Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Констанция offline Констанция Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 16:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 642
Pilsēta: Riga, Imanta

Здравствуйте, милые мамочки!

Очень переживаю по поводу того, что в нашем детском саду - в ясельной группе - используют средство для мытья посуды Fairy, а пол моют "универсальным" средством Ajax (это делает няня группы).
Мы дома вообще стараемся не использовать химию, стираем только био порошками, т.к. очень аллергичные, а тут оказывается, что эту страшную химию используют для маленьких деток Печально
Пыталась договориться приносить био средства Sodasa. Купила и принесла + предоставила "drošības datu lapas" из магазина bioteka, по их запросу.
Почитав, что там написано, использовать отказались. Там написано, что средство "bīstama". Оказывается, Fairy и Ajax небезопасны, в отличии от Sodasan - нонсенс, я в шоке.

Сделать 1 официальный докумен для одного sodasan средства, что его можно использовать в дет.садах, стоит... 40Ls
Bioteka такой документ делать не желает.
Может кто знает какие-нибудь био/eco средства, которые уже имеют разрешение от Valsts Veselibas Инспекции?


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: Констанция (Pirm Okt 10, 2011 16:21), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kiska offline Kiska Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 16:16 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6107
Pilsēta: Рига,центр

Я незнаю есть ли разрешение,но я дома использую Binatec,они местного производства,безвредные.Средство для посуды тоже есть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 16:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

kony :


Может кто знает какие-нибудь био/eco средства, которые уже имеют разрешение от Valsts Veselibas Инспекции?



Мало того что это должно быть, так у сада ещё должны быть средства на покупку. Есть разница фейри за 50 сантимов купить или био за 2 лата.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Hopa offline Hopa Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 16:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 560
Pilsēta: Рига, Задвинье

Ну так родитель сам за свои деньги согласен покупать. Проблема в том, что не берут.
У меня аналогичный опыт был со средством для мытья посуды Sonett. Д/с его от меня принял, но использовать не стал.

Может в саму VESELIBAS inspekciju позвонить и спросить, на что из эко у них выдавались разрешения?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Murr offline Murr Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 16:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

горчичный порошок! шикарно отмывает и био во всех смыслах Улыбка И дешево Улыбка


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 16:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

kony :

Пыталась договориться приносить био средства Sodasa. Купила и принесла + предоставила "drošības datu lapas" из магазина bioteka, по их запросу.
Почитав, что там написано, использовать отказались. Там написано, что средство "bīstama". Оказывается, Fairy и Ajax небезопасны, в отличии от Sodasan - нонсенс, я в шоке.



вот проблема в этом слове БИСТАМА, на Фэри, Аяксах так не написано.
п.с. обратитесь в инспекцию.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

IB offline IB Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 16:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 260
Pilsēta: Рига-Вентспилс

А если на это дело посмотреть со стороны нянечек в группе, которые этим фейри изо дня в день моють, моють...
У знакомой аж экземы были на руках, но другое средство д/с использовать не разрешает!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 16:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

IB :
А если на это дело посмотреть со стороны нянечек в группе, которые этим фейри изо дня в день моють, моють...
У знакомой аж экземы были на руках, но другое средство д/с использовать не разрешает!


потому что если сад закупает Фэри сам, то у них подписан договор на оптовую закупку.
Сомневаюсь что из-за одной мамочки, ребёнка - управа и сад будет оформлять новые договора с фирмами

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 17:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

ну в наш сад мы сами всё закупали... вот надо уточнить, можно что то для посуды другое принести.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oltea offline oltea Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 17:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6908
Pilsēta: Страна чудес, Иманта

kony :


Сделать 1 официальный докумен для одного sodasan средства, что его можно использовать в дет.садах, стоит... 40Ls
Bioteka такой документ делать не желает.



Не вижу проблемы. Взяли и сделали тот сертификат сами. И отнесли средство в сад.
Сделали доброе дело.

Тем более, что того фейри в год уходит кот наплакал. 2 литровых бутылки.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

oltea :

kony :


Сделать 1 официальный докумен для одного sodasan средства, что его можно использовать в дет.садах, стоит... 40Ls
Bioteka такой документ делать не желает.



Не вижу проблемы. Взяли и сделали тот сертификат сами. И отнесли средство в сад.
Сделали доброе дело.

Тем более, что того фейри в год уходит кот наплакал. 2 литровых бутылки.



я согласна к вам присоединться Улыбка потому как fayry не люблю сама тоже.

вообще в идеале им бы посудомоечные машины- там всё таки еще и температура высокая и полоскание хорошее, ведь ечли хорошо прополоскать и тщятельно то и fayry не так страшно. правда средства для посудомойки тоже недешёвые ....


позвонидя в инспекцию, что то они не про какеи такие сертификаты не знают ...
может меня не поняли ...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

talochka offline talochka Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 17:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 212

У нас в сад тоже любое средство можно приносить, без всяких сертификатов. Хотя заведующая у нас очень строго соблюдает все правила свыше. Фэйри, кстати, запретили нести. Сказали что-то менее ядовитое купить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Edelweiss offline Edelweiss Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 17:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1440
Pilsēta: Рига-Плявниеки

А у нас в списке обязательном, что принести было и Фейри и Аякс. Я, првда, не против, дома эти средства использую. Но принести надо было каждому. А это 19 бутылок Фейри и 19 Аякса на группу. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 18:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

Любое средство, продаваемое на территории ЛВ, должно иметь эту дату лапу.

Можете принести им "Нойтрал" с Дрогаса, на нём тоже стоят все так желаемые вам противоаллергенные маркировки и дату лапу у Дрогаса просить имеете право. И, я думаю, они более умны, чтобы в ней не переводить ничего лишнего Хихи

Чтобы уменьшить ужас - Фейри опасен посудомойке, при контакте с кожей и вдыхая пары, вымытая им и прополощенная посуда большой угрозы даже аллергикам не представляет. И всё логично, никто не скажет, что его нельзя использовать в садах.

Я не обольщаюсь, что Содосан чудо расчудесное, своё "эко" он несёт на отсутствии фосфатов (+ сточным водам), отсутствие тестирования на животных (я за них рада, но как же люди Смешно ) и "отсутствии консервантов" (их не может не быть, как и активных моющих вещ-в). Красиво написать "силикаты", и не объяснить, что конкретно в их группу входит, может асбест или цинк? Улыбка А лишь бы зелёные водоросли от них не росли и люди прыщами не покрывались, пусть незаметно в печени оседают.
Организаций по сертифицированию эко продукции сотни и у каждой свои критерии.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 18:16 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

у меня вопрос. А в школу потом тоже будете средства носить? На всю школу?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kseniaz offline Kseniaz Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 18:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3312
Pilsēta: Москва-Рига, Краста массив

sally :

отсутствие тестирования на животных (я за них рада, но как же люди Смешно )


С учетом методики тестирования на животных мне вообще непонятно, что оно дает людям. Здорово
Соглашусь с Констанцией, что в садике все же детки совсем маленькие, иммунитет еще не сформирован должным образом, поэтому оградить от химии хотелось бы, конечно. В школе там уже борьба против чипсов и батончиков актуальнее. Хихи
По теме - да, наверно Нойтрал имеет нужные документы, т.к. на них наклеено, что одобрено Ассоциацией аллергологов.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 18:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Edelweiss :
А у нас в списке обязательном, что принести было и Фейри и Аякс. Я, првда, не против, дома эти средства использую. Но принести надо было каждому. А это 19 бутылок Фейри и 19 Аякса на группу. Улыбка


А потому что приносит каждый четвёртый обычно, в лучшем случае Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 18:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Не вижу страшного ужаса Размышляю В кафе-ресторанах бываете? Там тоже невесть чем моют. А деткам в сад ещё и еду не ЭКО закупают, и потом зубную пасту на всю группу одну, и постельное бельё явно не био-порошками стирают.

Мы тоже дома пользуемся только био и эко, но не убережешься от всего. Ребенок потом пойдет в школу, потом в ВУЗ с ужасными столовками, а после - и на работу. Он ездит на общественном транспорте и/или контактирует с другими людьми, у которых могут быть бактерии и вирусы пострашнее Фэйри. Поверьте, в саду средства для мытья экономят, много не попадет Подмигиваю


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Afinka offline Afinka Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 18:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

Я сейчас смотрю на поедащих пачками чипсы 13 леток,и булки и мороженое,а также курящих и прочих прелестей вдыхающих и что хочу сказать...пусть это будет самым большим переживанием в вашей жизни! Цветок
Маленькие детки,маленькие бедки... Уф!


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 19:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

Если совсем по теме, бюррократическим путём, бумажками да сертификатами, вы ничего не добъётесь, ИМХО. Тут только полюбовное согласие с заведующей и ваше полное обеспечение средством группы. Можно искать поддержки у родителей на общем собрании в саду. Дело-то по сути не плохое, заморочное только и дорогостоящее, и, чаще всего, кроме 1-2 человек не нужное.

Кстати, интересно, раз уж у вас есть содосановская дату лапа - может поделитесь составом и аннотацией, и в каком контексте использовалось слово "бистама" Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inna30 offline Inna30 Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 20:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 137
Pilsēta: Рига - Таллинн

Присоединясь к вопросу sally, что ж там такого опасного нашли в Содасане Беспокоюсь ? Мы много лет пользуемся этим средством для мытья посуды, когда-то давно в латышском журнале Shape была большая статья, что это лучшее средство из экологических для мытья посуды.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Inna30 (Pirm Okt 10, 2011 21:02), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 20:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

самое безопасное средство для мытья посуды - песочек и капроновый чулочек.


принесите это своей заведующей и подарите. вместе с сертификатом на содасан.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Pirm Okt 10, 2011 21:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

состав

5-15% Сахар ПАВ (тензид сахара) (Alkylpolyglucosides, APG), 1-2% лимонная кислота, 2-5% кокойл аланинат (Cocoylalaninate)

Сахар ПАВ (тензид сахара) (Alkylpolyglucosides, APG) – ПАВ, очень мягкие по отношению к коже, поддаются биохимическому разложению, не нанося вред окружающей среде. В их производстве используются растительные ингредиенты; кокосовое масло, сахар или крахмал.

Лимонная кислота – органическая лимонная кислота, которая является наиболее распространенной растительной кислотой. Присутствует во многих фруктах, лимонном и свекольном соках, молоке, хвойних лесах. Полностью биологически разлагается. Растворяет даже стойкий известковый налет. Корректирует уровень рН в жидком мыле. В обычных моющих средствах используется химически синтезированная лимонная кислота.

Кокойл аланинат (Cocoylalaninate) – мягкий очищающий агент, полученный из L-аланина и кокосовых жирных кислот, создает стойкую мыльную пену.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jelizavetat offline jelizavetat Ziņojums Otr Okt 11, 2011 15:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 460
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Ой, вы уже в саду?

Предлагаю в этои ситуации просто расслабиться, т.к. все проконтролировать все равно не получится, даже если примут эти средства, даже если будет сертификат, никогда 100% не узнаешь, чем помыта тарелочка для для твоей доченьки чудо био или простым средством, которое принесла другая мамочка.


_________________
Mom of 2
www.eisera.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Констанция offline Констанция Ziņojums Sv Okt 16, 2011 14:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 642
Pilsēta: Riga, Imanta

Спасибо всем за советы, что поделились своими мыслями Цветок

Посмотрю в дрогасе Нойтрал, не знала про такой Рукопожатие

Позвонить в "валстс инспекцию" - хорошая идея. Попробую. Спасибо Цветок

"Дату лапу" мне дали на листках, которые я отнесла в сад. У меня их больше нет. Думаю, можно позвонить в биотеку, попросить, чтобы выслали вам на э-майл.
Всю эту неделю девушка - менеджер была в отпуске, с понедельника выйдет на работу. Коллега обещала попросить менеджера найти другое средство, в "дату лапа" котором поменьше слов "бистама".
Как объяснили в биотека, "бистама" написано потому, что используются эфирные масла, которые, при нанесении на кожу, могут её раздражать (поэтому в "дату на содасанлапа" написали: "использовать в перчатках, чем ещё больше "напугали" дет.сад").


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 16/05
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Ceturtd., 16/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Ceturtd., 16/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš R, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Ceturtd., 16/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022