Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Otr Okt 18, 2011 11:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

И снесла Курочка Яичко...

Сказки... Улыбка Кладезь мудрости и опыта всех живших до нас поколений, бережно переданные нам бабушками и дедушками из уст в уста, тонко и искуссно учащие жизни и отношениям между людьми своих маленьких слушателей.

Читаю малышам перед сном и сама с огромной радостью насладжаюсь их простотой, их глубоким смыслом. Ok Окунаюсь в теплое детство, вновь и вновь повторяю хорошо знакомые, наизусть заученные строки. Счастье нереальное Такие родные, такие близкие, такие надежные... Love

Как мы их понимаем, как воспринимаем, что видим между строк?

Я хочу рассказать вам сказку. Свою сказку. Сказку о КУРОЧКЕ РЯБЕ. Итак...

Жили были Дед да Баба. Хозяйство вели небольшое, жили хорошо, справно, но небогато. И была у них Курочка Ряба. Красивая, рябенькая, ухоженная такая, в меру упитанная. И вот однажды снесла Курочка Яичко. Видно в благодарность за то, что кормили вовремя, в курятнике чисто и тепло, Яичко снесла не простое, а ЗОЛОТОЕ! Талантливо вышло, прямо Ювелирная работа получилась.

Сие Гениальное Творение вызвало недоумение у неискушенных Деда и Бабы. Что с ним делать-то? Как в хозяйстве применить? Да и кушать-то хочется, как не крути. Дед бил-бил – не разбил! Баба била-била – не разбила! Ну а как иначе – на голодный-то желудок не до Высокого Искусства.

Тут мимо Мышка бежала (да обычное дело в деревне!) Мышка хвостиком махнула, Яичко упало и... разбилось!

Вот так всегда! Ведь настоящее Творение (Искусство) - такое хрупкое, его беречь надо, его и кислотой можно сжечь, и ножом порезать, и в пыль стереть варварским сапогом. Одним оно сильно – когда на него смотришь, оно дарит Наслаждение смотрящему. Но Мышке сие понимание было недоступно - существо она примитивное, уровень развития не тот. И побежала она дальше, даже глазом не моргнув.

Плачет Дед. Плачет Баба. Вот здесь я всегда задумываюсь: или они уже начали понимать, что лишились чего-то большего, чем просто Яичко? Или просто еще не все методы перепробовали, как его использовать? Добро-то в любом случае утеряно – жалко Добро терять! Ну не суть.

Великодушная и благодарная Курочка их утешает: Не плачь, Дед! Не плачь, Баба! Я снесу вам другое Яичко, да не Золотое, а Простое!

И в конце сказки я всегда задумываюсь – а почему вдруг ЗОЛОТОЕ? Откуда в Курочке столько Золота, чтоб аж на целое Яичко хватило? А может у нее было Золотое Сердце? А как известно, Золотое Сердце – это безграничный источник блага для всех, кто его окружает.

А как думаете вы, о чем эта Сказка? Ого А какие у вас Любимые Сказки с глубоким смыслом? Давайте поделимся друг с другом своим видением. Hi Цветок


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Hopa offline Hopa Ziņojums Otr Okt 18, 2011 14:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 560
Pilsēta: Рига, Задвинье

А для меня эта сказка про курочку Рябу о стремлении к познанию сути, смысла, истины.
Красиво драгоценное золотое яйцо. Боязнь нарушить эту красоту тем не менее не может остановить стремления узнать, что же скрывается внутри него. Предвкушение чего-то еще более невероятного, значительного заставляет деда с бабой бить яйцо. Но усилия тщетны. Не дается так просто желаемое в руки. Другой же, серый и невзрачный, разбивает яйцо походя. Вот и плачет дед, плачет баба. Их поиски смысла не увенчались успехом и, видимо, открывшаяся суть не оправдала ожиданий.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Otr Okt 18, 2011 15:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Мне нравится вот такая интерпретация сказки "Курочка Ряба": Читать >>>


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Otr Okt 18, 2011 16:00 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Смысл сказки прост! Мышь - сволочь Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Otr Okt 18, 2011 16:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Hopa :
А для меня эта сказка про курочку Рябу о стремлении к познанию сути, смысла, истины.
Красиво драгоценное золотое яйцо. Боязнь нарушить эту красоту тем не менее не может остановить стремления узнать, что же скрывается внутри него. Предвкушение чего-то еще более невероятного, значительного заставляет деда с бабой бить яйцо. Но усилия тщетны. Не дается так просто желаемое в руки. Другой же, серый и невзрачный, разбивает яйцо походя. Вот и плачет дед, плачет баба. Их поиски смысла не увенчались успехом и, видимо, открывшаяся суть не оправдала ожиданий.



Нора, это вы просто картинки в моей книжке не видели! Хихи Там они так за столом колошматят это Яичко, с самоварчиком да с баранками... Как-то о скрытой сути яйца, глядя на эту картинку, мысли не приходят! Смешно


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

yashma offline yashma Ziņojums Otr Okt 18, 2011 16:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Bury St.Edmunds,UK

Золотое яйцо-символ бессмертия.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Otr Okt 18, 2011 16:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Stasja :
Мне нравится вот такая интерпретация сказки "Курочка Ряба": Читать >>>



Стася, спаисбо за линк - прочла, интересная весьма интерпретация. Рукопожатие Надо сказать, что я перед написание поста об этой сказке не читала НИ ОДНОЙ интерпретации, так что это мое личное ее восприятияе. И оно мне ближе! Краснею Но очень интересно послушать и другие мнения!

МЫШЬ! Hi Ничего личного! Поцелуй очень хорошо к тебе отношусь! Цветок

Тут по Стасиной ссылке написано "Мышка — образ того, кто уже готов к восприятию Мудрости и она ему дается без всяких видимых усилий". Подмигиваю Хотя я как раз наоборот считаю, что ничегошеньки сказочная Мышь так и не поняла. И сделала она это просто по неосторожности. Отпад!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Pēdējo reizi tika rediģēts: JevgenijaO (Otr Okt 18, 2011 16:24), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Otr Okt 18, 2011 16:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Hopa :
А для меня эта сказка про курочку Рябу о стремлении к познанию сути, смысла, истины.
Красиво драгоценное золотое яйцо. Боязнь нарушить эту красоту тем не менее не может остановить стремления узнать, что же скрывается внутри него.



Кстати, очень странное для меня желание - постигнуть Истину, разрушив Красоту... Как-то мне казалось, что чтобы постичь Истину, Красоту нужно научится видеть. Sorry

Есть мнение, что голодному человеку не до высоких материй, ему бы выжить. Его постоянно беспокоят мелкие-крупные проблемы насыщения. А более тонкие вещи, такие как ценить Красоту, дарить красоту другим, уметь ее сберечь - это приходит на том этапе жизни, когда человек не думает уже о хлебе насущном, а перешел на качественно другой уровень восприятия Жизни. Он уже не просто Потребитель (еды, знаний, умений), он умеет видеть и ценить "непрактичные" Творения. Он становится Ценителем - вкуса, цвета, запаха, всей Жизни в целом. Он умеет получать Наслаждение просто от красоты вокруг, здесь и сейчас, не думая о прошлом и не заглядывая в будущее. Он просто живет и счастлив - а это и есть Истина...

я думаю, как-то так. по крайней мере смысл этой сказки для меня такой. Улыбка


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Hopa offline Hopa Ziņojums Otr Okt 18, 2011 17:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 560
Pilsēta: Рига, Задвинье

Почему Дед с Бабой обязательно голодные и неискушенные? Мне кажется, они должны быть олицетворением какого-то среднего человека - в меру голодного, в меру искушенного.

Потом, потребность постичь суть вещей, думаю, не относится к уровню высших существ. Достаточно вспомнить маленького ребенка, который не успокаивается, пока не раскурочит новую красивую машинку, желая узнать, как же она там устроена на самом деле.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Treš Okt 19, 2011 12:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Нора, спасибо за отклик! Rock Как мне кажется, трактовок может быть несколько и каждая из них имеет право на жизнь. Разные интерпретации помогают взглянуть на знакомые вещи под разным углом! И сказка раскрывается иногда с другой стороны.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Treš Okt 19, 2011 12:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

yashma :
Золотое яйцо-символ бессмертия.



Yashma, а как вы понимаете эту сказку через символ бессмертия? Цветок


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Hopa offline Hopa Ziņojums Treš Okt 19, 2011 12:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 560
Pilsēta: Рига, Задвинье

JevgenijaO :
Нора, спасибо за отклик! Rock Как мне кажется, трактовок может быть несколько и каждая из них имеет право на жизнь. Разные интерпретации помогают взглянуть на знакомые вещи под разным углом! И сказка раскрывается иногда с другой стороны.



Согласна полностью!
Рукопожатие

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Cet Okt 20, 2011 10:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Вот, нашла про КР - просто обалдела, сколько ее вариантов! http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D1%8F%D0%B1%D0%B0

Особенно мне понравился Белорусский вариант! Вот, молодцы ребята! Ok Смешно


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Otrd., 30/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Otrd., 30/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022