Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 ... 10 11 12
iepriekšējā  |  nākamā

mymy offline mymy Ziņojums Pirm Jan 05, 2015 23:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Он даже не знает, что кошечка разбита.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Pirm Jan 05, 2015 23:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

mymy :
Муж, много лет хранит в глубине шкафа дорогую для себя вещь- фарфоровую кошечку в льняной салфеточке, в общем я взяла молоток и тюкнула эту кошку. Сейчас мне кажется это ужасно глупо.

Жэсть. Заклеил рот Имхо очень жестоко с Вашей стороны. Если мужчина хранит фарфоровую статуэтку в салфеточке много лет, значит это ну прям очень дорогая для него вещь... А Вы молотком. Уф!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

tevirp offline tevirp Ziņojums Pirm Jan 05, 2015 23:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

mymy :
Он даже не знает, что кошечка разбита.

А признаваться планируете? Sorry

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Jan 05, 2015 23:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Margoshka :
я знаю несколько девчонок, которым мужчины сразу говорили, что бросят их, что отношения им не нужны. женщины поначалу предупреждениям не верили, надеялись, как обычно у нас, у девочек, водится - перевоспитать и переделать. но потом сталкивались, что мужчина выполнял обещание, причем во всех случаях с нескольких попыток (одна другой красноречивее), чтобы до женщины дошло наконец. в итоге - разбитое сердце требовало отмщения!


Ооо, это моё любимое! Самая большая моя дурость в жизни. Про бросить, конечно, мне не говорили, но вот более мягкие сигнальчики были, которым, конечно, верить не хотелось. Но месть в данном случае удалась просто великолепно и ни одно животное при этом не пострадало - я вышла замуж назло ему за его кузена. Фиктивно, но в течение времени это превратилось в любовь и отличную семью. А человек женился на "близкой себе по духу" (я укорялась как раз в неблизости, ибо не хотела ежевечерне после работы кормить за свой счёт и до утра развлекать на своей жилплощади его друзей, многих из которых он сам видел впервые и не знал по имени) и в 30 с лишним лет с женой несколько раз в неделю ходит в обеденный перерыв не в кафе, а к бабушке, выжирая у пенсионерки весь холодильник. Мне жалко бабушку, но слышать об очередном набеге и спровоцировавших его обстоятельствах мне почему-то жутко забавно и приятно. Бабушке в каждый приезд подкидываем кой-чего для равновесия.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

mymy offline mymy Ziņojums Pirm Jan 05, 2015 23:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Да, если представится случай, хотя правда сожалею о своем поступке, но резиночку было тоже очень жалко. Даже звонила на шрот, но ее уже выкинули. Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Pirm Jan 05, 2015 23:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Лучшая месть...не отомстить человеку для которого месть в кайф, месть как метод решения конфликта, как спорт, как секс, как что-то вполне естественное, а то что естественно, то не безобразно . Так сказать "сговнить чих"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

keiko offline keiko Ziņojums Otr Jan 06, 2015 00:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 87
Pilsēta: Riga---sun city

Не мстю ), даже не представляю зачем это. Как то высказывание звучит ?- хочешь кому то отомстить- живи счастливо/будь счастлив

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Otr Jan 06, 2015 00:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

MargG, офигенно Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grace offline Grace Ziņojums Otr Jan 06, 2015 00:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 438
Pilsēta: Imanta

keiko :
Не мстю ), даже не представляю зачем это.


Наверное, чтобы наказать человека за то, что он не оправдал наших ожиданий Улыбка
Margoshka, сразу сказать, что чувства задели не так сложно, как принять ответ и решить что с этим делать дальше.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Jan 06, 2015 00:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

mymy :
Он даже не знает, что кошечка разбита.

блииииин Размышляю Это даааа.. Если бы знал, так проще было бы. Уф! Теперь остаётся только делать вид, что "этот мужик в моей кровати - мираж " Sorry Какая такая кошечка?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Jan 06, 2015 00:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Tosjka :
Лучшая месть...не отомстить человеку для которого месть в кайф, месть как метод решения конфликта, как спорт, как секс, как что-то вполне естественное, а то что естественно, то не безобразно . Так сказать "сговнить чих"


Гы, а если человек и чихать не собирался? Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

visi_engeli offline visi_engeli Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 06, 2015 00:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 694
Pilsēta: ильгюциемс

За обидой - месть... Местью можно другого убить, а обидой убивать самого себя... Зачем? По мне как-то естественно занудно копаться и анализировать причины обиды и желание отомстить само по себе отпадает. Лишь однажды отомстила по крупному в отношениях: рассталась с другом по его инициативе, любовь прошла-завяли помидоры, но мне, молодой неопытной эта причина показалась неубедительной. Было сделано всё, чтобы любовь вернуть, отношения восстановить, человек расслабился и получал удовольствие. И тогда ушла я. Мне было легко, ему хреново... Потом мне было стыдно, но я вообще очень совестливая, даже прощения просила. И всё равно пришла к тому, что нужно с обидами разбираться, а жизнь и так коротка, чтобы её мелкопакостными мстями себе и другим укорачивать...


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Jan 06, 2015 01:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

MargG :

Самое поганое - когда это твои собственные родители. В нашей культуре как-то не принято совсем с ними не общаться, так, мол, делают только бессердечные, неблагодарные и\или асоциальные дети. Мои мне продавали и покупали обратно бесчисленное кол-во раз, а увеличить с ними дистанцию до 18 лет юридически и до куда более почтенных лет морально не представляется возможным. В итоге выбрала осуждение окружающих - лучше быть бессердечной в их глазах, чем лишиться этого самого сердца в прямом смысле в результате инфаркта. Тут даже не месть, тут инстинкт самосохранения. Дальше жизнь и смерть всё и расставили по местам.



не спится, засела Ваша история в голове. такой опыт сложно переварить. надеюсь, что Вам хватило сил и веры!!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Jan 06, 2015 02:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

tevirp :

mymy :
Муж, много лет хранит в глубине шкафа дорогую для себя вещь- фарфоровую кошечку в льняной салфеточке, в общем я взяла молоток и тюкнула эту кошку. Сейчас мне кажется это ужасно глупо.

Жэсть. Заклеил рот Имхо очень жестоко с Вашей стороны. Если мужчина хранит фарфоровую статуэтку в салфеточке много лет, значит это ну прям очень дорогая для него вещь... А Вы молотком. Уф!



а может и не так дорога, если до сих пор не заметил случившегося. Улыбка можете считать меня кровожадной и не гуманной, но это поступок! не каждый на такое способен! уж точно мне больше нравится, чем все эти я-высказывания с постным лицом (я на тебя очень зла, имей это в виду, бррр).
отдельный респект, что не сорвалась на чем-то нейтральном или ком-то слабом, есть вектор. все хорошо!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Jan 06, 2015 14:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Margoshka

Citāts:
а может и не так дорога, если до сих пор не заметил случившегося


А вот и да Улыбка . хотя... может он знает, что лежит там, и это ему душу греет Улыбка.

Не, я бы не извинялась. Ну вернее, сказала бы, что сейчас мне жаль, но ТОГДАААА, тогда не могло быть иначе! Вот , блин, была до того зла, что вот так вот, вот так! Потому что!
Или в отказ Улыбка . Но это тяжесть держать за душой... трудно.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Otr Jan 06, 2015 15:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Млин, я уже второй день за статуэтку переживаю Беспокоюсь Хихи Лучше б не лезла читать эту историю, честное слово. Улыбка

Понятно, что сгоряча почти все мы много чего интересного в жизни творили. Но всё же... Даже мстя... Надо ж понимать разницу между "Профукал резинку и собачку по незнанию/забывчивости/оплошности" и "Специально/намеренно с целью сделать больно близкому человеку расфигачил дорогую ему вещь". Курю Имхо неравноценно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Jan 06, 2015 15:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

tevirp :
Млин, я уже второй день за статуэтку переживаю Беспокоюсь Хихи Лучше б не лезла читать эту историю, честное слово. Улыбка

Понятно, что сгоряча почти все мы много чего интересного в жизни творили. Но всё же... Даже мстя... Надо ж понимать разницу между "Профукал резинку и собачку по незнанию/забывчивости/оплошности" и "Специально/намеренно с целью сделать больно близкому человек расфигачил дорогую ему вещь". Курю Имхо неравноценно.

здесь речь не о вещах, а об эмоциях. А с точки зрения эмоций - очень даже равноценно мне кажется Улыбка. И, как бы это кому-то не казалось странным - честно Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Otr Jan 06, 2015 15:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Irinushka :
здесь речь не о вещах, а об эмоциях.

Так и я не о вещах вроде, а об эмоциях. И о поступках, которые эти эмоции вызывают.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 06, 2015 15:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

А это не незна-а-а-ание [змеиным голосом], это неинформирование жены о делах семьи: машина одолжена другу без её согласия, разбита без её ведома, втихую сдана на шрот. Полная игнорация жены и сокрытые от неё важных фактов о семейном имуществе. Даже без оставленных в машине памятных вещичек эдак может и по башке молотком прилететь, не только по кошечке. Думаю, она как талисман его тут как раз и не подвела - вызвала огонь на себя. А т.к. вещь нефункциональная, можно выбрать черепок покрасивее или уцелевшую голову-лапку и т.д. и продолжать хранить в льняной салфеточке. Так будет вещь ещё дороже.

А я, как дура, в гневе пару раз расколотила пару милых безделушек и порвала письма - всё подарено-прислано мне от мужа с морей. Потом сама же и плакала. И кольцо подаренное бросила ему в лицо - теперь уж сколько лет найти не могу. Правда, тогда этот 23-летний глупыш полагал, что этот камнище на всю фалангу за 100 долл. - бриллиант, соответственно, такую безвкусину я не надену даже по приговору верховного суда, но подарок же! Правда, этот хитрец точно знает, где оно - когда спрашиваю, делает удивлённо-скорбные глазки и за этим трудоёмким занятием упускает, что губёшни неудержимо расползаются в довольную ухмылку.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

tevirp offline tevirp Ziņojums Otr Jan 06, 2015 15:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Так, мож, Хихи муж тоже не был проинформирован о ценности находящихся в машине вещей, вот и не допустил вероятности того, что этот инцидент так заденет супругу. Обычно ценные сердцу вещи хранят не в машине, а в льняной салфеточке в глубине шкафа. Улыбка
Ладно. Кажется, уходим в жесткий оффтоп.
Цветок Цветок Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Jan 06, 2015 15:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Ну не знаю... Осознанность это конечно хорошо, но вот поддерживать и одобрять мстительность мне как-то не кажется полезным Размышляю

Почему? Может мстить не умею качественно Размышляю
Чтобы я была чем-то довольна и продолжала так поступать и в дальнейшем, мне нужно в финале испытать такое чувство "Вау! Круто!!! Супер!!! Отлично! Я довольна. Мне нравится." и т.д.

Мстила конечно, как и все люди, но вот с удовольствием в финале - проблемы...
Над одной своей глупой местью потом долго ржала и запомнила на всю жизнь, больше так точно не буду делать:
обидевшись на мужа лишила его права встать в 5 утра и проводить меня на вокзал к утреннему поезду с тяжёлым багажом. Волоча тяжеленные чемоданы очень хорошо прочувствовала разницу между моими иллюзиями, что помогать мне - это привелегия, лишить которой - наказание, и реальностью, в которой "виновник" сладко спит в кроватке а мстительная дура гордо упражняется в поднятии тяжестей.

Надо было месть поумнее придумать?
самое смешное в том, что я уже не помню, в чём была его вина, зато свою дурость не забуду Хихи

мне кажется месть - это во многом про жизнь в иллюзиях:
- иллюзия, что мои желания - это руководство к действию для других;
- иллюзия, что другие, не делая так, как я хочу меня унижают, оскорбляют, пренебрегают и т.д.
- боль, являющаяся побудительным мотивоом мести может быть таким же порождением моих собственных иллюзий: сама молча чего-то ожидала, не получила, обиделась, уязвилась и отомстила...

Что здесь реального?
Моя боль и боль другого человека в случае удачной мести, а не такой дурацкой, как у меня с чемоданами?

И в чём польза?
Пресловутое "бьёт, значит любит"? - Мстит, значит есть чувства, а не безразличие?
Отреагирование, не держать боль в себе?
Смена модальности: не понимают слов, перейду к действиям?

Тогда цель мести:
- быть услышанной
- понятой?
- что-то получить
- что-то прекратить?

Интересно, есть ли у вас опыт, что став объектом чей-то мести вы прониклись и прозрели, услышали, поняли, одумались, стали ближе, более чуткими?

Знаете, думая про месть, я поняла, что всё ищу в ней какую-то пользу. Пока не нашла.
Есть одно жуткое воспоминание как в подростковом возрасте мы с сестрой абсолютно без тормозов мстили друг другу, с каждой мстёй нагнетая и усиливая жестокость. Ни к чему хорошему это не привело... Слёзы

Ну не вижу я в мести никакой пользы... Нет!


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws



Pēdējo reizi tika rediģēts: Marusenka (Otr Jan 06, 2015 15:49), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Otr Jan 06, 2015 15:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Именно так, и он отлично знал про резиночку- она кочевала на зеркало и с других машин.
Кстати, я поначалу хотела выкинуть его самую главную ценность- дембельский альбом. Но в последний момент вспомнила как на каком-то форуме читала, как девушка разбила любимую статуетку свекрови и долго упивалась местью- свекровь обидет ее, а она думает, что статуеточка то тю-тю. У меня так не получилось, мне очень скоро стало стыдно за свой поступок. Правда, резиночка для меня равна по значимости несчастной кошке, поэтому чувство вины отступило, мстить мне не понравилось Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Otr Jan 06, 2015 16:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

Как по мне, это бред: отмстить человеку так, что он об этом не знает. То же самое, что в компот втихаря плюнуть.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Otr Jan 06, 2015 16:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Marusenka :
Интересно, есть ли у вас опыт, что став объектом чей-то мести вы прониклись и прозрели, услышали, поняли, одумались, стали ближе, более чуткими?
Ну не вижу я в мести никакой пользы... Нет!


Ok

Месть - это осознанное спланированное вредительство. Иначе я это не классифицирую, имхо разрушающее того, кто мстит.

Поэтому не понятна мне мотивация людей, которые мстят и тем более считают это "поступком" Хихи (с намеком на смелость совершать подобные поступки)

поступок в моем понимании - ребенка усыновить больного и вырастить здоровым, поступок - это деньги перечислить на лечение Дависа или кого угодно, поступок - заступиться за того, кого на улице бьют или не думая прыгнуть в воду спасать человека. А месть - это не поступок, это неумение контролировать свои обиды и преумноженное зло. Ну это так, имхо.

а еще есть стойкое ощущение, что жить по доброму, строить отношения на доверии для многих - весьма скучная и трудная затея, а куда проще и живенько так, с эмоциями, с огоньком, расхерачить кружку-статуетку-машину-дом-семью (что под руку подвернулось), а потом почивать у разбитого корыта, зато полный эмоций и ощущения "ого-го как я его!"

чем то это напоминает мне крики о сносе памятников, мол, а давайте отомстим хоть памятнику, может оно и жить лучше станет. Отпад!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Jan 06, 2015 16:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Marusenka :
Интересно, есть ли у вас опыт, что став объектом чей-то мести вы прониклись и прозрели, услышали, поняли, одумались, стали ближе, более чуткими?

Знаете, думая про месть, я поняла, что всё ищу в ней какую-то пользу. Пока не нашла.


Объектом не была, врать не буду, или была, но неудачно, поэтому даже не заметила. Ещё я оговорюсь, что часто под местью я реализую принцип "как ты мне, так я тебе" - месть ли это в прямом смысле, сказать сложно. Есть определённая категория граждан, которые направленную на них помощь, добро, участие и т.п. воспринимают как приглашение сесть на шею, начать помыкать, лезть в твою жизнь сапожищами - вообще считают тебя своей собственностью, живущей только их интересами. И есть категория граждан, которые понимают только позицию грубой силы.

Например, была у меня подружка - однажды она не смогла перевести какое-то слово на латышский, попросила дружеской помощи - тут же её получила. Бесплатно как подруга, хотя переводами я занимаюсь платными. Потом она не смогла перевести предложение, потом абзац, потом страницу - словом, её способности к переводу снижались пропорционально объёму оказанной помощи. Потом стала торопить и покрикивать, если я не могла помочь сей секунд. Меня это стало задалбывать, но я терпеливая и перевод - дело для меня лёгкое. Но когда она стала брать заказы на перевод у всех своих знакомых и тащить это всё мне делать за так... В шоке Увещевания, объяснения и пр. не помогали, даже решительные отказы - тащила опять, умоляла, что последний разочек, денег у человека нет, надо помочь... Но когда она притащила большой заказ от человека, которого только вчера величала олигархом, восхищалась его богатством и дорогими подарками, и опять надо было срочно и бесплатно... Причём он платить не отказывался - она сама ему великодушно наобещала всё бесплатно, срочно и в лучшем виде. И стала меня умолять опять, угрожать, манипулировать (мол, ей важно ему помочь, его мнение о ней и счастье её зависит и т.д. - подозреваю, что она нахвастала, что сама будет переводить). Я увидела, что меня человек не слышит, вспомнила, что мы уже давно не встречались на бескорыстной основе, что я давно не подруга, а прислуга какая-то, причём можно валиться ко мне на работу и ругаться с моим начальником, который запрещает меня отвлекать и т.д. Отказ не принимался - она просто села и не уходила, уже стали подозрительно на неё коситься мои клиенты, было ужас как неловко, ругаться и выяснять не было возможности - она загнала меня в тупик. И я перевела этот текст: вставила местами ругательные слова вместо оригинальных, смысл некоторых предложений переврала до обратного, допустила кучу ошибок и всяких просторечных оборотов. Больше она не приходила. Никогда. Полагаю, это свидетельствует о том, что она наконец меня услышала - не напрямую, а через мои действия. Была ли польза? Думаю, была - человек хоть на время, но отучился использовать других людей бессовестно, получил урок попадания в неловкое положение и т.д. Ибо человек простой и открытый - если бы она подумала, что просто перевод оказался мне не по зубам или типа того, она бы пришла выяснять отношения и рассказать, как она опростоволосилась перед этим заказчиком. Именно её молчаливый неприход говорит о том, что что-то она поняла и её будущим подругам я сделала доброе дело, да и ей тоже - общие знакомые потом заикались, что вроде бы она перестала переть как танк в таких делах. Польза? Польза. И мне тоже - я наконец вздохнула спокойно и начала опять получать деньги за свои услуги. Ещё она любила назначать встречи зимой на открытых пространствах и опаздывать на полчаса-час. Конечно, извинялась, но моим отмёрзшим напрочь ногам было пофиг + у меня тоже дела имелись. Просто однажды я не пришла вообще и помёрзла уже она. Опаздывать меньше она не стала, это болезнь, но допетрила назначать встречи в магазинах, на вокзале и т.п. и сама предложила уговор - 20 минут и уходим. Польза? Польза. Моим ногам, её чувству вины, когда едешь и опаздываешь, зная, что человек там мёрзнет.

Из хрестоматийного: мой муж не научен говорить, т.е. строить диалог, предупреждать. Например, сижу я в комнате, он в другой. Вдруг - хлоп входная дверь. Ни слова - покурить ли вышел, уехал к кому-то, ушёл к другой, подался на Тибет... Сиди и жди, как дура. Телефон или звонит в соседней комнате, или не отвечает, или расплывчатое "щасвирнус". Я никогда не требую подробного отчёта, но если у нас по плану сегодня поликлиника или гости, то тупо хочется знать, когда ты будешь или будешь ли вообще, собираться ли мне уже тогда на автобус и отменять гостей, или же всё по плану. Тупо скажи перед уходом - я покурить, я к другу на час. Нет! Разговоры... Вы угадали - не помогали. Это называлось нотациями, нудежом и пилежом, в особых случаях шли огрызания. Переделать кого-то, знамо дело, не реально, а преподать урок можно. Просто однажды молча встала, оставила ему грудного ребёнка и ушла на весь день. С ребёнком, я знала, всё будет в порядке, а вот в папе что-то да озарится авось. Переделать никого нельзя, а заставить переделаться немножко можно. Месть ли это впрямом смысле? Не знаю. Но человек понял, что поступал с другим человеком несколько нехорошо, понял на своей шкуре, т.к. ничья другая шкура так не вставляла. Всё, живём 10-ый год, всё хорошо. На 3-5 минут может выйти до сих пор молча, но я уже знаю, что курить или к соседу. Остальные отлучки оговариваются, хотя бы с полдороги вспомнит, но позвонит и предупредит. Польза? Польза. И ему тоже - он спасён от очередных нотаций и упрёков. Бесцельную месть типа она мне не сделала перевод - насру ей под дверь не практикую; как писала выше, за меня это делает жизнь. Например, подружке из рассказа выше плюс-минус в те же дни моей переводческой благотворительности любезный сожитель, придравшись к чему-то, ставил бланш или спускал общие деньги в автомате. Честно, я ему не звонила и никак на это не побуждала.

Ещё у нас же на форуме есть группа товарищей: чуть что сказала им не по шерсти, даже если высказываю не соё мнение, а азбучную истину - сразу оскорбления, шипение, а то и туманные рассуждения в темах, не связанных с той, где произошёл обмен мнениями. Зато как надо что-то узнать о налогах, пособиях, ещё о чём-то, в чём почему-то решили, что я эксперт (иногда совершенно мимо) - сразу милейшие разлюбезнейшие просьбы в ЛС, с расшаркиваниями, комплиментами моему уму и прочими крендибоберами. До поры до времени глотала - надо же помочь, мало ли во мнении не сошлись. Ан смотрю - намечается тенденция: сегодня обкакать с пеной у рта, завтра написать премилой письмо с очередной просьбой. Или иначе - любезно попросить помощи и любезно её получить или сойтись в какой-то теме душевно во мнениях, возомнить на этом основании себя чуть ли не близкой подругой и потом, если что не так, слать мне тыкающие ЛС-ки типа зачем ты там опять так резко высказалась или почему там-то ты сказала то-то, ты должна было сказать так-то, потому что (...список малоинтересных мертворождённых аргументов). Признаюсь - посланы матом, хорошим, крепким и многоэтажным, которым пользуюсь только в особых случаях. Польза? Мне так точно. И глубокое удовлетворение. Оппоненту? Не знаю, но, мож, чего и понял, что руку дающую не кусают, а сходство с кем-то во мнениях не означает права теперь в любой сфере руководить чужими действиями и диктовать свои установки. А не понял - ну позже поймёт, значит, это была только ступенька лестницы познания.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Pēdējo reizi tika rediģēts: MargG (Otr Jan 06, 2015 17:12), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 ... 10 11 12
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 30/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Otrd., 30/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022