Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Aleksa offline Aleksa Ziņojums Cet Dec 20, 2012 18:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Лондон

piladzisi :

У моей подруги дочка в 1.5 года решала примеры с 4мя действиями!!! плавала тоже с этого времени. в 2.5 она поёт по испански, начинает читать, играет на фортепьяно!



Мир фантастики для меня. Закатил глаза
Моему 5 лет, только учится читать. В 1.5 еле еле начинал говорить, какой уж там читать.
Дочка до 12 лет учила английский в обычной школе, книги были с Intermediate level, а приехав в англию - ничего не понимала. За год проживания тут теперь свободно говорит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkin offline Belkin Ziņojums Cet Dec 20, 2012 18:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

piladzisi :

Сколько исследований проводилось, успешные люди занимались в детстве всем чем только можно - от музыки до спорта! всё что развивает помогает в дальнейшей жизни, пусть не прямо, но косвенно.


В сутках всего 24 часа и 7 дней в неделю, и кроме музыки, языков и спорта есть ещё рисование, танцы, пение и ещё 100 других возможностей. А ещё умение ребенка общатся со сверстниками, вести себя в обществе, просто психологическая нагрузка и уровень здоровья конкретного ребенка, а также просто его личные пристрастия (вот хочет он футбол, а не скрипку). Хочется всё, но приходится выбирать и от чего-то отказываться.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Cet Dec 20, 2012 18:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

piladzisi :

У моей подруги дочка в 1.5 года решала примеры с 4мя действиями!!! плавала тоже с этого времени. в 2.5 она поёт по испански, начинает читать, играет на фортепьяно! я просто завидую этой маме, которая смогла столько сил потратить на ребенка!
.


Вы правда считаете, что это исключительно мамина заслуга? Размышляю И что тут есть чему завидовать?
Мне кажется все таки многое зависит от того какие данные есть у ребенка. Конечно приложенные усилия важны и развивать деток надо, но не каждый ребенок к счастью способен примеры решать с 4-мя действиями, в 1.5 года. Это особенные дети, одаренные и гениальные они часто бывают лишены в каких то других сферах жизни. Растить действительно гения, не так уж лекго.
Я когда-то смотрела фильм про деток вундеркиндов в России. Там невообразимые возможности показывали, дейсвительно уникумы, но и честно была показана обратная сторона медали. А еще был репортаж о уже взрослых вундеркиндах и о том как сложилась их судъба. Довольно все грустно зачастую. Печально
Но это если говорить о крайностях так сказать. Улыбка А в остальном конечно задача родителя всячески свое чадо развивать, в разных направлениях, стараясь разглядеть в маленьком человеке, к чему у него больше способностей, ну и следить, чтобы родительские амбиции не зашкаливали, над естественными возможностями и потребностями ребенка. Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Dec 20, 2012 18:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

mymy :
музыкальный слух можно развить у любого ребенка, но мы уже переросли и другие приоритеты. К сожалению.



То, что Вы называете музыкальным слухом, не есть он на самом деле. Если Ваш ребёнок неверно интонирует, не значит, что слуха нет. И Вы ему ставите диагноз "медведь на ухо наступил".
Если у Вашей дочери всё ОК с языками, то со слухом у неё всё в порядке, ну не поёт чисто (чего можно было развить).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Dec 20, 2012 18:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

boloks :

Единственное, что для отличного произношения совсем не нужна музыкальная школа, достаточно врождённых данных Счастье нереальное



а если их нет, то нужно обучение музыке Хихи

ну вот моему сыну в 5 лет тоже вроде "медведь на ухо наступил", а показала специалисту и результат обучения в музыкалке - особые муз. способности (кто б мог подумать)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dotti offline Dotti Ziņojums Cet Dec 20, 2012 18:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 871

У меня ребенок в 2,9 мало по русски говорит, но на английский в садике ходит Смешно и даже стихотворения пытается рассказывать, но про себя Смешно выглядит забавно, но очень хочется, чтобы хоть на родном говорить начал

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

piladzisi offline piladzisi Ziņojums Cet Dec 20, 2012 19:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 27
Pilsēta: Вентспилс

Девочки, ну у нас же у всех дети гении! до 6ти лет вообще все дети гениальны. Ну почитайте хоть Домана. если они плохо говорят или еще что-то делают, это совсем ничего не значит. Может быть у них сильно развито правое полушарие. Эйнштейн вообще до 9ти лет плохо говорил. Хорошо ребенок начинает говорить когда у него левое и правое полушарие связывется, до этого он хорошо мыслит образами, развита интуиция, творческие способности, все за что отвечает правое полушарие. Я на неделе об этом книгу читала Right Brain Education. Обещаю, как будет время, написать статью о правом полушарии и наших гениях. Правда, никак не могу понять как блог начать. Моего гения убили в школе Улыбка
Девочки, не сомневайтесь, у вас тоже гении!!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Cet Dec 20, 2012 20:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Не, у меня нормальный развитый ребенок. Не гений - и хорошо, мне важнее, чтоб счастлива была Улыбка Занимаемся много и в разных направлениях - соблюдая принцип зоны ближайшего развития Внимание!


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vera_o offline Vera_o Ziņojums Cet Dec 20, 2012 20:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1114
Pilsēta: Rīga

Для меня тема актуальна, так как я недавно я послушала о том, как воспитывают королевских детей.. И меня это так вдохновило. Но мое вдохновение обрушилось о суровую реальность: учить другому языку маленького малыша должен носитель, так как дети учат язык не по транскрипции, а по интонации. И если я, простая смертная, буду с ребенком говорить на "своем" английском или даже немецком (обиходные фразы осилю), будет только хуже - у ребенка в голове отложаться некачественные знания. К чему и кому это нужно? То есть либо билингвальная семья, либо гувернантка-иностранка, как это в королевских и аристократических семьх было принято испокон веков, которая будет говорить с ребенком несколько часов в день в бытовых условиях на ее родном языке.
И про способности - я за то, чтобы прислушиваться к своему ребенку, его способностям и интересам. Ну неинтересно моему ребенку рассматривать картины Ренуа и Рубенса. Что же мне теперь? Силком приобщать к прекрасному? Зато я вижу его заинтересованность к другим вещам.
Все должно быть по желанию, с радостью для ребенка и родителя.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kristilana offline kristilana Ziņojums Cet Dec 20, 2012 22:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3952
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.

Приплюсуюсь к тем, кто говорит, что в таком возрасте не стоит начинать учить язык, если в дальнейшем его не поддерживать ине заниматься постоянно, с носителями.

В раннем детстве у меня была польскоговорящая среда, на польском говорила лучше, чем на русском, особенно после лета, а потом среда была потеряна (мои пробабки умерли Печально ), сейчас вообще не помню ничего из языка. Хотя языки учу легко и произношение ловлю на лету.


_________________
Лена

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Dec 20, 2012 22:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

kristilana, это кажется, как только окажетесь в польской среде язык быстро восстановится, у меня так тоже было. А можете проверить, надо попробовать книгу почитать или ТВ посмотреть
http://tv-online.strefa.pl/telewizja/cw24-tv.html

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Cet Dec 20, 2012 22:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

margo1 :
это кажется, как только окажетесь в польской среде язык быстро восстановится



Ага, мне так все говорят.. да ты возьми в руки аккордеон, руки сами заиграют.
БеруУлыбка в упор не помню где ноты и что делатьУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Dec 20, 2012 23:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Ljul4ik :

Ага, мне так все говорят.. да ты возьми в руки аккордеон, руки сами заиграют.
БеруУлыбка в упор не помню где ноты и что делатьУлыбка



это очень странно, я помнила и ноты и где клавиши после очень долгого перерыва лет 12 где-то, да, руки деревянные были, но восстанавливались недолго

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Cet Dec 20, 2012 23:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Смысл какой? Для РЕБЕНКА, не для мамы. Для чего чисто практически (а дети - очень практичны) ему в полтора года складывать и умножать? Для чего ему учить другой язык, еще и на занятиях (а не в языковой среде), не освоив даже родной толком?

Ребенок в разном возрасте наиболее восприимчив к разной информации. И она ему нужна для выполнения ежедневных дел и для подготовки к освоению других навыков. Все постепенно происходит. Не надо делать из ребенка гения - оно само вылезет, если есть. Можно дать попробовать и понаблюдать, в чем именно интерес. Один тренькает на ф-но потому, что бренчать весело, второй - чтобы в итоге расковырять клавиши и добраться до "нутра", третий - потому что ему нравится петь, а под свой аккомпанемент веселее, а четвертый на самом деле так выражает свои эмоции и старается понять, докопаться до сути музыки.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Dec 21, 2012 00:26 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

piladzisi :
Главное ведь, даже не сама память, а connections, которые создаются в мозгу ребенка.


"connections" - это по-нашему по-простому "нейронные связи головного мозга"? Улыбка
так они всю жизнь образуются и для каждой есть своё оптимальное время - в данном вопросе "раньше" не равно "лучше" Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Dec 21, 2012 01:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

margo1 :

boloks :

Единственное, что для отличного произношения совсем не нужна музыкальная школа, достаточно врождённых данных Счастье нереальное



а если их нет, то нужно обучение музыке Хихи

ну вот моему сыну в 5 лет тоже вроде "медведь на ухо наступил", а показала специалисту и результат обучения в музыкалке - особые муз. способности (кто б мог подумать)


Рукопожатие
Мой на вступительном в музыкалку этой осенью еле-еле песенку из 5 нот спел, а сейчас сплошные 10 по сольфеджио и играет с добрый десяток маленьких и побольше произведений. Систематические занятия....


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Dec 21, 2012 01:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

piladzisi :

Девочки, не сомневайтесь, у вас тоже гении!!!!


Не приведи Господь! Только не это!
Я рада, что дети способные, легко схватывают, в меру стараются, в меру ленятся.... но не более того
Хочу для них нормальной , плюс-минус среднестатистической счастливой жизни.

Что потом делать со всеми этими супер-знаниями? Куда их девать? Ну вот вырастили гения.. и музицирует, и поэмы наизусть, и матанализ с сопроматом, и языков штук семь... и что?
Мне бы вот, чтобы они жили интересно, чтобы работа ( какая ни будет) нравилась, чтоб семью завели, внуков мне нарожали....

Моя задача - вырастить их контактными, умеющими понимать себя, справляться с собственными эмоциями, понимающими свои желания. К окончанию школы с английским и немецким ( на уровне понимаю и говорю-пишу так, что меня понимают)и знаниями в рамках школьной программы. Если заинтересует что-то еще ( Ромку вон музыка, Машку-танцы), не препятствовать, а лучше - пособить. Научить их гигиене, активному-спортивному образу жизни, умению вести себя в разных местах... Дружить что-бы умели...
А гениии... страшный сон!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Dec 21, 2012 10:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Irinushka, у нас с музыкалкой было аналогично.

Тут всё очень увязано: обладание знаниями-умениями и среднестатистическая счастливая жизнь. Чем ширше развит человек, тем богаче (в моральном плане) его жизнь. Чтоб работа нравилась и жили интересно надо много чего узнать-постичь начиная с самого раннего детства.
Я понимаю о чём Вы, без перегибов и насилия над ребёнком, а также в меру приложенного труда к его способностям. Когда не в меру - имеем уникальный результат, но жизнь такого ребёнка, как правило, жалка и бедна.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Dec 21, 2012 11:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

попалось на просторах инета, к вопросу с какого возраста стоит изучать неродной язык

Citāts:

Латышский язык в Латвии

Дзинтра ХИРША, "Даугава", №1, 1989 г.
"ПРОБЛЕМЫ БИЛИНГВИЗМА"

Коллективный билингвизм особенно опасен для языка национального меньшинства, ибо он более подвержен деформации, чем язык национального большинства. Психологическое и социальное давление чужого языка практически способствует несовершенному владению родным языком. В результате регулярного неравенства (идеологического и практического характера) языков возникают различные негативные явления, связанные с употреблением языка.

О таких последствиях двуязычия в обществе и в национальных языках в лингвистической литературе говорится уже по крайней мере с 1922 года, но здесь целесообразно обратить внимание на новейшие доводы в исследовании билингвизма, которые обобщили (со ссылками на авторов) и дополнили Ю. Вийкберг и М. Раннут в своей работе "Исторический аспект статуса языка" (Таллин, 1988) (некоторые их высказывания использовались и выше). Речь идет об отрицательных явлениях, вызванных так называемой ситуацией коллективного билингвизма. Они следующие:

1) у билингвов * по сравнению с монолингвами часто отмечается отставание в духовном развитии (Jesper-sen,1922);

2) монолингвы в среднем более интеллигенты (Saer, 1923, Darcy, 1946, Jones, Stewart, 1951);

3) билингвы в своем развитии отстают от моно-лингвов на 2,7 года (Kelley, 1936);

4) у таких учащихся начальной школы отмечено отставание на 11 месяцев (Масnamara, 1966);

5) билингвов характеризует также более ограниченный словарный запас и не всегда верное употребление грамматических структур, часто необычный порядок слов в предложении, морфологические ошибки и паузы в речи (Grosjean, 1982);

6) связь билингвизма с заиканием и затруднениями при абстрактном мышлении показал Л. Иванов (Ivanov, 1986);

7) торможение языкового творчества, мыслительной и волевой функций при билингвизме отмечал Н. Хансегор (Hansegard, 1968);

Здорово как отрицательные черты можно назвать отсутствие интереса и инициативы, а также сложности при адаптации в новой среде. Лучше же билингвам дается изучение иностранных языков.

Однако эти отрицательные явления не следует абсолютизировать. Их можно избежать, если приступить к изучению чужого языка после освоения родного (в возрасте 8-10 лет, когда уже налицо умение читать и писать (Skutnabb-Kangas, Toukomaa, 1976). Из этого следует, что немедленно надо было бы ликвидировать экспериментальные детские сады, где в интересах якобы развития интернационализма и двуязычия детей воспитывают на двух языках. В средней школе, в свою очередь, желательно изучать сразу несколько языков, чтобы ребенок рос воистину глубоко образованным, владеющим несколькими иностранными языками, гражданином, а не только билингвом.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ivetaC offline ivetaC Ziņojums Piek Dec 21, 2012 12:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2050
Pilsēta: France

Марго1 Отпад! они бы еще руководствовались исследованиями 18-17 и т.д. веков Смешно

Вообще кто то заметил, что за последние 10-15 лет жизнь в мире изменилась и границ больше нет? Это раньше все жили в практически монолингвальном пространтстве и не слышали иностранные языки вживую. Теперь быть билингвалом это нормальное явление. Нелюдимости и ущербности не замечала Смешно У нас таких детей в саду тогда должно быть штук сто, причем все они говорят и изучают 3 языка с 2ух с половиной лет. Детки постарше гордятся этим!! Идут на контакт и спрашивают на каком языке вам удобней говорить?

Даже в латвии можно создать легко и просто англоязычную среду общения детям - экспатов хватает, было бы желание с ними общаться и знакомиться. Билингвалов не получится, но дети будут легче воспринимать чужой язык.

Вообще русским и славянам несказанно повезло. Практически у всех есть натуральный " талант" к языкам. В русском языке очень большая звуковая амплитуда, а вот маленьким французам очень трудно так как она в разы меньше и языки им учить труднее.

Citāts:

The human ear is designed to pick up a wide range of sound frequencies and perceive an infinite number of rhythms, but in practice, most of us can only recognise the sounds and rhythms of our mother tongue. In every part of the world, in every nation, people hear in different ways and this affects our ability to learn each other’s languages.
The French use a range of sound frequencies between 1,000 and 2,000 Hertz, the English cover 4 octaves between 2,000 Hz and 12,000 Hz and the Slavs, known for their gift with languages, hear and express themselves over eleven octaves.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Dec 21, 2012 13:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Так есть и вполне современные исследования (например, об изучении предметов билингвально в школах нац. меньшинств в Латвии), ничего на эту тему не изменилось.
Речь не о изучении самого языка, а об образовании на нём. Вот все отрицательные моменты, о которых речь, относятся именно к этому.
А пассивно впитывать (о чём Вы говорите) второй, третий, четвёртый язык (если есть такая среда) можно когда угодно. И надо понимать что получится в результате.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ivetaC offline ivetaC Ziņojums Piek Dec 21, 2012 14:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2050
Pilsēta: France

Margo1, возможно исследования есть. У меня пример перед глазами действующей 3 лингвальной школы с обучением до 12 лет. Потом дети переходят в другие структуры. Хорошие, нормальные, не ущербные дети Улыбка Пишут, читают и говорят на всех языках. Старт им дан с хорошим, стабильным багажом. Потом с 13 лет уже идет специализация и кто то уйдет в обычную школу, а кто то сможет учиться в билингвальной системе и дальше.
Я думаю все зависит от методик преподавания, от семьи и от ребенка и как они вместе будут работать что бы это обучение прошло успешно. Не вижу проблем у билингвальных детей, зато вижу массу проблем в билингвальных семьях где решили "подождать" с дополнительным языком и в 5 лет имеют истерики от детей когда мама "осмелилась" в их присутствии говорить на непонятном ему языке Отпад! потому что в 5 лет начинать уже точно поздно!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marianna offline Marianna Ziņojums Piek Dec 21, 2012 14:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 717
Pilsēta: Рига, Золитуде

Ja dumaju nacinatj uchitj jazini - nikogda ne rano, i nikogda ne pozdno! I chem bolse celovek znaet jazikov - tem on bogache.
Avtoru - udachi!
Esli estj vremja i vozmozhnostj - zanimajtesj, rebenku budet tolko lucse ot etogo Улыбка Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marianna offline Marianna Ziņojums Piek Dec 21, 2012 14:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 717
Pilsēta: Рига, Золитуде

Эхо из СССР Очень смешно

margo1 :
попалось на просторах инета, к вопросу с какого возраста стоит изучать неродной язык

Citāts:

Латышский язык в Латвии

Дзинтра ХИРША, "Даугава", №1, 1989 г.
"ПРОБЛЕМЫ БИЛИНГВИЗМА"

Коллективный билингвизм особенно опасен для языка национального меньшинства, ибо он более подвержен деформации, чем язык национального большинства. Психологическое и социальное давление чужого языка практически способствует несовершенному владению родным языком. В результате регулярного неравенства (идеологического и практического характера) языков возникают различные негативные явления, связанные с употреблением языка.

О таких последствиях двуязычия в обществе и в национальных языках в лингвистической литературе говорится уже по крайней мере с 1922 года, но здесь целесообразно обратить внимание на новейшие доводы в исследовании билингвизма, которые обобщили (со ссылками на авторов) и дополнили Ю. Вийкберг и М. Раннут в своей работе "Исторический аспект статуса языка" (Таллин, 1988) (некоторые их высказывания использовались и выше). Речь идет об отрицательных явлениях, вызванных так называемой ситуацией коллективного билингвизма. Они следующие:

1) у билингвов * по сравнению с монолингвами часто отмечается отставание в духовном развитии (Jesper-sen,1922);

2) монолингвы в среднем более интеллигенты (Saer, 1923, Darcy, 1946, Jones, Stewart, 1951);

3) билингвы в своем развитии отстают от моно-лингвов на 2,7 года (Kelley, 1936);

4) у таких учащихся начальной школы отмечено отставание на 11 месяцев (Масnamara, 1966);

5) билингвов характеризует также более ограниченный словарный запас и не всегда верное употребление грамматических структур, часто необычный порядок слов в предложении, морфологические ошибки и паузы в речи (Grosjean, 1982);

6) связь билингвизма с заиканием и затруднениями при абстрактном мышлении показал Л. Иванов (Ivanov, 1986);

7) торможение языкового творчества, мыслительной и волевой функций при билингвизме отмечал Н. Хансегор (Hansegard, 1968);

Здорово как отрицательные черты можно назвать отсутствие интереса и инициативы, а также сложности при адаптации в новой среде. Лучше же билингвам дается изучение иностранных языков.

Однако эти отрицательные явления не следует абсолютизировать. Их можно избежать, если приступить к изучению чужого языка после освоения родного (в возрасте 8-10 лет, когда уже налицо умение читать и писать (Skutnabb-Kangas, Toukomaa, 1976). Из этого следует, что немедленно надо было бы ликвидировать экспериментальные детские сады, где в интересах якобы развития интернационализма и двуязычия детей воспитывают на двух языках. В средней школе, в свою очередь, желательно изучать сразу несколько языков, чтобы ребенок рос воистину глубоко образованным, владеющим несколькими иностранными языками, гражданином, а не только билингвом.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

sk offline sk Ziņojums Piek Dec 21, 2012 14:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Дзинтра Хирша сегодныa проповеует совсем другие взгляды Смешно Ето стат;я написана из подвалов ЧК под диктовку полковника КГБ под угрозой высылки в Сибирь убирать снег. Смешно

Хотя... если подумать - может все проблемы Латвии от билингвализма? Вон, правители-тo у нас в целом билингвальны... Прячусь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 30/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Otrd., 30/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022