Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Treš Aug 06, 2008 14:35 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

April_N :
А кто-нибудь делал овощные заправки для супов на зиму? Поделитесь опытом, что делали, сколько хранится?
Я пробовала только морковку тертую и зелень замораживать для супов. Очень экономит время, к тому же, морковка в свежем виде у меня часто портится, не всегда успеваю использовать.


Я делаю.
! кг моркови, 1 кг репчатого лука, 0,5 кг сладкого перца, 1 кг помидоров, по 300 г укропа и петрушки (можно ещё трав по желанию), 1 кг соли. Морковь трём, остальное мелко режем, смешиваем всё и в банки. Хранится при комнатной температуре.

Крыска, тут писали про кабачковую икру, её и на зиму можно Улыбка http://www.kkm-online.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=74971


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Aug 06, 2008 15:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

DiankaM :
ну у меня тоже 2 грядки Очень смешно когда дожди и пару дней после - поливать не надо. я поливаю только всходы и огурцы, остальное не требует, разве что если засуха.
помидоры корой замульчированы, пробую пальцем - там все время влажно, в июле их ни разу не поливала. и не полола. супер- овощ, общипать, подвязать - и все!
поливаем вместе с Димкой - легкую 5л лейку с теплой водой в руку, ребенка на бедро чтобы не вытоптал все... 2 рейда... ну и всё Подмигиваю



не знаю - может у меня в поселке климат другой - сохнет ВСЁ! Ребенок на прошлой неделе болела, из дома 3 дня не вылезала - клубнику и землянику еле откачала - было всё жёлтое и пожухлое. А деревья в этом году посаженные вянут просто на глазах... Слёзы
Ай, уже как-то руки опускаются... Слёзы


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

ellija offline ellija Ziņojums Treš Aug 06, 2008 16:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241

Ларис ,ты не одна,у меня тож все позасыхало В шоке при всем при том ,что поливаем переодически


_________________

[img:dcb283be44]
[img]http://schitalka.ru/counter/97724.png[/img]

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Treš Aug 06, 2008 17:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

при чем тут климат, девочки, вы что В шоке
это от типа почвы скорее зависит. деревья можно замульчировать, чтоб влага меньше испарялась. клубнику можно сажать в чёрную пленку.
а пожелтение листьев может быть связано не только с поливом.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Treš Aug 06, 2008 17:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Lisjonok :
при чем тут климат, девочки, вы что В шоке
это от типа почвы скорее зависит. деревья можно замульчировать, чтоб влага меньше испарялась. клубнику можно сажать в чёрную пленку.
а пожелтение листьев может быть связано не только с поливом.


Можно на пальцах-что такое замульчировать и способы. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Treš Aug 06, 2008 17:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

Слово "мульчирование" произошло от английского слова mulch - обкладывание чего-либо соломой или навозом. Овощеводы "подсмотрели" этот процесс у природы. Ведь, действительно, в местах, не тронутых рукой человека, под деревьями, кустарниками, другими растениями почву всегда предохраняет слой отживших листьев, хвои, отмершего растительного материала. Одним из первых мульчирующих материалов была смесь листьев и соломы, которую раскладывали вокруг растений, чтобы защитить их корни от морозов. Сегодня термин "мульчирование" понимается как покрытие поверхности почвы каким-либо материалом.

Мульчирование почвы обеспечивает следующие эффекты:

· подавление и уничтожение сорняков без применения гербицидов;

· экономия ручного труда по пропалыванию сорняков;

· сохранение влаги в почве;

· улучшение температурного режима почвы;

· защита корневой системы многолетних растений от сильных морозов зимой при отсутствии снега;

· усиление биологической активности почвы;

· ускорение созревания выращиваемых культур;

· повышение урожайности;

· экономия удобрений;

· подавление развития болезней различных культур;

· предотвращение образования почвенной корки.

В качестве мульчи используют торф, навоз, опилки и различные растительные ос-татки. Хотя эти материалы перегнивают и образуют полезный для растений гумус, но, к сожалению, не подавляют полностью рост сорняков, что является одной из важнейших функций мульчирования.

С появлением полимерных пленочных материалов их стали очень широко ис-пользовать для мульчирования почвы. Во многих зарубежных странах пленочное мульчирование стало обычным технологическим приемом при выращивании растений в открытом и защищенном грунте. В США и других странах мульчирование пленками применяют на десятках тысяч гектаров, отведенных под возделывание томатов, огурца, земляники и др.

первое, что нашлось в Яндексе Улыбка


сейчас много мульчируют кусками коры, комнатные растения - керамзитом. мы деревья торфом стараемся мульчировать, но у нас земля и так хорошо влагу держит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Aug 06, 2008 18:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Lisjonok :
при чем тут климат, девочки, вы что В шоке
это от типа почвы скорее зависит. деревья можно замульчировать, чтоб влага меньше испарялась. клубнику можно сажать в чёрную пленку.
а пожелтение листьев может быть связано не только с поливом.



да про климат была шутка Здорово
а вообще - бести меня этот огород - коряжишься, коряжишься, а он берёт и сохнет... Зла не хватает


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Treš Aug 06, 2008 18:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

я в огороде флайледничаю Улыбка сегодня там немножко, завтра тут еще чуть-чуть. никогда не коряжилась и не буду, станет в напряг - нафиг-нафиг такое. просто иногда надо немного приложить сил в начале, чтобы потом уже ничего не делать Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Treš Aug 06, 2008 22:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

bigmammy :


кто нибудь знает-желе только из кр.смородины можно сделать? без желатина я имею ввиду



очень просто, мы каждый год делаем и даже съедаем потом Смешно

Собрать ягоды, помыть, просушить (мы на улице на столе сушим -лист бумаги раскатываем, на него ягоды, чуть подсохнут и все.

Обрываем веточки, остаются только ягоды.
Дальше надо немного нехитрых приспособлений:
1. весы
2. кастрюлька
3. ситечко (диаметр сита и кастрюльки примерно одинаковый)
4 ложка (лучше деревянная)
5. кастрюлька для конечного продукта
6. мисочка для косточек

Взвесить общую тару.
Перетереть ложкой в ситке смородину, косточки откинуть (можно из них компот сварить, кстати).
Взвесить конечный продукт в общей таре.
Добавить сахара примерно 1:1. мешать, пробуя на вкус.

Оставить в таре на ночь (можно на сутки) -чтобы сахар растворился.
Потом разлить по чистым банкам, закрыть крышками (можно не закатывать) и в холодильник.

Смородина, как и малина, прекрасно желируется сама, никакого желатина им не надо.
В итоге свежий натурпродукт целый год.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Treš Aug 06, 2008 22:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

мешать,пробуя на вкус - чревато тем, что от слюней натурпродукт забродит и вы получите вино Улыбка

мы долгие годы так делали красную и черную смородину, крыжовник и малину. сейчас только малину, всё остальное морозим.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Treš Aug 06, 2008 23:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Вино тоже не плохо Очень смешно

а на самом деле, мешали активно, ребенок облизывал ложку с удовольствием, но бродить желе не вздумалось.

мы смородину тоже еще и морозим -зимой ягодки поесть, компотик сварить..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Otr Aug 12, 2008 13:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Меня тут научили огурцы малосольные по новой методе делать - в полиэтиленовый мешочек ложим укроп, соль и огурцы, все это дело там перетряхиваем, плотненько закручиваем и через сутки кушаем. Смешно И никакой возни с водой. Я уже попробовала - только я передержала дольше суток и они чуток пересолились. Сразу скажу, что не помню, в какой пропорции соль ложить - опытным путем определить прийдется.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Otr Aug 12, 2008 14:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

poposha :
Меня тут научили огурцы малосольные по новой методе делать - в полиэтиленовый мешочек ложим укроп, соль и огурцы, все это дело там перетряхиваем, плотненько закручиваем и через сутки кушаем. Смешно И никакой возни с водой. Я уже попробовала - только я передержала дольше суток и они чуток пересолились. Сразу скажу, что не помню, в какой пропорции соль ложить - опытным путем определить прийдется.


МОя бабушка давно так делает-сама я не пробывала так малосолить, но вкусно. Уже через пару часов можно есть.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 02/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 02/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 02/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Ceturtd., 02/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022