Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

0ka offline 0ka Ziņojums Otr Feb 19, 2008 17:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

начну новую тему.
Детки растут, жизнь движется вперед, меняются интересы, приоритеты, появляются симпатии, интересы, хотения и нежелания, да много чего появляется, за всем и не уследишь сразу.

Поэтому буду в этой теме собирать интересные статьи по развитию и воспитанию дошкольников, чего пропадать ресурсам зря Смешно

Вот накопала и не могу не выложить что-то новенькое:

Тут три статьи (читать "продолжение"!) - очень интересно, лекго и понятно написано, как приобщить -не НАУЧИТЬ, а именно приобщить ребенка к чтению и письму

Citāts:


Вариации на тему детского чтения

..Все методики по обучению детей чтению направлены на выработку умения переводить буквенные значки в звуки, звуки — в слова, а слова — в предложения.

Но если понимать под чтением не бойкое движение по букварю под руководством воспитателя дошкольной прогимназии или гувернера, а чтение книг (т.е. чтение в собственном смысле слова), то умение это является хоть и необходимым, но недостаточным.

Кроме того, и оно таинственным образом зависит не только от прогрессивности и совершенства тех методов и приемов, при помощи которых малыша обучают читать, и не только от виртуозных качеств учителя, но и от наличия у самого ребенка внутреннего желания читать.

Это внутреннее желание психологи называют мотивом и утверждают, что именно он, а не что-либо иное, определяет успех любой человеческой деятельности.

Иными словами, чтобы научиться читать, ребенок должен хотеть это делать.

http://dob.1september.ru/article.php?ID=200700309

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Otr Feb 19, 2008 18:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

еще отличная статья про возраст от 3 до 4. Любопытно, что львиная доля статьи посвящена именно ролевым играм,а не буквам-цифрам и пр. Подмигиваю
Подробно расписано, как , во что играть, с чего начать и все-все-все:

Citāts:
Игры и игрушки для детей от 3 до 4 лет

Дошкольный возраст – время игры. Играя, ребёнок начинает воображать, представлять, стремиться стать другим – умнее, сильнее, взрослее. Поэтому очень важно, чтобы ребенок имел достаточно времени и возможностей для игры, необходимым материалом и опорой которой являются игрушки.

Играть или не играть?

Сейчас многие дети не играют и родители не видят в этом ничего плохого. Они считают, что есть масса других полезных занятий, что важнее научить ребенка читать и считать, а игра – это пустое развлечение и играть вовсе не обязательно. Однако в дошкольном возрасте именно игра – главная развивающая деятельность. Ни одно другое занятие в этом возрасте не способствует развитию так, как игра.

Игра в дошкольном возрасте – главный способ познания мира. Через проигрывание разных сюжетов и ситуаций, ребенок начинает понимать отношения между людьми, правила этих отношений, разбираться в многообразном мире человеческих эмоций и желаний. Игра – это единственная деятельность, которая делает видимой для ребенка внутреннюю жизнь других. В результате формируется и собственный внутренний мир малыша, и понимание этого своего мира.

В игре ребенок принимает на себя определенную роль, т.е. действует так, как должен поступать выбранный им персонаж. Таким образом ребенок учится действовать в соответствии с определенными правилами, и добровольно (даже с удовольствием) подчинять свое поведение этим правилам. Эта способность просто необходима в дальнейшем, прежде всего в школе.

В игре зарождается и развивается воображение, складываются представления ребёнка о добре и зле, красивом и некрасивом, хорошем и плохом. Мышление дошкольника из сферы практических действий переходит во внутренний план, становится образным. Ребёнок уже может сравнивать предметы и ситуации, замечать изменения, сочинять истории и небылицы.

Итак, игра для ребёнка 3-4 лет очень важное, интересное и полезное занятие.

Однако, не всякое занятие с игрушками можно назвать игрой. Настоящая развивающая игра – это принятие роли (доктора, продавца или Красной шапочки), придумывание или воспроизведение сюжета (бытового или сказочного), создание воображаемого пространства (больницы, магазина, дремучего леса и пр.) Увы, играть умеют не все.

Как же научить малыша играть? Очень просто – надо чтобы родители играли вместе с ним. Именно взрослый впервые «оживляет» куклу или любимого мишку малыша. Именно взрослый впервые предлагает: давай я буду мама-собака, а ты мой сынок-щенок, после чего изображает настоящую собаку, и если надо, то становится на четвереньки и лает (т.е. показывает малышу, как надо действовать, принимая определенную роль). Все это необходимо делать эмоционально, по возможности естественно и с удовольствием. Такие совместные игры очень сближают родителей и детей, а также повышают авторитет взрослого в глазах ребенка.

http://www.2mm.ru/razvitie/815

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Kljaksa offline Kljaksa Ziņojums Otr Feb 26, 2008 00:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 214
Pilsēta: Рига, Болдерай (Усть-Двинск)

Спасибо! Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

0ka offline 0ka Ziņojums Otr Feb 26, 2008 23:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Смешно будем продолжать по мере поступления..

Кстати, тема общая, если есть у кого в загашники сокровища - выкладывайте! Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Cherry offline Cherry Ziņojums Treš Feb 27, 2008 12:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 870
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Oka, спасибо за темку. Читаю ваши материалы всегда с большим удовольствием и всегда нахожу, чему поучиться и поучить мужа Краснею Здорово даешь еще!!!!! Очень смешно


_________________
Todo lo que puedas imaginar es real (P.Picasso)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Piek Feb 29, 2008 17:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Даю, даю еще Смешно


Статья про лево-право и пр. Ну понятно, что ребенок должен это знать, хотя я сама с трудом лево-право могу сразу назвать (особенно когда в машине повороты мужу указываю Очень смешно Очень смешно

Но в статье аргументированно приведены примеры, почему малышу необходимы эти знания. Как всегда куча упражнений и игр!
Не забыты и левши Подмигиваю


Citāts:
Раз-два, левой! Ориентируемся в пространстве

Попробуйте провести простой эксперимент, попросив своих знакомых поднять правую руку. Его результаты будут весьма и весьма интересными.
Если не половина, то треть тестируемых прежде чем поднять руку, сделают быстрое и едва заметное движение, как будто пишут или держат ложку.

Все верно. Определение сторон отталкивается именно от ведущей руки, которой люди совершают большинство действий. Интересно, что множество взрослых людей путают право и лево. И чтобы подобных проблем не было у наших малышей, давайте поможем им освоиться с пространством как можно раньше.


Чуть-чуть физиологии


У человека нет специального органа чувств, который отвечал бы за пространственную ориентацию. Мы воспринимаем пространство благодаря взаимодействию зрения, слуха и осязания.

Поэтому способность ориентироваться у малыша развивается постепенно, по мере обогащения его чувственного опыта и расширения знаний об окружающем мире.

Сначала кроха учится воспринимать собственное тело и определять его границы. По мере взросления, когда ребенок пробует ползать, а затем и ходить, он начинает взаимодействовать с окружающими предметами, осознает, что у пространства есть верх и низ, что предметы могут быть далеко и близко.

С 2-3 лет у малыша начинает формироваться представление о правой и левой стороне своего тела, а завершается этот процесс к шести годам. Очень важно именно в этом возрасте помочь крохе разобраться что к чему.

Ведь умение ориентироваться в пространстве тесно связано с развитием мышления и речи. Если кроха не понимает, где у него правая ножка, а где левая, ему будет тяжело не только на занятиях танцами или гимнастикой.

Плохо или неточно сформированные пространственные представления влияют на уровень интеллектуального развития ребенка. У него могут возникать сложности с конструированием, проблемы в овладении счетом и письмом, что, в свою очередь, будет мешать успешному обучению в школе.

Не будем забывать, что так же, как и в случае с цветом, малыш сначала начинает РАЗЛИЧАТЬ право и лево, а называть все своими именами он будет гораздо позже.

Итак, чем раньше мы начнем знакомить малыша с пространственными понятиями, тем легче и быстрее он сможет освоить эту непростую науку. И тем меньше проблем у него будет в будущем. А помогут нам в этом веселые игры и упражнения.
....
http://www.2mm.ru/razvitie/833



От себя добавлю, что один раз сказала своей почти уже трехлетней дочке, что ЭТА рука называется правая (взяла и подержала за запястье, чтобы она прочувствовала),а вот ЭТА -левая.
Через пару дней еще раз напомнила про ручки и заодно показала, что рядом с правой рукой есть правая нога и ухо тоже правое и глаз, и плечо (все трогаем той самой пресловутой ПРАВОЙ рукой), а тут, около левой руки все левое (снова наглядно щупаем, с юмором -типа анос какой -правый или левый? Смешно )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

no offline no Ziņojums Sest Mar 01, 2008 22:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Только тут еще есть зависимость мальчик-девочка. Девочки право-лево знают, но им надо подумать прежде, чем сказать Улыбка А мальчики просто знают и точка Улыбка Отсюда и путаница в машине.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

oljusha offline oljusha Ergoterapeits Ziņojums Pirm Mar 17, 2008 01:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 707
Pilsēta: Ильгуциемс

Класс! Ok Спасибо большое, просто и интересно Подмигиваю


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Pirm Mar 17, 2008 16:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Приятно, что нравится, Оля, спасибо, твое мнение очень ценно для меня!

Вот еще хорошая статья -про математику для дошкольников.
написано очень ясно, красиво, захватывающе!

Citāts:

Интеллектуальные задачи для двухлетних

Такие сценки каждый из нас наблюдал не раз. Мама прячется за штору, потом с улыбкой выглядывает и говорит: “Ку-ку”. И снова прячется. А совсем еще крошечный малыш при каждом ее появлении хлопает в ладоши и радостно визжит. Оба совершенно счастливы. Обоим, конечно же, и в голову не приходит, что они занимаются математикой.

Я написал эту фразу не для того, чтобы шокировать читателя или подцепить его на удочку притянутого за уши парадокса. Я это всерьез. Если почитать труды психологов, можно узнать, что в возрасте до полутора лет основная интеллектуальная задача, которая стоит перед ребенком, заключается в том, чтобы открыть закон постоянства объектов. То есть что вещи не исчезают, когда мы перестаем их видеть, а остаются существовать там же, где были, — существовать без нас.

Оказывается, такой важный объект, как мама, исчезнув, все же продолжает быть где-то здесь и вскоре появляется из-за той же шторы.
Арифметика по-японски

Но вот ребенок подрос, и его начинают уже сознательно “обучать математике” — учат считать. Никто не спорит — уметь считать, конечно, полезно. Однако что означает это умение?

Давайте встанем на место ребенка и попробуем сами учиться арифметике... но только по-японски! Итак, вот вам первые десять чисел: йти, ни, сан, си, го, року, сити, хати, ку, дзю. Интересно, сколько времени вам потребуется, чтобы хотя бы только выучить эту последовательность наизусть? Когда это наконец удастся, попробуйте считать в обратном направлении, от дзю до ити. Если же и это удается, давайте начнем вычислять. Отвечайте, желательно без запинки и по возможности не переводя, даже в уме, на русский язык: сколько будет к року прибавить сан? А от сити отнять го? А хати поделить на си? А теперь давайте решим задачу: мама купила на базаре ку яблок и дала по ни яблок каждому из си детей; сколько яблок у нее осталось?

(Все ответы тоже следует давать по-японски.) Если после месяца активных тренировок вы освоите всю эту нелегкую науку и научитесь беглому счету в пределах дзю, вас можно поздравить: у вас превосходная механическая память.

И, разумеется, все это очень мало связано с вашими интеллектуальными способностями. Содержательные, собственно математические трудности в счете тоже присутствуют. Но они чаще всего остаются где-то за кадром — невидимые, незаметные. И, может быть, это к лучшему. Иначе энтузиасты раннего обучения тут же бросились бы изо всех сил объяснять малышу то, чего он пока еще понять не может, желая поскорее втащить его за шиворот на верхнюю ступеньку лестницы. А он мог бы сам.

Легко ли ребенку отличить вилку от ложки?
А квадрат от треугольника?

Вторая тема, традиционно фигурирующая в дошкольной математике, — геометрия. Считается, что детям нужно сообщить некоторый набор сведений, касающихся геометрических фигур: что такое треугольник, квадрат, круг, угол, прямая, отрезок, а также научить простейшим приемам измерения. Но давайте вдумаемся: если ребенок легко отличает вилку от ложки, почему же ему трудно отличить квадрат от треугольника? Да ему и не трудно вовсе! В чем он действительно испытывает трудность, так это в уяснении логических взаимоотношений между понятиями, а также тех действий, которые можно с фигурами совершать. Я, например, встречал первоклассников, которые считали, что если квадрат нарисовать косо, то он перестанет быть квадратом и станет просто четырехугольником (рисунок 1). А вопрос о том, чего вообще больше — квадратов или четырехугольников, требует уже вовсе недюжинной логики.

Говоря короче, я поставил себе задачей не сообщать ребенку информацию, а дать ему материал для размышлений и наблюдений .

“Не сообщать ребенку информацию, а дать ему материал для размышлений и наблюдений”.

Эту фразу, по-моему, следует отнести к золотым правилам педагогики.

И если взглянуть на дело с этой точки зрения, то треугольники с квадратами тотчас же теряют право первородства: задачи про вилки и ложки ничуть не менее математичны, если в них есть над чем подумать. И еще — не потому ли дошкольная математика занимается числами и фигурами, что их изучает также и школьная математика? Не есть ли это дань традиции? Ведь мы можем очень мало содержательного сообщить малышам об этих объектах. Нельзя ли взглянуть на проблему шире?

Итак, я не утерпел и организовал самый настоящий математический кружок.

Занимались мы раз в неделю, примерно по полчаса. Участников кружка четверо: Дима, Женя, Петя и Андрюша. Дима — самый младший, а старшему из детей, Андрюше, скоро должно было исполниться пять. Вскоре я завел дневник, куда стал записывать все, что было на занятиях, — и свои успехи, и неудачи.

Но, как это часто бывает, наиболее отчетливо я помню наше первое занятие....

http://orel.rsl.ru/vers_may2000/books/html/zw_fr/zvonkin.htm

Александр Звонкин, Вадим Левин
Домашняя школа для дошкольников

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Mae offline Mae Ziņojums Pirm Mar 17, 2008 16:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

Ока Роза , спасибо огромноеСмешно Как всегда суперские статьи.

У меня несколько вопросов:
1) как научить мальчика быть смелым, сильным, быть рыцарем Улыбка , через игру, книги?

2) иностранны языки: говорю дома с сыном иногда по-английски, читаем иногда книги на английском языке. схватывает слова хорошо,немого говорит на английском, понимает,что есть 2 разных языка(английский и русский). стоит ли еще что-то делать(кроме книг и разговора)?

3)настольные игры: играем в домино, складываем пазлы, играем в ходилки с фишками и кубиком. какие еще могут быть интересны игры в нашем возрасте?

про право и лево - муж тимку научил за один вечер В шоке , не знаю как, не вникала, но он отлично знает где право, где лево(руки, ноги, уши, стороны).


_________________
www.vakarinas.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

lambda offline lambda Ziņojums Pirm Mar 17, 2008 16:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 104

Да, Звонкин - человечище! Очень люблю и с удовольствием применяю. Помимо этой статьи, вышла и книжка "Малыши и математика". С удовольствием бы купила, но ее нет в интернетмагазинах, практически раритет. Поэтому приходится пиратствовать: http://www.mccme.ru/free-books/zvonkine/zvonkine.html

Полное описание всех кружков по занятиям, в течение нескольких лет, со всеми заданиями.
Кстати, феномен Пиаже проверила на своем ребенке: действительно, если ряд раздвинуть, ребенок считает, что предметов стало больше... Что-то все-таки есть в науке психологии Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

svetulja offline svetulja Ziņojums Pirm Mar 17, 2008 17:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 250
Pilsēta: Рига, Плявниеки

lambda :
Да, Звонкин - человечище! Очень люблю и с удовольствием применяю. Помимо этой статьи, вышла и книжка "Малыши и математика". С удовольствием бы купила, но ее нет в интернетмагазинах, практически раритет. Поэтому приходится пиратствовать: http://www.mccme.ru/free-books/zvonkine/zvonkine.html

Полное описание всех кружков по занятиям, в течение нескольких лет, со всеми заданиями.
Кстати, феномен Пиаже проверила на своем ребенке: действительно, если ряд раздвинуть, ребенок считает, что предметов стало больше... Что-то все-таки есть в науке психологии Подмигиваю



А я не могу скачать... иероглифы вместо букв Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lambda offline lambda Ziņojums Pirm Mar 17, 2008 17:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 104

svetulja :

lambda :
Да, Звонкин - человечище! Очень люблю и с удовольствием применяю. Помимо этой статьи, вышла и книжка "Малыши и математика". С удовольствием бы купила, но ее нет в интернетмагазинах, практически раритет. Поэтому приходится пиратствовать: http://www.mccme.ru/free-books/zvonkine/zvonkine.html

Полное описание всех кружков по занятиям, в течение нескольких лет, со всеми заданиями.
Кстати, феномен Пиаже проверила на своем ребенке: действительно, если ряд раздвинуть, ребенок считает, что предметов стало больше... Что-то все-таки есть в науке психологии Подмигиваю



А я не могу скачать... иероглифы вместо букв Печально



Могу прислать файл, 1.1М, укажите адрес в ЛС

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Pirm Mar 17, 2008 17:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

no :
Девочки право-лево знают, но им надо подумать прежде, чем сказать :)


Не только девочки, тетеньки тоже. То есть - это на всю жизнь сохраняется :))
Я каждый раз прежде чем сказать право-лево, вспоминаю, какой же рукой я пишу :))
Зато муж "просто знает"и частенько, когда я говорю "здесь налево", уверенно поворачивает направо - для него в тот момент "лево" точно было там. Теперь я показываю пальцем :))


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Pirm Mar 17, 2008 18:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Mae :

3)настольные игры: играем в домино, складываем пазлы, играем в ходилки с фишками и кубиком. какие еще могут быть интересны игры в нашем возрасте?


loto, memory, kubiki Nikitina

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Mar 17, 2008 20:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Mae :
Ока Роза , спасибо огромноеСмешно Как всегда суперские статьи.

У меня несколько вопросов:
1) как научить мальчика быть смелым, сильным, быть рыцарем Улыбка , через игру, книги?



C папой рыцарем за компанию! Очень смешно

О смелости:
1)смело говорить о том, чего боишься.
2)бояться не стыдно
3)смело делаем это в месте
4)придет время и индивидуальным подвигам.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

oljusha offline oljusha Ergoterapeits Ziņojums Otr Mar 18, 2008 01:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 707
Pilsēta: Ильгуциемс

Касаемо счёта, мне оч понравилась система обучения, где считать цифры учат не по-порядку, а на пальчиках, используя большой палец и 4 остальных, строя из пальцев различные фигурки. Позволяет освоить не только счёт, но и состав числа. Нам её проф. Шевченко из Москвы читал, она у меня в конспектах и голове, поэтомк ссылок, к сожалению, не знаю Подозрительность
При трудностях в обучении чтению, для коррекции почерка, они пользуются тоже интересной системой: переводят восприятие информации с визуального на тактильное, потом обратно. Если описывать систему оч коротко - сначала тренируют моторику - катают из пластилина ровненькие колбаски-колобки. Потом начинают их складывать в буквы. Складывать слоги учатся на ощупь, с закрытыми глазами. Там ещё масса нюансов по поводу грамматики, печатных и письменных букв, но общая идея вот такая Подмигиваю


_________________
Кирилл (13.03.1997) и Александр (09.01.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Treš Mar 19, 2008 17:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

oljusha, интересная методика! у меня есть что-то наподобие -"лепим и поем" Железновых. Я, кстати, чтением еще не занималась с дочкой, у нас немного другие сейчас цели, но тоже есть интересная "штучка" - фонетическая ритмика -когда каждый звук "прорабатывается" природосообразными движением, причем почти всем телом.

разработана педагогом-сурдологом и психологом из Питера, она работала со слабо слышащими детьми по этому методике-дети просто "чувствуют" каждый звук всем телом.

Линков тоже нету.

При встрече могу показать некоторые приемчики Подмигиваю


Mae :
Ока Роза , спасибо огромноеСмешно Как всегда суперские статьи.

У меня несколько вопросов:
1) как научить мальчика быть смелым, сильным, быть рыцарем Улыбка , через игру, книги?



Marusenka правильно пишет -для мальчика ориентиром полоролевого поведения должен быть в первую очередь папа.
Конечно, мультики, книжки, сказки, игры тоже имеют свое влияние, если они "прорабатываются" -т.е. посмотрели мультик, обсудили, кто, что сделал, почему, какой его характер, кто с ним дружит и т.п. Но в первую очередь -живой пример.


Mae :


2) иностранны языки: говорю дома с сыном иногда по-английски, читаем иногда книги на английском языке. схватывает слова хорошо,немого говорит на английском, понимает,что есть 2 разных языка(английский и русский). стоит ли еще что-то делать(кроме книг и разговора)?



Мне тут сложно сказать - я считаю, что иностранный язык должен быть сразу в семье (например, мама говорит по-русски, папа по-английски, бабушка- по-латышски). Либо после 3х лет (насколько позже -смотря по ребенку)
Мы с мужем свободно говорим на английском, но дома только на русском. Потому как сначала у ребенка должно сформироваться представление о родном языке -мышление, понятия, артикуляция в конце концов.

Если проблем с родной речью нет, малыш активно, четко говорит, строит простейшие выводы (т.е. мышление работает), то можно подключать и иностранный.

главное, не путайте языки в одну кашу. Типа "Майзите хочешь?" (с)

Mae :

3)настольные игры: играем в домино, складываем пазлы, играем в ходилки с фишками и кубиком. какие еще могут быть интересны игры в нашем возрасте?



New ответила уже.
что еще.. конструктор..?

В 3 -4 года еще такой момент есть. Это математика.
Выкладывайте приедметы парами. Т.е. вот цветочки, разложим их слева направо, вот так, по одному (между предметами небольшой расстояние должно быть -"окошечко", чтобы не перекрывались)..

А теперь смотри, прилетели пчелки. Каждая пчела села на 1 цветочек. .. (накладываем). Получилось, что цветов и пчел у нас ПОРОВНУ.

Вот так изо дня в день выкладывайте. Сначала поровну, потом чашек БОЛЬШЕ,а блюдец МЕНЬШЕ..
Без счета, просто накладыванием пар.

Выкладывание вот так в линеечку подготавливает ребенка к письму -буквы пишем же друг за другом, слева направо, в линеечку.

А накладывание -к практическому сравнению двух множеств (вспомним Пиаже).

След. этам ПРИКЛАДыВАНИЕ -когда одна группа предметов выкладывается сверху, а вторая- под ними. Это сложнее, так как надо соблюдать растояние между предметами.

Таким образом можно выяснить, хватит ли тарелок гостям, кого больше, мальчиков или девочек в группе.. да много чего можно выяснить Смешно Смешно

В пределах 5ти предметов оперируйте. ТОлько не делайте упор на пересчете. Это дойдет само собой, позже. Сначала ребенку нужно "прощупать" всю эту математику, состав числа, понять натуральные числа, тогда собсна счет пойдет как по маслу!

Да, еще последовательности выкладывайте -кружок-квадратик-кружок-..?
-Синий цветочек-красный-синий-..?
-большой кружок-маленький-большой-..?


Mae :

про право и лево - муж тимку научил за один вечер В шоке , не знаю как, не вникала, но он отлично знает где право, где лево(руки, ноги, уши, стороны).



Теперь следующий шаг - потихоньку учите "вправо-влево", "справа-слева", "вверх-вниз", "назад-вперед" И "над-под" тоже (когда картинки разглядываете, например)- Направление (куда?) и местоположение (где?)

Направления движения у нас хорошо тренируются в супермаркетах с маленькой тележкой, когда дочка ее везет, а мне надо повернуть ее в след. отдел: "Теперь направо!" -она идет впереди меня (она ж САМА! Смешно ) ну и поворачивает, куда я говорю



Pēdējo reizi tika rediģēts: 0ka (Treš Mar 19, 2008 17:42), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Treš Mar 19, 2008 17:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Вот хорошая темка у Даниловой про чтение.

http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1049&postdays=0&postorder=asc&&start=0

Citāts:
Вначале очень бы хотелось сказать несколько слов в защиту фонетики. Умение слышать звуки речи позволяет избежать многих ошибок. Если ребенок не различает звуки, то это может привести к появлению ошибок при письме.
Маленькие дети часто просто не понимают, зачем нужны буквы. Они воспринимают их как отдельные предметы и часто не понимают, как получаются слова. Знают отдельные буквы, но не могут читать. К сожалению это встречается очень часто.
Методика Зайцева позволяет решить эту проблему. мой сын научился читать именно с помощью кубиков Зайцева. Но не все могут их купить или сделать, а время уходит. Да и для одного ребенка (а у нас последнее время так чаще всего и бывает) делать кубики не всем хочется. Поэтому я предлагаю обмениваться простыми в изготовлении и эффективными играми. ..


http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1049&postdays=0&postorder=asc&&start=0

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Treš Mar 19, 2008 17:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Mae :
2) иностранны языки: говорю дома с сыном иногда по-английски, читаем иногда книги на английском языке. схватывает слова хорошо,немого говорит на английском, понимает,что есть 2 разных языка(английский и русский). стоит ли еще что-то делать(кроме книг и разговора)?


Мне кажется, что если в семье (или еще где- в песочнице) вживую на языке не говорят - я ограничилась общим экскурсом на тему "другие языки вообще бывают". И дала бы "наиграться" в родной язык - словообразование, конструкции - прочувствовать все это.
А собственно обучение начала бы лет в 5... когда до чтения уже недалеко. То есть, при наших реалиях - я бы начала (и буду начинать) с латышского...

Citāts:

3)настольные игры: играем в домино, складываем пазлы, играем в ходилки с фишками и кубиком. какие еще могут быть интересны игры в нашем возрасте?


Я не знаю, где это найти у нас, но в одном буклете видела целый класс игр, которые называются "Hunt and seek" - там картинки где много-много-много всяких действующих лиц, с общим сюжетом (например, ярмарка, или вокзал или что еще) и надо найти заданный (карточкой) предмет.
Я хочу в такое играть с Мишом - буду искать...
Там фишка именно в "фоновой картинке" - рассматривать. Я хотела найти такую книжку, не догадалась, что надо искать игру Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Treš Mar 19, 2008 17:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

lambda :
Да, Звонкин - человечище! Очень люблю и с удовольствием применяю. Помимо этой статьи, вышла и книжка "Малыши и математика". С удовольствием бы купила, но ее нет в интернетмагазинах, практически раритет. Поэтому приходится пиратствовать: http://www.mccme.ru/free-books/zvonkine/zvonkine.html

Полное описание всех кружков по занятиям, в течение нескольких лет, со всеми заданиями.
Кстати, феномен Пиаже проверила на своем ребенке: действительно, если ряд раздвинуть, ребенок считает, что предметов стало больше... Что-то все-таки есть в науке психологии Подмигиваю



А чем файл открывать с расширением .ps?

Еще из серии "старая, хорошая книга" могу посоветовать "Физика-малыша" автор Сикорук. Тут деткам от лет 4х, я думаю

http://ten2x5.narod.ru/klass/sikoruk.htm

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Treš Mar 19, 2008 18:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Про настольные игры:

список собсна игр не такой уж и длинный -как уже упоминалось: домино, лото, мемори(парные картинки), пазлы..
Главное, не форма,а содержание, тема игры.
В принципе, Тематика игр остается одна и та же на протяжении всего дошкольного и даже младшего школьного возраста. Меняется сложность игр, дидактические задачи, лексический и грамматический объем. А темы остаются одни и те же :
«Помещение детского сада», «Профессии людей», «Одежда», «Обувь», «Посуда», «Продукты питания», «Игрушки», «Осень», «Овощи — фрукты», «Времена года», «Мебель», «Домашние и дикие животные», «Части тела», «Новый год», «Зима», «8 марта -Праздники вообще», «Весна»... (список неполный)

В 3-4 года учим ребенка обобщать -т.е. чашка, тарелка, вилка- это ПОСУДА. Отсюда же игры типа "четвертый-лишний" -нарисовано
стол-диван-батон-стул. Что лишнее?

Или "что напутал художник" игры хороши.
Или "что забыл нарисовать художник".

Еще в игре учим склонять-спрягать слова, особенно следим за множественным числом и уменьшительно-ласкательными суффиксами (это для возраста 3-4 года)

[/i]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

lambda offline lambda Ziņojums Treš Mar 19, 2008 18:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 104

0ka :

lambda :
Да, Звонкин - человечище! Очень люблю и с удовольствием применяю. Помимо этой статьи, вышла и книжка "Малыши и математика". С удовольствием бы купила, но ее нет в интернетмагазинах, практически раритет. Поэтому приходится пиратствовать: http://www.mccme.ru/free-books/zvonkine/zvonkine.html

Полное описание всех кружков по занятиям, в течение нескольких лет, со всеми заданиями.
Кстати, феномен Пиаже проверила на своем ребенке: действительно, если ряд раздвинуть, ребенок считает, что предметов стало больше... Что-то все-таки есть в науке психологии Подмигиваю



А чем файл открывать с расширением .ps?

Еще из серии "старая, хорошая книга" могу посоветовать "Физика-малыша" автор Сикорук. Тут деткам от лет 4х, я думаю

http://ten2x5.narod.ru/klass/sikoruk.htm


http://pages.cs.wisc.edu/~ghost/gsview/index.htm
Это GSView, им можно открыть ps файл

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lambda offline lambda Ziņojums Treš Mar 19, 2008 19:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 104

Про настольные игры:

Девушки, а кто пробовал с трехлетками карты? Народ страшно хвалит, говорят, такое суперпособие цифры учить, сравнивать больше-меньше...
Шахматы? Тут я не специалист. Мы вот в Го играли на маленькой доске по детским правилам (вроде точек, что все в школе играли) - восторг полный.

Нашла очень интересную книжку, не могу не процитировать (http://www.trizway.com/art/book/87_1.html):

Citāts:

Дидактическая игра «Магазин»
В.: Пока мы с вами играли в цирк, наша Игрушка решила поиграть в «Магазин».
И.: Только это магазин будет не простой, а сказочный. И покупателями в нем будут сказочные герои, а я буду продавцом.
В.: Наши ребята будут тебе помогать, согласна?
И.: Согласна, только в своем магазине я хочу продавать товары только хорошим сказочным героям, а плохим — не хочу.
В.: Давай попробуем, посмотрим, что получится.

Сюжет игры основан на том, что один и тот же предмет (товар) вначале предлагается «плохому» герою с указанием отрицательных сторон предмета, а затем положительному герою рассказывается о положительных сторонах. Игра наглядно демонстрирует вывод, что в каждом предмете есть и хорошее и плохое.

Вариант игры

Входит в магазин Бармалей.

Б.: Я хочу купить краски.
И.: Зачем тебе краски, они плохие! Ты ими испачкаться можешь!
Б.: Не буду покупать.

Затем входит Золушка.

И.: Золушка, купи краски! Смотри, какие они хорошие, разноцветные, яркие. Ты ими любую картину нарисовать сможешь!
З.: Хорошо, покупаю.

В процессе игры «продаются» конфеты, ножик, будильник, причем воспитатель обеспечивает организационную сторону игры, а аргументы «за» и «против» покупки высказывают дети.



А вот еще:

Citāts:

Анализ проблемной ситуации
Приходит Игрушка и рассказывает:

И.: Вчера меня пригласили в гости. Сказали, что нужно прийти в маленький красный домик. Я пришла на улицу (выставляет разноцветные кубики), зашла в один красный домик — не тот, в другой — не тот... Так я в гости и не попала…
В.: Ребята, давайте поможем найти Игрушке нужный дом. Ваши предложения?
В.: А в этот ты заходила (показывает на большой красный кубик)?
И.: Так ведь это большой дом, а мне сказали, надо в маленький...
В.: А кто тебя приглашал?
И.: Слоненок…
В.: Так ведь это для тебя этот домик большой, а для слоненка он — маленький.
И.: Ой, точно!
В.: А этот красный домик (показывает) тебе кажется маленьким, а для муравья, который там живет, он очень большой.
И.: Значит, получается, что одно и тоже может быть и большим и маленьким?
В.: Конечно, смотря для кого.
И.: Как интересно! А сама я какая: большая или маленькая?
В.: И большая, и маленькая. Ребята, для кого наша Игрушка большая?
И.: А для кого маленькая?
И.: А вы сами какие: большие или маленькие?

2. Игра «Большие — маленькие»
Правила игры

Дети идут по кругу. На команду «Большие!» поднимают руки вверх и идут на носочках, на команду «Маленькие!» — приседают и идут на корточках.
Воспитатель называет команды в произвольном порядке и темпе. Можно указывать сравнение с другими объектами (для цыпленка, для динозавра и др.).

3. Упражнение «Расставь по порядку»
Воспитатель показывает детям 5-6 карточек с изображением разных животных (например: мышка, кошка, собака, конь, слон), нужно их расставить по росту, начиная с самого маленького.
После этого — обсуждение каждой карточки.

Например

Кошка — большая или маленькая? Для кого большая? Для кого маленькая?.

При ответах дети могут использовать содержание рядом стоящих карточек. При анализе ситуаций «Для кого мышка большая?», «Для кого слон маленький?», дети используют знания из личного опыта.


Сам подход интересный - развивает критическое мышление, у родителей тоже Подмигивать[/quote]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Treš Mar 19, 2008 20:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Bezobrazia :
Я не знаю, где это найти у нас, но в одном буклете видела целый класс игр, которые называются "Hunt and seek" - там картинки где много-много-много всяких действующих лиц, с общим сюжетом (например, ярмарка, или вокзал или что еще) и надо найти заданный (карточкой) предмет.


4to-to podobnoe estj v magazine kniznom u Lido na Krasta

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 05/05
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Pirmd., 06/05
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Pirmd., 06/05
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 4-6 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022