Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Riska offline Riska Ziņojums Piek Dec 11, 2015 22:26 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто




Курабьедес (греческое рождественское печенье)

Milajakoshka

Citāts:

Для прекрасных зимних праздников у греков есть очень красивая традиционная выпечка – курабьедес – масляное печенье с миндалём.
Пекут его много и очень много, чтобы хватило на все праздники для всей семьи и для всех гостей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Sest Dec 12, 2015 00:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Спасибо за очередное прекрасное погружение в мир греческих традиций и за новый рецепт! Цветок Счастье нереальное

А теперь вопрос:
Указанное количество ингредиентов расчитано примерно на какое количество печенья?
Я понимаю, что его выходит МНОГО, но хоть приблизительно Хихи Или сколько потом его вешать в килограммах Смешно У меня с итальянскими кантуччи обычно недобор при всем его изготавливаемом количестве, а вот испанское традиционное песочное печенье для Рождества мне не очень, поэтому не покупаю и не готовлю Улыбка Значит быть греческому и итальянскому Рождеству в домах моих друзей Смешно


П.С. Очень мне нравится количество добавляемого коньяка в печенюшки Хихи Пока готовятся лакомства, для вдохновления однозначно ж еще бокалЬ уходит Здорово


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Alice offline Alice Ziņojums Sest Dec 12, 2015 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6264
Pilsēta: конец Иманты

ух ты! Я поперву рецепт конечно не то что переполовиню, а на четыре части поделю Хихи , но пробовать будем, плюс из кокосовой стружки от Nellen, плюс пряников а-ля пипаркукас....
Хорошо похрумтим на праздники Дразнюсь

Что "есть" цветочная вода?


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Sest Dec 12, 2015 13:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Спасибо, заманчиво! Улыбка
А чем можно заменить смесь для кексов? Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Milajakoshka offline Milajakoshka Ziņojums Sest Dec 12, 2015 14:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

Милые дамы!
Спасибо вам за интерес к моим греческим репортажам!
Я с таким же удовольствием читаю ваши статьи, комментарии и рецепты и не устаю восхищаться ККМ`овскими талантами. С несколькими не пишущими ККМ-мамами мне повезло повстречаться в реале. Это, я вам скажу, замечательные, энергичные, креативные, умные, весёлые и просто приятные в общении люди. То ли мне по жизни везёт, то ли здесь все такие Цветок Цветок Цветок

Теперь о курабьедес.

Nellen, Эти вкусные греческие печеньки, так уж повелось, делает мой муж. Я на подхвате и на ПиаРе Хихи Муж утверждает, что на выходе должно получиться 2,5-3,5 кг. Много зависит от качества муки, масла, настроения, лунных ваз и прочих, порой не предсказуемых факторов Sorry Sorry Sorry

Lirika, думаю, что смесь для кексов можно заменить смесью для блинчиков или вовсе не заморачиваться, а вместо неё добавить обычную муку, немного соды, чуть молочка, лимонной кислоты и каких-нибудь вкусных ароматизаторов. А можно и просто такое же количество обычной муки Ура!

Alice,, до сих пор я воспринимала цветочную воду как греческую данность, которая есть в любом магазине и знакомую всем приличным хозяйкам (себя со вздохом пришлось записать в неприличные Краснею ). Благодаря вам я наконец-то разобралась в вопросе. Вот вам фото, вот вам статья из википедии. Если кто выложит инфо на русском или латышском, тому большое СПАСИБО!

https://en.wikipedia.org/wiki/Orange_flower_water




_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alice offline Alice Ziņojums Sest Dec 12, 2015 15:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6264
Pilsēta: конец Иманты

Milajakoshka, угу, пасибки Цветок
Нашла что это называется гидрозоли и все ссылки в нете меня нагло ведут к гидролатам косметическим; нашла описание даже как делать дома Хихи Надо будет в Гемосе спросить


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Dec 12, 2015 15:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Alice :

Нашла, что это называется гидрозоли и все ссылки в нете меня нагло ведут к гидролатам косметическим


И нестыдно? Чай, не первый день знакомы.
У косметических нет никаких отличий от пищевых, если это чистый продукт.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Milajakoshka offline Milajakoshka Ziņojums Sest Dec 12, 2015 18:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

Правильно ли я вас поняла, дорогие эксперты, эта самая цветочная водичка - банальные духи? Ну... или туалетная вода... или одеколон, словом, из этого душистого семейства и её можно не только на печеньки?


_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Dec 12, 2015 19:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Нет у неё ничего общего с духами и прочей спиртосодержащей химозой (как вы вообще представляете какой-нибудь Ланком на печеньках? - Обплюётесь же). Цветочная вода - натуральный продукт, получаемый при производстве эфирного масла. Зачем вообще далеко ходить - на сайте есть вся необходимая информация на эту тему, хватает только до окна поиска дотянуться. Да и по вашей ссылке ясно сказано, что это и для чего.

А что касается не только на печеньки - конечно, можно. Свойство натуральных продуктов главное - их многофункциональность и безвредность в большинство случаев легитимного использования. Для ароматизации именно не подойдёт, ибо длительно запах держать не будет без специальных компонентов.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 11:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 436

А чем заменить эту воду в рецепте?
Кто-нибудь делал уже?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Dec 14, 2015 12:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Возьмите простую воду, выдавите в неё каплю лимонного сока и положите щепотку сахара, или подлейте каплю любой кондитерской эссенции водорастворимой, миндальная отлично подойдёт, в любом магазине она есть, только насчёт растворимости не скажу. Кстати, цветочная вода тоже совсем не дефицит.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Milajakoshka offline Milajakoshka Ziņojums Treš Dec 16, 2015 18:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

Вообще-то, я думаю, что вполне себе можно обойтись и без столь экзотичного ингридиента как эта самая цветочная вода. Щедро засыпаешь весь поднос с печенюшками сахарной пудрой, вот тебе и праздник Дед Мороз и Снегурочка
Про водичку я написала, чтобы передать греческий дух и показать их прибамбасики, которые могут нам понравиться и пригодиться Смешно


_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marin4ik offline Marin4ik Ziņojums Sv Dec 20, 2015 17:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 960
Pilsēta: Пурвциемс

Citāts:

В отдельную миску высыпаем сахар.
И выбиваем яйца.



А сколько сахара-то надо?


_________________
Однажды Ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго! - ответил Мастер.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Sv Dec 20, 2015 20:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Я вычитала, что помимо "курабьедес", рождественским печеньем считается "меломакарона"(из грецких орехов), которое ранее предназначалось исключительно для самого праздника, тогда как "курабьедес"(из миндаля) - для второго праздничного дня, 1 января (Притохронья).
Так ли это? ИнтересноУлыбка
Во вторник собираюсь печь и то и другое в качестве съедобных подарков для друзей Счастье нереальное сравню, какое придется больше по вкусу Хихи

И еще,Milajakoshka, а рождественский хлеб "христопсомо" у вас пекут? Заинтересовало то, что много в нем ингредиентов, упомянуты всевозможные орехи (грецкие, кедровые, фисташки), кунжут; кроме всего прочего, цедра и сок апельсина, красное вино, коньяк, ух! Rock Заманчиво звучит, интересно было бы попробовать.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Milajakoshka offline Milajakoshka Ziņojums Pirm Dec 21, 2015 00:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

Да, Nellen, меломакарона столь же популярное рождественское печенье, как и курабьедес.

Как правило, в каждом греческом доме вы найдёте такой вот комплект:



На мой вкус, курабьедес немного похожи на масляное печенье, меломакарона больше напоминает медовик из песочного теста с миндальной мукой... И каждый год мне больше хочется одного, чем другого, потом другого и потом снова вон того Очень смешно Приятно, когда есть из чего выбрать.

Из моих знакомых меломакарону никто не печёт. Может быть дело в том, что в любом магазине-супермаркете-кондитерской-киоске-на рынке и, вообще, где угодно и то, и другое печенье продаётся в любом количестве. Можно купить немножко и съесть или подарить. Если же печь, то сразу много. Ну, не пекут в Греции по чуть-чуть Очень смешно менталитет, однако Очень смешно Представьте себе, три кило курабъедес и три кило меломакароны Sorry Sorry Sorry Может, не пекут потому что очень дорого... может, технология сложная... не знаю. Курабъедес пекут многие, меломакарону же покупают.



О хлебе уточню. На новый год разрезают Василопиту (Св.Василий - греч.Дед Мороз, пита - пирог. Дедморозовский пирог) с запечёной денежкой.
О Христовом хлебе уточню и напишу.


_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Milajakoshka offline Milajakoshka Ziņojums Pirm Dec 28, 2015 22:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

Всех с прошедшим Рождеством! Дед Мороз
Я только что вернулась с Родоса - крупнейшего греческого острова почти на границе с Турцией.

Там спрашивала всех почтенных домохозяек о рождественском хлебе христопсомо и меломакароне. Две, лишь две из полутора десятков опрошенных мною дам возраста от 50 до 60 лет, признались, что пекут меломакарону и даже рассказали рецепт и порядок выпечки. Странно, мне показались, что меломакарону печь проще, чем курабьедес. Надо будет попробовать.

И ни одна из них не печёт христопсомо. Им даже самим стало интересно, что это и как бы это испечь Размышляю Размышляю Размышляю

Афинские домохозяйки, которых я спрашивала, хоистопсомо НЕ пекут Нет!

Тридцатилетние хозяюшки закатывали глазки и обещали спросить у бабушки, двадцатилетние гречанки, как правило, живут с мамами и на кухню ходят только пообедать. Дама Дама Дама

Nellen у вас получились печеньки? Интереснооо... Да-да Sorry


_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Otr Dec 29, 2015 00:18 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

у меня курабьедас получились , я правда случайно коньяка влила в три раза больше Улыбка но на работе они просто улетели и все нахваливали Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Otr Dec 29, 2015 01:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Milajakoshka, греческие печеньки я испекла! Получились!!!!Цветок Счастье нереальное

Ситуация с готовкой в Греции точно такая же как в Испании. Вот-вот уйдет то поколение, что пекли сами и радовали своих внуков и детей домашней едой и выпечкой, традиции останутся толкьо в книгах. Выпечка то будет, но покупная, нечто из области фнтастики, что это кто-то еще и ПЕЧЕТ! У нас также молодые испанцы больше живут в ресторанах (завтракают, обедают и ужинают, поэтому то тут стооолько мест общепита), а глядя на их продуктовые корзины, я понимаю, что они НЕ готовят. Все фастфуд, покупная выпечка. Любое домашнее изделия их приводит в неописуемый восторг, будто на приготовление обычных для меня блюд я трачу весь день Заклеил рот Нормальную еду покупают люди ЗА 50...

Ваш христопсомо, похоже, тоже ушел в историю и не вернется в бабушкины кухни...Печально.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marin4ik offline Marin4ik Ziņojums Sest Jan 02, 2016 23:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 960
Pilsēta: Пурвциемс

Marin4ik :

Citāts:

В отдельную миску высыпаем сахар.
И выбиваем яйца.



А сколько сахара-то надо?



А можно на мой вопрос ответить? Sorry
Я вообще-то давно испекла, и печенье получилось отличным, но всё-таки хочется узнать, сколько сахара было в оригинале.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Milajakoshka offline Milajakoshka Ziņojums Sv Jan 03, 2016 18:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

Marin4ik :

А сколько сахара-то надо?


Marin4ik, стописят извинений Краснею я, действительно, не указала количество сахара Краснею Это, знаете ли, совсем по-гречески, правда-правда Да-да Да-да Да-да они часто что-то важное забывают, не говорят, не пишут, считают само-собой разумеющимся и не придают значения таким вот мелочам. Ой мне Отпад! неужто я уже огречилась Заклеил рот Сахару СТАКАН. Полный гранёный стакан или по вкусу. А вы сколько положили?


Rika, как же так?! в три раза больше коньяку Отпад! Отпад! Отпад! это ж расточительство какое. Это ж как так получилося В шоке Муж говорит, что от такого количества коньяка могло горчить. Горчило?


Nellen, а пудрой по самую макушку засыпали? Чтоб последние печеньки искать, разгребая снежно-белый сахарно-пудровый сугроб? Мне такой поиск очень нравится Поцелуй

Что же до питания юных греков, то ещё года три-четыре тому назад они всей семьёй, с родителями, братьями-сёстрами, тётями-дядями и бабушками с дедушками питались в тавернах. Потом подступил коварный кризис и греки стали рыдать, что могут позволить себе таверну не чаще раза-двух в неделю. Некоторым, о ужас! пришлось от казаться от прислуги Заклеил рот Перестало быть неприличным варить дома кофе и пить его по дороге из термокружек. Многие девочки научились делать его правильно и безмерно гордятся своим умением. Питаются теперь всё больше в родительском доме и набирают с собой мамину еду в контейнеры на всю неделю. Греция стррррадает неимоверно Слёзы Слёзы Слёзы . Кстати, здесь 25-летний человек считается дитё-дитём и спрос с него соответствующий.

Забавно, правда? Хихи Хихи Хихи


_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 5 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022