Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Sest Feb 09, 2008 18:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Получила я эту информацию по рассылке.
Делюсь - мне это показалось полезным.
Надеюсь, меня не привлекут за нарушение авторских прав... Улыбка

Детские случайности: Как удалить пятна

Отстирать пятна на одежде непоседливого малыша – непростая задача даже для самой опытной хозяйки. Вот он возвращается с прогулки с букетом одуванчиков в руках и весь в зеленых пятнах от травы. А вот ест руками яблочное пюре, пачкая свой костюмчик, а заодно и все вокруг. А что делать, если ему на прогулке вдалеке от дома захотелось мороженого, и теперь он с ног до головы покрыт шоколадной глазурью?

Отстирать такие пятна под силу только самому эффективному стиральному порошку либо дорогому пятновыводителю. Но если под рукой их вдруг не оказалось или они не справились со своей задачей, попробуйте вывести пятна простыми средствами, имеющимися практически в каждом доме. Только помните, что чтобы удаление пятен прошло благополучно и эффективно, нужно действовать как можно быстрее.

Итак, если ваш ребенок:

Неаккуратный едок:

• Ягоды (клубника, черника, вишня и т.п.) – Густо посыпьте пятно солью. Через 2-3 минуты промойте в очень горячей воде со стиральным порошком или жидкостью для мытья посуды.
• Шоколад и какао – Замочите одежду на 30 минут в горячей подсоленной воде (примерно 1 ст. ложка соли на 1 литр воды), затем застирайте с моющим средством и прополоскайте в холодной воде.
• Пищевые красители (от разноцветных напитков, желе, лекарственных сиропов и т.п.) – Замойте пятно в холодной воде с добавлением нашатырного спирта (1 ч. л. нашатыря на стакан воды). Красные или оранжевые красители можно удалить так же, как и пятна от ягод.
• Масло, маргарин и другие жиры – Соскребите ножом остатки масла, а затем застирайте в горячей воде с добавлением жидкости для мытья посуды.
• Жевательная резинка – Небольшой предмет одежды с прилипшей жвачкой положите на несколько часов в морозильник. Затем отскребите жвачку ножом, оставшиеся пятна застирайте, как обычно. Если жвачка прилипла к крупному предмету одежды или к мебельной обивке, приложите к запачканному месту кусочек льда и подержите его несколько минут, а затем отчистите ножом.
• Соки и фруктовые пюре – Замойте пятно сразу же минеральной или холодной подсоленной водой, а затем застирайте в горячей воде с добавлением жидкости для мытья посуды.
• Детское питание, молоко или мороженое – Замочите одежду с пятном в холодной воде с добавлением соли, соды или нашатыря либо в минеральной воде. Самые стойкие и застарелые пятна легко выводятся кашицей из холодной воды и смягчителя для мяса. Нанесите кашицу на пятно на 30 минут, а затем смойте холодной водой.

Юный художник:

• Цветные карандаши или мелки – Замочите одежду в теплой воде на 15 минут, а затем застирайте в горячей воде с жидкостью для мытья посуды.
• Чернила от ручки – Отмоются любым одеколоном.
• Восковые мелки – Поместите одежду с пятном между двумя листами рыхлой бумаги, например, промокательной. Прогладьте загрязненное место горячим утюгом, меняя бумагу по мере засаливания до полного удаления воска. Жирный след застирайте с жидкостью для мытья посуды.
• Фломастеры – Пятна от водорастворимых фломастеров легко смываются при стирке с моющим средством. Пятна от более стойких фломастеров можно удалить спиртом, ацетоном или бензином.
• Клей – Замочите пятно на 20-30 минут в очень горячей воде, а затем застирайте, как обычно. Если это не помогло, попробуйте оттереть пятно ацетоном.
• Пятна от акварели и гуаши – Свежая краска хорошо смывается холодной водой. Застарелые пятна можно вывести горячим уксусом.

Неутомимый исследователь:

• Кровь – Замочите пятно на 10-15 минут в холодной подсоленной воде (обязательно в холодной, иначе рискуете не отстирать никогда!), а затем застирайте со стиральным порошком или, если неприятность случилась на прогулке, промойте минеральной водой (с газом или без газа – неважно).
• Пятна от травы – Протрите пятно любым спиртом, уксусом или зубной пастой (не гелевой), а затем застирайте, как обычно.
• Пятна от одуванчиков или других млечных растений – Удаляются пятновыводителем или «Ванишем». Пятно замочить в растворе на несколько часов, можно на ночь, а затем прополоскать в горячей воде.

Ну и, конечно, каждой мамочке не раз придется выводить с одежды малыша и с его постельного белья…
Пятна от мочи. Пятна можно вывести, опустив загрязненный участок ткани на 1 час в раствор уксуса (1 ст. ложка на полстакана воды).


Автор: Марина Аль-Рабаки


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

kopusha offline kopusha Ziņojums Pirm Feb 18, 2008 17:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 875
Pilsēta: Riga, Purvciems

Citāts:
• Клей – Замочите пятно на 20-30 минут в очень горячей воде, а затем застирайте, как обычно. Если это не помогло, попробуйте оттереть пятно ацетоном.


еще можно испорченную клеем вещь засунуть в морозилку, замерзший клей легко отколупывается.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tatulja offline Tatulja Ziņojums Pirm Mar 24, 2008 16:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1888
Pilsēta: Jurmala, Kauguri

А чем пятна с хуппы, реймы отмыть Вопрос а то уж застиралася Закатил глаза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Otr Maijs 06, 2008 19:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

я вредные пятна ЛОКом беру.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Алика offline Алика Ziņojums Otr Maijs 06, 2008 20:25 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Tatulja :
А чем пятна с хуппы, реймы отмыть Вопрос а то уж застиралася Закатил глаза


либо Лапешиной чудо-тряпочкой. Либо, ну если совсем уж я не знаю что в этой рейме делали, то ЛОКом, и потом тряпочкой Улыбка


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mopsel offline Mopsel Ziņojums Cet Maijs 08, 2008 16:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 862
Pilsēta: Упесциемс

А вобще, чем вы пятна выводите? Я имею ввиду химию. У дочки пятно от чая на цветной майке. Каким пятновыводителем лучше попробовать, но так чтоб цвет майки не полинял?


_________________
Страна чудес молочных!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Алика offline Алика Ziņojums Cet Maijs 08, 2008 16:18 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Mopsel :
А вобще, чем вы пятна выводите? Я имею ввиду химию. У дочки пятно от чая на цветной майке. Каким пятновыводителем лучше попробовать, но так чтоб цвет майки не полинял?


из дрогассовских - ваниш. раньше им выводила всё что с цветных вещичек.
сейчас стираю, отбеливаю и полоскаю только амвеем.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Habibi offline Habibi Ziņojums Cet Maijs 08, 2008 16:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1640
Pilsēta: Ильгуциемс

Попробовала, по советам из паралельной темы, мыло Ringuva, с желчью. Вещь!!! Ok Выводит пятна суперски! Ok


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mopsel offline Mopsel Ziņojums Cet Maijs 08, 2008 20:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 862
Pilsēta: Упесциемс

Alika_BabyRoo :

Mopsel :
А вобще, чем вы пятна выводите? Я имею ввиду химию. У дочки пятно от чая на цветной майке. Каким пятновыводителем лучше попробовать, но так чтоб цвет майки не полинял?


из дрогассовских - ваниш. раньше им выводила всё что с цветных вещичек.
сейчас стираю, отбеливаю и полоскаю только амвеем.



А какой именно Ваниш? Жидкий в бутылке или тот что в пластмассовой коробке?


_________________
Страна чудес молочных!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Алика offline Алика Ziņojums Cet Maijs 08, 2008 20:23 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Mopsel :

А какой именно Ваниш? Жидкий в бутылке или тот что в пластмассовой коробке?



Жидкий.
Перед стиркой на пятно прямо налить и дать полежать каких минут 30, потом в стиралку кидать и стирать как обычно.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Tatulja offline Tatulja Ziņojums Cet Jūnijs 19, 2008 16:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1888
Pilsēta: Jurmala, Kauguri

не получпется отстирать пятна от клубники..мож руки кривые....и ванишем заливала, правда как написанно в инструкции не больше 10 минут и мылом застирывала, все ни как Не уверен чо делать?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Murr offline Murr Ziņojums Sest Nov 15, 2008 12:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

делюсь своим МЕГА-открытием -

http://www.sonett.lv/lv/skidraszultsziepes.php

купила в Эко-магазине, который в Золике у Ская за 2.95. Вчера налила на пятна на детской одежде, которая уже полгода лежала убранная безо всякой особой надежды - просто перестирывала детские вещи и обнаружила всякие пятна на младенческой - видимо от срыгивания, на белых майках ярко-желтые разводы. Покупала для них, но на за компанию решила все остальное уже тоже обработать. Так вот, пятна от яблок - ярко-серый резводы. которые стирались уже всем-чем, и ванишами, и другими пятновыводящими мылами итд были намазаны этой штукой, оставлены на 15 минут и потомвыстираны просто ариелем с этой штукой. ВСЕ отстиралось. Ни одного пятна. ни от яблок, ни от срыгиваний, ни на белом, ни на ярко-цветном-разноцветном. ОЧЕНЬ рекомендую. и сильно жалею, что многие вещи вот с такими пятнами от еды просто выбросила уже...


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Murr offline Murr Ziņojums Sest Nov 15, 2008 12:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

Эко-магазин - там сразу за скаем, если от ская выезжать по маленькой улочке, там отстроили небольшое одноэтажное здание - там эко-магазин (продуктов свежих мало, в основном косметика, "химия" и всякие сухие чаи-крупы), в том же здании есть еще цветочный.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Murr offline Murr Ziņojums Sest Nov 15, 2008 12:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

в этом магазине еще оно есть

http://www.dabasberns.lv/

Амвей так и не попробовала до сих пор.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

irina75 offline irina75 Ziņojums Treš Apr 22, 2009 17:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 940
Pilsēta: Kengarags

Skvorushka :
Амвей можно взять у меня.
Могу дать попробовать, а там если понравилось - будем договариваться конкретно.
Чистит хорошо, я довольна.



А Вы про какое амвеевское средство говорите?
У нас спрэй, который перед стиркой на пятно брызгать. Так вот пятна от травы не отстирывает. Не уверен

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Skvorushka offline Skvorushka Logopēds, psihologs Ziņojums Treš Apr 22, 2009 18:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1955
Pilsēta: Рига, Иманта

Я про него же - пятна от травы ушли на третьей стирке, а есть еще Три-Зим - замочить в горячей воде, дать остыть - и в стиралку


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

xrustik offline xrustik Ziņojums Cet Apr 23, 2009 11:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1233
Pilsēta: Рига. Центр

вчера болшое пятно на коленке от травы отстирала простым хозяйственым мылом,приечем просто намылила пятно и оставила на 10 мим ( не терла) , затем просто прополоскала и от пятна нет и следа

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

sablezubaja offline sablezubaja Ziņojums Sv Maijs 10, 2009 19:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 363
Pilsēta: Frankfurt

со свежими пятнами все понятно, а вот как быть со злыми старыми пятнами?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Murr offline Murr Ziņojums Sv Maijs 10, 2009 21:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

старые злые пятна у меня выводит все тот же Сонетт про который выше говорила


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Joda offline Joda Ziņojums Sv Jūlijs 26, 2009 08:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 35

Я пользуюсь салфетками Амвеевскими. Оч хорошо оттирает пятна. Постоянно лежат салфетки у меня в сумочке. На всякий случай...
Кого интересуют салфетки - можете обращаться в ЛС!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljusjena offline Ljusjena Ziņojums Sv Jūlijs 26, 2009 11:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 502
Pilsēta: Rīga, Sarkandaugava

Murr :
старые злые пятна у меня выводит все тот же Сонетт про который выше говорила



Я не понимаю в чем дело, НО у меня ни одно пятно не отстиралось!!!! Ни свежее, ни старое. В частности от чая. Слёзы


_________________
Смотрите на мир глазами ребёнка... и вы увидите много прекрасного!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Laki offline Laki Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Aug 27, 2009 14:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 472

Пользуюсь росийским средством с многообещающим названием - "Бос" Здорово
голубая 250 грамовая пачечка , перед стиркой замачиваю все вещи на 15-20 минут и немного добавляю к порошку в машинку , справляется даже с засторелыми пятнами Улыбка
Только не в коем случае его нельзя сыпать прямо на цветную одежду Внимание! полиняет и сьест краску Внимание!
Где купить ? Раньше продавались в "нелде" , пару раз видела в "бете" ,но видимо разбирают - надо ловить момент и затариватся Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Алика offline Алика Ziņojums Cet Aug 27, 2009 21:04 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Я не читала всю тему, может уже кто-то советовал хоз. мыло Rigonda продающееся в Дрогасе? Зелень на коленках от травы и всякие другие аццкие пятна застирываю им, кидаю в машинку и стираю как обычно...
стоит 50 копеек, а резуьтыт лучше чем от всяких ванишей Размышляю


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lilu offline Lilu Ziņojums Cet Aug 27, 2009 21:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 535

Laki :
Пользуюсь росийским средством с многообещающим названием - "Бос" Здорово
голубая 250 грамовая пачечка , перед стиркой замачиваю все вещи на 15-20 минут и немного добавляю к порошку в машинку , справляется даже с засторелыми пятнами Улыбка
Только не в коем случае его нельзя сыпать прямо на цветную одежду Внимание! полиняет и сьест краску Внимание!
Где купить ? Раньше продавались в "нелде" , пару раз видела в "бете" ,но видимо разбирают - надо ловить момент и затариватся Смешно



Да-да угу, Бос весчь Ok есть ещё в жидком виде оказывается. мне показалось даже удобней - раньше кашицу из порошка делала, а жидкий капаешь чуток прям на пятно, чуть подождать и стирать как обычно. можно ещё прям в стиралку добавить.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Julietta offline Julietta Ziņojums Otr Aug 24, 2010 12:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

Это мыло в Дрогасе должно быть,еще вроде я в Бете видела...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022