Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 64 65 66 ... 68 69 70
iepriekšējā  |  nākamā

pandorka offline pandorka Ziņojums Sest Jūlijs 09, 2016 22:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 259
Pilsēta: California

Девочки ,у меня вопрос -как вы поддерживаете знания русского ? Сами занимаетесь или в школы русские ходите ? Мои младшие 3 и 5 боюсь совсем русский забудут ,смотрю дети в основном с акцентом говорят на русском а то и вовсе не говорят пару слов Отпад!


_________________
Три лапочки дочки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Sest Jūlijs 09, 2016 22:56 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

у нас программы по поддержке натив языка от региона - 10 долларов в год по 2 с половиной часа один раз в неделю уроки с русскими учителями

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Avrora offline Avrora Ziņojums Sv Jūlijs 10, 2016 03:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1213
Pilsēta: Garden State, USA

pandorka мне видится сохранить язык реальной проблемой. У тех, кто этим вопросом не занимается дети либо перестают говорить на родном языке либо он у них очень ограничен в рамках домашнего быта. Поскольку родители, как правило, очень заняты, то львиная доля их детей язык теряют и Вы большая молодец, что озаботились этим вопросом.
Мы переехали в том возрасте, когда ребенок уже буквы знал, читать мог.
Сейчас я занимаюсь с ним сама дома. Покупаю учебники русского языка, использую онлайн ресурсы. Nellen когда-то дала отличный совет писать письма бабушкам-дедушкам. У вас да, детки маленькие ещё, так что либо в какую-нибудь русскую школу на доп. занятия либо самой дома. Сейчас в интернете очень много ресурсов для самостоятельных занятий.
Например, solnet.ee кладезь полезной информации
Русский язык. онлайн уроки по всем предметам. Местами ну оооочень нудно, но при желании, можно использовать как образец, самостоятельно изучить тему и более интересно подать её ребенку. Либо поиграть в игру представь, что ты в школе Улыбка

з.ы. Канада, как всегда, выпендрилась Хихи ишь буржуи Смешно программы у них понимаешь ли по поддержке... Ok Круто, что тут ещё скажешь Ok Но холодно Смешно Не дразните бЭдных американцев, тут всё "сама,Верунчик, сама- сама-сама" (с) Смешно


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pandorka offline pandorka Ziņojums Sv Jūlijs 10, 2016 05:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 259
Pilsēta: California

Спасибо большое про информацию ,посмотрю !Я сейчас заказала кучу книг будем дома заниматься , про писать письма отличная идея Ok мы недавно тут и я не все еще изучила ,попробую найти занятия русского в ближайшем будущем Да-да


_________________
Три лапочки дочки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Sv Jūlijs 10, 2016 06:53 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

Avrora :


з.ы. Канада, как всегда, выпендрилась Хихи ишь буржуи Смешно программы у них понимаешь ли по поддержке... Ok Круто, что тут ещё скажешь Ok Но холодно Смешно Не дразните бЭдных американцев, тут всё "сама,Верунчик, сама- сама-сама" (с) Смешно



и оценки за эти уроки потом в общий табель идут Make-up
и в хай скуле тоже есть такие Make-up
причем можешь не натив выбрать , а любой другой Make-up про мандарин я ж писала , что Яныч в этом году выпустилась Улыбка с оценками за 5 -тый класс китайской школы Улыбка - о чем говорят маникюрши в салонах меж собой - понимает Хихи Хихи Хихи Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Sv Jūlijs 10, 2016 15:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Это у Риски в Онтарио такая программа есть, у нас нету Подмигивать Так что мы тоже сами-сами. Книжки читаем, письма бабушке пишем, журнал детский на русском выписали, yuotube иногда (редко) бывает на русском. Недавно с удивлением обнаружила, что дети плохо понимают песни на русском на слух - накачала радиоспектаклей в дорогу - дети слушать не стали, сложно Печально Аудиокниги в итоге слушают в машине. А, ещë мы детям перед сном анекдоты иногда читаем вместо книжек - там много сленга и "живого" языка, который в книжках не встретишь. Но честно, про Онтарио думаем. И из-за этой программы тоже. Младшему проще говорить по английски, здесь кроме семьи языка почти нет...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Sv Jūlijs 10, 2016 15:59 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

no :
Это у Риски в Онтарио такая программа есть, у нас нету Подмигивать



уверена что это "уРиски" в Йорк регионе только Улыбка не думаю что все Онтарио такое богатое на разнонациональность и огромное количество преподов носителей языка
это особенность деревни "под Торонто " имхо

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Sv Jūlijs 10, 2016 16:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

На официальном сайте было про Онтарио. Как они это в глубинке имплементируют не знаю, подозреваю там желающих просто не густо Улыбка У нас некоторые сотрудники школьной администрации к школе не привязаны, а работают со всеми - ездеют от школы к школе. Психологи, учителя EAL, специалисты по интеграции иностранных студентов (ага, у нас такие тоже есть Улыбка ), учителя "на замену".


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Avrora offline Avrora Ziņojums Sv Jūlijs 10, 2016 21:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1213
Pilsēta: Garden State, USA

Риска, я правильно понимаю, что это помимо обязательного второго иностранного в школе? Т.е. Яна учится на английском, это понятно, у неё ещё какой-то второй иностранный в школе и ещё дополнительно мандарин??? В шоке

У меня старший на испанском шпрехает, он у нас был вторым иностранным в старшей школе. В продвинутых начальных школах с первого класса можно брать второй иностранный, но в большинстве простых школ где-то с 7ого.
Я сама тоже стараюсь по возможности хватать хотя бы отдельные испанские слова, т.к. во многих штатах он тут как негласный второй язык везде идёт.

На досуге покапалась на сайтах разных школ в их программах, заодно и в частные заклянула, топовые. Слегка офигела, от различий и разнообразия. В некоторых, например, геометрия идёт отдельным предметом с 5ого класса Внимание! Причём, тут упор на математику делается как правило в школах, где более 70% учеников из Индии, Пакистана, Китая asian одним словом. "Белые" школы даже топовые ничем подобным не блещут. Если перейти в такую школу (а это значит переехать в другой район, где по улицам все ходят в сари Улыбка ), то есть вероятность, что ребенок будет единственным белым в своём классе... вот такая она неожиданная эта Америка Смешно Пока заказала из Москвы учебник по геометрии для 5ого класса. Самообразование это наше всё.

No, ты всегда интересные идейки подкидываешь Ok Тоже умеешь озадачить Смешно Я про песни на русском. Мы их как-то не слушаем, когда-то давно смотрели, конечно, мультики с известными русскими песнями про Облака, Улыбку и т.д., но надо повторить и по-хорошему даже что-нибудь выучить Ого В плане изучения языка думаю это очень хороший и интересный момент.


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pandorka offline pandorka Ziņojums Sv Jūlijs 10, 2016 22:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 259
Pilsēta: California

Сегодня говорила с одним литовцем .он изумился какой хороший русский у детей ,говорит вы наверное недавно тут Здорово рассказал что они своим детям не разрешают смотреть мультики и фильмы на английском только литовский чтоб как то сохранить язык


_________________
Три лапочки дочки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Jūlijs 11, 2016 00:15 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

Avrora :
Риска, я правильно понимаю, что это помимо обязательного второго иностранного в школе? Т.е. Яна учится на английском, это понятно, у неё ещё какой-то второй иностранный в школе и ещё дополнительно мандарин??? В шоке



у детей склонность к языкам, а здесь куча возможностей изучать
да мандарин 2 года был у Яны - все больше не хочет
т к что-то худо бедно читает-пишет, понимает, но говорить не хочет так как звучит дико ( не ну честно дико Улыбка )

в школе френч и инглиш
сейчас из дополнительного спениш и будет спениш в след году как 3-ий иностранный по выбору

Русский отдельно учить ходить не хочет ( но имхо - а нафик , читать читает на русском , ничего интересного онитут для больших не изучают спецон , русское тв в изобилии - издержки работы)

а вот латышский - "давайдосвидания" жалко 4 года отличных оценок мне - очень жаль, но что блин сделаешь , был бы он так же как русский здесь преподавался б - отправила б , чисто потому как, а нафик 4 года долбала в Риге ... но для лат курсов ездить аж в даунтаун , сорри на такое не подписываюсь

У Ланыча да русский - т к они пишет плохо на нем , курсив вообще не уважает Улыбка ну и ладно конечно , но с ней занимаются дополнительно наша знакомая , так что прогресс с первым годом есть Rock

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nezabudka offline Nezabudka Ziņojums Pirm Jūlijs 11, 2016 13:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 644
Pilsēta: Adelaide, AU

По моему мнению, успешное сохранение языка зависит от двух факторов - способностей ребенка (академических в общем-то, умения жонглировать разной информацией в голове) и родительского вложения. Если есть и то и другое - супер, что-то одно - тоже худо-бедно.
Заниматься самим - безумно тяжело. Те родители, что могут выстроить в семье правило, чтобы дети дома, в том числе между собой, разговаривали на русском - уже герои. Русская школа - огромное подспорье - и как пример, что есть другие, кого так мучают каждую субботу, и для самоорганизации (больше родительской) - хочешь - не хочешь полчаса-час в день домашней работы.
И главное - читайте ребенку, плюньте на раннее обучение чтению, просто читайте. Я очень жалею, что в свое время дом.задание для русской школы у нас заменило вечернее чтение. Если честно, еще жалею, что рано в рус.школу отдала - слишком загрузили, много ненужных амбиций - типа скорее надо научить читать на русском до школы, а то английский забьет. В итоге первые несколько лет у нее чтение ни там ни там не блистало.
Сложно это. И дети, и родители разные. Ужасно разочаровывает, когда усилия пропадают в пустую, когда что-то спускается на тормозах. Не отчаивайтесь, не ставьте себе огромных целей, не сравнивайте, шажочек за шажочком, находя баланс между своими возможностями и способностями ребенка.
Моя со мной говорит больше на английском, отвечаю на русском. Но у меня еще тот фрукт с рожками, да и в первый год школы, когда у нее были проблемы с буллингом, мне было важнее понять ситуацию, чем гнобить ее, на каком языке рассказывать... А дальше же пошло по накатанной... Она понимает хорошо, мультики-кино предпочитает на русском, читает тяжеловато, пишет - мама не горюй, но понять можно Улыбка честно, если язык будет уходить в таком же темпе - я уже буду довольна, главное, чтоб вообще не забила.


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Pirm Jūlijs 11, 2016 17:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Да, с литовским наверное ещё сложнее...
Я русский сохранить, конечно, хочу, но да - для меня тоже доверительные отношения с ребёнком куда как важнее, т.е. мне сначала важно, чтобы со мной в принципе говорили, а уже потом язык. Но я в этом плане хорошо устроилась - "строят" обычно папа с братом, а мама "добрый полицейский" Улыбка Ну ещё старый такой приём - когда ребёнок говорит по английски - ты просто зеркалишь ту же фразу по русски (вместо нотаций типа "говори по русски"). "It's wet here" - "да, здесь мокро". Словарный запас ненавязчиво и неагрессивно пополняется, хотя бы пассивный. Потом можно эти "новые" слова в оборот запускать - тогда они в активный словарь перебираются.
Про математику в Штатах интересно. У вас разные программы от школы к школе? У нас есть стандарт по провинции и есть стандарт по стране в целом. Но в математических "кругах" - да, в основном индийские и китайские ребята, Тёмка в своей паралели был единственным "белым" на Math Kangaroo. Я когда его ждала, наблюдала за маленькими - 1-2 класс. Их было не очень много, но была одна учительница - очень индийской наружности, которая привела весь свой класс! Их было больше, чем всех остальных и она была единственным учителем с детьми - остальных детей привозили родители. Математика для индусов - часть культуры.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mashusik offline mashusik Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jūlijs 12, 2016 00:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1327
Pilsēta: Юрмала, Рига(центр)

Девушки, привет!
С наступившими каникулами!

Спасибо, кто откликнулся на мои вопросы о системе образования в США и Канаде. Извините, что не сразу отписалась.

Avrora, спасибо за объяснение про уровень сложности предметов на ESL. Думаю, кто столкнется с вопросами школы при переезде и прочтет, это очень ценная информация

no :
То, что лично мне нравится - это именно серьзёное отношение к детям, как ко взрослым. Дети не боятся подойти к любому учителю или даже к директору и рассказать ему о своих (бредовых возможно) идеях - он выцепит из них рациональное зерно и даст толчок в нужном направлении. И класс не будет тыкать пальцем: "ботаник!", а ещё идей подкинет.


Это здорово, если это так! При таком отношении и в школьном возрасте можно сделать открытие, если тебе помогут, и информацию нужную найти и учат рассуждать,и дают поддержку. Главное, чтобы у юного создания были интересы, уже так много в его руках

Было интересно почитать также и про Австралию и другая информация попадается о некоторых европейских странах - примеры по Англии, Германии
Складывается впечатление, что много где в мире в "старшем возрасте" дифференцированное, тогда я так понимаю, что как таковой стандарт образования в смысле списка предметов и тем к старшей школе перестает существовать и нужно уже приближаться к выбору профессии и успеть добрать уровень профильных предметов в соответствии с требованиями выбираемого университета/программы??
С одной стороны, отлично, что в 12 классе можно пройти математику или физику (что лично я очень уважаю Улыбка ) уровня 2 курса, но при этом может что-то страдать в смысле кругозора?
Поправьте, если не права

В Канаде тоже так?

Avrora :
Первые два года предметы и в колледже и в универе одинаковые, а разница в оплате в 10 раз, а когда определится с направлением тогда и переведётся уже на конкретно интересующий его поток в университет.


Avrora, можно уточнить, это не особо проблематично перевестись? или это колледж при конкретном университете и это упрощает дело?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mashusik offline mashusik Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jūlijs 12, 2016 00:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1327
Pilsēta: Юрмала, Рига(центр)

Mlle :
Моя дочь отучилась (отмучилась) первый класс в Риге. Здесь пошла сразу в третий класс, перескочив второй. Наверстала очень быстро


Mlle, расскажите, как это было возможно пойти сразу в третий?

И вообще, в Штатах и Канаде возможен экстернат?

И вот еще, а что с системой музыкальных и художественных школ? похожи ли они на наши? только платные? дорогие ли?

также упоминались кружки, дополнительные занятия, встречи, экскурсии - это все платное? насколько?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Otr Jūlijs 12, 2016 00:48 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

ничего не похоже на Латвию
от слова вообще

девочка не перескочила - а пошла в класс соответственно своему году рождения
т е когда вся детвора из Ланиного детсада в Риге шла в первый класс , Лана , переехав в Канаду, шла во второй , т к это был класс соответственно году ее рождения , просто школа здесь - первый класс, раньше чем в Риге и организована она совершенно иначе , т к система образования здесь не по советскому образцу

сравнивать обучение постсоветского пространства и европейского - американского не получится - разные они
говорить какое лучше ... давольно просто , смотрим где лучшие в мире универы

музыкальные школы разные - и дорогие и приемлимые

худ студии и дорогие и бесплатные уроки при худ галереях и приемлимые и частные - на любой вкус
и на любые абсолютно запросы
хочешь просто рисуй классика, хочешь мультики делай , что хочешь - ап ту ю

в школе экскурсии 2 раза в год осенью и весной , платные , приемлимо
есть и бесплатные мероприятия
зависит от школы и ее сотрудничества с кем-либо
опять не сравнивать с Ригой , тут ВСЕ организует школа , вы можете волонтерить на мероприятии, а можете и не волонтерить - дите все равно развлекут по полной , а можете и не ехать а просто в школе остаться - присмотрят и опять же развлекут


про экстернат не знаю , мне не нужно было

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

sk offline sk Ziņojums Otr Jūlijs 12, 2016 03:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

О русском...
почитайте блог http://2lingual.livejournal.com/ . Там очень интересно, но не очень оптимистично. Объяснено, почему это неимоверно сложно, почему "мы просто разговариваем" не работает, и какая это гиганстская работа.

Я бы разделила детей на 4 группы. И в зависимости от группы стратегии будут кардинально различаться.
Первая - дети которые несколько лет проучились в школе на русском. У них навыки стабильны, основы они неплохо знают, пишут, читают. Тут просто - продолжать по программе русской школы.
Вторая группа - дети, которые годик-другой проучились в русской школе. Тут дети умеют читать-писать, знают самые основы. С ними тоже можно продолжать, но сложнее.
У меня детей этих групп нет, поэтому я теоретик.
Третья группа - дети, которые переехали в новую страну не умея читать-писать по-русски. Тут идеально - научить читать до школы. Но проблема в том, что школа тут начинается очень рано, а не в 7-8, как в Латвии. В Англии в 4.5, а то и в 3.5 в нёрсери учатся читать. Скорее всего просто не успеете, а если успеете, то не успеете закрепить этот навык. А тут уже школа и обучение чтению на английком. Учитывая специфику (читай - замудренность) чтения на английском и то, что первое время у этих деток скорее всего будут проблемы с англисйким, вы наверное не захотите загружать детей еще и чтением на русском, чтобы они не отставали в школе. А время уходит. Словарный запас стоит на месте... А потом вы откроете стандартный школьный учебник - а там мрак - жи-ши пиши с буквой и, Сережа Морозов не бойся морозов... И вы понимаете, что все не то, очень отличается от того, как детей учат в школе. В Англии, например, не учат правил практически, просто пишут. Ошибки никого не смущают. Главное - писать. В Америке-Канаде еще и проблема с курсивом вырисовывается.
Ну и четвертая группа - те, кто уже родился за границей. С ними еще сложнее. У них словарный запас ограничнный, как правло они начинают говорить позже, они еще и как правило, имеют старших братьев-сестер, которые скорее негативно будут влиять. Тут школьные учебники вообще мимо.
Третья и четвертая группы - это русский как иностранный с соответствующими учебниками. С ними трижды сложнее в квадрате. Особенно если есть старшие. Мне кажется, если ребенок один - полегче. Хотя бы дома можно организовать среду. Иначе дети начинают между собой говорить на языке страны. А если еще и родители разных национальностей - тут вообще привет.
Что делать? Готовить силы, деньги. Принять как данное, что русский сам собой ни откуда не берется. Скорее всего это будет в ущерб чему-то - другому иностранному, спорту, балету, рисованию, отпускам... Каникулы - у бабушек. Бабушек - постоянно вызывать на помощь. Если серьезно настроены - идите в русскую воскресную школу.
В общем - успехов.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pandorka offline pandorka Ziņojums Otr Jūlijs 12, 2016 05:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 259
Pilsēta: California

Я вот и понимаю что перспективы у нас с русским туманные ,мы тут пока одни без бабушек Улыбка и средняя дочь идет через месяц в школу и читать она не умеет покаПечально дома на английском не дам говорить Злорадствую Злой хохот
Младшая 2 года уже вставляет английские словечки Здорово


_________________
Три лапочки дочки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Otr Jūlijs 12, 2016 14:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Главное не превратить жизнь в постоянную борьбу за язык, дома всем должно быть хорошо... Успехов нам всем в этом.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mashusik offline mashusik Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jūlijs 12, 2016 15:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1327
Pilsēta: Юрмала, Рига(центр)

Riska :
сравнивать обучение постсоветского пространства и европейского - американского не получится - разные они
говорить какое лучше ... давольно просто , смотрим где лучшие в мире универы


Сравнивать не пытаюсь, хочу создать адекватное представление где как
Лучшие университеты - это хорошо и они есть на разных континентах
Если они существуют в конкретном государстве, значит, оно имеет и школы, которые могут соответственно подготовить ребенка к поступлению в них
Понятно, что не каждая и интересно, как нужно двигаться, чтобы попадать в правильное место
Да и в странах с лучшими университетами каков процент населения с высшим образованием

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Otr Jūlijs 12, 2016 15:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Ну ещë как критерий для сравнения можно PISA репорты брать, там всë очень серьëзно исследуется. Но да, здесь всë совсем по другому. И какой бы хорошей по результату система ни была - выделенных литературы и истории в миддл скул моему старшему не хватает. Посмотрим, что будет в хай скул, но я вчера конкретно нашу будущую хай скул посмотрела - мировую историю и литературу как выделенные предметы мы не увидим. Ребëнку не понятно почему они в школе не считают нужным читать Шекспира и Оскара Уайлда... Т.е. здесь на самом деле по другому акценты/приоритеты расставлены.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Otr Jūlijs 12, 2016 16:37 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

Реально странно т к мне кажется что с лит- рой совершенный перебор у нас и по кол- ву проектов по книгам и по количеству чтения , история мировая отдельным предметом в 10 , очень подробно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no offline no Ziņojums Otr Jūlijs 12, 2016 17:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Ну ещё один плюс к Онтарио... У нас история Канады 2 семестра + современная история 4 семестра + advanced placement история Европы (с упором на вторую мировую войну/анализ + деколонизация) 1 семестр. Это в списке предметов по выбору в хай скул. Но может они их опять спрятали в Social Studies и/или Cultural Foundations. Вообще предметов интересных много. Math, computer science - можно брать университетского уровня, если тянешь. Есть фотография, металлообработка, медиа/журналистика, политология, право, социология/психология, роботехника... Нужный тебе пакет составляешь сам - сложно, но правила выбора гарантируют, что "базу" ты всё равно получишь. В списке обязательных числится Family Living Улыбка Расскажи потом про вашу хай скул, интересно.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Otr Jūlijs 12, 2016 17:29 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31867
Pilsēta: Торонто

Я лучше Яну попрошу , у неё на компе вся инфа, вечером только- ща френч, плаванье и прочее Улыбка не дома

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Avrora offline Avrora Ziņojums Otr Jūlijs 12, 2016 17:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1213
Pilsēta: Garden State, USA

sk Ok Я буду краткой - супер! Рукопожатие


А ещё, каждый смотрит на всё со своей колокольни Дразнюсь
И мы разные, и дети наши разные, и приоритеты у нас разные, и каждый имеет право на своё Цветок Счастье нереальное Цветок
Но вот да, интересный момент, когда детей в семье несколько. У меня разница между детьми 8,5 лет, приехали мы, когда со старшим вопрос этот уже не стоял и дома все говорят на русском даже без каких-либо мыслей перейти на английский или вставить английское слово, и дети друг с другом между собой тоже. У одной моей знакомой оба ребенка родились тут с разницей в 2а года. Она проделала, на мой взгляд, титаническую работу, чтобы они знали и говорили на родном языке так же как их сверстники в Риге, среди русскоязычной диаспоры. Это и бабушки-дедушки каждое лето, и 8 лет они ходили два раза в неделю в русскую школу, чтобы не только курсив и жи-ши, но и литературу тоже всю охватили и т.д. и т.п. дома понятно, тоже только на русском.
Но, тем не менее, когда родители не слышат и дети остаются одни в комнате, между собой они разговаривают на английском языке, им так и проще и удобнее.
К чему я это, к тому, что просто будте готовы, что сложиться в жизни может по-разному и согласна, что главное мир и взаимопонимание в семье.


Citāts:

И вот еще, а что с системой музыкальных и художественных школ? похожи ли они на наши? только платные? дорогие ли?



Музыкалные школы есть, они очень дорогие. 1 доллар = 1 минута занятия с учителем по музыке. Музыкальная школа на русском языке, преподователи из Гнесинки Улыбка Однако, в простых государственных школах обучают игре на духовых муз.инструментах и обучение вполне приличное, наш за год на саксе очень здорово научился играть.
Цена дана на северное Нью Джерси,естественно может отличаться по городам и штатам.

Citāts:

кружки, дополнительные занятия, встречи, экскурсии - это все платное? насколько?


В стране оголтелого капитализма всё зависит от того, какие налоги платятся в вашем конкретно округе и сколько этих налогов идёт в развитие школ и в целом на сколько богат тот или иной город, штат.
Мы за танцы платим 65 усд в месяц, занятия 1 раз в неделю. У нас, скажем так, средненький город. В дорогих городах доходит до 100. Чем дороже города, тем выше цены на всё, но и тем лучше школы. Т.е. хорошую школу в "дешевом" городе вы не найдёте.

Citāts:

Если они (университеты) существуют в конкретном государстве, значит, оно имеет и школы, которые могут соответственно подготовить ребенка к поступлению в них


Простите, но это не совсем так Улыбка
Подготовить в такие университеты могут разве что частные школы, а это 35к в год и позволить это может совсем не каждый.
Упор тут(в Америке) делается на САМООБРАЗОВАНИЕ. Если ты умный и можешь сам учиться, то тебе дорога открыта куда угодно, школа играет роль направляющего, но не более.

Моё ИМХО, как учили меня и sk и может кого-то ещё, кому также повезло с учителями в школе, так тут не учат и понятия об этом не имеют. За исключением математических школ с русскими преподавателями Улыбка Такие есть тут тоже, естественно за (не нашла смайлик "мешочек с долларами")

И да, не забывайте о деньгах, простые университеты стоят от 30 тыс в год. , а лучшие от 45 это без учебников и жилья Улыбка Даже если школа тебя подготовит к университету, то на выходе из оного ты имеешь 200 тысяч кредита, я округлила до 50к, 5 прибавила за учебники Улыбка Сложно тут всё очень сложно...

Безусловно в Канаде всё лучше Смешно Смешно Смешно Но я ответила на вопросы про Америку Улыбка

Только что говорила с подругой из Риги, у неё сын (окончил 11 кл.) вернулся
из подмосковного лагеря для олимпиадников по физике. Вывод наши (рижские) школы и нынешние физмат-классы даже близко не стоят с российскими, увы.


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 64 65 66 ... 68 69 70
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 20/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Pirmd., 20/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Pirmd., 20/05
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš Z, 3-5 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Pirmd., 20/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022