Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Irisska offline Irisska Ziņojums Pirm Feb 01, 2010 13:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 153
Pilsēta: München, Deutschland

Если моей доченьке что-то не нравится или она чего-то хочет или не хочет, то она сразу закатывает истерику, выгибается, орёт, стучит ручками и ножками... Например, если она проснулась и у неё не получилось перевернуться на живот с первого раза, не получилось дотянуться до игрушки, я её посадила ( а она сидеть не хочет), прошла с ней на руках мимо окна (а она там что-то увидела, что её заинтересовало), захотела чай из маминой кружки, хочет спать, но не хочет ложиться и т.д., то доченька сразу кидается на спину, начинает выгибаться, размахивать ручками и ножками, орать, плакать, закрывает глаза и не хочет ни на что раегировать.... Раньше я старалась ей ни в чём не отказывать, сразу давала ей то, что она хочет...(думала, что она ещё маленькая и ей ни в чём нельзя отказывать) правда истерик было меньше...а теперь эти истерики постоянно, всё чаще и чаще... можно сказать если ей теперь что-то не нравится или что-то ей хочется, то сразу истерика начинается... Вот я и задумалась, правильно ли я делаю, что сразу даю ей желаемое, беру её на руки, пытаюсь успокоить...стараюсь, чтобы она как можно меньше плакала... ну это уже просто становится невыносимым и я просто в растерянности, я не знаю как правильно на эти истерики реагировать.... Пару раз пыталась при этом не брать её на руки, не реагировать на истерики, тогда она вроде поорёт и успокаивается через какое-то время, приползает ко мне потом.... Но у меня сразу сразу такое чувство вины, что я не утешаю своего ребёнка.... Подскажите как правильно вести себя при таких истериках..... Нет!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Polly777 offline Polly777 Ziņojums Pirm Feb 01, 2010 14:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 242
Pilsēta: Сами мы не местные...

Маме учиться терпению и избавляться от чувства вины. Ваш ребенок учится взаимодействовать с окружением любыми доступными ей способами. И только своим примером вы можете показать, что в ситуациях, в которых что-то не получается, надо быть спокойным, терпеливым и последовательным. Просто будьте с ней рядом в момент истерики, попробуйте отвлечь на что-то другое. Если не отвлекается, позвольте ей "прожить" эту эмоцию, демонстрируя свое спокойствие. Потом обнимите, приласкайте. А как сами справляетесь с ситуациями неудачи?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irisska offline Irisska Ziņojums Pirm Feb 01, 2010 14:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 153
Pilsēta: München, Deutschland

Polly777 :
Маме учиться терпению и избавляться от чувства вины. Ваш ребенок учится взаимодействовать с окружением любыми доступными ей способами. И только своим примером вы можете показать, что в ситуациях, в которых что-то не получается, надо быть спокойным, терпеливым и последовательным. Просто будьте с ней рядом в момент истерики, попробуйте отвлечь на что-то другое. Если не отвлекается, позвольте ей "прожить" эту эмоцию, демонстрируя свое спокойствие. Потом обнимите, приласкайте. А как сами справляетесь с ситуациями неудачи?



Если честно, когда у меня что-то не получается я это очень тяжело переживаю, растраиваюсь, злюсь...


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Polly777 offline Polly777 Ziņojums Pirm Feb 01, 2010 14:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 242
Pilsēta: Сами мы не местные...

Так что же вы хотите от ребенка? Дети очень чувствительны к проявлениям родителей. Маме лечиться в первую очередь Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Feb 02, 2010 09:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Irisska, есть хорошая книжка "Общаться с ребенком. Как?" Ю. Гиппенрейтер. Почитайте, там много полезной информации для родителей. Она есть в ссылках на нашем сайте.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

olunea offline olunea Ziņojums Cet Mar 03, 2011 13:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 563
Pilsēta: Пурвциемс

Отлично, что нашла инфу о книжке, которую советует психолог, при первой же свободной минуте начну читать.
Нам 1.3 года, начались истерики на запреты, валяние по полу, крик, поднимаешь на руки - извивается, обмякает. Истерики начались как раз в момент кризиса развития.
Кто-то высказывался, что в разном возрасте на истерики по разному надо реагировать.
Что делать? Уговаривать, утешать или не обращать внимания, брать на руки или нет?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kseniaz offline Kseniaz Ziņojums Cet Mar 03, 2011 14:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3312
Pilsēta: Москва-Рига, Краста массив

Я тоже задалась вопросом про истерики, была на семинаре по дисциплинированию. После этого многое стало понятно, и стало проще жить. Ok
Я поняла, что не хочу игнорировать истерики (утешаю, проговариваю). А про отказывать - Вы мама и Вы устанавливаете правила. Я вот ращу в себе уверенность, чтобы не боятся быть иногда "плохой" для ребенка (зубы чистим через "не хочу" и вроде уже привыкли), главное, поступать последовательно!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

by_a_lady offline by_a_lady Ziņojums Otr Apr 12, 2011 11:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 27
Pilsēta: Wuerzburg, Germany

a u moei do4ki uje sei4as isteriki, esli 4to to uvidela, srazu ho4et eto vzyat', esli ne dayu (gorya4iy 4ai, per4atki dlya mitya posudi itd.) i govoryu net, pla4et, rukami mashet, kri4it, ya ostayus' spokoinoi, i povtoryayu net, ili vmesto jelaemogo predmeta dayu 4to to drugoe. Ona tolko nedavno na4ala sama saditsya, polzat', bila o4en' spokoinoi i tixoi, zato teper'!! Злой хохот


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Apr 12, 2011 14:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

чем более малыш энергичный, тем активнее он пытается осуществить свои желания. порой в ход идут истерики. при последовательной и регулярной коррекции родителями такого "нежелательного поведения", детки постепенно усваивают нормы поведения в семье. заметила, что родители часто пугаются того факта, что истерики, да и другое "нежелательное поведение", имеют тенденцию повторятся в течение какого-то отрезка времени. такая тенденция говорит о том, что всем - и большим, и маленьким - нужно время для перестройки. т.е., повторение прописных истин, регулярное дисциплинирование и перманентная любовь - залог здоровья и послушания! Улыбка
З.Ы. добавлю, послушание не должно входить в противоречие с потребностями ребенка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Otr Apr 12, 2011 15:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

Margoshka :
Irisska, есть хорошая книжка "Общаться с ребенком. Как?" Ю. Гиппенрейтер. Почитайте, там много полезной информации для родителей. Она есть в ссылках на нашем сайте.



вот где ? не нашла


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elja offline Elja Ziņojums Otr Apr 12, 2011 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

книжка тут


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

hopocho offline hopocho Ziņojums Cet Sep 15, 2011 09:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 40

Не буду заводить новую темку, опишу проблему здесь. Дочке 3 и 6. И дома, и в саду повторяются ситуации плача, когда что-то не получается, а помощи просить не умеем почему-то, хотя столько раз про это говорено...дома чаще такое наблюдается при усталости, перед сном... у воспитателей не уточняла когда, но наверное, когда тоже конец силам подходит или потому что новые воспитетели-ещё 2 недели в эту группу ходит, и дома младший братик появился-3 месяца как, но вообще-то и до его появления такие истерики были, ну и разные другие, когда "хочу-не хочу" с истошными криками на весь район. Но ведь ребёнок такими истериками портит себе психику, это меня беспокоит.Как вы с этим справляетесь?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kowarik offline Kowarik Ziņojums Cet Sep 15, 2011 10:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 825
Pilsēta: Darzciems

почему то книжку невозможно загрузитть, сорри за офф


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Cet Sep 15, 2011 10:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

hopocho :
а помощи просить не умеем почему-то


а вы сами умеете просить помощи ? что при этом чувствуете ?


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Cet Sep 15, 2011 10:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

Hopocho, у нас тоже такое было, на протяжение года в таком возрасте - психику никак не испортили (не беспокойтесь по этому поводу), ребенок просто таким способом выплескивает негативную энергию, хуже если будет держать в себе...как мы боролись с этим? и уговорами и разговорами и наказывать даже пытались, когда уже наша с папой нервная система не выдерживала, потом перестали обращать внимание и у неё это как-то внезапно и прошло.. Краснею истерики даже между прочим случались на улице - например не хочу идти домой и скандал на 1 час, домой приходит завалиться под дверьми и лежит, потом видит никто не обращает внимание, успокаивается и все в порядке - не знаю может это лично нам помогло - дети все разные...может кому-то наоборот нужно чтобы пожалели родители...ИМХО

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lisska offline Lisska Ziņojums Cet Sep 15, 2011 10:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 417
Pilsēta: Саласпилс

hopocho :
Не буду заводить новую темку, опишу проблему здесь. Дочке 3 и 6. И дома, и в саду повторяются ситуации плача, когда что-то не получается, а помощи просить не умеем почему-то, хотя столько раз про это говорено...дома чаще такое наблюдается при усталости, перед сном... у воспитателей не уточняла когда, но наверное, когда тоже конец силам подходит или потому что новые воспитетели-ещё 2 недели в эту группу ходит, и дома младший братик появился-3 месяца как, но вообще-то и до его появления такие истерики были, ну и разные другие, когда "хочу-не хочу" с истошными криками на весь район. Но ведь ребёнок такими истериками портит себе психику, это меня беспокоит.Как вы с этим справляетесь?



Тут надо наверное надо разобраться по поводу чего такая реакция бывает, если просто каприз - "хочу что-то любой ценой", то просто внимания не обращать, если требование внимания - то стараться уделять больше внимания - ведь если второй ребеночек появился - то старший может чувствовать ревность, что маму надо с кем-то делить.

+ просто из-за переутомления может быть - нагрузка в садике, много мультиков дома - маленького ребенка много впечатлений может "перевозбудить", вот и проишодит "взрыв настроения". Тем более если в характере такая склонность есть.

У нас тоже были истерики примерно в этом возрасте. Из личного опыта могу сказать - успокаивать или ругать в процессе истерики бесполезно - я давала выплакать эмоции, а потом уже "обговаривала" с ребенком - выясняла что так рассердило, внушала что так сильно сердиться не надо, даже если что то не получается, как хочется - постепенно истерики прошли. Если истерики в садике, может ребенку там не комфортно по какой то причине - воспитатель не нравится, или ещё что-нить ?

В любом случае реакция на истерику не должна быть "ай какая ты нехорошая", ребенок должен быть уверен что мама его любит любым - есть замечательная фраза для таких ситуаций "Ребенка надо любить тогда когда он меньше всего этого заслуживает." Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

hopocho offline hopocho Ziņojums Cet Sep 15, 2011 13:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 40

Stasja ну да, я понимаю-дочка зеркалит мамины-папины проблемы. просить помощи? если честно, я чувствую себя сильно в долгу перед человеком, если он не мой муж,у него я без проблем прошу, а иногда и требую В шоке помощи. Просто один чел знакомый сказал: это же ВАШИ дети, а Вы-два молодых здоровых человека, есть руки-ноги, в чём проблема.... тогда надо было думать, прежде чем детей заводить Да-да ну и т.д. в таком духе в ответ на моё подвывание, что тяжко временами приходится.
остальным девочкам спасибо огромное, я уж думала, тока у нас валяние перед дверьми с истошнымит криками ХОЧУ НА УЛИЦУ! эта напасть вроде бы прошла после общения с девятилетней двоюродной сестричкой, гостившей у нас 2 недели-посмотела на неё, как-то взрослее стала себя вести. теперь только плачи в наличии имеются-видно, воспитательница от них озаботилась, а я уж попривыкла за 2 года

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Cet Sep 15, 2011 14:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

hopocho... у нас был у дочи один период истерик. Появился он после рождения братика. Правда, она была поменьше, чем ваш ребятёнок.
Поразмыслив и понаблюдая, пришла к выводу, что дочке просто не хватало внимания.
Например, я была занята младшим, а папа - работой. И если ребятёнка что-то в этот момент хотела донести до нас, а мы не могли уделить ей внимания, спокойно выслушать, то тогда она находила для себя способы привлечения этого внимания по-другому. Так, как умела (криком, капризами).
Когда мы увидели это и изменились - капризы ушли как и не было.

Что такое капризы ? Это по сути крик-просьба о любви.
Если человек раздражителен, агрессивен, капризулит - значит в этот момент он испытывает душевную БОЛЬ от нехватки любви (внимания, понимания, ласки и др.проявлений любви). Поэтому я соглашусь с приведённой Lisska цитатой про то, что ребенка нужно любить в т.ч. тогда когда он меньше всего этого заслуживает.
За что любить крикуна и истерика ? - а просто так. Нам всем очень не хватает этой любви ПРОСТО ТАК. Не потому что я что-то хорошо ДЕЛАЮ, а просто потому что я ЕСТЬ.

Когда мои детёнки капризничают (от усталости ли или может не поделили что-то между собой) бывает достаточно просто молча прижать к себе, обнять.
А когда уже успокоится выяснить что же произлшло (тут в помощь книга Ю.Гиппенрейтер)


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Cet Sep 15, 2011 14:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

hopocho :
просить помощи? если честно, я чувствую себя сильно в долгу перед человеком, если он не мой муж


а почему задумывались ?
почему вы считаете себя обязанной отплатить за помощь ? (считаете себя должником)
А если вам САМИ помогают без вашей просьбы (имею в виду не мужа, а посторонних), тоже чувствуете себя обязанной отплатить чем-то, отблагодарить и тп. ?

В подобном ощущении себя дОлжной может крыться страх, что ПРОСТО ТАК меня не за что любить, "я недостойна любви ПРОСТО ТАК" (а только в ОБМЕН на что-то)
А если есть верование, что любовь получу только "в обмен" - то начинаются выслуживания любви (я сделаю то и то и ещё то - только ЛЮБИ меня!) и одновременно взращивается страх, что если НЕ сделаю, не смогу, не получится - любви мне не видать. А без любви человек не может жить. и начинаются выпрашивания её, вымогательства и тп.

Возможно (это просто моя гипотеза) у вашей дочи в основе страха попросить и в основе вымогательств (криком, капризами) вашего внимания (=Любви) именно эти причины-страхи.
Если да... то есть смысл почаще говорить, что вы любите её просто так. И как здОрово, что она родилась у вас. Почаще обнимать. ПРОСТО ТАК (а не за что-то). и не пристыживать за ошибки.

Мудрости вам разобраться!


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Cet Sep 15, 2011 14:47 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

Stasja :
Когда мои детёнки капризничают (от усталости ли или может не поделили что-то между собой) бывает достаточно просто молча прижать к себе, обнять.)


действует на все 100% Улыбка
А вообще побольше вовлекаете старшего ребенка о заботе о младшем(если, конечно старший ребенок САМ этого хочет). То есть сейчас самое главное показать старшему ребенку его нужность. Пример, помоги, пожалуйста памперс поменять, давай младшего вместе искупаем, глазки почистим и ты ды. Вовлекайте в процесс заботе о младшем. И помните как вы при старшем ребенке будете относится к младшему, так и старший ребенок будет к нему потом относится Улыбка Сейчас все ваши члены семьи перестраиваются к новому образу жизни. Для всех это что-то новое. Помогите старшему ребенку и покажите, что рождение еще одного маленького человечка-это прекрасно. Счастье нереальное Улыбка


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Pjatnica offline Pjatnica Ziņojums Cet Sep 15, 2011 23:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 870

У меня со старшим ребенком всегда помогало объятие, поцелуи, объяснения, что мол все все все хочу тебе купить что хочешь и прямо сейчас! - но...нету кошелька...солнышко!!!!Я ж не волшебник, только учусь...

А с младшенькой....(надеюсь никто не видел?) в парке летом она легла как то на дорожку и.. плавает плавает Хихи И туда она не пойдет, и сюда не пойдет и обниматься не будет и вставать не хочет... ну что ж... легла и я рядом на травке, полежали, сделали зарядку для ножек и для ручек...нам очень понравилось Смешно Смешно Смешно

Сейчас уже холоднее стало. Легла она тут на днях на асфальтик. Я говорю - "Грязый асфальтик то!!! Уй, какие теперь будут грязные ручки и брючки у девочки-то у принцессы!!" Встает, отряхивается и точно говорит: "кака!" Ну это ж девочка растет - в генах все прописано!!!

(Эх, и теперь мне кажется она не будет истерить - а было то так веесело....)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Piek Sep 16, 2011 01:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Стась, а как насчет истерик у большоге, 7-летнего мальчишки? Нет, он на пол, СБ, не бросается, но зато бросается в дикий рев по малейшему поводу. Например, сегодня. Приехали из школы, пошли гулять, по его просьбе, туда, куда он хотел, вопреки просьбам сестры, которая хотела в другое место. Вернулись, поели, ему разрешили поиграть в тел. игры. Потом мы обычно смотрим вместе мультик или фильм, сегодня это отменилось, т.к. у папы был деловой разговор - комп занят. Ок, вместо этого пошли читать книжку, много. И вот, начитались, пора укладываться - пожалуйста, рев с истерикой, что не было мультов. Я все понимаю, обидно, беру его на ручки, обнимаю, сочувствую. Рев не утихает, а переходит в череду наездов на меня - почему я ничего не сделала, чтобы "исправить ситуацию". Объясняю, что как раз сделала - почитала ему. Не подходит. Дальше мы заходим в тупик: сын наезжает все сильнее, я злюсь все больше по поводу его неблагодарности. Хорошо, пришел папа и спас ситуацию, устроив сыну серьезный разговор с появлением понимания и разъяснениями, что к чему.
В общем, я понимаю, что дело во мне, моей личной неспособности реагировать спокойно и мудро, но как же этого достичь??? Я стараюсь, а ничего не получается.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Stasja offline Stasja Ziņojums Piek Sep 16, 2011 15:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

hopocho :
"хочу-не хочу" с истошными криками на весь район



Добавлю про хочу-не хочу.
Ребёнок, как вы знаете, ваше "зеркало".
Поэтому можно (если есть потребность) посмотреть: а ЧТО же я вижу в этом "зеркале". и поняв ЧТО - задуматься: как я могу помочь своему детёнку, изменив что-то в себе.

ХОЧУ - это желания.
Желания и потребности - не одно и то же.
Потребности - это то, что НУЖНО, что необходимо.
ХОЧУ со временем превращается в НЕ ХОЧУ, а потребность всегда остается потребностью.
Ребёнок, очень часто выкрикивающий маме в лицо "ХОЧУ", по сути учит её осознать свои потребности. Он учит её спрашивать себя саму прежде, чем что-то делать, желать, к чему-то стремиться: оно мне НУЖНО ? (= это моя потребность или нет ?) Он как бы призывает маму:
разберись со своими желаниями и потребностями!

на эту тему (хочу-не хочу) уже писала раньше в темке о любви к себе. приведу тут отрывок:

Citāts:
нужно разобраться с желаниями и потребностями.

Желание - это то, что я ХОЧУ.
Потребность - это то, что мне НУЖНО.
Желание не всегда является потребностью.
Оно всегда завязано на обиженность (что не получили пока желаемое) и страх, не получить желаемое.
И желание зацикленно на ЦЕЛЬ.
Цель не достигнута -> обиженность.

ХОЧУ когда-нибудь превращается в НЕ ХОЧУ (желание - в нежелание)
А потребность всегда остаётся потребностью.

Отпустите свои желания... и тогда ещё раз спросите саму себя «НУЖНО ли мне это?» И слушайте ответ изнутри, из своего Сердца.
Отпустив свои желания, мы лучше осознаём свои потребности.

Грубый пример:
начните повторять фразу: я хочу туфли! Хочу-хочу-хочу-хочу-ХОЧУ-ХОЧУ !!!
И прочувствуйте в теле какие энергии поднимаются... ЧТО вы ощущаете ?

А теперь скажите: мне НУЖНЫ туфли.
И сравните ощущения.

В первом случае беспокойство (и обиженность от неполучения желаемого), во втором - спокойная осознанность своих потребностей.

Когда мы осознаём свои потребности, то не зависимо от того, какой будет ответ на вопрос: «НУЖНО ли мне это?» – Душа спокойна.
Не нужно так не нужно – и дело с концом.
Если нужно, начинаем целеустремленно и не спеша действовать, не зацикливаясь на цели.



Т.о. НЕ ХОЧУ - также связано с желаниями, как и ХОЧУ.
ХОЧУ-НЕ ХОЧУ - два полюса маятника, который качает туда-сюда.
Потребность же - это уравновешенное состояние.
(если "качает" вас - то "качает" и ребёнка: то хочу, то не хочу!)

Ещё... НЕ ХОЧУ - это форма протеста.
Если есть принуждение - будет протест.
ДОЛЖЕН - это принуждение.
Если мама часто заставляет ребёнка что-то делать (ты должен!), то он начинает протестовать даже против необходимого.
В результате принуждения возникает внутренний протест как против того, что принуждают делать, так и против того, кто с этим принуждением связан.

Возможно, нужно сбавить обороты с властностью ? Краснею

PS... написала вам ЛС Цветок


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Piek Sep 16, 2011 19:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Koloboka :
Стась, а как насчет истерик у большого, 7-летнего мальчишки? Нет, он на пол, СБ, не бросается, но зато бросается в дикий рев по малейшему поводу.

мы обычно смотрим вместе мультик или фильм, сегодня это отменилось, т.к. у папы был деловой разговор - комп занят. Ок, вместо этого пошли читать книжку, много. И вот, начитались, пора укладываться - пожалуйста, рев с истерикой, что не было мультов. Я все понимаю, обидно, беру его на ручки, обнимаю, сочувствую. Рев не утихает, а переходит в череду наездов на меня - почему я ничего не сделала, чтобы "исправить ситуацию".



Напишу, что подумалось.
Первое:
сынуля показывает вам вашу собственную сверхтребовательность к себе.
Как бы вы не старались что-то делать, менять и пр. - вы (возможно) всё равно собой недовольны, находите к чему в себе придраться (=сверхтребовательны к себе)
об этом же говорит ваша фраза:

Koloboka :
Я стараюсь, а ничего не получается.


Если вы корите себя в мыслях, собой недовольны - то сын озвучивает это ваше недовольство. Он по сути выполняет ваш "заказ": "раз мама так считает, то и я так считаю". Причём ваше недовольство собой может быть из другой "оперы", то есть не обязательно связано с сыном.
Нужно отпускать страх быть плохой (=желание быть только хорошей) и дать себе право на несовершенство, на ошибки. И не стучать себя "молотком по голове" словом "НАДО, НАДО, НАДО" (=отпускать сверхтребовательность)

второе:
а как давно такие капризы появились ? всегда ли они были одинаковой интенсивности ? или в последнее время сильнее ?
мне видится (моя гипотеза), что у сынули есть страх перемен. и соответственно желание контролировать ситуацию. легче всего контролировать то, что НЕ меняется.
Возможно были болезненные ощущения (волнения, страхи), связанные с какими-то переменами ? И другие подобные перемены (вдруг) - связаны в подсознаниии с той болью, дискомфортом от таких перемен.
Возможно, была ситуация, когда "не посчитались с моими желаниями — и было больно". И соответственно есть страх, что СНОВА будет больно оттого, что с моим мнением (моими желаниями, потребностями) не будут считаться.
Страх в какой-то момент переростает в злость (злость - это накопленный до критической точки страх).
Если есть злость - значит есть ОЧЕНЬ сильный страх, страх испытать БОЛЬ снова. Агрессия, злоба, нападение - своеобразная защита ("я не хочу испытывать это СНОВА!")
Недовольство - это тоже вид злобы. это злоба, что "всё не так, как я хочу!"
Описанная вами ситуация, когда "обычно смотрим вместе мультик или фильм, сегодня это отменилось" - вполне может быть связана с описанными страхами.

Koloboka, а как сынуля отнёсся к переезду в другую страну ?


третье: возможно есть страх "меня не любят, раз с моими желаниями не считаются, ими пренебрегают"
и боль от ощущения этого страха.
(есть ли такой страх в вас ? например, "я так стараюсь, столько сделала для всех, хочу отдохнуть, а не дают. или шумят, дёргают. раз с моими потребностями не считаются = не любят)

Koloboka... может есть смысл ЗАРАНЕЕ оговорить с сынулей возможный вариант времяпровождения при изменении планов ВДРУГ. Например, спросить как он думает чем лучше заняться (что ему больше по душе), если комп занят и нет возможности посмотреть мульт ?
Можно дать ему право самому выбрать что-то из предложенного вами (то есть, например, не просто поставить перед фактом, что мы будем читать, а дать ему самому выбрать: читать или, к примеру, рисовать и тп.) чтобы у него было ощущение, что он контролирует ситуацию и что с его желаниями, потребностями считаются...


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Stasja (Piek Sep 16, 2011 21:57), kopumā tika rediģēts 3 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Afinka offline Afinka Ziņojums Piek Sep 16, 2011 21:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

wolf :

Stasja :
Когда мои детёнки капризничают (от усталости ли или может не поделили что-то между собой) бывает достаточно просто молча прижать к себе, обнять.)


действует на все 100% Улыбка
А вообще побольше вовлекаете старшего ребенка о заботе о младшем(если, конечно старший ребенок САМ этого хочет). То есть сейчас самое главное показать старшему ребенку его нужность. Пример, помоги, пожалуйста памперс поменять, давай младшего вместе искупаем, глазки почистим и ты ды. Вовлекайте в процесс заботе о младшем. И помните как вы при старшем ребенке будете относится к младшему, так и старший ребенок будет к нему потом относится Улыбка Сейчас все ваши члены семьи перестраиваются к новому образу жизни. Для всех это что-то новое. Помогите старшему ребенку и покажите, что рождение еще одного маленького человечка-это прекрасно. Счастье нереальное Улыбка



Девочки,знаете,есть обратная сторона этой медали,это когда старший при таком раскладе имеет в более зрелом возрасте проблему(нехилую я бы сказала) в виде гиперопеки над младшим.Тут главное не переборщить,с вовлеканием.Я не знаю,где та грань,сама задумалась не так давно,когда в очередной раз увидела, как старшая контролирует и "ведет" младшего. Курю Вот получается та невинная забота,перерастает уже у нас в более серьезные вещи. Уф! Приходится стопорить Думать!


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 04/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022