Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 10:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

Alja_S :

lemuro4ka :
доХтор то примет 20лс приём, если мама за прививки - за вакцину платить.
за вызов скорой что-то в районе 60лс пару лет пытались выписать, не увидев вида на жит. Размышляю



По закону НЕ граждане ЕС должны оформлять в Латвии страховку.
http://www.likumi.lv/doc.php?id=179063 (тут только на латышском).
Можно конечно этого не делать, вряд ли кто-то проверит, пока не понадобятся мед. услуги. Но если мужу предлагают работу в солидной фирме, я бы просила уладить все формальности ради собственного спокойствия.



Ссылку пока не смотрела (мы из ЭСТ) мелкому вызвала скорую, пока оформляли не посмотрели на ВИД и начала доХтор выписывать квитанцию. В том году ходили к доктору, в очереди сидела девушка, с грудничком, не помню откуда она, доктор сказал "приму - 20лс+вакцина" по разговору было ясно что страховки не было у девушки никакой Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

natalka1 offline natalka1 Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 10:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1515
Pilsēta: Рига, Дарзциемс

Как приятно прочитать, что к нам кто-то приезжает. А то в последнее время, все только уезжают и грустно становится. Улыбка

Добро Пожаловать в Ригу!

Осваивайтесь. Улыбка А здесь действительно все иначе. Я в свое время переехала с Киева. Хоть я в Латвии и бывала, но не дольше 3-х месяцев летом у бабушки. А когда переехала поняла, что город совсем другой и люди другие. Все более спокойные. Но мне хватало Киевкого колорита. До сих пор не хватает, хоть и сама уже за 15 лет успокоилась, но все равно очень скучаю по родному Киеву и бурной жизни.


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 10:56 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Лемурочка, неужели в частных практиках дело обстоит также?
Мне казалось, что у них стандартная цена за приём.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

MbIWOHOK :
Лемурочка, неужели в частных практиках дело обстоит также?
Мне казалось, что у них стандартная цена за приём.



Подозреваю что за последние 5-7лет ничего не изменилось. Кроме стоматологии частной - тётя лечила зубы в Риге, заплатила по обычному прейскуранту. А вот семейным ПК подавай Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:11 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Радостно сочиняешь его по ходу Улыбка Кто их проверяет? Улыбка Не, ну проверяют, может быть, раз в год при подаче отчётности Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Alja_S :

lemuro4ka :
доХтор то примет 20лс приём, если мама за прививки - за вакцину платить.
за вызов скорой что-то в районе 60лс пару лет пытались выписать, не увидев вида на жит. Размышляю



По закону НЕ граждане ЕС должны оформлять в Латвии страховку.
http://www.likumi.lv/doc.php?id=179063 (тут только на латышском).
Можно конечно этого не делать, вряд ли кто-то проверит, пока не понадобятся мед. услуги. Но если мужу предлагают работу в солидной фирме, я бы просила уладить все формальности ради собственного спокойствия.



Эту страховку надо делать ОБЯЗАТЕЛЬНО, без нее не дадут вид на жительство. Но она покрывает толькоко очень тяжелые случаи - экстренная помощь (типа при катастрофах и т.п.) и транспортировка тела на родину. Нормальные услуги она не покрывает. Насколько мне известно, медицинскую страховку физическому лицу сеичас в Латвии практически нереально оформить, оформляют только через работодателей и это достаточно дорого - окупается только про достаточно интенсивном пользовании медициной. Но никто не отнменял платных врачей - любой каприз за ваши деньги, там насколько мне известно, никто не смотрит, какой у вас паспорт. Мои знакомые иностранцы платят 15-20 латов за визит к врачу. Многие иностранцы пользуются услугаму АРСа. Многие здесь на форуме пользуются услугами платных врачей - спросите в соответсвующем разделе, там посоветуют. Это уж точно не проблема - без медицинской помощи не останетесь, выбор есть. Не такая уж тут деревня Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

lemuro4ka :

MbIWOHOK :
Лемурочка, неужели в частных практиках дело обстоит также?
Мне казалось, что у них стандартная цена за приём.



Подозреваю что за последние 5-7лет ничего не изменилось. Кроме стоматологии частной - тётя лечила зубы в Риге, заплатила по обычному прейскуранту. А вот семейным ПК подавай Размышляю



А в чем проблема - персональный код (ПК) есть при наличии вида на жительство.

Я узнавала про медицину для мужа - сказали платный прием, стоматология - по обычным расценкам, как всем. Это же бизнесс - они ставят цену -вы платите. Ограничение на пользование услугами только в сфере того, что оплачивается государством, - иностранцам это не полагается, они не могут пройти бесплатные обследования, получить направление к специалисту и т.п. Точнее они могут пользоваться всеми этими услугами, но за деньги. Прейскуранты однако общие что для иностранцев, что для местных.



Pēdējo reizi tika rediģēts: sk (Piek Jūnijs 17, 2011 11:19), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

MbIWOHOK :
Радостно сочиняешь его по ходу Улыбка Кто их проверяет? Улыбка Не, ну проверяют, может быть, раз в год при подаче отчётности Улыбка


ПК сочинить? Хихи
В некоторых клиниках если был пациент есть база с ПК и фамилиями, ты приходишь и говоришь " я Оля Пупкина код такой-то, а они тебе - под таким кодом у нас Петя Иванов " Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

sk :

А в чем проблема - персональный код (ПК) есть при наличии вида на жительство.



пока делается вид идёт время, если мамочке или дитю понадобиться помощь?
п.с. пошла перечитывать ссылку есть ли разница ПМЖ или временный вид и оплата мед. услуг

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

lemuro4ka :


пока делается вид идёт время, если мамочке или дитю понадобиться помощь?



Вид на жительство оформляестся из-за границы. в Латвию человек проезжает тогда, когда документы уже оформлены и все что ему надо - это в течении 1 месяца (но можно и сразу завтра это сделать) прийти в PMLP и вклеить в паспорт вид на жительство с персональным кодом. Это вопрос 1 дня. Даже если вдруг за это время что-то произойдет - от очень тяжелых случев есть страховка, без которой в Латвию просто не пустят, более простые случи решются за деньги - ну не оставят на улице никого без мед помощи вне зависимости от наличия ПК. Не стращайте народ попусту Рукопожатие !

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:31 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Так, предупреждение за нарушение правил об оверквотинге!

Citāts:

6. Запрещено черезмерное цитирование сообщений (оверквотинг). Общий размер цитаты должен быть не более 10 строк, максимально допустимо цитирование 2-х постов.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

интересно, делали вид тут на месте делался месяц Курю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

MbIWOHOK :
Так, предупреждение за нарушение правил об оверквотинге!

Citāts:

6. Запрещено черезмерное цитирование сообщений (оверквотинг). Общий размер цитаты должен быть не более 10 строк, максимально допустимо цитирование 2-х постов.



Если это мне - я уже сама исправилась, дрогнула рука и вот так получилось. Буду внимательнее

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

sk :
ну не оставят на улице никого без мед помощи вне зависимости от наличия ПК. Не стращайте народ попусту Рукопожатие !


отойду от темки.
вы новости смотрели о том, как девушку беременную оставил водитель ночевать на автовокзале (точнее на его территории на улице) ? Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

lemuro4ka :
интересно, делали вид тут на месте делался месяц Курю



Оффтопим - такое возможно, если вы гражданин той страны, гражданам которой не надо визу при въезде в Латвию. Например - Америки. Первый вид на жительство делаестся из-за границы, последующие - тут на месте, но при этом ПК никуда не пропадает.



Pēdējo reizi tika rediģēts: sk (Piek Jūnijs 17, 2011 12:00), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

sk, я например предпочту чтобы "стращали", да бы быть морально готовой ко всему.
а то вот девушка размечталась пожить в Старушке, а форумчане кажись уже всё желание отбили" Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

lemuro4ka :

sk :
ну не оставят на улице никого без мед помощи вне зависимости от наличия ПК. Не стращайте народ попусту Рукопожатие !


отойду от темки.
вы новости смотрели о том, как девушку беременную оставил водитель ночевать на автовокзале (точнее на его территории на улице) ? Размышляю



Не смотрела новости, тожно не знаю сюжета. Но во-первых водитель автобуса - не медицинское учреждение, о которых мы тут говорим.
Во вторых - моего мужа тоже как-то раз не пустили в автобус, едущий в Польшу, когда он просрочил переоформление вида на жительство. Причина - правила автоперевозчиков тртебуют от пассажира наличия годного к проэзду документа. Если такого документа нет - чта будет с вами делать первозчик, если в чистом поле автобус остановят пограничники и обнаружат там нелегалов? По сути в этом случае человек находится в Латвии нелегально и водитель автобуса вообще имел все основания сдать нарушителя в полицию. Не знаю точно деталей инцидента, но могу сказать - беременным надо чутко относиться к документам, беременность не явлается основанием для нарушения закона, хотя по человечесли - да ужасно.
Основания для нахождения в Латвии вреоде как всего 3 - вы или (не)гражданин Латвии и тогда медицинские услуги вам оплачивает государство (в определенных обьемах), или у вас есть виза или вид на жительство (в этом случае у вас обязательно есть страхвка) или вы гражданин страны, которые могур вьежать в Латвию без виз. В любом из этихг случаев ПЛАТНЫЕ медицинские услуги вам доступны. А если вы нелегально здесь - то кто тут злобный буратино?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 11:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

lemuro4ka :
sk, я например предпочту чтобы "стращали", да бы быть морально готовой ко всему.
а то вот девушка размечталась пожить в Старушке, а форумчане кажись уже всё желание отбили" Хихи



А я пытаюсь сказать - не бойтесь, есть у нас медицина, несовершенная система, платная, но доступная ВСЕМ, при наличии денег, конечно.
И кстати, на мой взгляд - Старая Рига не так уж ужасна. Есть вполне себе тихие, спокойные места, не вся Старая Рига это кабаки и притоны. Рядом парки - гуляй - не хочу, магазины продовольственные - RIMI, MAXIMA, MEGO, цены как везде. Парковка - в JEKABA KAZARMAS месячный абонемент очень доступен по цене. АРС не далеко опять-таки. Брусчатка на дороге, но тротуары вполне себе ровные. Да, конечно песочниц во дворе не наблюдается, утром в семеиках за пивком наверное не сбегаешь, семечек на скамейке не полузгаешь. Нервно курить Естественно, хорошие квартиры там дороги, но это уже вопрос каждый сам для себя решает - что дорого, а что дешево.
Но конечно, кто-то и Усть-Двинск ни на что не поменяет, там ведь море рядом Rock

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 12:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Voronakanta :


Нет, Ljul4ik, не можно, бо не чую доброжелательности в вопросе. НЕ хочется тапки ловить...



Фигассе В шоке я с искренним интересом, а тут на тебе.. идиты сразу Прячусь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 12:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

sk, медицина у нас тоже отдыхает.
у нас было ЧП вызывала скорую 3 раза за сутки не забирали в больницу, на 3й раз приехал тот ж доХтор что и первый раз и сказал "опять вы, я вам сейчас выпишу чек за приколы" и уехал "с вашим дитём все ок"
а на утро нас таки забрала скорая, и лечили нас в больнице. Заклеил рот
когда приехали, там сидели дети с мамами, которые приехали своим ходом с ночи, а тех кто на скорой сразу забрали в отделение Размышляю Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 12:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

lemuro4ka
Разные варианты бывают, я не спорю, но вам же не отказывали только по тому, что у вас не было ПК?
Я кстати всегда борюсь со скорой, что бы не забирали в больницу.
Скорая к нам всегда очень быстро приезжала, однажды ребенка на Лиго укусила пчела, немного припухло место укуса, мы малость запаниковали, я звонила в скорую, минут 5 со мной беседовали по телефону, мы обсуждали с врачем, есть ли повод для беспокойства или нет, вроде порешили,что нет. Но потом врач сказала - все-таки мы проедем, посмотрим. Ребенок маленький. Приехали через 5 минут, посмотрели, констатировали, что все ОК и уехали. Да, всегда уточняли, какой паспорт (имя и фамилия у ребенка явно иностранные).
Еще был случай - перед новым годом дочка знакомых объелась копченой рыбы и закусила все это шоколадом в изрядных количествах Заклеил рот , в 23-15 ей стало плохо с желудком, вызвали скорую, Они приехали через минут 10, осмотрели - сказали - в больницу. Родители написали отказ, скорая уехала. Девочке стало хуже в 23-50 снова вызвали скорую, приехал тот-же экипаж в 23-55, без единого упрека забрали в больницу (от бокала шампанского отказались, но бутылку им все-таки всучили)
Лично я (повторюсь - лично я), не имею огромных нареканий к детской медицине в Латвии, но у нас и проблем особых не было никогда (тьфу-тьфу).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 12:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Я, кстати, иногда читаю тут на ККМ всякие ужасы и думаю - или я какой другой медициной пользуюсь, или мне все так пофиг глубоко, или просто так везет по жизни - ну не вижу тут ужасных ужасов. А вон девочни из UK так вообще только дифирамбы поют местной медицине. Так что - все будет хорошо!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 12:50 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Предлагаю обсуждение местной медицины отложить в сторону.
И вернуться к первоначальной теме беседы.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riooo offline Riooo Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 13:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1824

mamaKoli :

Насчет страховки не подскажу, педиатр по месту жительства, отзывы можете найти на форуме, есть темы. За вызов на дом, кажется, платить не надо, мы не по месту прописки когда вызывали, то платили 5 латов.


БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА,если родители рижане, а иностранцам платить по полной программе Беспокоюсь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kseniaz offline Kseniaz Ziņojums Piek Jūnijs 17, 2011 13:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3312
Pilsēta: Москва-Рига, Краста массив

По своему опыту (не знаю, что изменилось за 10 лет), с временным видом на жит-во спокойно регистрировалась у семейного врача, но обязательный полис, который тут упоминали, действительно не покрывает визитов к семейному (правда, там немного за прием). Еще нюанс: семейный врач собственно врач, имеющий частную практику, поэтому и визит на дом может быть по его личному прейскуранту для всех взрослых (это не регламентирует государство), вроде как для детей до 18 лет бесплатно.
Временный вид на жительство предполагает и регистрацию места жительства. Я так понимаю, у автора будет регистрация в Риге. Riooo, какая связь - рижане/иностранцы?

Вообще-то если деньги позволяют, то как тут правильно писали, существуют частные клиники, врачи, скорая за деньги.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 10/05
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Piektd., 10/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 11/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 11/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022