Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā

Nataly70 offline Nataly70 Ziņojums Sest Jan 23, 2010 22:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820

В знакомой семье, состоящей из мамы и 13-летней дочки, нарисовалась нешуточная проблема: ребенок стал стесняться материального положения семьи. Мама осталась без работы, доходы минимальные, да, собственно говоря, никогда и не было там особых доходов, на скромную жизнь хватало - и слава Богу. Дочка постоянно выговаривает маме за то, что та принимает помощь от других, а без этого - никак, да и нет в том ничего позорного. Девочка не хочет учиться, похоже, что искренне верит в блюдечко с голубой каемочкой. Что делать Печально ? Извечный вопрос... Может кто сталкивался с подобным?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Sv Jan 24, 2010 19:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

А может девочке подработать где, чтобы узнала, как непросто деньги зарабатываются?
Ясно, что сейчас и взрослые без работы, но может можно что-то типа уборки подъездов. Я так начинала работать в 13 лет, кстати.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mae offline Mae Ziņojums Sv Jan 24, 2010 19:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

В 13 лет поработать? Девочке? Подозрительно
Мне кажется, что это возраст такой - хочется быть красивой, модной, интересной Улыбка
Еще мне кажется, что работа положения не исправит. Если девочка стесняется того, что мама получает помощь от других людей, то и убирать подъезды вряд ли будет.
Тут, наверное, остновная проблема в доверии матери и ребенка, отсюда непонимание и, возможно, нежелание понимать.
Подросток тоже ребенок и он тоже требует терпения, любви и заботы Улыбка

Может маме стоит поговорить с дочкой - довериться ей, что денег нет, а те что есть тратятся на то и на то, и больше денег взять неоткуда. Объяснить, что такая вот жизнь.

Что касается учебы - может нехочется учиться от того, что девочка стесняется своего материального положения? Может есть какие-то другие проблемы.

Я сталкивалась с такой ситуацией, но девочке было 16 лет и она заканчивала 9 класс. Родителей сократили, а так хотелось красиво одеваться, иметь модный телефон, ноутбук, деньги на карманные расходы. Девочка тоже очень переживала(в подростковом возрасте детки очень эмоциональны). Все решилось заканчиванием 9-го класса и переходом в техникум. Там платят стипендию Улыбка Она учится и очень старается Улыбка

Забыла добавить - нужно обязательно воспользоваться активным слушание при разговоре. Я всегда его применяю во время общения с подростками - работает на все 100%.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 01:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Mae :
В 13 лет поработать? Девочке? Подозрительно
Мне кажется, что это возраст такой - хочется быть красивой, модной, интересной Улыбка
Еще мне кажется, что работа положения не исправит. Если девочка стесняется того, что мама получает помощь от других людей, то и убирать подъезды вряд ли будет.


Какие же они все теперь нежные стали! Злой хохот Вот честно, не понимаю, почему нет. А то "пальцы гнуть" подростки первыми, а по-настоящему что-то сделать - единицы Печально


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 01:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Ljubov :

Mae :
В 13 лет поработать? Девочке? Подозрительно
Мне кажется, что это возраст такой - хочется быть красивой, модной, интересной Улыбка
Еще мне кажется, что работа положения не исправит. Если девочка стесняется того, что мама получает помощь от других людей, то и убирать подъезды вряд ли будет.


Какие же они все теперь нежные стали! Злой хохот Вот честно, не понимаю, почему нет. А то "пальцы гнуть" подростки первыми, а по-настоящему что-то сделать - единицы Печально



Мы мыли школы, столовые в школах, окна в кабинетах, парты и прочее, поэтому мыть подьезды было дело обычным для всех, да ещё и если платят за это Ok
сейчас дети не делают в школах НИЧЕГО, труд детей запрещен законом и они могут жаловаться по кризисным телефонам

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mae offline Mae Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 01:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

Не понимаю вашего возмущения девы Улыбка
Девочке всего 13 лет, почему она должна мыть подъезды? Подозрительно
Не должна. Она должна учиться в школе и должна слушаться маму.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 01:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Mae :
Не понимаю вашего возмущения девы Улыбка
Девочке всего 13 лет, почему она должна мыть подъезды? Подозрительно
Не должна. Она должна учиться в школе и должна слушаться маму.



Возраст начала интимных отношений молодежи в Латвии сместился с 16 лет ( как у нас было) до 14, поэтому в 13-14 лет уже можно и что-то мыть Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mae offline Mae Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 01:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

Можно не значит, что надо и должна.
Подъезды можно и в 4-ре года мыть, даже не достигнув возраста начала интимных отношений Подмигиваю . Только вот должны ли дети это делать? Внимание! В любом возрасте Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 01:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Mae :
Можно не значит, что надо и должна.
Подъезды можно и в 4-ре года мыть, даже не достигнув возраста начала интимных отношений Подмигиваю . Только вот должны ли дети это делать? Внимание! В любом возрасте Улыбка



Я считаю что родителям нужно стараться не допустить ситуации когда ребенок кормит семью, НО навык труда, понятия откуда берутся деньги иначе чем работой не привить.

Вобще это очень сложная тема, и дело не в том есть деньги в семье или их нет, можно быть в прекрасных отношениях и со стесненными в средствах родителями , а можно и в достатке родителей ни во что ни ставить и не ценить того что дают.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mae offline Mae Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 01:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

Citāts:
НО навык труда, понятия откуда берутся деньги иначе чем работой не привить.


Согласна Улыбка Но не в 13 лет и не мытьем подъездов Улыбка

Citāts:
Вобще это очень сложная тема, и дело не в том есть деньги в семье или их нет, можно быть в прекрасных отношениях и со стесненными в средствах родителями , а можно и в достатке родителей ни во что ни ставить и не ценить того что дают.


+1! Думаю, что все дело в отношениях матери и дочери + отсуствии доверия.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 01:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Mae :

Citāts:
НО навык труда, понятия откуда берутся деньги иначе чем работой не привить.


Согласна Улыбка Но не в 13 лет и не мытьем подъездов Улыбка



А чем мытье подьездов не нравится?Улыбка

Я росла в обеспеченной семье, у нашей семьи было всё,включая черную волгу. Не знаю правильно это или нет, но мама растила нас с братом с учетом того чтобы мы могли жить без неё, если вдруг с ней что случится. К 13 годам я умела готовить, стирать на всю семью, гладить белье, заплатить за квартиру, купить продукты, хозтовары, мебель,полностью убрать квартиру,сходить сама к врачу, пить выписанное, понимая рецепт. Ну и подьезд мыть тожеУлыбка и делала это раз в неделю с 5го по 1 этаж.
Итого во мне выработали ответственность, доверяли деньги, я ни разу не потеряла ни копейки и всегда могла отчитаться за всё.

Деньги ценила всегда, потому что они НЕ МОИ, а родительские и они по возможности решают что и для чего покупается.
Все цацки себе стала покупать сама когда пошла в училище яч в 14 лет и там давали стипендию, накопила на помаду-купила,хочу гламурные колготки-коплю.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 01:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Ой ,как мне это знакомо Заклеил рот Когда в классе все красавчики, а у тебя ни денег карманных, ни модной одежды Здорово И конечно же, хочется чтоб на блюдечке, и с голубой каёмочкой ...
Понимание что да как в семье - оно типа, есть, но от него не легче. И конечно, позыв обвинять во всё маму - потому что КОГО ЕЩЁ? Закатил глаза
И как раз из-за этого не то, что учиться - ХОДИТЬ в школу не хочется Хм
Подростки ТАК эмоциональны, каждый взгляд как ножом по сердцу Внимание!
Они ж убиваются пачками с мостов от всяких СМСок или после ссор ...
Кстати, когда раньше ВСЕ убирали подьезды - это как раз и не было стыдно. А вот сейчас, думаю, по-другому Размышляю Если кого-то привозят-увозят на крутой тачке, а тебя запалят за мытьём подьезда - Прячусь


П.С. в моём случае всё излечилось временем Здорово


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Mae offline Mae Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 01:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

Citāts:
Деньги ценила всегда, потому что они НЕ МОИ, а родительские и они по возможности решают что и для чего покупается.


Но же не от того, что ты подъезд мыла Улыбка Просто тебя так воспитывали, такие отношения были в семье.

13-ти летний ребенок стесняющийся мыть подъезды не нежный и не "гнущий пальцы" , а человек, к-рый хочет быть как все, но не имеет возможности и не знает, как эту возможность получить. А все потому, что мама это не воспитала, потому что с мамой, судя по первому посту, не очень хорошие отношения. Но не ребенок в этом виноват, а родитель/мама Внимание!

Citāts:
Если кого-то привозят-увозят на крутой тачке, а тебя запалят за мытьём подьезда -


А если еще и на дискатеку не пускают, то ваще жить не стоит Прячусь Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Drema offline Drema Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 12:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

+1 к предыдущим ораторам. Хочется денег - надо идти работать. В любом возрасте.
Необязательно мыть подъезды, да никто и не даст подъезды мыть, для этого дворники существуют Улыбка
Можно первоклашку до дома отводить, например...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Алика offline Алика Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 12:16 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

У нас тоже похожая проблема. Пальцы не то чтоб веером, и претензии не то чтоб вслух. Но есть моменты.
И да, деньги карманные не ценятся, труд родительский тоже.. это как болячка у соседа, вроде как сочувствуешь, но у тебя не болит, потому не оценить масштаб. Так и родительские трудности и деньги, сложно понять ребёнку.
Ну и школа масла в огонь подливает, у нас в классе много состоятельных, и многие с пальцами веером, подминающие остальных под себя. Тяжело устоять напору.


Я за то чтоб пошёл подросток и поработал.. не для того чтоб снять с родителей часть забот, а для того чтоб понять цену тем деньгам, вещам.
Но вот куда свою красавицу пристроить - понятия не имею.

Я работала с 10-ти лет.. на садоводстве.. грядки полола все 3-и месяца каникул летом. И не считаю что это было зря.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

KK offline KK Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 12:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Тоже работала на каникулах с малолетства, сначала в ЛОТОСе, потом частным образом. Это очень вдохновляет, когда есть свои денежки и можешь сама купить себе то, что хочешь.

Если бы я сейчас была школьницей, я бы писала сочинения и контрольные за деньги для двоечников Улыбка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kristina_ offline Kristina_ Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 12:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2618
Pilsēta: Пурвциемс

Я вот тоже пошла работать рано,не в 13,а в 15, совмешая со школой и вечерними бизнес-курсами. И не потому что денег не было,они были, папа моряк был и мама работала неплохо, просто я никогда не просила денег у родителей, если положили деньги мне на тумбочку - пойду в кино, если нет - то нет. Хотя знала что деньги были всегда,но просто не просила.
Мне кажется что дело именно в воспитании, и в отношениях в семье. Я один раз представила что вдруг попрошу денег у мамы - она мне естессно даст, а вдруг ей самой на что-то не хватит? И стало очень грустно Хм А многие пилят своих родителей, что нет такого ноутбука как у Пети, нет такой гламуууурной сумки как у Маши, и ведь мытьем подъездов тут ничего не изменить.
Те,кто это предлагает - просто изначально по-другому воспитаны, вы ведь сами будь в такой ситуации незадумываясь пошли бы работать,правильно? А девочка и не думает об этом, ее ведь не заставить.
Просто имхо девочке нужно объяснить сколько мама получает и что не хватает денег на ее цацки и сказать - Хочешь сумку - попробуй сама поработать. Только мягко,чтобы не вызвать агрессию. Она и так на маму обижена, если она еще ее пошлет подъезды мыть ничего хорошего не выйдет.
Нужно доверие и мягкость


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 12:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

Kristina_ :
Просто имхо девочке нужно объяснить сколько мама получает и что не хватает денег на ее цацки и сказать - Хочешь сумку - попробуй сама поработать.



Мама рассказывала, когда в школе подобные разборки с родителями и детьми, дети родителям не стесняясь говорят-так смени работу! почему петина мама может заработать а ты нет? почему полы моешь а не в банке сидишь? лень учиться было? итд итп

Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kristina_ offline Kristina_ Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 12:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2618
Pilsēta: Пурвциемс

Я бы такого никогда не сказала,потому что меня научили УВАЖАТЬ родителей. А такое говорить вообще наглость Прячусь
Может тут дело именно в воспитании? Как родители построят свои отношения с ребенком?
Хотя подростки часто с катушек слетают, становятся просто неуправляемы Закатил глаза


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 14:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Тэкс, похоже присутствующие не терпели нужду в подростковом возрасте. Здорово Во-первых хочется сказать, что из поста автора невозможно понять, что же реально происходит между матерью и дочерью. Если дочь протестует, что мать принимает помощь, то это скорее говорит о том, что дочь недовольна образом жизни мамы Размышляю Значит ей не любые деньги нужны. Во-вторых, а почему вы решили, что девочке именно на гламурные колготки не хватает? Сейчас в школе поборы будь здоров, то купи 20 учебников, то сдай на ремонт, то еще что. И каждый раз тебя прилюдно спрашивают, а принес ли ты деньги. И ты должен униженно говорить, что мол позвоните маме, и потом жестокие дети говорят что-то вроде "да у вас семейство бомжей". Я это проходила. А то, что дети сейчас дразнят за дешевую одежду или ее отсутствие? Представляете, вам каждый день на работе коллеги орут "что, опять в тех же джинсах?" В-третьих, не надо посылать 13-летнюю девочку искать источники дохода. Она может зациклиться на этойи идее и действительно их найти. И совсем не мытье подъездов, которое кстати ей не отдадут сейчас взрослые безработные. А вот всякие дяди любят использовать девочек за помаду и пару гламурных колготок. И достать потом ребенка из этой трясины уже невозможно. Так что имхо нужно сосредотачивать помыслы девочки на нематериальном, тут уж мать должна задуматься над своей жизнью.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 14:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Я тоже летом работала. Но все-таки поработать пару месяцев летом и иметь постоянные карманные деньги, шмотки и т.п. - это 2 большие разницы. Тем более в 13 лет.
Согласна, что проблема больше в отношениях мамы с дочкой. У нас тоже были проблемы с деньгами, и мне хотелось чего-то, что мы не могли себе позволить, но я не помню больших скандалов по этому поводу. Ну и подруги... мои близкие подруги были в основном такими же, мы немножко завидовали "богатеньким", но особо не страдали. Но допускаю, что сейчас наличие/отсутствие каких-то вещей может быть причиной почти что трагадии для подростка, сейчас все обострилось.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 14:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

девы, что вы думаете, если мама -- взрослый, опытный человек не может найти работу, то несовершеннолетняя ничего ещё толком неумеющая девочка работу найти сможет? Чтобы хоть какой-то смысл был от этой работы? При нынешней ситуации в стране? Я, помню, в 15 лет работу искала. Не потому что бедно жили, нормально жили. Просто хотелось своё иметь. Никто не хотел детей брать, студентов всюду хватало. Только у каких знакомых можно было устроиться.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Kristina_ offline Kristina_ Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 14:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2618
Pilsēta: Пурвциемс

Нями, просто на мой взгляд есть возрастные границы каждой работы.
Я в 15 лет работала в Баскин Роббинсе и почему-то к нам не приходили устраиваться 50-ти летние женщины.
Так же как 15-ти летняя девочка не пойдет устраиваться менеджером в сурьезную компанию.
Поэтому возможно девочка и сможет найти работу хотябы летом, официанткой скажем в кафешке какой-нибудь или в кафе-мороженое. Туда ее маме еще нереальней устроиться, а детей туда набирают каждый сезон Да-да


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 14:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Ljul4ik :

Kristina_ :
Просто имхо девочке нужно объяснить сколько мама получает и что не хватает денег на ее цацки и сказать - Хочешь сумку - попробуй сама поработать.



Мама рассказывала, когда в школе подобные разборки с родителями и детьми, дети родителям не стесняясь говорят-так смени работу! почему петина мама может заработать а ты нет? почему полы моешь а не в банке сидишь? лень учиться было? итд итп

Заклеил рот



Я такого реально боюсь... мрак.

Но на самомо то дели дети народ гипер жестокий!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

April_N offline April_N Ziņojums Pirm Jan 25, 2010 15:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 845
Pilsēta: Плявниеки

Я помню, тоже в молодости гнали на работу родители, не в 13 лет, правда. А как только уже чуть ли не завтра на работу уборщицей, так сразу передумывали и не пускали. И у подруг некоторых так же, иди работай, но желательно сразу директором, иначе зачем мы тебя учили и.т.п. Вот и пойми, что им надо, этим родителям.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 05/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022