Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Malinda offline Malinda Ziņojums Sv Apr 11, 2010 12:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 868
Pilsēta: Riga - Sarkandaugava

А мне всегда хотелось небольшую разницу между детьми,у самой с братом разница 2.8, он старше, отношения идеальные Love он один из самых близких мне людей, если не самый Счастье нереальное хотя в детстве и ругались и дрались Очень смешно мы живем на одной волне, понимаем друг друга с полуслова, поэтому и своих планировала одного за другим (разница 2.2)тоже старший мальчик.
Мне нравятся их нынешние отношения, общие игры, общие драки Очень смешно любовь и поцелуйчики, щелбаны и пинки, тяга друг к другу, радость при встрече - все это есть...они абсолютно равны в правах и обязанностях, я их не делю младший старший..в идеале надо еще и третьего быстренько Смешно , только мне пока не хочется...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Sv Apr 11, 2010 21:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Девчонки, спасибо за ответы - мне действительно интересен живой опыт (хотя я понимаю, что кроме возрастного фактора, существует и социальный, и культурный, и психологический, и многое зависит от родителей и т.п. ) Улыбка

С теми, кто говорит о том, что ребенок должен быть, в первую очередь, горячо желанным, - абсолютно согласна Да-да . Это настолько естественно, что и обсуждать нечего Улыбка

Хотя про себя могу сказать, что от момента, когда очень захотелось, до начала реального планирования прошло около года, потому что мне было важно решить вопросы во своим здоровьем, поменять нервную работу на спокойную, стать законной женой, сдать на права и сделать ремонт в квартире. И я очень рада, что всё это я сделала до беременности. Это мой подход к жизни. Хотя всякие форс-мажоры меня тоже не расстраивают Улыбка Правда, такого форс-мажора как внеплановая беременность со мной пока не случалось, но если что - всегда готова Счастье нереальное


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Apr 11, 2010 21:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Во многих источниках исследователи называют оптимальной разницу между детьми 3-5 лет. С такой разницей в возрасте старший ребенок, легче переживает появление в семье второго ребенка, а также эта разница в возрасте позволяет детям легче и интересней общаться и взаимодействовать друг с другом.

При любой разнице у сиблингов будут случаться конфликты. Дети с маленькой разницей в возрасте конфликтуют, как правило, из-за игрушек. Если разница в возрасте между детьми больше пяти лет, то основанием для конфликта между ними может стать агрессивное поведения подростка, что объясняется спецификой подросткового возраста.

Однако, имхо, все очень индивидуально и много зависит от родителей. Например, как был подготовлен первенец к рождению братика/сестрички, как родители распределяют внимание, каковы их ожидания и т.д.

Кстати, есть много исследований о влиянии очередности появления на свет на формирование личностных особенностей ребенка. В частности, старшие дети хуже переносят конкуренцию, чем младшие.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Sv Apr 11, 2010 21:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Margoshka :
Во многих источниках исследователи называют оптимальной разницу между детьми 3-5 лет. С такой разницей в возрасте старший ребенок, легче переживает появление в семье второго ребенка, а также эта разница в возрасте позволяет детям легче и интересней общаться и взаимодействовать друг с другом.

Кстати, есть много исследований о влиянии очередности появления на свет на формирование личностных особенностей ребенка. В частности, старшие дети хуже переносят конкуренцию, чем младшие.



Спасибо! Цветок Может, посоветуете что-то почитать на эту тему? Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ALika offline ALika Ziņojums Sv Apr 11, 2010 22:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Ильгюциемс

Наверное это еще и от деток зависит,от их характера,темперамента и тд
На моем опыте,разница в 1,4 между сестричками была оптимальнее чем в 3 и 4,4 года Улыбка
и мне самой было легче с погодками,чем теперь,когда одной 2 с хвостиком,а сестричкам 5 и 6 лет УлыбкаМладшая дает всем шороху Хихи


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007



Pēdējo reizi tika rediģēts: ALika (Sv Apr 11, 2010 22:16), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Apr 11, 2010 22:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

По поводу влияния очередности появления на свет и личностных качеств ребенка, можно почитать у Альфреда Адлера. Он был пионером в этой области исследований.
По поводу оптимальной разницы пишут специалисты по возрастной психологии, нейрофизиологии и гинекологии. Затрудняюсь назвать конкретные фамилии.

Исследований великое множество. Например, есть исследование в котором специалисты нашли документальное подтверждение строчкам из детских сказок про трех сыновей - старший умный был детина, средний был ни так, ни сяк, младший вовсе был дурак. Улыбка В своей публикации 1973 г. Белмонт и Маролла сообщили о том, что ими была обнаружена тесная связь между очередностью рождения и результатами теста Равена: результаты становились все более низкими по мере того, как увеличивалась семья тестируемого и в зависимости от очередности его рождения. На всякий случай напомню, что младший сын в большинстве сказок становился принцем... Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Katenjka offline Katenjka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Apr 11, 2010 23:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3775
Pilsēta: Рига, Югла

marrrgo :

П.С. а ещё есть пунктик, что самый смак - родить сперва мальчика, а уж вторую - девчонку Sorry чтоб потом "защитник" сестричке был на все случаи жизни, и кавалер, если понадобится - ну там, на бал проводить, хулиганов распугать, и .т.д. Ok
Но в нашем случае - пролёт Здорово


У нас Боря хоть и младший, но защитник знатный. в обиду Машу не даст. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu ICQ numurs Skype

DeeDee offline DeeDee Ziņojums Pirm Apr 12, 2010 10:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1929
Pilsēta: Центр

Про "тупо сидишь и ждешь" - это круто сказано! Rock
я бы заменила на планируешь! Подмигиваю
Вот у нас сейчас ожидается разница в 5 лет - для меня лучше некуда! Три первых года я была со старшей. С окончанием ГВ в 3 года и 2 месяца начался новый этап - более самостроятельный - переселение в свою комнату, привыкание к ночевке в этой комнате, детский сад с адаптацией и болезнями. я могла себе позволить не беспокоясь о младшем ребенке справляться со всеми трудностями вместе с дочкой! Плюс за это время успела опять нагуляться с друзьями и поездить тет-а-тет с мужем в путешествия, сделать огромный шаг в карьере. Т.е. я полностью восстановилась и морально и физически!
А дочь - мне тоже кажется она в таком замечательном возрасте, что помимо мамы у нее уже есть свои интересы - танцы, садик, свои друганы, отношения с папой намного интересней, что надеюсь ей будет не до жгучей ревности! Да-да (потом когда родим - отпишусь! Хихи )


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Apr 12, 2010 12:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Lirika :
Эля, спасибо за теорию Цветок



Если говорить о теории, то этим вопросом занималься Адлер (Алфред, по-моему, посмотрю дома точно е название книжки, напишу).

Там не то что оптимальная-не оптимальная, а свои плюсы-минусы в каждом возрасте в каждой "разнице".

У меня с сестрой 4,5 года - мы все детство дрались, ругались и ссорились )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Otr Apr 13, 2010 01:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Маргошка, Оля, спасибо! Буду знакомиться с Адлером Улыбка

DeeDee :
Про "тупо сидишь и ждешь" - это круто сказано! Rock
я бы заменила на планируешь! Подмигиваю



Ну, это у кого как, наверное Подмигиваю

DeeDee :
Вот у нас сейчас ожидается разница в 5 лет - для меня лучше некуда! Три первых года я была со старшей. С окончанием ГВ в 3 года и 2 месяца начался новый этап - более самостроятельный - переселение в свою комнату, привыкание к ночевке в этой комнате, детский сад с адаптацией и болезнями. я могла себе позволить не беспокоясь о младшем ребенке справляться со всеми трудностями вместе с дочкой!



Да, аргументы железные Улыбка Я бы, наверное, тоже в идеале хотела сначала "разобраться" с первым ребенком, потом с новыми силами за второго "браться". Правда, в моем случае надо учитывать и такой фактор, как мой собственный возраст, ну, и мужнин тоже Размышляю

DeeDee :
(потом когда родим - отпишусь! Хихи )



Обязательно напишите! Да-да Легких вам родов! Цветок


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kastanka offline kastanka Ziņojums Otr Apr 13, 2010 02:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 271
Pilsēta: Югла

Моим детям 8 лет и 8 месяцев (сын и дочка).О втором ребёнке стала думать, когда старшему было лет 4-5, но пришлось ждать дочуру аж почти два года! Разница 7 лет. Да, есть сложности. Сын ревнует, хотя всё объясняю, пытаюсь не выделять, но всё же ведь на ручках он уже не сидит, так часто, как младшая. Помогает ли, отчасти да, но я не настаиваю, нечасто прошу. Бывает и так, что сын сам испытывает нежность к сестре и желание общаться, скучает по ней, если долго не видел! Играть, конечно, они не умеют, но младшая очень "выделяет" старшего, это видно! А вот побаловаться, посмеяться - это милое дело! Как будет дальше, посмотрим, надеюсь, что хватит ума не делать из сына няньку, но и растить помощника! Говорят же, что мы воспитываем в мальчиках всё что угодно, кроме будущих мужей, причём хороших!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DeeDee offline DeeDee Ziņojums Otr Apr 13, 2010 11:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1929
Pilsēta: Центр

Lirika :
Правда, в моем случае надо учитывать и такой фактор, как мой собственный возраст, ну, и мужнин тоже Размышляю



Это правда! Хотя если вам сейчас 30, то мне кажется второго можно запросто через 5 годиков родить! Sorry чтобы к 40-ка третьего! Хихи


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Apr 13, 2010 12:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

DeeDee :

Lirika :
Правда, в моем случае надо учитывать и такой фактор, как мой собственный возраст, ну, и мужнин тоже Размышляю



Это правда! Хотя если вам сейчас 30, то мне кажется второго можно запросто через 5 годиков родить! Sorry чтобы к 40-ка третьего! Хихи



вот кстати тоже важный вопрос )) сейчас конечно "медицина шагнула" итыды, но все таки чем раньше тем здоровее ) и легче ) разве не?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DeeDee offline DeeDee Ziņojums Otr Apr 13, 2010 14:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1929
Pilsēta: Центр

Olya, не знаю! Все от общего состояния организма зависит наверное....
я первую родила в 28, вторую сейчас вот в 33....обе беременности без особых проблем.
Вся скандинавия вон перыми детьми после 30-ти начинает заниматься Улыбка
И по поводу медицины - вот по моему, чем меньше она вмешивается в естественные процессы, тем лучше! Улыбка


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs

Fenix offline Fenix Ziņojums Otr Apr 13, 2010 14:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

Меня, кстати, тоже немного напрягают принятые в медицине границы, что после 35 лет - группа риска с побочными эффектами.

И истории про Илзу Лиепа совем не впечатляют, скорее исключение, подтверждающее правило. У меня среди знакомых есть и обратные примеры, к сожалению.

хотя, конечно же надо думать о хорошем Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Apr 19, 2010 08:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Про взаимоотношения сестричек Улыбка
Я знаю, что старшая сестра меня очень любит, потому что она отдает мне все свои старые вещи и ей приходится покупать себе новые!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Apr 19, 2010 09:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

ООоо, вопрос вещей переходящих по наследству - это вообще отдельая тема! Очень смешно Уф!
Мои сёстры тож всё детство грызлись - старшую бесило, что её вещи без её согласия и спроса отдаются младшей - ревновала и не хотела вообще ничего отдавать. А у неё просто отбирали Хм
А младшая (средняя) комплексовала, что у неё никогда нет ничего нового, одни только "обноски"...

Жили мы весьма скромно и самая жесть, что какая-то часть от их гардероба с 10-15-летним опозданием в моде доходила и до меня Тошнит

бррр! Уф!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Afinka offline Afinka Ziņojums Pirm Apr 19, 2010 09:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

Мне нравится разница у моих детей,1 год и 8 м.
Старшая не помнит как она была одна у родителей,поэтому они как два голубка,друг без друга никуда Смешно Тяжело было мне,пока они были маленькими,но это было недолго. Улыбка


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Apr 19, 2010 09:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Да, наверно у родителей погодок идёт сперва первый страшный год, когда полная жесть... а потом бонус в виде того, что дети дружат, занимают друг друга и меньше нуждаются и в родителях (чем если были бы поодиночке) и в обществе сверстников ... Болтать


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kappaela offline kappaela Ziņojums Pirm Apr 19, 2010 10:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

у нас с братом разница 4 года, мы практически с ним никогда не играли, только дрались, когда подросли, то у него свои друзья интересы, у меня свои, смотря как сложиться Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Afinka offline Afinka Ziņojums Pirm Apr 19, 2010 10:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

marrrgo :
Да, наверно у родителей погодок идёт сперва первый страшный год, когда полная жесть... а потом бонус в виде того, что дети дружат, занимают друг друга и меньше нуждаются и в родителях (чем если были бы поодиночке) и в обществе сверстников ... Болтать


да даже не год,тяжелый был только первый месяц,а потом привыкли,хорошо когда дочка старшая,ей было так все интересноооо как он рос,живая куколка прям. Смешно


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Fenix offline Fenix Ziņojums Pirm Apr 19, 2010 10:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

kappaela :
у нас с братом разница 4 года, мы практически с ним никогда не играли, только дрались, когда подросли, то у него свои друзья интересы, у меня свои, смотря как сложиться Краснею



у меня примерно так же с братом получилось, я вот думаю, от чего это зависит? От родителей?

У меня получилось так, что всё время я пробводила с баушкой - она в садик водила, вместе гуляли и т.д. Семейный отдых тоже помню, а вт чтобы с мамой - тэт-о-тэт - очень мало помню.

Мне кажется, что очень "опасно" разделять таким образом детей.


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: Fenix (Pirm Apr 19, 2010 10:45), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Apr 19, 2010 10:45 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

У мужа с братом разница 4 года. У них и сейчас, и вообще всегда были хорошие отношения. В детстве между собой не дрались, старший защищал младшего.

Наверное, от родителей зависит, да и от детей самих Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

kappaela offline kappaela Ziņojums Pirm Apr 19, 2010 10:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

я не думаю, что это зависит от родителей, родители нас любили одинаково, никогда не выделяли никого, не говорили, типа такого - он маленький, а ты его обижаешь, у моего мужа с братом тоже разница 4 года, он тоже практически говорит не игрались они вместе, я думаю это зависит от детей, как сложиться Краснею ...отношения у нас с братом хорошие и у моего мужа хорошие со своим, но интересы разные и мало общего, так было и в подростковом возрасте и сейчас.. Смешно мой муж рассказывал, что они с братом как то не игрались вместе и не тусовались, так как он увлекался футболом все детсво и юношество, а брат был более домашний (все время у бабушки любил проводить), и как то не было общих тем между ними...вот и сейчас они могут встретиться поговорить о работе, о том о сем, но не более...



Pēdējo reizi tika rediģēts: kappaela (Pirm Apr 19, 2010 11:00), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

estelina offline estelina Ziņojums Pirm Apr 19, 2010 10:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 692

А мои как засядут играть хоть и разновозрастные,то не растащишь
иногда поругаются,иногда подерутся,но каждый вечер спрашивают-Ты со мной дружишь?И я с тобой!Спокойной ночи! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 04/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022