Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā

ivetaC offline ivetaC Ziņojums Otr Jūnijs 01, 2010 00:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2050
Pilsēta: France

Filia, приведу вам пример из опыта моих друзей. Русские, переехали на ПМЖ в Италию с сыном - 4е года. Ни кто по итальянски в семье не говорил, ребенка через пару месяцев отдали в сад и дома с ним ни кто специально по итальянски говорить не пытался. Мальчик прекрасно разобрался с кем на каком языке говорить, очень быстро начал говорить хоть и путал сначала слова или даже выдумывал новые. Но длилось это ничтожное время, мало того, теперь он в школе выигрывает литературные конкурсы ( сейчас ему 12 лет). С родителями продолжает говорить по русски.
Помоему все дело в среде общения ребенка. Он сам поймет где какой язык уместен.
Если переживаете за уровень знаний , создайте ребенку дополнительный источник латышского языка - кружок например хотя бы раз в неделю, но сами говорите с ребенком на русском, особенно потому что в вашем городе, я так понимаю, у вас не будет возможности развивать язык вне семьи.
Я уверенна, что через пару лет забудите об этой неуверенности и все у вас получится Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Filya offline Filya Ziņojums Otr Jūnijs 01, 2010 08:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 83

Спасибо за ответы! Но появился дополнительный вопрос, как подготовить ребенка к латышской школе, если в семье все говорят по русски и читают только русские книжки? Или расчитывать на то, что в саду подготовят? Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irisska offline Irisska Ziņojums Otr Jūnijs 01, 2010 15:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 153
Pilsēta: München, Deutschland

У меня вот тоже появился вопросик. Я и мой муж русские, в семье говорим по-русски. Дочке сейчас 1 годик. Через пару месяцев мы переезжаем в Германию на пмж. Ни я, ни мой муж немецкого пока не знаем. Но уже учим. Так вот вопрос заключается вот в чём: как будет лучше обучить ребёнка немецкому языку? В семье у нас будет русский язык. Но в детский садик и потом в школу ребёнок пойдёт немецкие. Может нанять дочке нянечку на несколько раз в неделю, чтобы говорила с ней по-немецки. Ведь, если ребёнок пойдёт в детский садик совсем не зная и не понимая немецкого языка, ей будет очень тяжело. Или может мультики ей ставить на немецком... Ой я что-то в растерянности, как лучше преподнести ребёнку немецкий язык? В шоке


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

India offline India Ziņojums Otr Jūnijs 01, 2010 16:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

Filya :
Спасибо за ответы! Но появился дополнительный вопрос, как подготовить ребенка к латышской школе, если в семье все говорят по русски и читают только русские книжки? Или расчитывать на то, что в саду подготовят? Размышляю




нет, не расчитывать. Брать дополн. учителя или посещать подготовку в лат.школе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Jūnijs 01, 2010 16:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Irisska :
У меня вот тоже появился вопросик. Я и мой муж русские, в семье говорим по-русски. Дочке сейчас 1 годик. Через пару месяцев мы переезжаем в Германию на пмж. Ни я, ни мой муж немецкого пока не знаем. Но уже учим. Так вот вопрос заключается вот в чём: как будет лучше обучить ребёнка немецкому языку? В семье у нас будет русский язык. Но в детский садик и потом в школу ребёнок пойдёт немецкие. Может нанять дочке нянечку на несколько раз в неделю, чтобы говорила с ней по-немецки. Ведь, если ребёнок пойдёт в детский садик совсем не зная и не понимая немецкого языка, ей будет очень тяжело. Или может мультики ей ставить на немецком... Ой я что-то в растерянности, как лучше преподнести ребёнку немецкий язык? В шоке



Мне кажется, что вашем возрасте ( я имею ввиду возраст вашего ребенка) волноваться не о чем. Если у ребенка по приезду в Германию будет соответствующее языковое окружение, то он освоит язык легко и свободно. Не особенно напрягаясь.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

AlinaP offline AlinaP Ziņojums Otr Jūnijs 01, 2010 17:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 964
Pilsēta: UK

я согласна с Марусенкой, НО, думаю родителям которые сами не говорят по немецки не так просто будет создать языковое окружение. Телевидение - мультфилмы недостато4но и не совсем хорошо для маленького ребенка. А наладить обшение, завязать дружбу с местным населением - на ето могут уйти годы (ну мне так кажется, наверно потому 4то я не очень обшительный человек). В етом свете няня - ето хороший вариант, а еше лучше если ета няня за несколкими детками одновременно присматривает Подмигиваю .


_________________
мама Софии и Анны

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irisska offline Irisska Ziņojums Otr Jūnijs 01, 2010 18:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 153
Pilsēta: München, Deutschland

Спасибо за советы! Цветок Попытаемся создать нужную языковую среду. Идея о няне, которая смотрит за несколькими детьми сразу - очень понравилась! Возьму на вооружение! Улыбка


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ivetaC offline ivetaC Ziņojums Otr Jūnijs 01, 2010 20:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2050
Pilsēta: France

Послушайте, это конечно ИМХО, но рассчитывать на няню не стоит, во первых расценки в 8 евро в час могут оказаться дороговатыми, а так же няня чаще окажется турчанкой, филипинкой либо полькой.
Почему ни кто не думает о спорт кружках? Из опыта тех же моих друзей, мальчик пошел на карате и баскетбол, появилась масса друзей. Родители около переодевалок перезнакомились и начали приглашать Ивана на детские праздники. Мальчик без всяких дополнительных трат на нянь и учителей нашел себе друзей с которымии говорить на языке.
Няня одна и настоящего живого общения и социализации ребенку не создаст.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Filya offline Filya Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 08:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 83

ivetaC :
Послушайте, это конечно ИМХО, но рассчитывать на няню не стоит, во первых расценки в 8 евро в час могут оказаться дороговатыми, а так же няня чаще окажется турчанкой, филипинкой либо полькой.
Почему ни кто не думает о спорт кружках? Из опыта тех же моих друзей, мальчик пошел на карате и баскетбол, появилась масса друзей. Родители около переодевалок перезнакомились и начали приглашать Ивана на детские праздники. Мальчик без всяких дополнительных трат на нянь и учителей нашел себе друзей с которымии говорить на языке.
Няня одна и настоящего живого общения и социализации ребенку не создаст.

Так ребенку же только год, они в этом возрасте не то, что дружить, ходить не все умеют Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Filya offline Filya Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 08:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 83

India :

Filya :
Спасибо за ответы! Но появился дополнительный вопрос, как подготовить ребенка к латышской школе, если в семье все говорят по русски и читают только русские книжки? Или расчитывать на то, что в саду подготовят? Размышляю




нет, не расчитывать. Брать дополн. учителя или посещать подготовку в лат.школе.

То есть я сама (хорошо говорю и правильно пишу по латышски) не смогу своего ребенка научить читать и считать? Я должа обязательно за это кому-то заплатить? Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irisska offline Irisska Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 15:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 153
Pilsēta: München, Deutschland

Filya :

ivetaC :
Послушайте, это конечно ИМХО, но рассчитывать на няню не стоит, во первых расценки в 8 евро в час могут оказаться дороговатыми, а так же няня чаще окажется турчанкой, филипинкой либо полькой.
Почему ни кто не думает о спорт кружках? Из опыта тех же моих друзей, мальчик пошел на карате и баскетбол, появилась масса друзей. Родители около переодевалок перезнакомились и начали приглашать Ивана на детские праздники. Мальчик без всяких дополнительных трат на нянь и учителей нашел себе друзей с которымии говорить на языке.
Няня одна и настоящего живого общения и социализации ребенку не создаст.

Так ребенку же только год, они в этом возрасте не то, что дружить, ходить не все умеют Размышляю



Да, мы ещё не ходим! Рано нам ещё в спорт кружки... Нет!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

laimdotas offline laimdotas Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 15:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 290
Pilsēta: Ikskile

India :

Filya :
Спасибо за ответы! Но появился дополнительный вопрос, как подготовить ребенка к латышской школе, если в семье все говорят по русски и читают только русские книжки? Или расчитывать на то, что в саду подготовят? Размышляю




нет, не расчитывать. Брать дополн. учителя или посещать подготовку в лат.школе.



Sovsem s Vami ne soglasna, u sestri rebenok hodil v latishskij sadik, doma toljko na russkom. Tak vot bez vsjakih dopolniteljnih zanjatij prekrasno poshel v shkolu latishskiju, t.k. v sadike takzhe podgotovka k shkole v poslednij gruppah idet.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 15:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Ирисска, на детских площадках тусуйтесь побольше. Малышка будеть потихоньку привыкать в к звукам чужой речи, слова наиболее употребимые запоминать и шока в саду уже не будет. Положительных примеров вокруг безумное количество, все справляются, не переживайте. Но самим язык, конечно, надо учить в срочном порядке, чтоб при необходимости пояснять. (Хотя у меня есть знакомая семья, в которой на языке страны проживания говорят только дети. Родителям переводят Хихи . Но постарше, конечно)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ivetaC offline ivetaC Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 15:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2050
Pilsēta: France

ну тем более ребенок в садике сам язык выучит, и даже быстрее вас заговорит Хихи Улыбка , я уверенна!

а для таких малышей возможно есть всякие клубы и развивалки типа наших бебишу школ. поинтересуйтесь, успехов вам на новом месте!

кстати я тоже скоро переезжаю, но меня больше беспокоит сохранение русского языка у девочек, французский они и так выучат на месте.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 16:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

ivetaC :

кстати я тоже скоро переезжаю, но меня больше беспокоит сохранение русского языка у девочек, французский они и так выучат на месте.



Ивета, у нас старшая дочка (почти 9) прекрасно говорит на папином языке, хотя он единственный человек, от которого она этот язык слышит. ну и почти каждое лето в бабушке/дедушке ездим. Книги обязательно привозим. а уж русский сохранить точно легче - книги и на месте купить, наверное, можно, и фильмов русских детских море, и диаспора имеется. Улыбка Удачи с переездом!

А младшая, так интересно, выбирает слово из того языка, где легче! "Книга", например, всегда по папиному произносится, "рыба" по маминому. Но многие слова уже на обоих выучила. так интересно наблюдать. У старшей шло более явное опережение в одном языке.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ivetaC offline ivetaC Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 16:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2050
Pilsēta: France

миорика , у нас тоже *Арва!* вместо досвидания Смешно
но язык во франции сохранить не легко. из всех моих билингвальных друзей ни у кого дети НЕ хотят говорить ни на русском ни на латышском... вот так! по этому беспокоюсь. Французское произношение и язык слишком сильно перебивает все остальные. посмотрим, я буду стараться, хотя русские ясли два раза в неделю уже почти отмела... 65 евро в день! Уф! В шоке


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 16:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

ого! может дети в каком-то определенном возрасте просто отказываются от второго языка из протеста какого-то? может и нас это ждет. А вообще как это - не хотят? Если мама (или папа) просто по другому не говорит с ними? Хочешь есть - будь добр попроси меня по-русски Улыбка
65 евро в день - это мощно! Тогда уж лучше мамок русскоговорящих с детками искать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ivetaC offline ivetaC Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 16:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2050
Pilsēta: France

говорят что им тяжело либо говорят: мама, ну ты же меня понимаешь! и отвечают по французски. детям 12 , 8 и 4е года. есть и старше, но там уже все упущено совсем.
да, а ясли это мощно Очень смешно , но в париже они успешны и даже пооткрывали филиалы.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 16:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

ну тогда мама должна быть непреклонна. Конечно, не будешь утверждать, что не понимаешь, но можно настаивать, что мама хочет со своими детьми говорить на родном языке и точка Подозрительно но это все теория...
Но язык любой ценой сохрянять надо Внимание!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sandra offline Sandra Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 19:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

Чтобы сохранять язык - надо просто говорить на нем.
Окончательно он укладывается к 12 годам примерно. До того - легко забывается и напрямую зависит от чапстоты использования.
Я это по своим заметила пока в Москве жили... стоило поговорить с ними на русском какое-то время - все... латышский уплывал в подсознание. Стоило "взять себя в руки" и говорить с ними только на латышском (независимо от того, на каком они тебе отвечают) - ощутимые результаты уже через неделю.


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

ivetaC offline ivetaC Ziņojums Treš Jūnijs 02, 2010 21:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2050
Pilsēta: France

Ну пока у меня план максимум : я, Русское радио и ТВ, русская няня, ясли и ищем детей из русских семей. Создаю русскоговорящую среду. Приглашаем в гости бабушку и тётю, сами к ним едим на каникулы. Года так через два три отчитаюсь Хихи посмотрим как я справлюсь.
Вообще тут все тараканятся как иностранный дети выучат, а я наверно такая ненормальная больше за свой родной переживаю Беспокоюсь
А Сандра права, до 12 лет язык забывается буквально за несколько недель. Сама была таким билингвальным ребенком забывающим латышский за летние каникулы у бабушки.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sandra offline Sandra Ziņojums Cet Jūnijs 03, 2010 08:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

ivetaC :

А Сандра права, до 12 лет язык забывается буквально за несколько недель. Сама была таким билингвальным ребенком забывающим латышский за летние каникулы у бабушки.


аналогично... причем забывался то русский, то латышский))


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skazka offline Skazka Ziņojums Cet Jūnijs 03, 2010 10:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Я в компанию к тем, кто не хочет родной язык терять.
Не сомневаюсь, что говорить наши дети будут по-русски, только мне этого мало. Хочу чтобы они и писали грамотно (читали - само-собой). А вот как этого достичь - пока приходят в голову только занятия самостоятельные. Проблема только, что учитель из меня никакой.
Жалею, что на латышский меня уже точно не хватит. Если старший что-то еще помнит и понимает (но не говорил никогда), то малыши и не понимают ни слова.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Jūnijs 03, 2010 11:00 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Skazka :
А вот как этого достичь - пока приходят в голову только занятия самостоятельные. Проблема только, что учитель из меня никакой.


думаю, кроме самостоятельных занятий, вариантов немного. разве что репетитора нанимать (но это как-то нелепо) Размышляю
у меня подруга в Штатах в этом плане - образец для подражания Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Skazka offline Skazka Ziņojums Cet Jūnijs 03, 2010 11:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Ночка, расскажи про подругу, про систему занятий.
А то я не знаю даже с какой стороны подходить, какие пособия-учебники искать, и с чего начинать. Буквы старший знает, читает понемногу, пытается что-то писать, иногда такие перлы выдает Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022