Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 11 12 13
iepriekšējā  |  nākamā

Riska online Riska Ziņojums Sv Okt 07, 2012 21:54 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Учеба в обычной испанской школе
tatyana

Citāts:

Мои дети пошли в государственную испанскую школу, самую обычную. Сразу скажу, что наша школа маленькая, тут учатся дети от 3 и до 12 лет. Это 1-3 классы детские и 1-6 классы начальной школы.






4 ТАНКИСТА И СОБАКА. ИЛИ КАК МЫ ПЕРЕБИРАЛИСЬ ИЗ ЛАТВИИ В ИСПАНИЮ.


Citāts:

Все началось с одной фразы моего мужа: «Хочешь решение всех твоих проблем? Поехали в Испанию». Могу сказать, я думала не особо долго.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Riska (Treš Okt 10, 2012 16:56), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olice offline Olice Ziņojums Sv Okt 07, 2012 22:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 784
Pilsēta: Rīga

Здорово! Поздравляю и удачи на новом месте! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sv Okt 07, 2012 22:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Здорово, люблю Валенсию нежно! Наслаждайтесь! Наших там много, легче найти того, кто по-русски говорит, чем кто по-английски Хихи

Нойшванштайн прекрасен! Давно хотим съездить, это наш маст хев на следующий год, а то в этом он ремонтировался... Леса строительные уже почти сняли, судя по фотам. Ok


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

confetti offline confetti Ziņojums Sv Okt 07, 2012 22:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1710
Pilsēta: Кенгарагс

Когда читаешь,то выглядит не все так страшно .А вы с мужем владели испанским хоть на каком-то уровне при переезде? И еще-ок,Вы уволились с работы,сейчас,наверное,с детьми пока дома сидите.Как думаете,быстро сможете потом найти себе работу в Валенсии?А муж работу там так быстро и легко нашел или все же его работа уже была каким-то образом с Испанией связана?
Мы думали о переезде в Испанию.Но как-то я реалистка и понимаю,что вряд ли найду работу флориста или оформителя свадеб без языка и муж тоже со своей деятельностью не сможет особо ничего сделать,если не будет знать испанского языка.Поэтому все же решили не испытывать судьбу.Может и зря струсили,но пока решили вкалывать в Латвии и верить в светлое будущее Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jo-jo offline jo-jo Ziņojums Sv Okt 07, 2012 22:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 420
Pilsēta: город желаний

Поздравляю вас с удачным переездом! Цветок Так всё легко и не принуждённо.Расскажите как чувствуют себя дети в новой школе и на каком языке они учатся?


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

EleKa offline EleKa Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Okt 07, 2012 22:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Purvciems

Судя по фото, Таня, я тебя знаю Улыбка Когда-то пересекались в общих компаниях.
Переезд удивительный, с одной стороны - глобальный, с другой стороны - все в машину поместилось В шоке
И очень заинтриговали фразой

Citāts:

«Хочешь решение всех твоих проблем? Поехали в Испанию».


Решились проблемы?
Как дети отнеслись к такой резкой перемене? Учиться ведь надо на испанском, правильно?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

koza offline koza Ziņojums Sv Okt 07, 2012 23:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Поздравляю с переездом Улыбка Все не так страшно кажется , очень легко Улыбка

Южная Испания вообще такая интересная местность, очень сильно отличается от Латвии, до сих пор привыкнуть не могу к тому, что на один и тот же вопрос могут быть разные ответы. Например я месяц ходила по банкам и только по блату через знакомых открыла счет в банке, по скольку его не открывают неработающим, от такой смешной фокус. Нет номины - тогда только совместный с мужем счет . ССылаются на закон от мая 2011 года. Надо сказать, что 3 года назад без проблем открывала сама счет и кроме паспорта ничего было не надо. В школе никому ни табель, ни какой бумаги из предыдущей школы не надо- просто по возрасту определили в класс и все. Про прививки спросили, галочки поставили, а я то думала прививочный паспорт переводить. Так что почему то у всех по разному тут и почему так, никто не ответит. Загадочная страна Здорово

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Sv Okt 07, 2012 23:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

здорово, удачи Вам, у нас тоже есть с мужем планы в отношении Валенсии, отдыхали в сентябре в окрестностях 2 недели, просто влюбились, хотя при этом уже много где в Испании побывали... Love но русская речь там действительно слышится чаще чем английская... Краснею



Pēdējo reizi tika rediģēts: kappaela (Pirm Okt 08, 2012 14:05), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tatyana offline tatyana Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 00:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 860
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Ух, не заметила как уже разместили статью и появились вопросы.

Постараюсь ответить всем:

Alja_S
Нойшванштайн еще в лесах и будет в них до конца года, но сейчас только одна сторона фасада ремонтируется, поэтому особо не видно. На фотках сторона слева в лесах.

confetti
Испанским я занималась, но очень непродолжительный период - 4 месяца, с учителем по скайпу Улыбка И закончила заниматься 2 года назад, так что мой уровень... ну в лучшем случае могу что-то понять, но далеко не все. Муж вообще не владеет. Старшая дочка начала заниматься за месяц до отъезда, т.е. когда точно решили. Занималась сама за компьютером на сайте: livemocha.com. Поскольку мне совсем было некогда с этой беготней с документами, поисками квартир, информации и всем остальным. По поводу работы, да я пока здесь буду заниматься детьми, поскольку им предстоит нелегкая задача - освоить язык и местное обучение в школе, а также тренировки и т.д., ну и сама буду осваивать язык, собираюсь на курсы с 15 октября. Позже, возможно я займусь чем-нибудь, но это будет фриланс чистой воды (скорее всего), поэтому все равно где я нахожусь. Муж же имеет фирму в Риге, поэтому он у нас будет как моряк - сегодня здесь, завтра там. Правда периоды намного короче - две недели в Риге, две недели в Валенсии, перелеты на самолете (ryanair 50 Ls).

jo-jo
Дети ходят в школу. Я боялась, что будут проблемы со старшенькой, поскольку у нее уже в Риге подружки, а тут она ничего не будет понимать ни на уроках, ни с одноклассниками. А младшему будет легче, поскольку возраст еще такой, что все равно на каком языке говорить, все равно играют. Но на поверку оказалось все с точностью наоборот. Дочка завела друзей, общаются как-то жестами, короткими фразами, учителя ее хвалят, проблем нет, занимаются с ней дополнительно языком и даже по математике ей дают отдельные задания, так как программа совершенно другая. А с младшим проблемы, сначала не хотел идти, потом папа с ним поговорил, объяснил ему, что он мужчина и должен. Вроде понял, ходит без слез. Но зато стал кусаться. Спрашиваю почему (никогда такого не было в Риге), говорит его обижают, не пускают, не играют, а он не может им объяснить, вот и нашел как объяснять. Один раз после собрания в школе, я осталась понаблюдать из-за забора за прогулкой - мой гуляет отдельно от всех, сам по себе, но периодически к нему подбегают другие мальчики - толкают, говорят что-то... ну в общем как всегда у детей. Если он им отвечает - те жалуются воспитателю, а мой не может, вот и получается, что мой виноват, а другие - нет. Ну посмотрим, надеюсь решить эту проблему со временем.


_________________
Татьяна

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 00:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Автора с удачным переездом Счастье нереальное

В переезде в Испанию вообще нет ничего страшного и пугающего Подмигиваю Риск и авантюра - это когда, действительно, оба увольняются и сжигают мосты, а на новом месте все нужно начинать с нуля во всех отношениях Здорово В остальных вариантах "не так страшен черт, как его молюют" Улыбка

Citāts:


ССылаются на закон от мая 2011 года. Надо сказать, что 3 года назад без проблем открывала сама счет и кроме паспорта ничего было не надо. В школе никому ни табель, ни какой бумаги из предыдущей школы не надо- просто по возрасту определили в класс и все. Про прививки спросили, галочки поставили, а я то думала прививочный паспорт переводить. Так что почему то у всех по разному тут и почему так, никто не ответит. Загадочная страна



Страна совершенно не загадочная, просто другая: со своими законами традициями и менталитетом, но безумно позитивная!!! Love Влюбляются либо сразу, либо... надо "искать другое место под солнцем". Иначе говоря, отдых в Испании и жизнь в Испании - разные вещи, к этому надо быть готовыми.

Счет в банке сейчас открыть проблематичнее, это верно, ибо слишком много леваков стало. Дополнительные документы нужны, особенно, если люди не собираются платить здесь налоги. ИМХО это логично.

В школу табель переводить до сих пор не надо было (переезжали летом друзья). Перевели док. - гуд, не перевели - не ужас-ужасУлыбка С прививками и справками аналогично. Все зависит, как от самих переехжающих, так и от местных...наверное. Здорово

Подведу итог: Не надо все усложнять и делать из мухи слона Счастье нереальное Больше приятных эмоций! Позитив притягивает позитив, проверено Rock

Сейчас в Испанию ОЧЕНЬ много знакомых перебирается...а говорят, что в Латвии кризис "закончился", а в Испании "бушует". К чему бы это? Подмигиваю


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

tatyana offline tatyana Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 01:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 860
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

EleKa
а можно тогда узнать кто ты? тоже интересно Улыбка
Проблемы полностью точно не решились, во всяком случае пока что. Основная причина для переезда - климат, поскольку мы часто болеем и постоянно с аллергиями все вчетвером. Тут климат лучше для нас, но пока что мы уже болели с сыном и похоже он снова заболевает. Аллергия у дочери не проходит - нос постоянно отекает по ночам и утром и она все так же расчесывается до крови (возможно нервное). Но эти вопросы не решаются за месяц, нужна адаптация, привыкание к новым продуктам и т.д. Поэтому будем ждать и смотреть.

koza
с банком я решила вопрос быстрее, хотя тоже мне говорили о номине. Но тут важно попасть с правильному специалисту, даже в одном и том же банке, я это поняла. Табель - может быть вещь необязательная, не уточняла, поскольку он у нас был, я его просто предъявила директору школы. По прививкам нас тоже спросили просто и поставили галочки. Но мы записались ко врачу (еще не ходили) и при записи нам сказали надо будет принести прививочные паспорта, перевод не нужен (все прививки на латыни).

kappaela
ну что же, желаю удачи вашему мужу на собеседованиях, если что - контактируйте с нами, если будет необходима информация или какая другая помощь - обращайтесь смело, поможем.


_________________
Татьяна

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs Skype

tatyana offline tatyana Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 01:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 860
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

На тему того, что многие сюда едут - это точно. Мы тут одну пару встретили, потом приехала еще семья и вот знакомая написала, что есть еще семья тут - и все в Валенсии. Ну я уж не говорю о том, что многие думают над этим.


_________________
Татьяна

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs Skype

tatyana offline tatyana Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 01:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 860
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

По поводу что не так страшен черт... Если готовиться к тому, что это не так просто, что да, сначала будут сложности, но это временно, то все и происходит просто, поскольку уже готов к тому, что какой-то период времени будет мягко говоря нелегко. Конечно, когда жизнь налажена, все по расписанию и заранее известно что и когда, выбивают из графика только болезни детей и самих взрослых, то тут все становится иначе: при переезде родители все должны делать с детьми - и по магазинам, и искать квартиру, и налаживать быт, поскольку как правило в чужой стране нет бабушек и нянь. Ко всему прочему бытовые проблемы не только остаются, но и увеличиваются - нужно дом обустраивать под свои нужды, привычки, нужно искать что где и почем продается, тогда как на родине ты уже все знаешь. Даже простая поездка в магазин в чужом городе превращается иногда в приключение, иногда в нервотрепку - поскольку дорогу не знаешь и достаточно просто заблудиться, даже имея при себе навигатор. Я уже не говорю о том, что наши дети не особо привыкли постоянно ездить в продуктовые магазины, а тут приходится, не оставлю я их одних. А когда мы смотрели квартиры, это было пыткой - дети ноют, они устали, не хотят, мы и сами устали, но надо, но как им объяснить... В общем да, не просто, но не смертельно.

Мы два года назад ездили в Испанию в Гандию (привет Оксане), вот тогда было не просто, когда мы прилетели во Франкфурт и оказалось, что все рейсы на Испанию отменены из-за забастовки. Вот где было интересно, но и тут мы не развернулись и не полетели в Ригу, выкрутились, будучи с 2-годовалым ребенком на руках Улыбка Если будет интересно публике, могу попробовать про это статейку тоже сваять Улыбка Она будет на тему: Если кто-то хочет отдохнуть бюджетно, спросите нас как!


_________________
Татьяна

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs Skype

koza offline koza Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 01:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Nellen вы просто всегда заражаете своим позитивом, приятно видеть, что человек нашел свое место под солнцем на 100% Улыбка Цветок

Я не настолько очарована Испанией, хотя тут не первый год. Много плюсов, но для меня, очень много и минусов, но пара жирнейших плюсов перечеркивают все минусы - это погода/природа и испанцы. Love
про кризис, да, довольно забавно получается, что пишут все плохо и все уезжают. а у меня только приезжают. Очень много народа из бывшего союза вокруг и никто никуда не собирается. Всем не так и плохо Здорово

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Apreleva offline Apreleva Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 08:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 141

koza :
Nellen Много плюсов, но для меня, очень много и минусов, но пара жирнейших плюсов перечеркивают все минусы - это погода/природа и испанцы. Love


А можно пожалуйста про много минусов поподробнее?
И про плюсы тоже Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska online Riska Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 08:58 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Citāts:

Симпатичный вантовый мостик в Польше:



это мост Реджински у Вроцлава Улыбка через Одер самый высокий мост в Польше Улыбка 122 м стоил Польше почти 600 миллионов злотых Улыбка
мостик молодой его юзать начали только прошлой осенью



_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Pēdējo reizi tika rediģēts: Riska (Pirm Okt 08, 2012 09:13), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 09:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

А как коренные испанцы на вас реагируют? Мои знакомые (коренные) всё время упоминают, что Испания в полной "опе": работы нет, налоги возрасли. Или испанский кризис легче, чем латвийский? Местным плохо, а приезжим хорошо?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 09:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

По-моему климат - это как раз минус. Одно дело приехать в Испанию отдохнуть на 2 недели, а совсем другое - жить в +38 минимум 3 месяца в году. Зимой очень холодно. Влажность воздуха выше, чем в Латвии. Там при 0 можно замёрзнуть. квартиры отапливаются еле-еле, потому что это очень дорого. Топят только днём и температура +18 в комнате считается очень хорошей. Если отапливаются сами, то ещё больше экономят. Зарплаты уж точно совсем небольшие, в сравнении с Англией даже.
Я сама в Италии живу, но по рассказам знакомых эти страны мало отдичаются. Свекровь на Корсике, там тоже самое в плане климата и холода - спят в шерстян.штанах и кофтах. Зимой дома температура бывает +12. Люди в куртках ходят.
Для себя решила, что идеальной страны для проживания просто нет - везде есть плюсы и минусы, а жить нужно там, где есть работа. Но нет такого, что вот в Латвии так плохо, а ТАМ рай на земле.
Да, ещё, снять квартиру - это не такое дешёвое удовольствие. обойдётся в 2000 евро примерно. Агенство за услуги берет 500-600 евро+ гарантийная сумма, которую никто не вернёт, даже, если вы оставите квартиру в идеальном состоянии.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 10:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Apreleva :

koza :
Nellen Много плюсов, но для меня, очень много и минусов, но пара жирнейших плюсов перечеркивают все минусы - это погода/природа и испанцы. Love


А можно пожалуйста про много минусов поподробнее?
И про плюсы тоже Улыбка


Улыбка про плюсы советую блог Неллен почитать, все правда, все так и есть, это из плюсов. Минусы для каждого свои. Для меня есть и всегда будет огромным минусом общая такая, даже не знаю. как описать, жуликоватость, безответственность и безнаказанность в сфере обслуживания, при чем на всех уровнях.

Помните, как в 90-х у нас. подписываешь договор, а где-то внизу в левом углу микроскопическим шрифтом прописаны ваши нехилые обязательства , о которых вас никто не предупреждает и никак не оговаривает. При чем договор на пустяковую услугу на 25 листах убористым таким шрифтом и читай неделю, разбирайся в хитрых фразах, построенных таким образом. что предоставляющий услугу тебе никоим образом ни за что не отвечает. Здорово

Или перекидывание твоей проблемы. Скажем, пропал интернет. Как у нас, я звоню в Латтелеком или Балтком, это то, что у меня в Латвии было и на следующий же день, а то и в этот вечер и в субботу тут же все пришли, выяснили сделали. отзвонили. А тут, ты можешь пару дней только созваниваться с конторой. При чем никто ни за что не отвечает и никто ничего не знает. А когда уж придет мастер или что-то в этом роде. это вообще вопрос повисший в пространстве. О тебе преспокойно могут забыть, при чем несколько раз. Виноватого никогда не найти. И это, скажем в страховой компании, в телефонной , в какой угодно отрасли. Да еще мастер придет и проедет тебе по ушам какой то удивительной фигней, на твои претензии. что платишь ты за весь месяц, а пользовалась ты по их вине всего неделю, что оказывается я сама виновата в том, что выключаю комп из сети. что он должен быть постоянно в режиме ожидания и только при таком условии у них не сбивается сигнал. Смешно Это мне мастер , присланный из ОНО объяснил подробненько, большего бреда я не слыхала, очевидно, расчитан на среднестатистическую местную домохозяйку Размышляю

В банке точно так же. Сколько плачу, перечисляю, всегда 25 раз проверяю и перепроверяю и в 50% случаев возвращаешься. То не додали копию, то перепутали со своей. То не подписали. Уже просто привыкла.

Постоянно кто-то что-то забыл. не сделал. не передал и все, виноватого нет, едте в офис , в Мадрид, там разбирайтесь. Или лучше обязательно заведите знакомого адвоката и чуть что, сразу грозите денунсией-жалобой.

Еще система автоматического снятия денег со счета. Это "услуга" по умолчанию. Любая гос контора, после , возможно письменного уведомления, которое может и не дойти, потерялось где-то на почте, а то и так, с потолка. вдруг снять с вашего счета деньги. То есть не вы перечислите, скажем должны за воду, в следующем месяце или через месяц, а у вас в принудительном порядке со счета просто снимается сумма. Телефон- так же. Можете уже давно отключиться от одной компании, а деньги с вас будут снимать еще полгода и все полгода будете убиваться ходить по конторам. писать, просить , требовать.... бесит невероятно. Деньги вернут, но времени на это потратите массу.

Еще довольно часто сталкиваешься с некомпетентностью или безответственностью в госструктурах. Скажем, нужна вам справка, вы четко знаете где и как ее получить и что для этого требуется. а вот человек, который должен выдать эту справку, не в курсе как это делается и соответственно у этого человека вы ее не получите. Можно прийти в другой день и взять у другого человека на том же посту ту же справку, потому что он более компетентен или идите в другой филиал этого госучреждения. И вот этот тупка там годами сидит и вы ничего поделать не можете, ни жалобы никакие не помогают, вообще ничего. И никому дела нет, даже во время кризиса, когда соцсферу сокращают и работники бояться за свое место. Это только сейчас я вижу, что человек не знает, так он куда то звонит, куда то ходит, что-то узнает и возможно как то это положительно может решится и вы добудете то, что должны здесь получить.

Друзья с постсоветского пространства вообще не парятся, говорят, в России. на Украине. в других бывших республиках все так же, еще бывает и хуже. А я вот, надо сказать, сильно отвыкла от такого. Разбаловалась в Латвии. Или , может здесь, мне просто везло.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 10:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

По поводу климата, да 2 месяца летних мне здесь очень жарко. Но еду в Латвию, по этому как то не замечаю неудобств. Зимой отапливать в сравнении с Латвией, не настолько и дороже, чтобы так уж экономить. Просто, если сам можешь регулировать отопление, то конечно, захочешь сэкономить побольше, вот и не топишь на всю катушку до комфортных 22 градусов в квартире. Средние зарплаты не большие, это да. Но тут, не знаю, как то не тратишь так уж много. Продукты , по сравнению с той же Англией, скажем дешевле. Вещи зимние, которые, как правило дороже, нет нужды покупать.

По поводу климата, природы вообще, даже не знаю, каждому свое. Мне так очень нравится постоянно синее чистое небо. солнце, пение птиц, запах апельсинов, возможность и летом и зимой отдыхать на природе, да просто на улицу выходишь на лавке в парке почитать или с ноутом и можешь весь день там просидеть. Помню, как в Латвии неделями дожди, обложенное серое небо, слякоть. Нет, для меня совсем это не сравнимо Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Apreleva offline Apreleva Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 11:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 141

Да, всё что вы написали про сферу обслуживания и гос. сектор до боли напоминает Россию. В Риге многое можно решить, просто позвонив по телефону, а там...
Спасибо за ответ Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LeNadja offline LeNadja Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 11:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1165
Pilsēta: Riga, Pljavnieki

А можно вот про это -
две недели в Риге, две недели в Валенсии, перелеты на самолете (ryanair 50 Ls).


Я как-то не нашла прямых рейсов из Риги в Валенсию, или через что вы летаете? Краснею
Спасибо заранее Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs

Klotiljda offline Klotiljda Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 11:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3116

Татьяна, с переездом! Улыбка Цветок
Удачи вам, а сынишке побыстрее и безболезненнее втянуться.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

kappaela offline kappaela Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 11:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

LeNadja :
А можно вот про это -
две недели в Риге, две недели в Валенсии, перелеты на самолете (ryanair 50 Ls).


Я как-то не нашла прямых рейсов из Риги в Валенсию, или через что вы летаете? Краснею
Спасибо заранее Цветок



прямых рейсов туда нет, мы летали в этом году через Лондон...прямой рейс есть в Аликанте через Каунас самое ближайшее, до Валенсии где-то 2 часа по скоростной трассе...остальное искать выгодные стыковки, через Милан знакомая летает довольно дешево бывает и тд...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Pirm Okt 08, 2012 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

LeNadja :
А можно вот про это -
две недели в Риге, две недели в Валенсии, перелеты на самолете (ryanair 50 Ls).


Я как-то не нашла прямых рейсов из Риги в Валенсию, или через что вы летаете? Краснею
Спасибо заранее Цветок


с пересадками. Чаще всего в Милане

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 11 12 13
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022