Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
lapas
1 2 3 ... 29 30 31 32
iepriekšējā  |  nākamā

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 20, 2009 18:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

Dimina :
у меня ребенок язык показыватЬ стала , странно как то ? что бы это значило??



эт просто прикол новый у малышика. Ещё не такое вытворять будет Очень смешно

А я сейчас уже ни в чём не учавствую. Ещё перед новым годом ходила на рисование, на некоторые лекции про занятия с малышами у Оки. Если бы не беременность, которая уже к концу подходит, то продолжала бы! Т.к. водить я не умею, то сомневаюсь, что в ближайшее время с обоими детьми удасться куда-либо выбраться..


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Otr Jan 20, 2009 18:53 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

Sasha :

Drema :
А я в молодо-зелено постоянный писатель Очень смешно Очень смешно Очень смешно Саш, а ты че, в магистратуру пошла?


ага Здорово Очень смешно
а в ЛУ на професиональную
и поступила на бюджет Очень смешно


типо хвастаюсь Здорово Очень смешно Очень смешно



Какая молодец!
Поздравляю!


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

macabra offline macabra Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 20, 2009 18:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

а я и с одним не очень-то охотно выбираюсь. Не уверен машиной пользуется муж, права у меня есть, но я боюсь водить. а в общественном транспорте сейчас ездить ооочень приятно - пока дойдешь, 100 раз упасть можно, еще и холодно, зато в транспорте баня. в субботу вот шла в клуб за слингом и впервые за последние несколько лет грохнулась на лед. хорошо, что без ребенка была, а то фиг знает, как бы приземлилась.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Otr Jan 20, 2009 19:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Нормально бы приземлилась, с ребенком на руках такая ловкость обретается - потом сама диву даешься Улыбка Я как-то из воды вылезала по пологой лестничке с мелкой на руках, выходила согнувшись, дочку из воды вытаскивала и споткнулась.
И что, за долю секунды умудрилась вывернуться так, что сама упала на спину, а ребенка на себя уложила Очень смешно это за полметра падения такой пируэт сделала Очень смешно

Но сейчас жутко скользко на улице, конечно. Знакомый недавно ногу сломал Слёзы

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Ксена offline Ксена Konsultants-terapeits
Konsultants-terapeits Ziņojums Otr Jan 20, 2009 19:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3352
Pilsēta: Родом из детства)))

А мы тут с супругом чистА случано изучили чек из супермаркета. И очень удивились, что купили целый килограмм "Сырного изделия Славянского" по цене 4.89... В шоке Прикольно! мало того, вообще никаких изделий-ни сырных, ни сметанных-не берем, да еще и килограммами...теперь что, получается, надо стоять, и все за кассиром проверять? Слёзы


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Zjuzi4ka offline Zjuzi4ka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 20, 2009 19:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 485
Pilsēta: Межциемс

MamaKsena :
А мы тут с супругом чистА случано изучили чек из супермаркета. И очень удивились, что купили целый килограмм "Сырного изделия Славянского" по цене 4.89... В шоке Прикольно! мало того, вообще никаких изделий-ни сырных, ни сметанных-не берем, да еще и килограммами...теперь что, получается, надо стоять, и все за кассиром проверять? Слёзы


не теперь, а всегда так было ... Зла не хватает
я хоть сама всё не успваю проверять, на кассе как то другие мысли (сама не пойму какие) НО тупо смотрю на экранчик, который к покупателю повёрнут, как буд-то я всё смотрю и проверяю. Закатил глаза Пока на килограмы и дорогие коньяки не поподалась Подмигиваю

А из-за льда на улицах мы пересели в коляску. Доче вроде нравиться... маме - нет. Уже совсем лень коляску дотащить по леснице от подьезда к лифту Дразнюсь


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ксена offline Ксена Konsultants-terapeits
Konsultants-terapeits Ziņojums Otr Jan 20, 2009 19:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3352
Pilsēta: Родом из детства)))

Zjuzi4ka :
не теперь, а всегда так было ... Зла не хватает

Дело в том, что сумма была как бы для нас привычная-мы раз в неделю едем, ну и получается 45-50 лат. А тут 2 пары колготок детям взяли, да еще и крем мужу после бритья за 6 лат...Ну, вроде как 45 лат-ничего подозрительного не показалось. А дома посмотрели, даже не сразу, а сегодня утром, а тут килограмм сырного изделия В шоке И смех, и грех! А кассиру-то какая от этой манипуляции выгода, интересно?..


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Zjuzi4ka offline Zjuzi4ka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 20, 2009 19:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 485
Pilsēta: Межциемс

а они там как-то пробивают, потом делают возврат... сама с кассами не работала, тонкости не знаю... но рассказывали мне про такое дело.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lynx offline Lynx Ziņojums Treš Jan 21, 2009 02:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1459
Pilsēta: Рига (центр)

Dimina
Мы ходим на аэробику, по средам к Эле с Наташей, если тема интересная, или в 12 посидеть, как когда. Сегодня вот еще пошли к Сандре на курсы консультантов, будем вместе консультировать. Смешно


_________________
Мальчик и мальчик

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Liluu offline Liluu Ziņojums Treš Jan 21, 2009 13:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Coventry, UK

Димина,я по этой причине в клуб на танцы восточные пошла, хотя никогда к танцам не тяготела в жизни. Прикольно. Мне очень нравится. Приходи.


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Taisto offline Taisto Ziņojums Cet Jan 22, 2009 11:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 778
Pilsēta: LV

Девоньки, а мы...
...а у нас...
а у нас вчера завершилось ГВ В шоке Закатил глаза
если поподробней - то вот - вчера в сынковом дневничке в ЖЖ записала:

"Я устала кормить грудью. Мне больно это делать, т.к. ты постоянно когда кушаешь титю – скачешь на месте, вертишься – и все это не выпуская грудь изо рта. Ночью же ты часто просыпаешься, садишься и СРАЗУ в громкий рёв – если тебе не успели дать грудь или сказали «всё, ты недавно ел, сися устала, будем спать». В результате помимо рваного сна я периодически подскакиваю на кровати от испуга когда ты внезапно закричишь, и когда я кормлю тебя ночью – ты норовишь заснуть поперек меня, упершись локтем или пяткой мне в кадык или глаз… звучит может смешно, но мне это ой как тяжело.

Когда ты сегодня с размаху с утра «прилег» на меня, и затылком набил мне на скуле новый фингал -у меня аж слезы выступили от боли. И, хоть и непедагогично – когда я успокоилась -я тебе сказала – «Максимка, сиси больше нету. Молочко кончилось. Ты теперь большой и сисю мы больше не кушаем. Скажи сисе ата-ата». Похоже, к этому ты никак не отнесся, так как уже раз 5 сегодня просил титю.

Но я решила что не могу так больше. Я на грани и физически и морально. Хоть я и сама еще не готова бросить ГВ, - ведь это так меня успокаивало и радовало, особенно когда ты сонный после сна спокойно кушал. Тем не менее – это ВСЁ. "

П.С. наконец-то я смогу пить лекарства и лечить себя, ослабленную... от всяких болячек.
а Максу сегодня идем "в магазин за молочком" - уже обещала Улыбка.
Ни разу не сцеживалась. в историях про завершение ГВ тут, на форуме, тоже был такой случай, что не сцеживалась мамочка ни разу. ну, вчера давило к вечеру ой-ей (как никак до этого мы каждые 2-3 часа кормились Закатил глаза ), но как-то перетерпелось, и спали вместе в обнимку всю ночь...
а сегодня еще и дела начались, так что я ваще белая и по стенке хожу тихонько Очень смешно

вроде все у нас отлично, и оба в общем довольны...но... поддержите тут меня,а?


_________________
Максику 5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Cet Jan 22, 2009 12:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Таисто ну что вы творите? Вам себя не жалко? Такое завершение - КОШМАР! Для Вашей груди, для организма. Ну как это - устала и бросила... на молоко же работает гормоналка. Епть... дайте на Вас поругаться!

Вы небось хотите в Гайлезерс поездить, там такие замечательные маммологи работают... они с удовольствием Ваш мастит (не дай Бог порежут). НЕЛЬЗЯ ТАК!

Вы кормились каждые 2-3 часа...

завершать нужно постепенно... сначало убрать дневные, но не сразу, а постепенно потом ночные.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

ezhiha offline ezhiha Ziņojums Cet Jan 22, 2009 12:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4244
Pilsēta: Иманта

Таисто, тут вас врядли кто-то поддержет за откровенное "издевательство" над собой и ребенком.
Эээээ.... а без ГВ не будет "пяткой в глаз"?


Подумайте... пока есть время все наладить и постепенно отучать от груди, убирая по одному кормления.
Удачи вам!


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Cet Jan 22, 2009 12:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Сорри, но если бы я была б Вашим дитём и прочла то, что Вы написали, то на всю жизнь заимела бы чувство вины перед мамой за «такие мучения». Не уверен
И ещё закруглились Вы совсем рано-ни грудь не готова, ни дитё. Он совсем малыш ещё и так резко оборвать. Печально ТО, что ползает по Вам, так это и нужно контролировать и регулировать-воспитывать, а не ГВ закруглять. Это другая тема. Да и "дела" у Bас начались, а я перед делами ВСЕГДА ГВ «заканчивала». Очень смешно Да и так много кризисов было, но потом успокаивалась и мы продолжали.
Подумайте, мамочка! Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Cet Jan 22, 2009 13:08 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

Ptichka :
Сорри, но если бы я была б Вашим дитём и прочла то, что Вы написали, то на всю жизнь заимела бы чувство вины перед мамой за «такие мучения». Не уверен



+1, и я так же думаю, мне самой неприятно было прочитать эти строчки.
Да и в Ваших строках я заметила замешательство или неуверенность, как будто вы хотите услышать оправдание от нас....
Может вы физически и устали от ГВ и готовы завершить,но морально нет...


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ксена offline Ксена Konsultants-terapeits
Konsultants-terapeits Ziņojums Cet Jan 22, 2009 13:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3352
Pilsēta: Родом из детства)))

А я вчера была в Каунасе, в Акрополисе отметилась.... Москву напомнил аж до дрожи в коленях.... Закатил глаза


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Taisto offline Taisto Ziņojums Cet Jan 22, 2009 15:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 778
Pilsēta: LV

Спасибо, девченки, за отзывы...
и за критику конструктивную, и за заботу, правда!

Wolf прально заметила - в замешательстве я... но я думаю, что это будет наш путь.
это вторая моя попытка завершить ГВ, первый раз я именно постепенно, и "правильно" все делала. но начало тоже было эмоциональное - проснулась тогда с мыслью "не могу больше" - так в тот день малыш НИ РАЗУ не попросил грудь!!! тогда мы оставляли 2 кормления в сутки, но потом опять "съехали" на каждые 2-3 часа - болел, и вообще...

у нас очень хорошие отношения и глубокая связь, и он все чувствует. . Девочки, именно поэтому я думаю, что мне удасться - вернее, уже удается все гармонично разрешить, и малышу преподнести - несмотря на резкое решение! Для меня хорошее состояние малыша - на первом месте, и даже тогда с утра, когда я сказала про "сися гудбай" - для малыша это было сознательно отделено от того, что я была уставшая и с "фингалом". я очень много ему объясняю, ОСОБЕННО нежная с ним, и мы теперь "ХОДИМ В МАГАЗИН за молочком, потому-что большие!" - это тоже была классная идея - Максик открыл для себя актимельки - и оочень доволен, и как-то по-особенному теперь к этому молочку относится.

Еще у меня, похоже, хорошие отношения с сиськами, простите - т.к. сцеживаться я не умею (а у меня еще и 4й размер груди) - то мой выход был только в том, чтоб мои, простите, груди, мое решение тоже приняли и усвоили, и не переполнялись - вот, уже вторые сутки - и ТТТ - все хорошо Улыбка

П.С. девушки, прошу вас, тольк не думайте, что я хочу "специально вас позлить", или вывести из себя, я прекрасно понимаю, ГДЕ я написала свой пост, и на форуме я этом вообще не случайно - а именно потому, что это всё - моё, близкое мне.
я ж свой рассказ в статьях о завершении ГВ не вывешу - потому как это экстрим, и если для нас это правильно - не значит, что в другой семье это так пройдет.
а почему так "рано" - понимаете, я все-таки немножко о себе подумала - ведь сложно делать жизнь ребенка счастливой, когда сама не здорова.


_________________
Максику 5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

nuinus offline nuinus Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jan 22, 2009 16:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 892

Спасите! Помогите!
Ребенок ест провода. Все! Доползает, достает и сует в рот - только успеваю оттаскивать. У нее как миссия какая-то в уме запрограммированная - доползти до провода и засунуть в рот! Всё что можно из розеток уже повыдергивала и поубирала, но у меня комп на полу стоит и ещё парочка электроприборов. Телевизор опять же. А розетки по евростандарту - низко. Того и гляди или электроприборы перегорят или детя током долбанет.

Что делать? Как отучить? Банально загородить все розетки и комп чем-нибудь большим? Так это временное решение, риск снижает, но не ликвидирует. Есть более радикальные способы? Как отбить эту ненужную привычку?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Cet Jan 22, 2009 16:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

nuinus :
Спасите! Помогите!
Ребенок ест провода.


у меня второй такой любитель проводов подрос Очень смешно
достала из закромов заготовки, с которыми играл старший, зарядки от старых мобильников, провода от старых клавиатур и прочие

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

nuinus offline nuinus Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jan 22, 2009 16:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 892

no4ka :
у меня второй такой любитель проводов подрос Очень смешно
достала из закромов заготовки, с которыми играл старший, зарядки от старых мобильников, провода от старых клавиатур и прочие


У меня есть моток ненужных проводов, но боюсь давать, не хочу чтобы грызение проводов в привычку переросло. Сегодня грызет безопасный моток, завтра что-нибудь, включенное в розетку. Она ж не различает, есть там ток или нет Дама

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ezhiha offline ezhiha Ziņojums Cet Jan 22, 2009 16:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4244
Pilsēta: Иманта

По аналогии с необходимостью маминого мобильного телефона (отдала свой старый, вставили в него рыбку... обозначили, что это именно личный телефон сына... посягательства на мой новый телефон закончились, так как появился свой такой же... наигрался с ним по полной программе)... могу предложить обеспечить ребенка СВОИМИ безопасными проводами, а имеющиеся можно прятать от глаз завидущих. У нас тоже провода на видном месте под столом... просто закатываю мяч, на котором сижу, под стол и проводов не видно. Ребенку же все жизненно необходимо, что в поле зрения...
Провода не грызли... правда... но плюсанусь к Ночке. Отдайте ребенку ненужные провода. Наиграется, интерес пропадет. Все интересно, что ново и неизведано.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

chocolate offline chocolate Ziņojums Cet Jan 22, 2009 16:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1441
Pilsēta: Рига, Молс

ezhiha :
По аналогии с необходимостью маминого мобильного телефона (отдала свой старый, вставили в него рыбку... обозначили, что это именно личный телефон сына... посягательства на мой новый телефон закончились, так как появился свой такой же...



если старый мобильник без рыбки, то ребенку было неинтересно? у нас та же беда, устала следить куда тянется мой телефон, а детский ему неинтересен

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

nuinus offline nuinus Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jan 22, 2009 16:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 892

Моя ещё совсем мелкая - полугодовас.
Телефон ей, кстати, отдали старый на погрызть. На неделю хватило, потом надоело - дальше подавай мамин или папин. Они же светятся и звонят и вообще их мама с папой используют Улыбка Благо это не провода, можно убрать на стол или в карман Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ezhiha offline ezhiha Ziņojums Cet Jan 22, 2009 16:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4244
Pilsēta: Иманта

Сначала отдали старый бабушкин неработающий мобильник... и зарядку к нему. Зарядкой был доволен, но телефон, который не звонит, на котором нельзя включить музыку, оказался ненужным. Пришлось отдать свой и купить новый. Ребенку очень важно, чтобы телефон был действующим, чтобы на него время от времени звонили. Они... умные и хитрые... хотят все, как у взрослых. Смешно
На телефон мелкого звонит папа с работы, спросить, как дела. Первое время, чтобы удовлетворить интерес, звонила и бабушка. Да можно и самой звонить... это ж какое счастье, когда вдруг играет мелодия и включен виброзвонок. Все как у мамы.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ezhiha offline ezhiha Ziņojums Cet Jan 22, 2009 16:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4244
Pilsēta: Иманта

nuinus :
Благо это не провода, можно убрать на стол или в карман Улыбка



Угу... это пока вы маленькие такой вариант прокатывает. А когда деть повзрослеет... у нас была картина маслом.... звонит мой телефон, я поднимаю трубку, разговариваю, а деть висит на мне, цепляется в мобильный и конючет, что ему тоже жизненно необходимо позвонить. По телефону стало невозможно разговаривать. Появился свой телефон, интерес к маминому пропал... и даже, если иногда мамин был нужен, звонила с домашнего на его телефон и он довольный бегал со своим звонящим.


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
 
lapas
1 2 3 ... 29 30 31 32
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Otrd., 30/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Otrd., 30/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022