мне кажется в нашей стране пока куда более важно ,чем латышу писать на русском Размышляю


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lovelove offline lovelove Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 481
Pilsēta: __

Как можно назвать гос. язык иностранным?!

для себя определила-дочку отдам в латышскую школу и сад, так как у саммой печальный опыт-родителя считали что мне (да и русским впринципе) латышский не нужен, плюс слабый, русский по национальности, преподователь латышского языка в школе. Столкнулась с массой проблем из за своего слааабого знания языка Печально и выучила язык лишь после школы Постоянно сталкиваюсь с незнанием латышского языка русскоязычными(стыдно, а вот большинство латышей русский знают, и говорить не стесняются.


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: lovelove (Sest Feb 01, 2014 18:44), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Amid offline Amid Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

Ljul4ik :

novikovi :

Думаю таких преподавателей просто не будет, их попросят "уйти" Заклеил рот



Сколько лет уже идут эти разговоры? И все равно полно учителей,которые "подумают о об этом когда проблема реально наступит"и надеются на авось.Это чисто русский менталитетУлыбка


А зачем стрессовать заранее? Улыбка У нас слишком непостоянное в своих пожеланиях и стремлениях правительство, чтобы какждое сказанное ими слово воспринимать близко к сердцу...

ПО мне- лучше педагог пусть старой закалки, но хорошо знающий предмет, УМЕЮЩИЙ донести до детей информацию, возможно плохо говорящий по латышски, чем перфектно говорящий на гос.языке , но не умеющий(или нежелающий)вкладывать в детей знания.
От предметников-учителей мне нужны знания ПРЕДМЕТА, которые вкладываются в моего ребенка, а не знания латышского, а латышский и так выучим, для этого и есть учителя латышского языка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Amid offline Amid Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

Скажите мне, наконец, ПОЧЕМУ складывается впечатление, что русские не знают латышский?!
Людей старшего поколения не могу винить,если не знгают- им и вправду может быть тяжело...
З.Ы. Может из-за процентного соотношения старшего поколения и складывается такое впечатление?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

the_only offline the_only Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2170
Pilsēta: Рига

Amid :
А вообще интересно, откуда берутся мысли, что русские дети плохо латышский язык знают по окончании школы(русской)?


Наверно из опыта Улыбка
Про свой могу сказать, что нанимала людей (в большинстве студентов) на работу, сфера обслуживания... и на пальцах одной руки могу сосчитать, кто отлично говорил на латышском языке.
В противовес - за всё время помню только одну латышечку, которая не могла слова связать на русском...
И да, все латыши в коллективе переходили на русский Смешно


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Amid offline Amid Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

ну вот в принципе на мой взгляд в этом бОльшая проблема- латыши если русский знают- моментом на русский переходят, даже если их "не просят" Смешно


З.Ы. У меня другой опыт, но тут уж видимо действительно- каждый опыт уникален...
З.Ы.2.. А русски точно связать слов не могли, или стеснялись, что часто у русских встречается?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

the_only :

как ни странно, но многие русские не то, что писать, а даже говорить на латышском не умеют... А это умение мне кажется в нашей стране пока куда более важно ,чем латышу писать на русском Размышляю



удивлялась этому, когда сдавала экзамен на самую низкую категорию.. там было очень много местных, которые родились и живут в Латвии. КАК? Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkin offline Belkin Ziņojums Sest Feb 01, 2014 18:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

antiliza :

удивлялась этому, когда сдавала экзамен на самую низкую категорию.. там было очень много местных, которые родились и живут в Латвии. КАК? Размышляю


А это и говорит о качестве преподавания языка. И именно это и беспокоит, что качество образования в результате перехода упадёт. И опять это как всегда ляжет только на плечи родителей.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

olunea offline olunea Ziņojums Sest Feb 01, 2014 19:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 563
Pilsēta: Пурвциемс

До 10го класса я училась в русской школе, потом перешла в латышскую, и там была такая халява, что меня очень радовало в то время.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

the_only offline the_only Ziņojums Sest Feb 01, 2014 19:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2170
Pilsēta: Рига

Amid :
З.Ы.2.. А русски точно связать слов не могли, или стеснялись, что часто у русских встречается?


Ну лично я не говорила, что слов связать не могли Улыбка Я писала, что было мало тех, кто отлично говорил на гос.языке...

Но тем не менее, я согласна, что многие стесняются.. я сама такая же бываю.. борюсь Смешно
но! Внимание! от того, что они знают, но стесняются их жизнь легче что ли?
Ну знает, стесняется, приходит на работу устраиваться.. и что? говорит работодателю "я знаю язык, но стесняюсь" так? а с клиентами как общаться будет? тоже стесняться? Такой человек получит работу? Не уверена..
Потому и складывается мнение, что народ "не знает"... а как его можно знать и не стесняться, если нет практики? Ну попал в коллектив с латышами, пожалуйста, "бесплатная" возможность выучить язык! Ан нет, мы стесняемся Краснею
Как можно доказать, что мы знаем, если мы не говорим? Тут мне кажется русские сами виноваты... как заметила на протяжение многих лет - латыши не стесняются.. как бы ломанно они не говорили Хихи


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lovelove offline lovelove Ziņojums Sest Feb 01, 2014 19:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 481
Pilsēta: __

Citāts:

Как заметила на протяжение многих лет - латыши не стесняются.. как бы ломанно они не говорили


Тоже заметила. Менталитет, наверно. Сама раньше, тоже стеснялась, да и сейчас бывает Краснею


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Amid offline Amid Ziņojums Sest Feb 01, 2014 19:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

the_only :
..латыши не стесняются.. как бы ломанно они не говорили Хихи


Да, но вот это тоже менталитет проявляется..
И русским детям, если уж в контексте темы перевода всех школ на гос.язык говорить, тоже будет сложно... вдвойне сложнее, если помимо предмета нужно еще переживать за язык на котором отвечают предмет... Тормозить образование будет такой скачок с русского сразу на латышский...

З.Ы. Ну я уже говорила- по-моему у правительства было достаточно времени, чтобы элементарно подготовить кадры для качественного перевода школ на латышский.. А правительство у нас ток языками чесать и создавать видимость усиленной работы... и все норовят не задумываясь, и "не паря себе мозги" сразу "с наскока" все сделать(только силой мысли, практически Смешно ), но и тут натыкаются на менталитет- русских сложно заставить, их было б проще уговорить и постепенно всего чего нужно добиться, но для этого нужно реально работать, и работать долго и нудно...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Polina offline Polina Ziņojums Sest Feb 01, 2014 19:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 158

сколько людей столько и мнений, это видно по теме. Представьте себе, что в русской районной школе можно не выучить язык, потому, что все 12 лет какой то херней (извините)мы занимались, помню газеты читали и переводили, о где научились. Училка латышка нас обзывала русскими дебилами, и понятно наше отношение к ее предмету было взаимным. Я после школы поступила в латышский колледж и за 3 года, обложенная латышскими словарями, с почти 0 выучила до перфекта, еще и стипендию получала, как самая лучшая, в школе тяги не было, в коллежде появилась мотивация. К чему так много букв - я лично против основного обучения своего русского ребенка на государственном, и так очень много задают, если еще к школе прибавляются кружки, то по ночам переводить физику или геометрию, для меня будет мрак, а вот после школы пожалуйста в колледж или далее можно и на другом языке и необязательно латышском. Кстати моя дочка в 4 классе, такая же лабуда по латышскому, учебник отстойный, тексты мне непонятные, в смысле нет системы грамматики, а какой может быть разговорный?
Кстати в результате окончания колледжа и универа на гос.языке и работа в гос.учреждении мой родной русский забывается,пишу многие слова уже задумываюсь об их правильном написании.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Amid offline Amid Ziņojums Sest Feb 01, 2014 19:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 276

А я бывает до идиотизма- говорю , к примеру, в банке на латышском, девушка переходит на русский, а я продолжаю на латышском Смешно
( и что характерно- часто девушка латышка продолжает по-русски Смешно .. так и говорим..)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Sest Feb 01, 2014 19:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

Если бы русских детей обучали латышскому так, как обучают английскому детей иммигрантов в ГОСУДАРСТВЕННЫХ (читай - бесплатных) школах Америки, Австралии и пр., то я бы была только за. Когда неуспевающим выделяется спец.педагог, который подтягивает их язык до того уровня, на котором детки могут учить и математику, и литературу, при этом не забывая о грамматике и литературе родного языка, это была бы продуманная государственная интеграция. Уровень преподавания латышского в русских школах оставляет желать не просто лучшего, а хотя бы среднего. На нужном уровне знают язык после школы либо дети из смешанных семей, либо занимавшиеся дополнительно, либо просто Ломоносовы. Отдавать в лат.школу - не выход, во-первых, не секрет, что в некоторых лат.школах русские - люди второго сорта, а во-вторых, многим русским родителям хочется, чтобы ребенок не только латышский перфектно знал, но и русский: и грамматику, и пунктуацию, и литературу тоже. Логичный вопрос: почему государство не хочет финансировать школу нацменьшинства, при том, что это нацменьшинство составляет более 25% населения (я уже молчу, что еще процентов 10-15 - это те, кто не проходит в стат.данных гос-ва как русские, но родным языком тоже является русский), при том. что налоги это меньшинство исправно платит? И еще вопрос: где собираются брать учителей для перевода всех школ на лат.язык? Бред полнейший, ни программы, ни условий, ни финансирования. Сплошное политиканство Злой хохот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Polina offline Polina Ziņojums Sest Feb 01, 2014 19:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 158

Nataly +100, мне понравилось про Ломоносовых Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Sest Feb 01, 2014 19:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Я немного с другой стороны зайду... а те, кто учился заграницей или сейчас учится - на английском, немецком, французском в школе - они тоже неучи? Ведь у них не было русской литературы, если только родители дома не озаботились. Вы сами дома читаете Лермонтова? Смотрите фильмы об истории? Применяете высшую математику? Поверьте, есть и другие способы развития мышления. Тогда, когда человек их готов усвоить.

Для меня вопрос однозначен - или по-русски с отличным английским до определенного возраста, или сразу в английской школе заграницей (возможность есть). Т.к. чисто практически пользы от латышского в жизни нашей семьи - ноль. Захотят дети - сами потом выучат. А пока достаточно тех знаний, которые есть у меня.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 9 10 11
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 13/05
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Pirmd., 13/05
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Pirmd., 13/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Pirmd., 13/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022