Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 ... 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 22:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

И, кстати, дело не только в Индии. Конечно, есть своя специфика, но все же выбор, который сделал Белый Тигр, выходит за рамки чисто индийских реалий.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

inaras offline inaras Ziņojums Otr Jūlijs 24, 2012 23:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1929
Pilsēta: Daugavpils

unonia :
Ljul4ik, жду впечатлений. Улыбка

tevirp, в истории Балрама чуда не произошло. Нет! Точнее, выбиться в люди ему помогло совсем не чудо.



и выбился ли?????


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 00:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

unonia :

tevirp, в истории Балрама чуда не произошло. Нет! Точнее, выбиться в люди ему помогло совсем не чудо.


Да, я догадываюсь (после прочтения рецензии), что фишка книги заключается в том, как его собственное сознание невзирая на окружающие обстоятельства вывело его к лучшей жизни. И вот это-то и чудо, на мой взгляд.

Вспомнился один момент из "Братьев Карамазовых", который впервые заставил меня всерьез задуматься о том, что бывает (действительно бывает) и так, что у человека нет выбора по какому руслу направить свою жизнь по той простой причине, что он НЕ ЗНАЕТ (то есть, даже не догадывается) о том, что можно иначе.
Нашла этот кусочек разговора Алеши и Ивана:

Citāts:

Этот Ришар был чей-то незаконнорожденный, которого еще младенцем, лет шести, подарили родители каким-то горным швейцарским пастухам и те его взрастили, чтоб употреблять в работу. Рос он у них как дикий зверенок, не научили его пастухи ничему, напротив, семи лет уже посылали пасти стадо, в мокреть и в холод, почти без одежды и почти не кормя его. И уж конечно так делая, никто из них не задумывался и не раскаивался, напротив считал себя в полном праве, ибо Ришар подарен им был как вещь и они даже не находили необходимым кормить его. Сам Ришар свидетельствует, что в те годы он, как блудный сын в Евангелии, желал ужасно поесть хоть того месива, которое давали откармливаемым на продажу свиньям, но ему не давали даже и этого и били, когда он крал у свиней, и так провел он все детство свое и всю юность, до тех пор, пока возрос и, укрепившись в силах, пошел сам воровать. Дикарь стал добывать деньги поденною работой в Женеве, добытое пропивал, жил как изверг и кончил тем, что убил какого-то старика и ограбил. Его схватили, судили и присудили к смерти.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 00:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

inaras, СПАСИБО за наводку на эту книгу. Цветок Насчет "выбился" - да, насчет "в люди" - ...

tevirp, даже не знаю... совершенно другим путем ... но... настолько близко Заклеил рот


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 00:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

tevirp :
у человека нет выбора по какому руслу направить свою жизнь по той простой причине, что он НЕ ЗНАЕТ (то есть, даже не догадывается) о том, что можно иначе



Рукопожатие Ok


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

agunika offline agunika Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 00:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

Спасибо, прочту на досуге.
Мне только очень интересно,
----------
С рождения вас называют словом «мунна», что на языке вашей деревни означает не «любимый сын, свет очей наших», а всего лишь «мальчик». Да-да, вы — мальчик, точнее, Мальчик, ведь другого имени у вас нет. Имя собственное дает вам учитель, когда вы, наконец, попадаете в школу
----------

Вообще то мунна это очень ласковое обращение к мальчику или девочке.
Переводчик, судя по отзыву, очень и очень исказил настоящий смысл данного текста.

А еще. Люди, которые читают такого рода книги, они в первую очередь хотят экшн.
И потому все, что происходит где то там считается экшн и обсуждаемо осуждаемо, что не Всегда должно быть.
Никто и никогда не думает о том, что надо бы понять первоисточник проблемы.

В инд деревнях люди в большинстве своем неграмотные и единственное грамотные люди дают имена, и это школьные учителя. безграмотные люди считают, что грамотные люди знают намного больше их, безграмотных, уважают их тот своих детей требуют беспрекословен ого подчинения и повиновения учителям. Потому что те больше знают. Потому не дают имена своим детям, в основном ласковые домашние имена. мунна тоже является очень ласковым обращением, так, ласково и уважительно, к ребенку любого пола может обратиться любой человек. Человек же сведущий, грамотный, будет знать значение имени. А то по причине необразованности назовут своего ребенка каким нибудь пьянчужкой, или болванчиком.... вот и будет ребенок отдуваться. Слышали, понравилось, а смысл слова- то не ясен.

К тому же до конца школы ребенок может поменять несколько имен. При нем останется то имя, которое будет в дипломе об окончании школы.
На самом деле нас, не сведующих, такие факты жутко шокируют, но для Индии это скорее норма, которой пользуются.
А как вам другой вариант. Тебе дают имя, ты его жутко ненавидишь, потом тебе его меняют, а какой нибудь умный дядь, записывав тебя в последний класс школы, записывает тебя под этим именем.. Просто потому что он не в курсе, что ты уже лет пять так живешь с другим именем...
Или еще вариант.... Ты выходишь замуж и тебе дают другое имя, просто потому, что твое не нравится или не на ту букву начинается или просто считают, что тебе оно не подходит?

Это реальные истории из жизни, ничего не выдумано. Люди, которые делают такие шаги, в большинстве своем необразованны или имеют за плечами пару классов. Но зачем же далеко ходить и ездитьв Индию, вспомните, что наши с вами прадеды тоже были не образованными и совершали разные ошибки.

Посмотрите на это с другой , соверщенно обыденной и современной стороны- вам ведь насильно в имя букву с на конце поставили и вы ее не любите, не ваше это. Несбыточная мечта---Когда в последний класс школы идете, просто записываете свое имя без с на конце и , вуаля, вы уже другой человек. Думаю, тут очень многим хотелось бы, чтобы отмена этой буквы была так проста... А там это возможно
Там люди живут по другим правилам. Нам остается лишь презирать те правила за глупости, любить или ненавидеть их. И в качестве самопознания мира читать такого рода в большинстве случаев шокирующие нас книги.



Pēdējo reizi tika rediģēts: agunika (Treš Jūlijs 25, 2012 00:50), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 00:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

unonia :

tevirp :
у человека нет выбора по какому руслу направить свою жизнь по той простой причине, что он НЕ ЗНАЕТ (то есть, даже не догадывается) о том, что можно иначе



Рукопожатие Ok





Рукопожатие Рукопожатие Рукопожатие
В этом то и есть вся проблема

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 09:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

agunika :
Люди, которые читают такого рода книги, они в первую очередь хотят экшн.
И потому все, что происходит где то там считается экшн и обсуждаемо осуждаемо, что не Всегда должно быть.
Никто и никогда не думает о том, что надо бы понять первоисточник проблемы.
Там люди живут по другим правилам. Нам остается лишь презирать те правила за глупости, любить или ненавидеть их. И в качестве самопознания мира читать такого рода в большинстве случаев шокирующие нас книги.



Тут вы не правы - я прочла книгу по рекомендации, а не в ожидании экшена. Более того, я не думала, что вообще смогу ее прочесть - была мысль, что будет именно "Миллионер из трущоб" (которого я не смотрела). И лично для меня в книге главное не антураж, а тот путь, который проделал Белый Тигр. И тот выбор, который он сделал. Аравинд Адига в одном из интервью говорил, что его книга создана для того, чтобы заставить людей думать. Его роман называют социальным, романом в письмах, плутовским романом и новым видом антиутопии. Адига - индиец, кому, как ни ему, знать "правила"? Он - знает. И они ему - не нравятся.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 14:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Unonia, спасибо за наводку, уже читаю! Шантарам мне не пошел ну никак, домучала до середины и бросила. А здесь с первых слов книгу приняла. Очень интересно, спасибо! Цветок

Фото-экскурс по Калькутте. В качестве иллюстрации к книге очень подходит.

(а миллионера из трущоб все-же стоит посмотреть - очень красивый фильм Ok )


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 16:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

JevgenijaO :

(а миллионера из трущоб все-же стоит посмотреть - очень красивый фильм Ok )



Я очень хотела, но досмотрела ровно до выжигания глаз. Отходила недели 3.

JevgenijaO :

Фото-экскурс по Калькутте.


Тут наглядней. Но впечатлительным не смотреть!

http://www.infoorel.ru/forum/forum_read.php?f=14&id=336206

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 18:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Ljul4ik :

Отходила недели 3.


Угу. Та же фигня(c)

Именно поэтому я для себя пока решила эту книгу не читать. Уверена, что из нее можно почерпнуть просто массу мудрых вещей, но... Улыбка хэппи энда-то не будет - все пикантные подробности индийской жизни останутся в памяти в совокупности с осознанием того, что оно:
1) точно так и есть, ведь это исповедь/дневник человека, а не выдумка автора,
2) это происходит сейчас (сегодня), а это совсем не то же самое, что читать про события, происходившие 200 лет назад и тешить себя мыслью "ну сейчас-то такого уже нет, мы ведь эволюционировали, ага".

Так что мне слабо. Приятного прочтения смелым. Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

senay offline senay Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 22:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 602
Pilsēta: Латвия, Семешки

спасибо за наводку - почитаю, будучи зимой в Индии уже во второй раз на 5 месяцев Хихи
были мы в глухой деревне...жизнь там не сказка, но если не хотеть большего там можно быть счастливым!


_________________
Х

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 22:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

JevgenijaO, Love Цветок жду. Внимание! Улыбка

tevirp, хэппи-енд тут как раз есть - "Я вырвался из Клетки". Балрам - вполне себе успешный предприниматель. Дело в другом... надо читать, надо. Да-да

senay, слушайте, так вы ж просто очевидец! Вот у кого можно спросить, много ли в книге правды жизни. Rock


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

agunika offline agunika Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2012 23:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

Uniona, я 3 раза вам с утра отвечала, айпэд решил не запоминать мою писанину... Хихи
Так что отвечу вам завтра.
постараюсь с простого компьютера.
На счет достоверности и того, что происходит сейчас - все, что написала, это относилось к сегодняшней индии и ничего такого сверхестественного для них в этом нет.
Но об этом завтра напишу...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Cet Jūlijs 26, 2012 00:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

unonia :

tevirp, хэппи-енд тут как раз есть - "Я вырвался из Клетки".


Но клетка-то осталась. Он вырвался, остальные в ней.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Jūlijs 26, 2012 10:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

agunika, с удовольствием подискутирую с вами. Улыбка

tevirp, для тех, кто в Клетке - она дом. Другого они не знают. Белый Тигр - один на всю деревню. Помнится, когда в детстве я читала книги Выгодской об Индии ("Опасный беглец" и еще одна, не помню названия), я очень сочувствовала народу Индии в его борьбе против английских колонизаторов. Прочитав книгу Адиги, я уже не так уверена, что колонизаторы принесли в Индию только зло...


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Cet Jūlijs 26, 2012 11:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Ljul4ik :

JevgenijaO :

(а миллионера из трущоб все-же стоит посмотреть - очень красивый фильм Ok )


Я очень хотела, но досмотрела ровно до выжигания глаз. Отходила недели 3.



От начала недалеко! Я в этом месте сама глаза закрыла, даже уши хотелось заткнуть. Но это пожалуй самый отвратительный момент в фильме.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Cet Jūlijs 26, 2012 11:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

unonia :
JevgenijaO, Love Цветок жду. Внимание! Улыбка



Цветок Цветок Цветок
Прочла уже почти половину... По ходу книги очень интересно наблюдать за тем, как раскрывается характер героя, из маленького забитого мальчика, боящегося ящериц, в целеустремленного, хитрого и умного управленца своей жизнью... Цитата: "В начале нашей следующей полуночной беседы напомните мне, чтобы сделал поярче свет в люстре. А то рассказ мой становится все сумрачнее". Ну что же, читаю дальше...


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Cet Jūlijs 26, 2012 12:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

JevgenijaO :
очень интересно наблюдать за тем, как раскрывается характер героя



Рукопожатие ДА! И размышлять, откуда в нем такой характер... и всегда ли воспитание и среда играют такую большую роль в формировании характера... Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Cet Jūlijs 26, 2012 14:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

unonia :

JevgenijaO :
очень интересно наблюдать за тем, как раскрывается характер героя



Рукопожатие ДА! И размышлять, откуда в нем такой характер... и всегда ли воспитание и среда играют такую большую роль в формировании характера... Улыбка



Hi Да, размышляю о том же! Под одними и теми же ударами один согнется и сломается, другой закалится и станет гибким и ловким...


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Sv Jūlijs 29, 2012 00:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Прочитала. Впечатлений никаких. Вообще никак, не поняла книгу совершенно.
Про ср....нь божью и вытирание рук от мочи об штаны в том же Египте расскажут, я всегда искренне поражаюсь людям которые там едят что-то приготовленными местными на улице в полном отсутствии туалетов и прочего.
Клювы вот улыбнули оченьУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Sv Jūlijs 29, 2012 10:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Ljul4ik :
Клювы вот улыбнули оченьУлыбка



Хихи да уж

Спасибо за отзыв. Цветок Впечатление практичного человека. Ok У меня одна знакомая вообще не читает ничего, кроме развлекательных книг, говорит, зачем читать о чужих проблемах, когда и своих хватает, литература должна читателя отвлекать от тягот бытия, а не навешивать дополнительных дум о них. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Sv Jūlijs 29, 2012 10:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

unonia :
не читает ничего, кроме развлекательных книг, говорит, зачем читать о чужих проблемах, когда и своих хватает, литература должна читателя отвлекать от тягот бытия, а не навешивать дополнительных дум о них. Улыбка



Это не наш случайУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

inaras offline inaras Ziņojums Sv Jūlijs 29, 2012 13:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1929
Pilsēta: Daugavpils

про клетку - для меня он не вырвался из клетки, он перешёл из одной клетки в другую. С люстрой в туалете.
Свобода с моей точки зрения - это внутреннее состояние человека.
А он как был рабом, так и остался.
Убить хозяина изподтишка ножом в спину - поступок раба.

Поспорьте со мной! Улыбка


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Sv Jūlijs 29, 2012 13:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

inaras :


Поспорьте со мной! Улыбка



Не будемУлыбка На Филиппинах могут убить за брюки, за туфли.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 ... 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 20/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Pirmd., 20/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Pirmd., 20/05
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Pirmd., 20/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022