Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 09:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Мамы-помогите!
Понимаю, что наша проблема за один день не решится, но дайте какой-то толчок, подскажите, как было у вас. Печально
Первый зуб появиля у сына в 10 месяцев, до этого я ему иногда марлечкой десенки протирала, но не каждый день. Как появился зуб,я его напальчником чистила. До 1,2 года у нас было 4 зуба, потом пошли остальные. Я стала чистить их щеточкой с пастой (Веледа,Сплат). Но восторга по повода моих манипуляций ребенок не испытывал никогда. Чистили 1 раз в день, если не успевали/заснули, то и не чистили.Сейчас у нас 16 зубов (нам ровно 2 года),прорезались недавно клыки. Но ребенок давать чистить зубы не желает категорически, орет благим матом. Сходили к тете Тане из Перле на осмотр, выяснилось, что на передних 4 зубах уже есть кариес, желтизна, на кромке вдоль десен белый налет, грозяший дырками. Сказала, всеми правдами и неправдами приучать к чистке. Когда я уговариваю/рассказываю/показываю/читаю/пою сыну про чистку зубов, мне можно давать Оскара Зла не хватает , другие дети/мы-родители перед ним уже тоже чистили зубы, предлагали нам почистить и всем игрушкам. Но как только доходит до "открой ротик", ротик на замок, и дело заканчивается насильной чисткой, его воплями и испорченным настроением у обоих. Качество такой насильной чистки тоже оставляет желать лучшего, он же вырывается. Что делать? Ведь пока я дождусь сознательного понимания и пользы чистки зубов, чистить уже будет нечего! Как у вас было, что посоветуете? Для меня это проблема сейчас архиважная, я просто уже думаю об этом постоянно... Зла не хватает Слёзы


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ulla offline ulla Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 09:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2577
Pilsēta: Межциемс, Каивас

Точь в точь наша история, постою в сторонке тоже умных людей послушаю.


_________________
Льняные слинги, handmade. Мои работы

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Julconok offline Julconok Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 09:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Если все как вы рассказываете, то у ребенка наверняка уже фобия. Преувеличиваю, конечно, но...
Вообще-то, наверное, нет детей, которые не проходили этапа нежелания чистки зубов. Мы, если честно, не заостряли (т.е. ну не чистили зубы по 2 недели и фиг с ним), и оно как-то само проходило.
Сейчас мелкая чистит зубы перед сном сама, и не дай Бог забыть. Почему? Потому что ночью прилетает Зубная Фея и оставляет под подушкой конфету (ну это может быть все равно что, съедобное или несъедобное - наклейки, игрушки, книжки, у нас шоколадная конфета Краснею ), и если запретить мелкой вечером почистить зубы, она истерику устраивает. Смешно Утром эту конфету сама режет, угощает маму и папу. В общем, такой у нас ритуал сложился. Краснею


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 10:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Кстати, если пойдете в садик, то там они чистят зубы как минимум один раз. Правда, без пасты, но все же, - дружным коллективом. Иногда мам утешает, что хоть так, чем никак. Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 10:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

В саду уже ходим, но в яслях они еще не чистят. У всех детей в группе нянечка в авторитетах ходит, так я уже думала ее попросить почистить сыну зубы Размышляю
Конфеты категорически не даю, так и говорю сыну - Руся зубы не чистит, поэтому конфеты ему нельзя. Один раз сказала - давай почистим и я ты съешь конфетку чистыми зубками, чего-то там поелозили и помчался со скоростью спринтера на кухню за конфетой. Даже аргументы, что у любимых акул и динозавров огромные и чистые зубы, не помогают. Я помогаю, что силой дело не решишь, но так ведь сам совсем ничего не даст почистить... ЭЭхх, где я в воспитании чего упустила.... Слёзы


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 10:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Нормальное воспитание. В вашем возрасте мы довольно редко чистили зубы, правда-правда. Краснею


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 10:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Но ведь есть дети, которые сами уговаривают мам-пап почистить им зубы и делают это по 10 раз на день!!!! Это просто уникумы, на мой взгляд Хм


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 10:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

А кстати, здоровье молочных зубов отражается на коренных?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Murr offline Murr Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 10:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

отражается!

у нас есть песочные часики, которые надо вертеть и которые на 3 минуты чистки зубов расчитаны. честно - не чистим ни я ни натан столько Прячусь но это как бы игра - прийти, выдавить пасту, перевернуть и поехали. был момент около 2 лет, когда чистил со скандалом. Но тут уж, извините, пришлось поднажать. папа главнее, папа сказал и папа сделала. можешь орать, но приятнее просто подождать немного без крика Прячусь


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 10:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Ой, я когда со всей страстью и в сердцах ребенку свои эмоции выразила по поводу своего обеспокойства, он тааак серьезно слушал и смотрел на меня и потом дал немного почистить хотя бы передние. Ему наверное стало меня жалко, мол, чего там мамка так убивается, пожалею что ли... Злорадствую


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Karri offline Karri Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 13:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1157
Pilsēta: Саласпилс

Я , наверное, слишком категорична, но мне совершенно не понятны такие темы. Есть обязательные для всех людей процедуры гигиены, что значит не хочет? НАДО! Хотеть или не хотеть можно шоколадку после обеда. Выбрали вместе с ребенком симпaтичную щеточку, вкусную пасту и все. Встали утром рядом и вместе чистим, мама свои зубы, ребенок свои ( не конечно мама может помочь малышу)Пусть ребенок поймет - что это обязательная процедура и обсуждению не подлежит! И, обязательно, пример взрослого.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Karri offline Karri Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 13:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1157
Pilsēta: Саласпилс

LENI28 :
Мамы-помогите!
Понимаю, что наша проблема за один день не решится, но дайте какой-то толчок, подскажите, как было у вас. Печально
Первый зуб появиля у сына в 10 месяцев, до этого я ему иногда марлечкой десенки протирала, но не каждый день. Как появился зуб,я его напальчником чистила. До 1,2 года у нас было 4 зуба, потом пошли остальные. Я стала чистить их щеточкой с пастой (Веледа,Сплат). Но восторга по повода моих манипуляций ребенок не испытывал никогда. Чистили 1 раз в день, если не успевали/заснули, то и не чистили.Сейчас у нас 16 зубов (нам ровно 2 года),прорезались недавно клыки. Но ребенок давать чистить зубы не желает категорически, орет благим матом. Сходили к тете Тане из Перле на осмотр, выяснилось, что на передних 4 зубах уже есть кариес, желтизна, на кромке вдоль десен белый налет, грозяший дырками. Сказала, всеми правдами и неправдами приучать к чистке. Когда я уговариваю/рассказываю/показываю/читаю/пою сыну про чистку зубов, мне можно давать Оскара Зла не хватает , другие дети/мы-родители перед ним уже тоже чистили зубы, предлагали нам почистить и всем игрушкам. Но как только доходит до "открой ротик", ротик на замок, и дело заканчивается насильной чисткой, его воплями и испорченным настроением у обоих. Качество такой насильной чистки тоже оставляет желать лучшего, он же вырывается. Что делать? Ведь пока я дождусь сознательного понимания и пользы чистки зубов, чистить уже будет нечего! Как у вас было, что посоветуете? Для меня это проблема сейчас архиважная, я просто уже думаю об этом постоянно... Зла не хватает Слёзы



Мне как раз кажется , что ваша проблема в этом - "дело заканчивается насильной чисткой", только сам , глядя на вас. Он должен сам захотеть почистить зубки.
И еще, мне кажется, все это вранье - чистить зубы игрушкам - тоже лишнее. Я вообще против сюсюканий с двухлеткой. Говорите с ним на равных, покажите что вы его уважаете, но и то что есть обязательные вещи,он должен усвоить раз и навсегда, послушается - обязательно простимулируйте.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Karri (Otr Maijs 18, 2010 13:45), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 13:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Твержу ему постоянно, но не приказываю (пока Зла не хватает )
Не хочется делать ему больно, врач говорила, что могут болеть десенки, пока зубы прорезаются. Вот и хочется определить грань, где надо приказать, что надо, и где присмотреться, вдруг для капризов и отказов имеется причина.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 13:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

[quote="Karri"]

LENI28 :
Мамы-помогите!
Он должен сам захотеть почистить зубки.


Я его зову, когда сама чищу, а он меня вытаскивает из ванной, мол, нечего всякой фигней заниматься. А если просто чистить перед ним, сооблазняя процессом, это сколько ж времени пройдет, пока он сооблазнится? Размышляю Но наверное, именно так и надо поступать, мол, сам не понимаешь, какого кайфа себя лишаешь.. Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 13:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Просто чтобы утешить. Цветок
Эта тема на форуме уже поднималась не раз. Были жаркие споры - является ли чистка зубов решающим фактором или нет. Кто-то чистил и все равно плохие зубы. Кто-то не чистил - а зубы хорошие. Стоматологи говорят, конечно, что влияет.
Видела детей 2-3 лет почти без передних зубов, такой кариес, зубы летят просто. Хотя им тоже чистили зубы... как-то все больше на наследственность хочется кивать. У вас в семье как с этим делом?
Вот у нас, при всей нерегулярной чистке, мелкая, видимо, пошла в папу, у которого ни одной пломбы. Зубки просто загляденье при всей нашей любви к сладкому.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 13:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Вот именно, что у меня хорошие, а у мужа-трусишки, которого я тоже уже 2 года гоню к зубному, плохие. Ладно, спасибо за ответы, будем работать.. Уф! Рукопожатие


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Karri offline Karri Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 13:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1157
Pilsēta: Саласпилс

LENI28 :
В саду уже ходим, но в яслях они еще не чистят. У всех детей в группе нянечка в авторитетах ходит, так я уже думала ее попросить почистить сыну зубы Размышляю
Конфеты категорически не даю, так и говорю сыну - Руся зубы не чистит, поэтому конфеты ему нельзя. Один раз сказала - давай почистим и я ты съешь конфетку чистыми зубками, чего-то там поелозили и помчался со скоростью спринтера на кухню за конфетой. Даже аргументы, что у любимых акул и динозавров огромные и чистые зубы, не помогают. Я помогаю, что силой дело не решишь, но так ведь сам совсем ничего не даст почистить... ЭЭхх, где я в воспитании чего упустила.... Слёзы



Ничего вы не упустили, просто вы добрая мама, обожающая свое чадо, вот ваш обормот этим и пользуется. Будьте строже, и главное непреклоннее, сказали надо сделать и все, хоть потоп.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Catty offline Catty Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 14:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 343
Pilsēta: Рига и округа

Мы сами чистим зубы электрощеткой - мелкому тоже она нравится очень, конечно как игрушка больше, но его внимание на важность процесса мы уже с мала обратили Улыбка До 2 лет без проблем давал зубы почистить, потом начался период когда до истерики не хотел. Мы ему рассказывали про злых микробов (жучков), которые кушают наши зубики и проедают в них дырочки, которые только тетя доктор потом может вылечить. Рассказывали, что жучки боятся щеточку и пасту, поэтому сначала чистим мелкому зубы сами электрощеткой (прогоняем жучков), а потом даем ему его щетку с пастой и с водой и он чистит сам уже.
По такому же принципу готовили морально перед первым походом к гигиенисту - все прошло просто на ура Улыбка
Объясняйте, наберитесь терпения, сразу может и не получиться, но зубы чистят все детки, так что рано или поздно, но результат будет Улыбка


_________________
Сын, дочка, сын

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 14:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Получается, что все делятся на 2 группы - кто давит авторитетом, что надо в обязательном порядке и баста, а кто рассказывает про червячков и зубных фей Очень смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 14:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Мне кажется, вам самой нужно немного "отпустить" ситуацию. Не заострять, не зацикливаться. Иногда начинаешь волноваться и нервничать еще ДО самой проблемы, в итоге - естественно - проблема ( в данном случае, истерика) не заставит себя долго ждать.

Я бы взяла тайм аут и полностью сменила риуал.

Тайм-аут можно приурочить к какой-нибудь поездке, например, в другой город, на дачуу или к бабушке - с ночевкой. Лучше на пару дней.

А потом приехать домой и начать с белого листа.
Поменять щетку, купить красивый стаканчик для полоскания ( например, одноразовый, для детских праздников -покупаешьпачку и меняешь периодически), сделать чистку неким таинственным риауалом -те же песочные часики. можно идти умваться, переодевшись в пижамку... короче, поменяйте ассоциации ребенка на положительные.

А главное, не волнуйтесь. Тетя Таня ваши зубки в обиду не даст. Цветок



Pēdējo reizi tika rediģēts: 0ka (Otr Maijs 18, 2010 14:39), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 14:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

LENI28 :
Получается, что все делятся на 2 группы - кто давит авторитетом, что надо в обязательном порядке и баста, а кто рассказывает про червячков и зубных фей Очень смешно



есть третья группа- кто не чистит совсем Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Veronika offline Veronika Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 14:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 908
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Karri :
И еще, мне кажется, все это вранье - чистить зубы игрушкам - тоже лишнее. Я вообще против сюсюканий с двухлеткой. Говорите с ним на равных, покажите что вы его уважаете, но и то что есть обязательные вещи,он должен усвоить раз и навсегда, послушается - обязательно простимулируйте.

Ммм, мне кажется тут немного путаница в понятиях. Игра - это вранье? Чистка зубов игрушкам помогает ребенку получить опыт, проиграть неприятную для него ситуацию и что-то для себя понять.

Уважать ребенка надо, но если он так ярко протестует, то наверное у него есть какие-то свои причины на это - если говорить на равных с ребенком, то ЕГО мнением тоже надо интересоваться. ИМХО Улыбка

Я бы пробовала действовать по 0киному сценарию. Автор, удачи Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Karri offline Karri Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 14:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1157
Pilsēta: Саласпилс

LENI28 :
Получается, что все делятся на 2 группы - кто давит авторитетом, что надо в обязательном порядке и баста, а кто рассказывает про червячков и зубных фей Очень смешно



Одно другому не мешает Здорово
Мы тоже про микробы рассказывали , более того после полоскания ротика все видимые черные точечки на раковине считались вычищенными из ротика микробами и беспощадно смывались в раковину! Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zverjonok offline zverjonok Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 15:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2505
Pilsēta: Ботанический сад

Рассказываю , как мы чистим.

Утром даю ему сама чистить, он сам просит дать ему щётку, тут уж я ему не мешаю и не помогаю.

а вот перед сном у нас обязательная чистка зубов, после еды !

Мы его держим , я сижу на кровате , ребёнка кладу между ног , руки под коленками и чистим так зубки ( такой же приём при откачивании сопелек). Малыш уже привык. Сам руки в стороны ложит и лежи так, в руки даём всякие игрушки иии.... папа начинает его щекотать . Пока он смеётся я ему чищю все зубки Улыбка Папа в это время с ним заигрывает , играет в самолётики Улыбка

Ребёнок сам рот открывает. Да, когда он не в настроении , тогда он не хочет чистить зубки, тогда приходиться это дело делать через нехочу.

Дочу поначалу тоже смешили, но с дочей проще было, её не держали . А сынишку прихродиться удерживать иначе он будет бегать Хихи

Дочка сама чистит , но иногда мы конктролдируем и дочищаем. Расказываю ей про всяких микробов, которые ползают в ротике и кушают зубики , если не чистить их Злорадствую Счастье нереальное Утром даём ей самой чистить без вмешательств.


Но у всех обязательное правило ! Обязательно кушать до чистки зубов, если почистили, то никакой еды , а если опять поел, то опять чистим зубки ( Это перед ночным сном) , исключение ГВ. оно всегда , и независимо от чистки.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Otr Maijs 18, 2010 15:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

В заключение вопрос - дает ли кто-нибудь своим деткам таблетки фтора для лучшей минерализации зубов? И какие пасты вы используете7


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 17/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Piektd., 17/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Piektd., 17/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Piektd., 17/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022