Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Tatulja offline Tatulja Ziņojums Sv Nov 21, 2010 22:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1888
Pilsēta: Jurmala, Kauguri

Я в полном ступоре, как быть. Мы дома сидим в основном втроем и я не понимаю как играть со старшим ребенком и как реагировать на старшего сына, который не упускает возможности ударить младшего. Я понимаю, что старшему мало внимания теперь, и поиграть вдвоем почти не удаеться, но как же быть на то, что он бьет младшего, я понимаю, что неправильно все время его ругать за это, но как иначе, подскажите пожалуйста. Вот недавно, старший расставляет машинки, к нему пополз младший, еще и доползти не успел так его кулаком огрели..Младший стал тоже чуть что не так лупит по лицу, не знаю от старшего или откудау него, но как с ним действовать я знаю, а вот со старшим
Я стараюсь молча взять младшего плачущего от старшего и уйти из комнаты, правда дверь еще закрывваю за собой
Подскажите пожалуйста, может книжку какую почитать, а то не могу больше, звереть начинаю периодически Закатил глаза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Inessita offline Inessita Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Nov 21, 2010 23:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2961
Pilsēta: Иманта - Каугури

Танюша, я не знаю, если честно... У нас такого ничего нет Нет!
Может поговорить, попытаться выяснить причину, почему Миша Савушку бьет?
Причина то, видимо, ревность... Размышляю
Мда...дала, блин, совет, называется.... Хихи
Коряво и бесполезно, но, правда, не знаю.


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sv Nov 21, 2010 23:35 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Inessita :
Мда...дала, блин, совет, называется.... Хихи
Коряво и бесполезно, но, правда, не знаю.


зато хоть похвасталась, что у вас такого нет - Тане сразу стало легче Смешно
если по теме: книга Анны Кравцовой "Мама, давай вернем его аисту!"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Nov 22, 2010 00:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Tatulja, Если тебя это успокоит- не вы одни такие.
У моих точно такая же разница - 3г 4мес.

Сейчас, оглаядываясь назад, вижу такое:
-младший явно получал больше моего внимания. Это трудно было не заметить. Уверена, что дочка ревновала. Ещё как.
Думаю, что стоило стараться больше быть больше со старшей, даже в ущерб младшему (он же не знает о том, что внимания ему может быть и больше- что дают, то дают)

-думаю, что я была сильно необъеективна, оцениявая возможности и степень самостоятельности старшей. Она, будучи очень развитой, да ещё на фоне малыша, на самом деле совсем не была уж такой взрослой, как я про неё думала. То есть требования к ней должны были быть куда меньше, чем были. (я и сейчас иногда этим грешу, забываю, что она всё-таки деть ещё, но уже зная о такой моей тенденции стараюсь себя притормаживать в своих ожиданиях)

-надо придерживаться правила: один раз поругал - семь раз похвали. Пропорции, конечно, сложные, но стремиться к ним надо. Всегда есть за что похвалить старшего ребенка. Есть, не спорьте Улыбка ... В любом случае - похвалил младшего - похвали за что-то и старшего. Чтобы небыло, что одному преимущественно поглаживания по головке, а другому наоборот.

- опять таки, старший, с тех пор, как младший начал самостоятельно предвигаться сильно пострадал в вопросе личного пространства. Оно как-бы перестало сущестовать. Обидно ведь.

-ну и святое - проводить время хоть изредка наедине со старшим. опять таки пусть даже в ущерб младшему детю и домашнему хозяйству. Ничего, младший потерпит, старший и поболе терпит, между прочим Улыбка.

-и не забываем о том, что младшие дети- великие провокаторы. Даже в таком возрасте.

Это так, навскидку.
наверняка вы что-то (если не всё) используете.
Сказать, что всё это работает 100% - наверное не совсем так. Но что-то улучшает- это точно. Важно, конечно-же, последовательность и постоянность введённых прави и принципов.
Поначалу сложно. Ну так это в любом деле так.

Это так, вечером навскидку на эту трудную и животрепещущую тему. Может что пригодиться.
Успехов в этом нелёгком деле Рукопожатие


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Nov 22, 2010 10:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Tatulja :
Я стараюсь молча взять младшего плачущего от старшего и уйти из комнаты, правда дверь еще закрывваю за собой



Вот в этой ситуации (мои размышления-предположения Улыбка ) : мелкий подползает к старшему. Старший уже знает, что малыш будет хватать расставленные им машинки (а машинки расставлены так и именно ТАК, как нужно старшему). И он заранее сообщает мелкому - не трожь. Так как слов малыш не понимает (понимает, конечно, но не так, как надо старшему Улыбка ), и так как мама не будет защищать старшего, а наоборот скажет - "ну что тебе жалко одной машинки?, ну поиграйте вместе, поучи его....и т.д.", то он выбирает способ "наверняка" - бум по башке Бокс . Так как от мамы он, возможно, защиты от посягательсв младшего уже и не ждёт, то он достигает цели: мама забирает малыша, выходит, да ещё и закрывает за собой дверь. Он сидит одинокий, злой и решительный - "ну и не надо! мама всё равно меня не пожалеет, так пусть и уходят!"
Может, конечно, всё это и не так, но что уж точно - оставляя старшего одного, да ещё и за закрытой дверью, вы не продвигаетесь на пути улучшения братских отношений, а только лишь ещё раз подтверждаете старшему, что младший брат отобрал у него маму. И как брата после этого любить?Размышляю


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

leonija offline leonija Ziņojums Pirm Nov 22, 2010 11:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 223

и у нас такая же разница(3,3).Подтвержу все слова сказанные выше Irinushkoj.Ревность наверняка есть у старшего.Когда моему младшему был годик,он повадился на любую затрещинку(несильную),полученную от сестры,бежать ко мне жаловаться с ревом.Мне это не понравилось.И я,конечно следила,но на совсем мелкие подзатылники,старалась не обращать внимания.Типа сами разберутся.Брат стал иногда давать сдачи(а старшую сестру всегда предупреждали,потом он будет становится сильнее и обороняться тоже!)
А сейчас вообще просто.Им 3 и 6,играть друг без друга не могут,если ссорятся,развожу по разным комнатам,сами через минуту орут,что не будут и хотят вместе играть.
Поэтому имхо очень важно не допустить ревность(чтоб потом дружными были)и не уходить с младшеньким в другую комнату

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 04/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022