Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sest Apr 23, 2011 20:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

История такая - где-то месяц назад это проявилось впервые. Проснулся какой-то маленький паучок и мирно пополз по квартире. Я жизнерадостно показала ребенку "Ой, смотри, маленький паучок проснулся", думая, что мой бесстрашный ребенок обрадуется. Каково было мое удивление, когда ребенок в ужасе залез на кровать и начал плакать. Ладно, паучка отправили за окно и забыли. Потом, через неделю у гомеопата был вопрос про страхи, я сказала, что в принципе страхов нет, вспомнила про паучка и пересказала инцидент. Где-то 2-3 недели назад ребенок начал поднимать с пола любой микроскопический мусор - крошку, катышек с одежды, и сдавать мне. Где-то неделю назад начались выкрутасы в ванной - она стала бояться купаться, стала искать точки в воде, волосок там или еще какую соринку. Дошло до того, что садилась в ванной мне на колени, поджимала ноги и требовала ее вытащить. В четверг начался апогей - ребенок увидел на улице муравьев и устроил страшную истерику, отказывался вообще слезать с рук. Даже дома внимательно разглядывала пол. В глазах панический ужас - залезала на руки со скрюченными пальцами на руках и ногах и долго не могла разжать В шоке Вчера и сегодня почти не ходит по улице, хочет ездить в коляске и там поджимает ноги. Пробовали брать муравьев в руки, показывали картинки труболюбивых добрых муравьев, обьясняли, что она большая, что они не кусаются и т.п. - никакого результата Уф! Вообще-то и я, и муж в детстве очень боялись насекомых, но все-таки по улице ходить не отказывались. Прошлым летом таких фокусов не было и в помине, вообще она всегда была очень бесстрашным ребенком. Подозрительно Еще вспомнилось, что она 2 раза была в новой студии на прошлой неделе и там им показывали карточки с насекомыми, я еще подумала, что такие натуралистично противные картинки всех этих членистоногих, но детей это вроде не смущало. Подозрительно К тому же, первые признаки были задолго до студии. В общем, не знаю, как ей помочь, все это и пугает, и раздражает. В целом, ее страх я понимаю, но маштабы какие-то совсем иррациональные Размышляю


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Sest Apr 23, 2011 22:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

У нас не так выраженно, но тем не менее все, что ползает или, не дай Бог, летает - ужас ужасный, страх страшный и коралина в стране кошмаров.
На каждый глюк вопль "Мухаааа!!!!" и прыжок, достойный балетной студии. Бабочки вообще враги народа. Уже второй год мучаемся, ничего не помогает.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kseniaz offline Kseniaz Ziņojums Sest Apr 23, 2011 23:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3312
Pilsēta: Москва-Рига, Краста массив

Хм, я в детстве не боялась насекомых, а обожала - тащила все маме показать. Но зато боялась чаинок. Смешно Да-да! Причем помню почему: потому что до этого я их не замечала и пила чай спокойно, а потом вдруг разглядела и для меня стало откровением, что я все это время была "обманута", они есть, а я о них не знала. Сначала требовала вынимать чаинки, если вдруг они попадали в чашку, а потом просто забыла и в очередной раз не испугалась. Здорово Это я размышляю, ну может не насекомые пугают, а сам факт, что они всегда были рядом, они везде... и может, можно как-то успокоить, а потом и забудется.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

OLGA offline OLGA Ziņojums Sest Apr 23, 2011 23:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 856
Pilsēta: Саласпилс

Нам уже скоро в школу, но боимся пчел шмелей и даже муж.... Не дает открывать окна, а вдруг шмель залетит. Что делать ума не приложу....


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Cathie offline Cathie Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Apr 23, 2011 23:33 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 10992
Pilsēta: Плявниеки

я до сих пор боюсь всяких гадов Размышляю летучих, ползучих .. и ещё всех морских Думать! страаашнаааа Злорадствую ем ток рыбу Вспотел остальные страшные чудовища, смотреть на их боюсь не говоря уже о том чтобы их есть Заклеил рот Тошнит

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

kroljix offline kroljix Ziņojums Sv Apr 24, 2011 08:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

У моего тоже первые бабочки и муравьи в этом году повышенную настороженность вызвали. Щас вроде отпустило, не до дружбы с ними, но хоть и не избегает Закатил глаза Курю


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sv Apr 24, 2011 10:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Все бы ничего, но деть три дня отказывается ходить по улице Прячусь


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kroljix offline kroljix Ziņojums Sv Apr 24, 2011 14:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

Кстати, смутно помню свою истерику и отвращение лет в 3-5, когда после дождя на дорогу повылезло куча дождевых червей,что не наступить невозможно. И ни за что не хотела идти по ним, несмотря на уговоры. Мне и щас это мерзко Заклеил рот


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Maya offline Maya Ziņojums Treš Apr 27, 2011 18:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 473
Pilsēta: Алматы

Alja_S :
Все бы ничего, но деть три дня отказывается ходить по улице Прячусь



У меня сыниша аллергик, посему, конечно был аакуратно предупрежден о том, что не стоит их руками трогать. Одно время в саду ему чего-то по этому поводу наговорили и он страааашно стал бояться пчел и всяких кусучих-летучих акромя бабочек. Нам помогли сказки, некоторые я сама придумывала на ходу. Сейчас иногда только переспрашивает о "правилах безопасного поведения", но вроде уже не боится.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Treš Apr 27, 2011 19:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Аля, если интересно могу вкратце (в лс или тут) написать какие стрессы с точки зрения психосоматики в основе страхов детёнка перед насекомыми.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Troja offline Troja Ziņojums Treš Apr 27, 2011 19:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 787
Pilsēta: Рига

Stasja, поделитесь здсь, пожалуйста, информацией Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Treš Apr 27, 2011 20:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Stasja :
Аля, если интересно могу вкратце (в лс или тут) написать какие стрессы с точки зрения психосоматики в основе страхов детёнка перед насекомыми.


Очень интересно! Можно здесь, я думаю это многим потом может пригодиться. Цветок


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kotenka offline kotenka Ziņojums Cet Apr 28, 2011 10:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 291

Stasja, мне тоже интересна информация Цветок


_________________
сын и еще сынУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

belief offline belief Ziņojums Cet Apr 28, 2011 10:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1481
Pilsēta: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

позавчера у ребенка перед сном в кровати откуда-то появился паук. большой...прополз по руке.
конечно, ребенок напугался и расплакался, но поговорили и быстро успокоился.
но вот на улке к насекомым, особенно к жукам-паукам ооочень настороженно относится. просит, чтобы унесла.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xjuh offline Xjuh Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Apr 28, 2011 10:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2586
Pilsēta: Рига, Гривас; Балдоне

Я помню, у меня был период, когда я боялась всяких инсектов. Ну они просто отвратительными мне казались на тот момент. Просто физическое отвращение, ничего не можешь с собой поделать. Это очень страшно для ребёнка, на самом деле. Девочки, только не пытайтесь насильно "подружить" ребёнка с насекомыми.

В моём детстве была девочка, которая, сказать "панически" - ничего не сказать, как она боялась насекомых. Но там предыстория была проста: кто-то из взрослых говорил, что если не мыть попу и писю, то туда тараканы заползут. Можете себе представить, что творилось в голове у бедного ребёнка Печально


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu MSN vārds Skype

milena_m offline milena_m Ziņojums Cet Apr 28, 2011 10:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2314
Pilsēta: Riga

я бабочек боюсь..до одури...ненавижу этих прекрасных Тошнит .. дочка тоже насекомых боится, но не на столько панически, а вот гомеопат сильно заинтересовалась этим страхом, помню даже препарат один пили несколько недель. Но у нас с котами всё хуже Заклеил рот (кстати гомеопат провела паралель, у моей мамы сильная алергия на котов, мол генетически страх передался) - вот их по настоящему боится...ну только если совсем кутята. Стася раскажите почему?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Cet Apr 28, 2011 14:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Пока Стаси нет, я вкратце отпишусь, что дело идет на лад, уже в воскресенье по улицам мы ходили, ну и эту неделю с каждый днем легче. Что я делала - начиталась в тырнете, что нужно пытаться страхи рисовать, мы рисовали муравьев и потом вместе топали на них (нарисованных) ногами, выкидывали рисунки в мусорник и т.п. Потом я рассказывала сказки, где героями были хорошие трудолюбивые муравьи, которые чистили лес, собирали листики и мусор. Помогло брать муравьев в руки, все мы (я, папа, няня, друзья) разрешали муравью ползать по руке и старались показать дочке, что они хорошие, маленькие и совсем не страшные. Пока побаивается, но панического ужаса больше нет. Уф!


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jo-jo offline jo-jo Ziņojums Cet Apr 28, 2011 15:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 420
Pilsēta: город желаний

А у меня старший боитса маленьких лающих собачек,кричит в панике и шарахаетса за киллометр.а сейчас их на каждом углу,замучилась уже.теперь и младший начал копировать поведение брата.Что делать,может можно как-то помочь с этим справитса?


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Stasja offline Stasja Ziņojums Piek Apr 29, 2011 19:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Энергия насекомого - это энергия «маленького» человека (букашки), очень обязательного человека. Это т.н. энергия ничтожества.
Очень обязательный человек ведёт себя как насекомое. Он делает только то, что должен, прислушивается к общественному мнению и старается в силу своей обязательности делать только так. В детстве действует по команде, когда вырастет, начинает уже сам командовать собой при помощи оценок: надо делать то, что хорошо, и нельзя делать то, что плохо.
(обязательность и ответственность суть разное. Ответственность — качество уравновешенного человека. Обязательность — стресс, который как молоток бьёт по голове «надо, надо, НАДО» и человек делает это не спрашивая себя, а НУЖНО ли мне это).

Энергию муравья человек культивирует в себе, когда обожествляет материальное, деньги.
Соответственно страх/злость на муравьёв — это страх/злоба на тех, кто зациклен на материальном, неприятие этой черты в себе (чем больше не принимаем, тем больше будет неравнодушие к муравьям)

Если у ребёнка есть страх перед насекомыми — значит у родителя(лей) есть соответствующие стрессы.
Например, неприязнь к тем, кого он считает ничтожными людьми (ничего из себя не представляющими), либо есть страх быть/стать ничтожным, что-либо из себя не представлять, либо злоба на себя (кого-либо), кто не способен на что-то (ничего из себя не представляет).

Ощущение собственного ничтожества провоцирует желание доказать, что я не какая-нибудь букашка, а что-то из себя представляю.

Чтобы помочь малышу, нужно отпускать свой страх перед насекомыми, страх быть ничтожеством, ничего из себя не представлять (=я не смогу, у меня не получится, я плохая мама/жена/работник, я ни на что не способна и тп.), злобу на ничтожество, неприязнь к тем, кого считаете ничтожными (неспособными, ничего «не стоящими»), обязательность как стресс.
И хорошо бы научить детку освобождаться от страхов.

Паук.
Каково отношение человека к паукам, таково и его отношение к тому, чтобы что-то из себя представлять.
Если есть панический страх перед пауками, то значит человек панически боится ничего из себя не представлять или не быть КЕМ-ТО, кем хотел бы быть (например, хорошей мамой).

Citāts:
Паук является учителем, который приходит научить человека: «Милый человек! Ты желаешь быть кем-то, потому что считаешь, что ты – никто. Отпусти свой страх и своё желание, и ты ощутишь, что ты уже КТО-ТО. И хотя за это время ты ничего не успеешь сделать, относиться к тебе будут так, как ты себя ощущаешь. Это закон жизни».


Муха — соотносится с энергией надоедливого доброхота.
(если есть неприязнь к мухам — значит злитесь на надоедливых доброхотов, кого-то, кто навязывает вам своё «хорошее», не спрашивая НУЖНО ли вам оно).


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Piek Apr 29, 2011 19:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Alja_S :
нужно пытаться страхи рисовать, мы рисовали муравьев


Ok

мы тоже с детками рисуем иногда страхи или болезни и отпускаем потом Улыбка


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Piek Apr 29, 2011 19:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

milena_m :
Стася раскажите почему?



milena_m, чтобы в темке про насекомых не писать на другие темы, ответила на ваш вопрос тут:
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=971469#971469


jo-jo :
А у меня старший боитса маленьких лающих собачек


ответила тут:
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=971483#971483


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

rjabinka offline rjabinka Ziņojums Piek Apr 29, 2011 20:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 814
Pilsēta: Пурвциемс

Темка нам прям в тему, позапрошлой ночью дочка целый час не спала и дрожала от страха, ибо МУХА!!! До этого не боялась, а теперь даже на улице шарахается Уф!
На Пасху была трехдневная поездка к друзьям, где тоже были дети.
Интересны Стасины посты, но с собой пока связи не вижу Размышляю
Остается рисовать мух и в мусорку Хихи


_________________
Жизнь на десять процентов состоит из того, что вы в ней делаете, а на девяносто - из того, что вы о ней думаете. С.Моэм

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Stasja offline Stasja Ziņojums Piek Apr 29, 2011 21:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

rjabinka :
ночью дочка целый час не спала и дрожала от страха, ибо МУХА!!!

но с собой пока связи не вижу Размышляю
Остается рисовать мух и в мусорку Хихи



Многие из нас являются так называемыми "хорошими мамами" (есть стресс такой, когда мама стремится быть только хорошей). Такие мамы вместо того, чтоб заботиться о ребёнке когда это необходимо. о нём беспокоятся.
Они хотят своему чаду только хорошего, не всегда осознавая, что перебор с хорошим - уже НЕ хорошо, а наоборот.
Бывает ребёнку не дают выбрать что-то самому - делают это за него (ибо "хорошая" мама знает ЧТО для него полезнее и подсказывает, подсовывает это).
Бывает ребёнку не дают что-то сделать самому - помогают, делают за него. А ему нужен ЕГО собственный опыт.
Бывает за ребёнка решают на кого ему учиться, с кем дружить, что есть и тд. и тп.
Бывает так, что вместо того, чтоб ребёнок сам учился ходить или кушать, его учат (водят за руки, чтоб топал), его кормят (а то ведь будет грязно, если сам будет есть) и тп.
Это примеры.

Родители могут перебарщивать со своим хорошим, надоедать ребёнку, навязывая ему своё хорошее (своё понимание, свою помощь и пр.), а ребёнок начинает внутренне протестовать.

Страх перед мухами говорит о наличии страха перед надоедливыми "хорошими людьми" (доброхотами), сующими своё хорошее надо оно или нет.

Ещё пример:
сами родители малыша могут испытывать прессинг от своих "хороших" родителей или др. людей, которые навязывают им своё понимание ситуации, своё решение проблемы, свою помощь и если это раздражает, то ребёнок отзеркалит это неравнодушием к надоедливой мухе.

PS...
к слову... интересно. Те, у кого есть панический страх перед мухами, какие у вас (или детки) отношения с молоком ? Есть ли аллергия или непереносимость ?


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

rjabinka offline rjabinka Ziņojums Piek Apr 29, 2011 21:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 814
Pilsēta: Пурвциемс

Спасибо, Стася! Я как раз из этих беспокоящихся мам Прячусь В гостях были приболевшие дети и я беспокоилось за здоровье своих. Да и вообще выбираться из дома куда-то с ночевкой для меня стресс, столько вещей с собой тащу Уф! Может в этом причина? Размышляю
С молоком проблем нет, молоко в чистом виде не люблю, в саду даже тошнило, когда пить заставляли, а вот каши на молоке очень люблю. Дочка молоко любит, часто просить попить.


_________________
Жизнь на десять процентов состоит из того, что вы в ней делаете, а на девяносто - из того, что вы о ней думаете. С.Моэм

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Piek Apr 29, 2011 22:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Stasja, большое спасибо! В яблочко. У нас с мужем действительно обострение "комплекса муравья" Подозрительно


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 27/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022