Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Cet Apr 12, 2012 02:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Настало время выбирать для дочки второй иностранный. Мучаемся выбором: французский или немецкий? Французский - красив и дочке нравится! Немецкий кажется более практичным и "со стабильной экономикой"... Смешно В Бельгии, Швейцарии, Люксембурге оба языка - официальные. Оба же являются официальными рабочими языками Евросоюза. Какие плюсы у изучения того, и какие плюсы при изучении другого? По какому критерию вообще выбирать второй иностранный? Допустим, можно взять их важность и распространенность в Европе и в мировом масштабе, практическая полезность в ежедневной жизни и перспективы бесплатного обучения в Европейских странах (за платным - в Англию, это уже понятно).

Очень хотелось бы услышать разные мнения и доводы на тему: французский vs немецкий?

Интересно было бы узнать от тех, кто уже живет, учится или работает в Европе: с каким языком сталкиваетесь чаще в быту, в учебе, на работе?

Спасибо!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Pēdējo reizi tika rediģēts: JevgenijaO (Piek Apr 13, 2012 17:36), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Cet Apr 12, 2012 08:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Если бы выбор был больше - я бы сказала однозначно один из скандинавских.
А так оба языка достаточно сложные.
Французский очень красивый, но если думать о практичности-я бы выбрала немецкий.Он вроде как и в Латвии востребован, да и Германия поближе и по-дешевле, чем Франция (это если думать о перспективах обучения далее).
А ей самой какой больше нравится?



Pēdējo reizi tika rediģēts: mymy (Cet Apr 12, 2012 08:55), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

helen offline helen Ziņojums Cet Apr 12, 2012 08:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

JevgenijaO :
Французский - дочке нравится!



мне кажется, это самый сильный довод. так как уже до начала учебы есть мотивация. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Cet Apr 12, 2012 08:59 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Во Франции бесплатное высшее образование, в том числе для иностранцев.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

fiona offline fiona Ziņojums Cet Apr 12, 2012 09:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 12

Тоже долго думала на эту тему. В результате практичность перевесила - изучает немецкий. Улыбка Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Ziņojums Cet Apr 12, 2012 09:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1566
Pilsēta: Иманта

helen :

JevgenijaO :
Французский - дочке нравится!



мне кажется, это самый сильный довод. так как уже до начала учебы есть мотивация. Улыбка



Поддержу Улыбка Я 3 года учила немецкий. Несмотря на то, что учительница была очень хорошая, любовью к языку я так и не прониклась. И хотя училась хорошо, он мне не нравился. Учила, потому что вариантов не было, он был обязательным. А французский, который был по выбору, учила с удовольствием. К тому же, после английского, французский очень хорошо идет Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Apr 12, 2012 09:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

По распространённости по миру французский однозначно куда выигрышнее. И он проще, чтобы там ни говорили - по крайней мере, предлоги там не склоняются и вообще очень похож на упрощённую версию русского по грамматике. О какой практичности говорят голосующие за немецкий, мне неясно, кроме одного плюса - Германия ближе. Но при нынешнем уровне авиаперевозок этот аргумент как-то вообще бледнеет, мне кажется.
Плюс после французского испанский и итальянский - вообще туфта вопрос.
И лично на моё ухо - романские языки благозвучнее, в них много знакомцев из латыни, да и в построении фраз они свободнее, слова можно менять местами в отличие от немецкого и английского. А если у ребёнка ещё и внутренняя мотивация имеется - чего тут думать? Продумать будущее всё равно невозможно - выйдет замуж вообще в Исландию или Бутан и нафиг ей не сдастся ни французский, ни немецкий, так же и с учёбой - плюнет на всё и жокеем станет, где главное - ментальный язык и неязыковые моменты. Так что плюсов в пользу немецкого в данной ситуации не вижу вообще, кроме близости Германии.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

miorica offline miorica Ziņojums Cet Apr 12, 2012 09:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

ну о практичности можно было бы серьезно рассуждать, выбирая между французским и удмуртским. А тут - да какой бы ни выучила, будет здорово, просто замечательно! Главное, чтобы действительно выучила. И тут уже личные предпочтения -главный аргумент. Нравится французский - вперед и с песней.
А понадобится немецкий позже - так не вопрос, выучит и немецкий.
Так что пусть дочка учит, что нравится. А если маме надо убедить себя - читаем пост МаргГ Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pljusa offline Pljusa Ziņojums Cet Apr 12, 2012 09:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1013
Pilsēta: Кенгарагс

Склоняются не предлоги ,а артикли в немецком.Но это я так,Вы же любите точность ...во всём Подмигиваю
А по теме ,я за французкий.В Германии и по-английски неплохо изясняются,а во Франции не очень-то хотят.


_________________
Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Apr 12, 2012 12:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

По теме всё уже сказали Улыбка
Да, французский легче немецкого после английского.
Если нравится, то без вопросов (мотивация в изучении очень важная штука).
Что касается бизнеса в Германии - английский вполне подходит.
Образование в Шотландии для жителей ЕС финансируется государством (бесплатно), в Англии беспроцентный гос. кредит.
Дочка изучала в школе немецкий и французский в довесок к английскому, потом французский в Бельгии. Сын выбрал второй французский (просто потому что это легче Хихи ).
Относительно языка и страны для образования нужно смотреть по выбору профессии. В одних странах сильнее IT, в других экономика, в третьих дизайн.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Cet Apr 12, 2012 12:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Хорошо если 5 классу ребенок определился в выборе профессии Хихи
Соглашусь с MargG о продумывании будущего - это, к сожалению, невозможно. Мои долгостройные планы не оправдались Хихи
Про близость Германии имела ввиду не территориально, а в смысле сотрудничества- много здесь немцев в бизнесе.
Но все же самое главное мотивация, мой сын выбрал немецкий, потому, что друг его выбрал Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Apr 12, 2012 13:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Кстати, если уже совсем о будущем с перспективами - то я на арабский и китайский бы смотрела вообще.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

mymy offline mymy Ziņojums Cet Apr 12, 2012 13:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

MargG :
Кстати, если уже совсем о будущем с перспективами - то я на арабский и китайский бы смотрела вообще.


Это точно! Еще добавлю португальский.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Cet Apr 12, 2012 13:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Короче я как человек более-менее владеюший 5 языками скажу вам так - вы никогда не можете знать, какой язык вам действительнo понадобится. Я, например, нашла работу в Лондоне благодаря знанию турецкого языка (этo был не главный аргумент, но один из плюсиков, который в итоге решил). Знаю массу людей, которые учили языки, потому чтo жизнь их повернулась так, как они никогда и не планировали - брак, эмиграция, работа в иностранных компаниях... Поэтому предугадать, какой язык "выстрелит" нелегко, хотя и можнo целенаправленнo работать в этом направлении.
Оба языка хороши, мне личнo кажется, чтo в латвийских условиях, французский немногo более "эксклюзивен", он все-таки менне распространен. Этo для негo и плюс и минус одновременно.
В целом я бы смотрела на потенциальных преподавателей, ну и конечнo аргумент - "дочке нравится" очень весомый, хотя вполне в ваших руках этот интерес подкорректировать. Например была как-тo темка то ли о немецком, то ли o немецких песнях. Таm были примеры того, чтo немецкий - этo не только Rammshtein и марши, нo и язык Шиллера, Гете и Моцарта, Бетховена, Дитера Болена в конце-концов Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Cet Apr 12, 2012 14:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

sk :
вполне в ваших руках этот интерес подкорректировать. Например была как-тo темка то ли о немецком, то ли o немецких песнях. Таm были примеры того, чтo немецкий - этo не только Rammshtein и марши, нo и язык Шиллера, Гете и Моцарта, Бетховена, Дитера Болена в конце-концов Очень смешно


Вот-вот, очень актуально мне лично Хихи. Подкорректировать интерес-то. Шиллера с Гете читать в оригинале пока не в состоянии. МОцарт и Бетховен по-немецки говорили, ну и? Болен поет по-английски? Подкиньте еще мотивирующих факторов, а то не хочет он учиться, этот немецкий, хоть ты тресни! Некрасивый.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Apr 12, 2012 14:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Мирей Матье на немецком красиво поёт - с эльзасской картавостью и весьма мелодично.
Хотя по-французски всё равно красивее Хихи


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Apr 12, 2012 14:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Koloboka :
Некрасивый.



Любой язык может как некрасивым так и красивым в зависимости от того, что на этом языке сказано-написано: вывеска перед входом в концлагерь или лирические стихи.
Немецкий очень красивый, когда я первый раз приехала в Германию и услышала его - это ж музыка, очень зависит от чувств, которые испытываете.

Посмотрите фильм Роберт и Клара http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/euro/6016/annot/, они тоже говорили по-немецки.

http://video.yandex.ru/users/zemlja-zarnetskaja/view/323/#

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Cet Apr 12, 2012 14:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Аленочка-Колобока, командный голос на немецком чудненько звучитДа-да Мож пригодится? Хотя у тебя дети и так послушные Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Cet Apr 12, 2012 14:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Koloboka :
Подкиньте еще мотивирующих факторов, а то не хочет он учиться, этот немецкий, хоть ты тресни! Некрасивый.



Немцы - наиболее близкая нация по духу к русским, вся русская интеллектуальная культура - родом из немецкой. Поэтому, изучая немецкий, можно обогатить свой собственный дух, осмыслить глубинные основания своей культуры и своей души. Изучи немецкий - разберись в себе Очкарик Rock

А насчет красивости -некрасивости... Субьективно человека всегда больше привлекает то, в чем он начинает разбираться, то, что выходит из тени непонимания в свет осмысленности и прозрачности.
Главное - преодолеть первые трудности и психологическое отторжение от проникновения в тебя вместе с новыми словами "чужих смыслов", преодолеть внутренне присущее каждому нежелание меняться, сохранить себя Заклеил рот Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

kappaela offline kappaela Ziņojums Cet Apr 12, 2012 14:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

KaTepuHo4ka :
Я 3 года учила немецкий. Несмотря на то, что учительница была очень хорошая, любовью к языку я так и не прониклась. И хотя училась хорошо, он мне не нравился. Учила, потому что вариантов не было, он был обязательным. А французский, который был по выбору, учила с удовольствием. К тому же, после английского, французский очень хорошо идет Хихи



+1 я немецкий учила 7 лет, в лагере была в немецком в лет 15, но не лежала душа к немецкому вообще, какое-то время не пользовалась им и всё забылось, хотя понимаю всё когда где-то рядом говорят на нём, читаю без проблем, но сказать ничего не смогу наверное, хотя если окунуться в среду, всё вспомню...вот лежит душа к испанскому и всё, учу просто с удовольствием...язык нужно полюбит, который учишь...английский так вообще у меня к нему с 5 класса тяга была огромная...в университете пробовала учить итальянский, тоже никаких эмоций не вызвал....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Apr 12, 2012 14:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Да ни фига многое из того, в чём я отлично разбираюсь, меня не привлекает и не будет никогда.
Немецкий терпеть не могу и только жуткая нужда подтолкнула бы меня к нему. Всё-таки есть понятие мелодичности и текучести - а когда одни х-ш и бр-др, по-любому мелодия становится не той. Хотя когда говорят именно носители - ясно, без мумла и спотыкачества - любой язык звучит уверенно и красиво.
Их либе дих - два выстрела в спину. Жё тэм и ти амо - совсем иная мелодика. Хотя написано приятное во всех случаях.
Естественно, всё субъективно и зависит от того, на каком по мелодике языке говоришь сам. С точки зрения русскоязычности и даже латышскоязычности - не звучит оно очень для многих.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Apr 12, 2012 15:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

MargG :

Их либе дих - два выстрела в спину.



Это "их" ещё надо суметь так сказать, как говорят носители языка и тогда совсем звучит по-другому Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Ziņojums Cet Apr 12, 2012 15:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1566
Pilsēta: Иманта

Koloboka :
Некрасивый.


Рукопожатие ! Грамматику со всеми ее склоняемыми артиклями можно зазубрить, накопить словарный запас, научиться на нем говорить, но для меня немецкий так и остался "лающим" языком Печально И даже богатство культурное не помогло. У меня сейчас шведский под прицелом, но это необходимость. Душа же просит итальянского и испанского Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marinjka offline Marinjka Ziņojums Cet Apr 12, 2012 15:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 374

Судя по википедии и в общем-то истории, то французкий язык сильно больше распрастранен за пределами Европы в связи с колониальным прошлым Франции.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Ziņojums Cet Apr 12, 2012 15:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1566
Pilsēta: Иманта

Marinjka :
Судя по википедии и в общем-то истории, то французкий язык сильно больше распрастранен за пределами Европы в связи с колониальным прошлым Франции.


Да-да, в той же Канаде французский очень пригодится Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 05/05
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Pirmd., 06/05
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Pirmd., 06/05
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 4-6 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022