Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā

aliska offline aliska Ziņojums Treš Aug 03, 2011 13:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

У меня тут размышления насчет еды.
1.Что делать со сладостями? Обычно говорю так: конфеты и мороженное после обеда или ужина. Но сама-то я ем сладкое когда захочется. Так же количество сладкого. Обычно тоже ем сколько хочется, а детей ограничиваю... потому что того обеда или ужина они клюнут, а вот конфет и сладкого могут слопать ого-го. Получаются двойные стандарты. И не создаю ли я у детей клин на этом сладком таким образом? Что же делать: ограничиваеть сладкое или нет? Что говорит наука по этому поводу?

2.С едой. Дети иногда не едят во время обеда, а просят потом, когда проголодались. Я им даю. Считаю кушать должны тогда, когда проголодались. Но не уверена, что это лучшее решение. Сама не могу понять, что беспокоит. Какое-то общее ощущение неправильности. А почему не правильно: сама не пойму. Я же тоже ем не по часам, а когда захотелось. Подозрительно

3.Но с этим еще ладно. Сложность в том, что у нас разные вкусы в еде. Моим детям нравится в основном макароны и сосиски. Супы там всякие и овощные рагу они не уважают (читай просто не едят и потом просят что нибудь другое). Как вы это решаете? Я не хочу заставлять их есть то, что приготовлено, типа ничего больше не будет. Только это. Но тогда они обычно лопают хлеб с маслом (что мне не кажется особо полезным). Тут тогда опять вопрос со сладким: если разрешить есть сколько хотят, они ж будут просто догонятся сладким и все. Мне кажется так можно испортить здоровье Заклеил рот

Существует ли все таки естественная регулировка в выборе еды, нужной организу у ребенка? Можно ли доверять этому механизму или его тоже надо формировать? Подозрительно


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Aug 03, 2011 13:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

ОО!!! Какая тема! У меня тоже тараканы по этому поводу.

1. Сладости
У нас сладости НЕ в свободном доступе, причем для всех. Я ныкаю свои шоколадки в ящик стола Краснею Сладкое ребенку покупается, он может сам выбрать в магазине что-то одно (или..или..), но дается только после еды. Где лежать сладости, ребенок не знает - кроме мороженого, у нас морозилка внизу. Но я и сама не ем свои вкусняшки при ребенке (если ему нельзя в данный момент). Плюс не поедаю тонами и употребляю после еды - подаю пример. Папа наш вообще очень строго к этому относится.

2. У нас это вообще больной вопрос. Приготовишь - не ест. Как только все поели, посуду помыли - ДАЙ! Хорошо, что в саду ест со всеми, но дома - почти ничего. Опять-таки, вопрос у нас решается более-менее устоявшимся режимом. Завтрак, обед и ужин примерно в одно и то же время. Между этим могут быть перекусы, но фруктами, сырочками, йогуртами. Специально готовить ужин не буду. Так и говорю - нужно кушать со всеми вместе Внимание! У нас это началось вместе с кризисом 3-х лет, поэтому решается тяжко, но уже более успешно.

3. Я готовлю разное. Вот сейчас уже несколько месяцев в топе картошка - есть вареную, жареную, из духовки, вылавливает из супа или тушеных овощей. Мог бы и сырую жевать, наверное. Я не спорю, мне несложно приготовить картошку почаще. Но к ней обязательно будет помидорка, огурчик, котлеты, курица, рыба... Пусть съест меньше, но все равно съест.

Так же и с макаронами - часто просит. Проблемы не вижу, нарыла много рецептов пасты и всяко-разно извращаюсь. И с беконом, и с фаршем, и с овощами, и с разными соусами. В итоге набирается вполне хорошее сбалансированное меню.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Treš Aug 03, 2011 13:35 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

В каждой семье эти вопросы решаются по-своему, согласно традициям, привычкам конкретной семьи.
Могу сказать, как у нас.

1. Даю, когда захочет. Но ограничиваю количество. Кстати, в последнее время перестал просить. Прости из сладкого йогурт или сырочек. На крайняк - фрукт.
2. Тут проще, не съел сейчас - тарелку в холодильник. Захотел попозже - на, доедай. Хотя время приёма пищи у нас примерно постоянно (по садиковскому режиму) с отклонениями в полчаса. Так что ребёнок привык есть в определённое время. Если попросил раньше - то даю что-то небольшое, перекус. Печенька, баранка, кусок яблока.
3. Не хочет есть, что дают - на голоден! Гуляй, дорогой. Попросил попозже - см. пункт 2. У тебя, солнышко, ещё рагу недоеденное осталось. Прости, но сосисок нет.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу



Pēdējo reizi tika rediģēts: MbIWOHOK (Treš Aug 03, 2011 13:38), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Aug 03, 2011 13:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

у нас были те же проблемы. Я регулирую это так:
1) про двойные стандарты: есть только одно правило -- конфеты и прочие сладости -- это десерт. А десерт -- только после основной еды. И мама ест десерт потому, что нормально пообедала. Тот, кто отказался от главной еды, десерт тоже не получает. С этим строго.

2) стараюсь не допускать никаких перекусов, а когда уже реально посят кушать -- кормить нормально. И вот тогда дети едят уже всё, потому что голодные.

3) естественно, дети предпочтут сосиски овощному рагу. Именно поэтому я сосиски просто не покупаю. Я не держу дома продукты, которыми дети готовы питаться вечно Хихи И да, я так и делаю: что приготовлено, то и будем кушать
, и ничего другого кушать не будем. Потому что у меня есть дела поинтереснее, чем готовить отдельное меню на каждого. Младшая у меня в этом плане молодчинка -- она ест практически всё. А вот старшая вечно мне заявляет, что это она не любит, это она не будеи. Котлету она есть не будет. А потом, когда после 15 минут уговоров, она её пробует, оказывается, что котлета очень даже вкусная, и что она её и любит, и будет, и всю съест Злой хохот

А вообще сладостей у нас дома мало. Конфет не держим. Изредка печенье. Сухофрукты есть. Меньше соблазнов, больше полезного питания Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Treš Aug 03, 2011 13:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Варя помешана на сладком! У нее мысли ТОЛЬКО об этом постоянно и непрерывно! И если что-то купить, то не успокоется, пока не отдашь все. Но не факт, что все съест. Потому мы ставим миску, сыпем все, объявляет, что больше нет, и отдаем на растерзание. Обычно все не съедают, все-таки.

Сладкое даем после физ. нагрузки, как перекус перед едой, если до нее долго, а дети уже голодные и злые Хихи Варя и так мало ест сейчас, а на Васю не влияет особо потребление сладкого, для него еда (особенно мясо) - святое.

Вообщем вывод - мы покупаем постоянно сладкое. Раньше - только на выходных. Ребеок считал дни, аж дни недлеи выучил, сколько до конца рабочей точно знал. Спрашивала постоянно, а в субботу в 7 утра ребенок летел к нам с криком ВЫХОДНОЙ, поЕХАЛИ ЗА КОНФЕТАМИ! Нас запасило, счас покупаем постоянно и много.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Treš Aug 03, 2011 13:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

1) Сладкое строго после еды, в перекусы ест сухофрукты и фрукты(школьная привычка). Свои шоколадки ныкаю и ем тоже после основной еды и только так. Свой пример - зе бест! Здорово Его печеньки-конфетки, при этом, находятся в свободном доступе. Сам не берет, зная, что это МОЖНО, но...после еды. Вопрос решается очень просто Подмигиваю

2)Уже выработался свой режим и из-за школы и в принципе из-за испанских традиций есть тогда, когда всеУлыбка Т.о. уже и желудок работает на это и просит есть в определенное время. Это есть гуд, нет проблемы накормить, когда вдруг "вынь да полож" Нет! Кушает всегда тогда, когда хочет. Не желает - тарелка в холодильник и на разогрев.

3) Или едим то,что приготовлено, или гуляем. Исключением являются креветки, если сами себе на ужин готовим. Зная, что ему не по вкусу, готовлю отдельно просто рыбу. Улыбка

Дома соски не едим, хлеб с маслом тоже - не в походе...
Считаю, что культура питания привывается семейными "традициями", примером и режимом.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Aug 03, 2011 13:58 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

aliska :
2.С едой. Дети иногда не едят во время обеда, а просят потом, когда проголодались. Я им даю. Считаю кушать должны тогда, когда проголодались. Но не уверена, что это лучшее решение. Сама не могу понять, что беспокоит. Какое-то общее ощущение неправильности. А почему не правильно: сама не пойму. Я же тоже ем не по часам, а когда захотелось. Подозрительно


а, если понаблюдать за собой, тебе реально все время хочется кушать в разное время? если есть более-менее стабильный распорядок дня (подъем-работа-еда-отдых) и более-менее полноценное меню, то кушать обычно хочется тоже примерно в одно и то же время. вот если перебиваться перекусами, ложиться-вставать в разное время, тогда действительно и режим питания сбивается. это я не из теории, а из многолетних наблюдений за собственным организмом говорю Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Aug 03, 2011 13:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Вот не знаю, каким образом у нас в доме во времена повального дефицита всегда стояла огромная ваза шоколадных конфет, а меня страшно удивляли девочки, приходившие ко мне в гости и с порога комнаты начинавшие истекать слюнями, ибо сейчас молочу всё подряд и не люблю только пару видов местных конфет и те на безрыбье могу улупить без ужимок. Дети мои явно не в меня в детстве. Без перекусов у нас никак, потому что готовим что-то серьёзное нерегулярно. Поэтому не 24 часа в сутки, но почти всегда на столе стоит то, чем перекусить - порезанный кубиками подсушенный хлебушек, сухофрукты, ягоды, порезанные мелко фрукты (просто взять яблоко почему-то нужен какой-то веский повод, а вот ломтики можео таскать хоть весь день), кружка кефиру. Т.е. я не борюсь с неизбежным, а минимизирую зло - вместо конфет и печенья кладу более полезные и менее калорийные и вредные вещи. Насильственный режим в плане еды не приемлю - чтобы не было лишнего веса и других проблем, есть надо именно тогда, когда хочешь, а не когда надо. Тогда и меньше кулинарных капризов, и все спокойнее, и нет обязаловки, типа, к 14 мы должны быть все дома за столом хоть убейся. Потому как если питаться правильно и не точить постоянно всякую гадость, этот режим выработается сам собой, только у каждого в семье он может быть свой, т.е. времена не совпадать, и это не совсем удобно, к тому же совместные обеды объединяют семью. Но любой личный биоритм всегда есть возможность немножко подбить под некий общий.
Так что если не делать из сладостей культа и оружия наказания\поощрения, дети их и замечать перестанут, иногда беря по мере больгого хотения. Конечно, с детьми, которые их уже распробовали и испортили свой вкус, это воплотить будет сложнее. Но есть рискованный эксперимент - оставить дома только сладости, да такие - послаще и пожирнее. Типа грильяжа, щербета, шоколада, варенья, повидла. Только хлеба к повидлу не надо, а к прочему - чая и молока. И всё - давайте больше не готовить, жрать тоннами это. Вот увидите - только первый час будут лопать, как не в себя, потом котлеток сами запросят. А котлетки подать без соли и перца, ну щепоточку можно, чтоб не совсем картон. И так со всеми блюдами. Вкус быстро возвращается и еда превращается именно в средство насыщения, а не поощрения, манипуляции, запретного удовольствия.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Aug 03, 2011 14:12 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

1) Сладкое у нас в принципе доступно, но чтоб достать мелкому надо попотеть Смешно На кухне лежит, высоко, но он знает где и знает как достать.
Убрала специально, чтобы не было перед глазами, а то бывает болезнь "лежит на столе - надо есть".
Даю к чаю, если просит могу и до еды дать кусочек шоколадки. Есть потом все равно будет, ей не наешься.
В общем, у нас ограниченно, но не строго.
Сама конфеты трескаю втихаря, зачем лишний раз ребенка дразнить?
Насчет того, что я себя не ограничиваю - ну дык я взрослый человек и осознаю последствия. Вот вырастет - будет сам себя регулировать. Зато хоть зубы будут здоровее, мож спасибо за то скажет матери.

2. У нас такое бывает, периодами. Кормим потом, когда проголодался. Строгого режима питания у нас нет.

3. Готовлю то, что считаю нужным для семьи. Выбор может быть, но вот из этого и этого (что мама готова приготовить), а не из того что ребенок хотел бы в магазе купить.
Если хочет хлеба вместо обеда - могу дать хлеба, но еще пару огурцов в прикуску. И пытаемся договориться хоть на пару ложек нормальной еды, потом может быть свободен вместе со своим хлебом.

Хлебный период кстати у нас был, потом кончился. В один момент догадались спросить почему хлеб - грит от белого хлеба будут белые зубки В шоке Поговорили насчет зубок, удалось сторговаться на морковку вместо хлеба Хихи

Насчет полезной и не полезной еды мы разговариваем с ним. И дома, и когда в магазине продукты покупаем (объясняю, почему я беру это, и почему не беру это). Хочется чтобы у ребенка своя голова была, пора уже начинать понимать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

aliska offline aliska Ziņojums Treš Aug 03, 2011 14:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

То есть, как я понимаю, большинство считает нужным дозировать сладкое и чтобы после еды. То есть не доверяем организму ребенка? Насчет того, что вырастет и тогда... у меня есть ощущение, что это врожденный механизм, когда человек чувствует, что ему сейчас лучше съесть. Все регулировки и диеты у взрослых - как раз от того, что этот механизм сбит. Вы не согласны?

Еще меня очень интересует термин "культура еды". Это что? Рыба - культура, а сосиски - нет? За столом - культура, а на ходу - нет? Почему? Что это? Для чего?

Мне нравится идея иметь альтернативу легко-приготовляемую ( ну типа сварить макарошек, если суп не едят). Но мои, похоже, просто любят хлеб Улыбка И вот тут как раз я не понимаю что делать: доверять им или пытаться искать приемлимую для меня альтернативу. И так ли вреден хлеб? Особенно если печь его самим. Пытаться найти что-то, что им будет так же нравится, но более здоровое, на мой взгляд?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Treš Aug 03, 2011 14:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

[quote="no4ka"
а, если понаблюдать за собой, тебе реально все время хочется кушать в разное время? если есть более-менее стабильный распорядок дня (подъем-работа-еда-отдых) и более-менее полноценное меню, то кушать обычно хочется тоже примерно в одно и то же время. вот если перебиваться перекусами, ложиться-вставать в разное время, тогда действительно и режим питания сбивается. это я не из теории, а из многолетних наблюдений за собственным организмом говорю Улыбка[/quote]
Лен, мы встаем и ложимся в одно время. Но у меня вопрос скорее в другом. Не то, как это сделать, чтобы в одно и то же время, а надо ли?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Treš Aug 03, 2011 14:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Еще интересный вопрос: нужен ли режим дня? И если да, то зачем и в какой мере? Почему не слушать свой организм? То есть я понимаю, если рабочий день и т.п., то приходится себя приучать чтобы, скажем, с утра были силы разлепить глаза Улыбка но если, скажем, работа из дома...?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkin offline Belkin Ziņojums Treš Aug 03, 2011 14:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

Скажем, меня парит то, что у ребенка нет понятия причинно-следственной связи что ли Размышляю
Т.е например я понимаю, что если я куда-то иду, то мне надо поесть, потому что через час я захочу есть, а это уже будет не возможно и я буду себя чувствовать не комфортно.
А ребенок этого не понимает, т.е не хочу сейчас есть, не ем, но вот когда захочу выдайте еду немедленно, и не важно что это в данный момент не возможно. Дети плохо переносят голод , а также плохо понимают почему иногда надо поесть заранее(точнее есть когда пришло время обеда)
Поэтому приходится как-то это контролировать, режим питания и все такое.
Сытый ребенок меньше скандалит.
Переложить на ребенка ответственность за это не получается, они так далеко еще не думают.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Aug 03, 2011 14:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

ИМХО, все проблемы с питанием как раз от того, что нет режима - едим, когда хочется. Все равно человеку приходится подстраиваться под чей-то режим - в садике, в школе, на работе. И, как ни странно, он почти везде примерно одинаков. Смысл настраиваться на собственные "хотелки", если в той же школе обедать раньше 12 не дадут?

И потом, организм привыкает к равномерному перевариванию пищи - это залог его слаженной работы. Если едим сегодня так, завтра так - организм сбивается и начинает по-страшному запасать жир. Ведь они "не понимает", когда будет следующий прием пищи. Ну, и сбой в системе метаболизма, все процессы "застревают". Тело может хорошо работать только при какой-то системе.

А культура еды - это прежде всего уважение к себе. Вкусно приготовили, вкусно поели. Это и полезные продукты, и сбалансированное меню, и даже манера кушать - неспеша, с удовольствием. Как ни странно, но чем медленнее и тщательнее жуешь, тем меньшее количество еды нужно для насыщения. Соот-но, меньше жира и калорий. Еда должна приносить радость, а не быть повинностью.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Aug 03, 2011 14:50 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

имхо сосиски это не культура еды, а из серии полезно-не полезно.

Мой ребенок готов из магаза выносить чупа-чупсы, мишки барни и всякую фигню. Можно конечно дать ему на своем опыте обжечься, и потом после зубного объяснить откуда чего берется...

Мы живем не в деревне, а в городе, где есть магазины, яркие упаковки, у нас потребительское общество и маркетинг работает на то чтобы дети тащили всякую ерунду из магазина. Я не считаю, что ребенок в 4 года может сам справиться с соблазнами. Организм тут не при чем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Belkin offline Belkin Ziņojums Treš Aug 03, 2011 14:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

aliska :
Еще интересный вопрос: нужен ли режим дня? И если да, то зачем и в какой мере? Почему не слушать свой организм? То есть я понимаю, если рабочий день и т.п., то приходится себя приучать чтобы, скажем, с утра были силы разлепить глаза Улыбка но если, скажем, работа из дома...?


режим должен быть такой, что бы как раз и было комфортно.
Кто-то комфортно себя чувствует если встает в 5, а кто-то в 8, кому-то много спать вредно, а кому-то 8 часов самое то. Т.е главное найти свой режим, когда с него сползаешь, то чувствуешь себя не комфортно. Можно спать и до 12, но потом весь день ходить с головной болью Здорово


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Naomi908 offline Naomi908 Ziņojums Treš Aug 03, 2011 14:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1204
Pilsēta: Рига, Яунмилгравис

у некоторых детей механизм приёма сладкого мне кажется сбит,упплетают сладости тоннами Хихи
у нас из сладостей только сухофрукты и фрукты в зоне досягаемости ребёнка,мороженное только с папой -у них свой ритуал Счастье нереальное после ужина прогулка и поедание мороженного. Бабушка конечно же балует другими прелестями сладких изделий,но меня радует что не часто. Здоровее будет Ok Возможно совпадение,но у старшего была выраженная бронхиальная астма и аллергия в детстве,диета была очень полезно-здоровая Смешно строго отслеживалось что клалось в рот Хихи ,он сейчас самый здоровый из всего семейства Очкарик
что касается еды,не заставляю,проголодается доедает то что оставил в тарелке


_________________
сын 23 года
сын 12 лет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

aliska offline aliska Ziņojums Treš Aug 03, 2011 15:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Belkin :

Переложить на ребенка ответственность за это не получается, они так далеко еще не думают.


Немного не поняла. То есть приучать есть в одно и то же время, потому что ребенок сам не может предвидеть такие сложные ситуации?
Мне кажется логичнее было бы скорее оъяснять что и как. Чтобы он учился делать выводы. И, если в следующий раз возникнет подобная ситуация с ним можно было бы договориться насчет еды и последствий отказа от нее сейчас.
Согласна, что это сложнее и для мамы, и, возможно, для ребенка, но мне кажется более правильным, что ли. Полезным для ребенка. Так они и учатся.
Может пример не очень удачный?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Treš Aug 03, 2011 15:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Будучи беременной занесло меня однажды на кулинарные курсы к кришнаитам. И там я открыла удивителЬную последователЬностЬ блюд: сладкое едят ДО основной еды, так как если навалитЬ сладкого НА еду, то начнётся процесс брожения (или чего то похожего - уже не помню).
В доступе у нас на столе кукурузные палочки, сухарики, печенЬки. Когда это всё пряталосЬ, дитё было "как с цепи сорвавшисЬ", когда давала ей сладости, а сейчас всё лежит доступное, то и не надо почти ничего.
Шоколад перестала даватЬ после случая с дерматитом, а потом узнала, что шоколад вообще штука не оченЬ полезная и сама перестала естЬ. Даю клюквенное варенЬя естЬ ложками. Короче, пытаюсьв дом приноситЬ полезные сладости.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Aug 03, 2011 15:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Кстати, да пять раз. Ибо ещё и от переедания спасает, так как сладкое глушит самый неистовый неконтролируемый голод.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Mumi offline Mumi Ziņojums Treš Aug 03, 2011 15:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

У меня сладости стоят в прямом доступе с рождения детей. Сласти любят, но фанатично не облизываются вокруг тарелок. Считаю, чем больше скрывания и ограничения, тем больше интереса. запретный плод, так сказать...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Tatulja offline Tatulja Ziņojums Treš Aug 03, 2011 15:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1888
Pilsēta: Jurmala, Kauguri

А аюрведа говорит-сладкое есть перед основной едой... Улыбка Чтобыв оно не бродило там долго и быстрее выводилось из организма.
У нас не всегда выходит так, но я стараюсь Улыбка Дети ОЧЕНЬ любят сладкое. Часто выдаю по кусочкам, но понимаю, что это не правильно, стараюсь, если уже пообедали и прошло минимум пол часа, то поставить вазочку с печеньем, чтоб не клянчили, а ели сколько хотят. Перекусы у нас всегда на прогулках, беру огурец, морковку (ее чаще сама съедаю Смешно ) и хлеб с маслом, сыром, печенье. Без перекусов не выходит вообще, может сама приучила, не знаю. Старший ест получше, младший похуже. Не хочу, чтобы при виде сладкого треслись коленки и истекали слюной, но пока так все равно Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

aliska offline aliska Ziņojums Treš Aug 03, 2011 15:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

SoundOfLight :
ИМХО, все проблемы с питанием как раз от того, что нет режима - едим, когда хочется. Все равно человеку приходится подстраиваться под чей-то режим - в садике, в школе, на работе. И, как ни странно, он почти везде примерно одинаков. Смысл настраиваться на собственные "хотелки", если в той же школе обедать раньше 12 не дадут?


Ну, как мне кажется почти везде можно соблюсти свой режим, в той же школе не все так плохо (можно на переменке перекусить). Ну садик разве что. И, опять же, чтобы у человека был опыт слушать себя, а не дядей-тетей. Я не согласна, что режим в питании нужен именно для того, чтобы вписаться в систему. Почти всегда есть варианты. Да сложнее, но, может, оно стоит того?

SoundOfLight :

И потом, организм привыкает к равномерному перевариванию пищи - это залог его слаженной работы. Если едим сегодня так, завтра так - организм сбивается и начинает по-страшному запасать жир. Ведь они "не понимает", когда будет следующий прием пищи. Ну, и сбой в системе метаболизма, все процессы "застревают". Тело может хорошо работать только при какой-то системе.


Ты уверена в этой теории? Скажу честно: вопрос не изучала. Но вот многие диетологи рекомендуют питание частое и маленькими порциями. И, если так подумать, организм не будет накапливать жир именно тогда, когда ему дают именно столько и того, чего ему надо. Вот тогда и не будет аларма. Не согласна?

SoundOfLight :

А культура еды - это прежде всего уважение к себе. Вкусно приготовили, вкусно поели. Это и полезные продукты, и сбалансированное меню, и даже манера кушать - неспеша, с удовольствием. Как ни странно, но чем медленнее и тщательнее жуешь, тем меньшее количество еды нужно для насыщения. Соот-но, меньше жира и калорий. Еда должна приносить радость, а не быть повинностью.


Я поняла, но, знаешь, для меня это как-то больше похоже на культ еды. Хотя. Тоже не знаю: как относится к еде. Раньше считала, что как к удовольствию, а вот теперь.. слышала такое отношение, что еда - это просто еда. И чем проще - тем лучше. Не знаю Размышляю


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Treš Aug 03, 2011 15:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Ооооо, какая больная тема Прячусь Прячусь Прячусь
1. Сладостей в свободном доступе нет. Потому что они будут сьедены. Когда-то давно я была на лекции про прикорм и там прозвучала мысль, что если ребенка не ограничивать в сладком (типа мой ребенок до 3-х лет не пробовал конфет), то возможно у него не будет впоследствии трясучки на сладкое, не будет эффекта запретного плода. Практика показала, что в нашем случае это не так. Как только ребенок вместе с педприкормом попробовал и шоколад и мороженное, ничего другого ему уже не было нужно. Гомеопат правда говорит, что если ребенку хочется сладкого, то надо ему его дать. Беда в том, что сухофрукты и варенья ребенок вообще не ест. Сейчас летом остановились на одном мороженом в день (и воюем с няней, которая любит зайти в магазин себе купить что-то и заодно ребенку всякой сладкой химозы).
2. Есть она хочет примерно в одно и тоже время. Оно конечно может меняться, если по каким-то причинам встали позже или раньше, но промежуток примерно одинаковый. Поэтому обычно такой проблемы нет, что сейчас не хочу, а через полчаса хочу. Но готовим под нее отдельно, потому что она очень мало ест из того, что едим мы. Либо подстраиваем наше меню под ее.
3. Ей тоже нравятся макароны и сосиски (притом, что мы с мужем вообще-то сосики едим раз в год), поэтому 2 раза неделю я прусь в Хартвик за сосисками, в которых есть мясо. В последнее время наметился какой-то прогресс - иногда ест котлету или курицу Ура! Но такие вещи, как броколли, цветная капуста, перцы, свекла ...в общем вкусные и полезные продукты, у нас не едятся. Что парадоксально, вначале она их ела, когда ей было около года, в микродозах правда, но ей они нравились, а сейчас из овощей только помидоры, огурцы и иногда жаренные кабачки Прячусь Я пыталась не кормить, типа проголодается, и съест, что дают, но она у меня упрямая как ослица, и потом для нее действительно это кажется каким-то невкусным, сама же я не ем то, что мне невкусно. Не хочу мучать ребенка. Я делаю ставку на сад, возможно там она за компанию распробует больше продуктов, если нет, ну тогда будем думать дальше. Размышляю


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julietta offline Julietta Ziņojums Treš Aug 03, 2011 15:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

1. Сладкое у нас находится вне доступа и выдается только после еды,например,после ужина к чаю.Это может быть шоколадная конфета или пара печений,или мишка"Барни".

2.Мои дети живут по режиму.Никаких перекусов у нас нет.Сели кушать,если не хочет-я не заставляю-иди гуляй.Попросить позже мелким даже в голову не придет,но если попросят,попрошу ждать следующего приема пищи.Но этого не происходит еще из-за нашего режима-после завтрака мы собираемся гулять и приходим как раз к обеду,после обеда мы спим и просыпаемся к полднику,после полдника идем гулять и возвращаемся к ужину,после ужина всегда есть что-то к чаю.

3. Мои тоже предпочтут сосиски и макароны,но если на ужин рис с мясом,или картошка с рыбой,будут есть это.Если откажутся,то никогда не предлогаю что-то другое.Этак они всегда будут хотеть только макароны с сосисками.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 05/05
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Pirmd., 06/05
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Pirmd., 06/05
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 4-6 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022