Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Marusya offline Marusya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Mar 22, 2010 18:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1855
Pilsēta: Царникава

Ребенку почти 4 года. Что бы ни случилось - сразу бежит рассказывать старшим. Про других, естественно Смешно . Если сама что-то сделает - тишина Заклеил рот . Как избавиться от этой черты, но чтобы ребенок не стал скрытным? Ярлык "ябеда" - не навешиваем, естественно. Если ругать за рассказанное - боюсь замкнется... Понятно, что для родителей это не плохо: знаешь что где происходит Смешно . Но вот подрастет немного и ровесники будут колотить нещадно Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Apr 11, 2010 22:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Marusya :
Ребенку почти 4 года. Что бы ни случилось - сразу бежит рассказывать старшим. Про других, естественно Смешно . Если сама что-то сделает - тишина Заклеил рот . Как избавиться от этой черты, но чтобы ребенок не стал скрытным? Ярлык "ябеда" - не навешиваем, естественно. Если ругать за рассказанное - боюсь замкнется... Понятно, что для родителей это не плохо: знаешь что где происходит Смешно . Но вот подрастет немного и ровесники будут колотить нещадно Улыбка



Тут важно определится с терминологией. Ябедничество - это получение выгоды для себя, выдавая других. А еще есть стремление к справедливости. Ребенок в 3-4 года ооочень трепетно относится к выполнению норм и правил, принятых в социуме. Если кто-то их нарушает, ребенок этого возраста возмущается до глубины души. Для него это как посягательство на основы мироздания и требует немедленного искоренения. Поэтому он и бежит к взрослым за помощью. Становясь постарше, ребенок уже понимает, что мир не совершенен и уже не так чувствителен к отклонениям от курса. Соответственно, за помощью к взрослым он не обращается уже.
Что у Вас, на Ваш взгляд?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusya offline Marusya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Apr 26, 2010 16:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1855
Pilsēta: Царникава

Margoshka, спасибо за ответ. Не сразу заметила. У нас первое. Я уже как-то перестала особо замечать. Просто говорю: "Рассказывай о себе. А ты что в это время делала?"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Maijs 05, 2010 09:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Да-да, самое надежное это перестать слушать то, что дочка рассказывает о других. Ведь, если ее не будут слушать на эту тему, отпадет возможность быть ябедой. Если Вы будете, как Вы уже рассказали, направлять ее расказывать о себе, девочка не станет скрытной, а именно научиться общаться. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Maijs 05, 2010 09:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Маргошка, а можно к ябедничеству "отнести" детское желание нажаловаться?
Ну, вот это:
- Мама, мама, он меня ... (стукнул, тронул, дёрнул, и т.д.)

Жалобы преувеличенные, чем было на самом деле. И можно было прекрасно не обратить вообще внимание на (троганье, дёрганье...) , а может и не было даже его вовсе, а вот придумала и прибежала нажаловаться Хм
Зачем, почему, для чего?
Не хватает внимания? Или у родителей реакция "не та"? Подозрительно


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Julconok offline Julconok Ziņojums Treš Maijs 05, 2010 09:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Маррго, а у вас так бывает, что ребенок упал, и не больно почти, а делает вид, что ой-ойи бежит, чтобы мама пожалела. Причем на "пожалеть" хватает секунды, и уже несется сорвиголова дальше. Смешно
Мне кажется, ваши жалобы из той же оперы. Да-да Просто чтобы лишний раз убедиться, что мама пожалеет, раз кто-то стукнул ее сокровище.
У нас тоже так бывает. Улыбка Да что там,у меня тоже бывает. Тогда рассказываю мужу: представляешь, а мне на форуме сегодня ТАКОЕ сказали! Типа поддержи мое мнение, а не оппонентов. Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Maijs 05, 2010 09:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

marrrgo :
Маргошка, а можно к ябедничеству "отнести" детское желание нажаловаться?
Ну, вот это:
- Мама, мама, он меня ... (стукнул, тронул, дёрнул, и т.д.)

Жалобы преувеличенные, чем было на самом деле. И можно было прекрасно не обратить вообще внимание на (троганье, дёрганье...) , а может и не было даже его вовсе, а вот придумала и прибежала нажаловаться Хм
Зачем, почему, для чего?
Не хватает внимания? Или у родителей реакция "не та"? Подозрительно



Марго, предположим, что доча не выдумала и ее стукнули. Естественно, что прибежать за помощью к маме это нормально, так проще решить свои затруднения. Переложить мудрой маме ответственность за произошедшее и бежать играть дальше. Улыбка В этом случае нужно постепенно учить девочку самой решать свои затруднения, это называется - постепенно делегировать ответственность ребенку, что, собственно, и является одной из важнейших задач воспитания.
Если же доча выдумывает, надо пытаться понять зачем она это делает. Может быть привлечение внимания, значит надо думать как организовать ей это внимание и учить, что Внимание/помощь можно и нужно просить открыто. А может быть в семье еще кто-то любит преувеличивать и тогда надо смотреть, что за стиль общения в семье.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Maijs 05, 2010 09:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Да, в том-то всё и дело Да-да заденется об уголок, можно было и не заметить! А как рааааасплачется - как будто минимум полголовы снесено Прячусь и рыдает так самозабвенно ,что прям плач Ярославны Уф!
Иногда я в силах и сесть, и взять на руки, и пожалеть. Хватает погладить, подуть на "израненное" место. А иногда совсем никак, и тогда прям бееесит Здорово

Иногда она стукнется и сразу же сквозь вой орёт "АААААА, как мне БОЛЬНООООООООО!!! Хочу КОНФЕЕЕЕЕТУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!" В шоке В шоке В шоке
(Или мультик) В шоке
Заклеил рот


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Maijs 05, 2010 09:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Julconok :
У нас тоже так бывает. Улыбка Да что там,у меня тоже бывает. Тогда рассказываю мужу: представляешь, а мне на форуме сегодня ТАКОЕ сказали! Типа поддержи мое мнение, а не оппонентов. Смешно



Интересно, можно ли это назвать ябедничеством? Смешно


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Maijs 05, 2010 10:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

marrrgo :
Да, в том-то всё и дело Да-да заденется об уголок, можно было и не заметить! А как рааааасплачется - как будто минимум полголовы снесено Прячусь и рыдает так самозабвенно ,что прям плач Ярославны Уф!
Иногда я в силах и сесть, и взять на руки, и пожалеть. Хватает погладить, подуть на "израненное" место. А иногда совсем никак, и тогда прям бееесит Здорово

Иногда она стукнется и сразу же сквозь вой орёт "АААААА, как мне БОЛЬНООООООООО!!! Хочу КОНФЕЕЕЕЕТУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!" В шоке В шоке В шоке
(Или мультик) В шоке
Заклеил рот



Раз тебя бесит, значит там что-то есть в стиле общения. Смотри, что девочка транслирует - а, я несчастнаааая, пожаааалейте меня и дайте мне хоть что-нибудь!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Julconok offline Julconok Ziņojums Treš Maijs 05, 2010 10:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Margoshka :

Julconok :
У нас тоже так бывает. Улыбка Да что там,у меня тоже бывает. Тогда рассказываю мужу: представляешь, а мне на форуме сегодня ТАКОЕ сказали! Типа поддержи мое мнение, а не оппонентов. Смешно



Интересно, можно ли это назвать ябедничеством? Смешно


Да неее... Просто общаемся. Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kukuruza offline Kukuruza Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Maijs 13, 2010 10:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 270
Pilsēta: Кенгарагс

примажусь к темке. Сегодня был разговор с воспитательницей, говорит дочка часто подходит пожаловаться на других детей, причем даже тогда, когда ее это совсем не касается. Думаю в основном дело в том, что мы зимой довольно много пропускали садик из-за болезни, до этого у нее был хороший контакт с детками, и даже был друг, с которым они почти все время играли вместе. Потом мы начали болеть и пропускать садик, когда весной стали ходить в сад регулярно, то оказалось, что детки уже довольно прочно поделились на пары-группы, сдружились. И наш друг тоже нашел себе другую подружку. Теперь моя дочка в садике практически ни с кем не играет, в основном (по словам воспитателей) она ходит и наблюдает за другими детьми, и если видит, что кто-то кого-то обидел, или что-то не поделили, она идет рассказывать об этом воспитателям, хотя даже сами участники конфликта этого не делают. Воспитательница говорит - она стала ябедничать. Но если исходить из термина "ябеда", то никакой явной выгоды у нее в этой ситуации нет, скорее даже наоборот, думаю могут невзлюбить. Как помочь ребенку в такой ситуации? Пытаюсь объяснять, что детки сами разберутся, и не надо рассказывать воспитателям о их конфликте, если захотят - сами пожалуются, но с другой стороны, не привьет ли это развнодушие к чужим неприятностям?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Maijs 13, 2010 11:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Kukuruza, по всей видимости девочка после долгого перерыва посещения сада, не знает как ей привлечь к себе внимание и подружиться с детками. Ведь в коллективе есть свои гласные и негласные законы, лидеры, аутсайдеры и т.д. Скорее всего, что она растеряна и обращается к воспитателям за помощью, а те воспринимают это за ябедничество. Надо помочь девочке снова найти свое место в группе. Если Вы знакомы с основами сказкотерапии, то можете попробовать самостоятельно сочинить дочке сказу про девочку, которая не знала как ей подружиться с детками. Если нет, то можем попробовать здесь сообща. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Ziņojums Cet Maijs 13, 2010 11:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1796

А у нас такая ситуация была. Подскажите, как из нее правильно выходить было?
Я дома всех гоняю, чтобы по приходу в квартиру быстро переодевались, и не заваливались в школьной форме/джинсах/прочей уличной одежде на кровать.
Маленькая увидела, что брат сидит на кровати в джинсах, в которых только что пришел из школы. Пришла, рассказала нам с мужем. Я похвалила: "Молодец, Полина, что помогаешь маме следить за порядком" и хотела пойти просить переодеться.
Муж рассердился: "Зачем ты, Полина, ябедничаешь, это не хорошо, как ты будешь в школе с детьми общаться?!"
Дочка в садик не ходит. Представления о социализации у нее довольно спицефические, как у очень доброй и открытой девочки.
Я не считаю ее поступок плохим, муж считает, что дочка ябеда. Говорит, что он она сама должна была сделать брату замечание и попросить, чтобы он переоделся.
Но где вы видели 13-летнего брата, который слушается 6-летнюю сестру Хихи
Как нужно было поступить нам? Ябедничество ли это?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kukuruza offline Kukuruza Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Maijs 13, 2010 12:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 270
Pilsēta: Кенгарагс

Маргошка, спасибо большое за ответ. Дочка вообще очень общительная, любит с детьми играть, на площадке с незнакомыми детьми самостоятельно идет на контакт - разговаривает, делится игрушками, но и поделиться с мамой своими переживаниями по поводу "тот мальчик толкнул эту девочку и она упала" тоже не забывает. Не знаю как правильно реагировать. Да и воспитатели, как мне кажется, тоже не знают как правильно, поэтому говорят ей - "не ябедничай", а она, на мой взгляд, скорее делится увиденным.
Со сказкотерапией пока знакома очень отдаленно, поэтому буду Вам признательна за любую помощь Улыбка Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Maijs 13, 2010 13:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

А воспитатели как-то пытаются ребенка включить в общую игру. Ведь это совершенно им по силам "пристроить" её в какую-то из уже сложившихся группок.
Думаю, что можно прямо вот так напрямую с ними об этом поговорить в виде просьбы помочь дочке включиться в коллектив.
А то пока (по крайней мере из Ваших постов) видно, что воспитатели приклеивают ей ярлык ябеды не особенно-то помогая вписаться в коллектив.

Вобщем, без наездов, в виде просьбы о помощи, я бы с воспитателями поговорила бы.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kukuruza offline Kukuruza Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Maijs 13, 2010 13:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 270
Pilsēta: Кенгарагс

Иринушка, с воспитателями я говорила об этом. Незнаю на сколько они ее включают в игру с другими детками, но подсказывают - сходи с Леной поиграй или с Никитой, но моя дочка говорит, что не хочет, может подойти и посмотреть как они играют, но сама в игру не включается. Знаю, что воспитательница предлагала сама, что с ней поиграет, но она тоже отказалась. В общем не то, что ее не принимают в игру, она вроде как сама отказывается, или стесняется, чувствует себя не очень уютно в группе, и вот заняла такую наблюдательную позицию, но при этом еще и рассказывает где что произошло. И еще такое упрямство проявляться стало - когда можно посидеть и порисовать, она отказывается (хотя рисовать очень любит), а когда все начинают собираться на улицу, она вдруг решает, что будет рисовать Размышляю


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusya offline Marusya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Maijs 13, 2010 13:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1855
Pilsēta: Царникава

Kukuruza :
И еще такое упрямство проявляться стало - когда можно посидеть и порисовать, она отказывается (хотя рисовать очень любит), а когда все начинают собираться на улицу, она вдруг решает, что будет рисовать Размышляю


На мой взгляд, это не упрямство, а просто еще один способ привлечь к себе внимание...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Maijs 13, 2010 20:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Это ж по разному детей в игру включать можно. Можно сказать "ну что ты тут одна стоишь. Иди вон с Таней поиграй".
А можно в процессе игры незаметненько так её включить - а принеси-ка то, а ты у нас будешь этим, присядь ка сюда, давай-ка тебе бантик прикрепим, а теперь твоя очередь и т.п. Деть сам не поймет когда играть начал.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Maijs 14, 2010 10:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Kukuruza, судя по описанному и Вашей линеечке, выглядит так, что это возрастное. Ведь девочке три с половиной, а это трехлетний кризис, который протекает именно с такими противоречивыми проявлениями - вроде общительная, на площадке подходит к совершенно незнакомым деткам, а в саду что-то упрямится, настаивает на своем, все гулять - она рисовать, вроде хочет дружить, но не делает шагов. Сейчас период, когда ребенку надо дать почувствовать себя личностью. Давать возможность самой решать какие-то вопросы, предоставлять выбор и т.д. Можете почитать о кризисе трех лет, чтобы лучше понимать, что сейчас происходит с ребенком: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1300
Там есть и рекомендации для родителей.
В этом свете, я бы рекомендовала не поощрять ее рассказы о других детях, а переводить разговор на тему ее личных желаний и поступков. (Это не приведет к равнодушию, равнодушие развивается по другому сценарию.) Девочка должна чувствовать, что Вы понимаете и принимаете ее позицию. И не торопитесь сразу решать все проблемы за нее. Улыбка Удачи!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Kukuruza offline Kukuruza Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Maijs 14, 2010 10:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 270
Pilsēta: Кенгарагс

Маргошkа и Иринушка, спасибо вам большое за рекомендации! Рукопожатие Я не стараюсь рашить за нее проблемы, наоборот, я настраиваю ее на то, что нужно самой строить отношения и пытаться разруливать ситуации без вмешательства мамы, на сколько это возможно. Мне хотелось больше для себя уяснить, как вести себя, и как правильно поговорить с ребенком, чтобы ситуация стала развиваться в положительном направлении Улыбка Маргошка, спасибо за ссылочку! Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 04/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022