Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā
Ваш ребенок ходит в садик, потому что:
Так принято, дети должны воспитываться в детском саду:
0%
 0%  [ 0 ]
Ему там нравится, не нравилось - не водила бы:
19%
 19%  [ 17 ]
Я вынуждена работать:
26%
 26%  [ 24 ]
Нам это удобно:
8%
 8%  [ 8 ]
Для развития, социализации и т. п.:
44%
 44%  [ 40 ]
Kopā nobalsoja: 89


mamadvoih offline mamadvoih Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 00:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 287
Pilsēta: Рига/Луганск

Задумалась, может создать эту тему в разделе "Психология взрослых"..
Решила все же здесь)).

Нужна ваша поддержка и мнения, советы может быть..

Я любительница детской психологии, и , наверное, даже посмею сказать, что кое что в этом смыслю.

Так вот склоняюсь к мнению ,что до 3х лет ребенку нужен не детский сад, а мама.
Но жизнь диктует другие условия, маме надо работать, да и в нашем случае мама устала очень быть только мамой, что и ребенку и маме нехорошо.

Вопрос: как отдать ребенка в сад, имея такое мнение, и при этом не тревожится, не сомневаться, не передавать ребенку во время адаптации эту тревогу, дети ведь все чувствуют?

Получается, выход у меня один - поменять мнениеСмешно.
И осознать, что сад для ребенка, даже в 2 года, может быть радостью, а не жизненной необходимостью.
Поможете?)

Понимаю, что если начну водить ребенка в сад с чувством, что ему там плохо - ему и не будет там хорошо.

Может статьи какие то посоветуете? Самовнушение чтоб подействовало. Свой опыт?
Спасибо Счастье нереальное Счастье нереальное



Pēdējo reizi tika rediģēts: mamadvoih (Pirm Dec 22, 2014 00:48), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

KK offline KK Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 00:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Мой сын пошел в сад в полтора года без каких-либо проблем. Я, конечно, волновалась поначалу, но быстро убедилась в том, что там ему хорошо. Конечно, зависит от сада - в нашем были хорошие воспитатели и среда, там было приятно находиться.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 00:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Могу сказать, что в полтора намного легче ребенку освоиться в детско саду, чем в 3. Мой старший в полтора с удовольствием пошел, а в 3 уже начались разные "тараканы". Младший в год и 8 пошел. Все ОК. В сад идет с удовольствием. Но хочу сказать, что мальчики у меня бойкие и самостоятельные, если ребенок очень привязан к маме, может быть и не такая радужная картина.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

mamadvoih offline mamadvoih Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 01:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 287
Pilsēta: Рига/Луганск

KK :
Мой сын пошел в сад в полтора года без каких-либо проблем. Я, конечно, волновалась поначалу, но быстро убедилась в том, что там ему хорошо. Конечно, зависит от сада - в нашем были хорошие воспитатели и среда, там было приятно находиться.



ну вот и мне наверное сначала надо убедиться, и только потом я успокоюсь.
но в то же время вроде как нужен сразу положительный настрой)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Maitresse777 offline Maitresse777 Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 01:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1525

Старшая в сад пошла ровно в 3.Отходила год"из которого половину времени болела,причем психосоматика-после которой я из сада ее забрала вообще и до школы она была домашним ребенком.Сад для нее был стрессом.

Средняя в сад пошла в 6 лет Смешно,за год до школы.(просьо по очереди так попали)Всё было хорошо.И я тогда думала,что ей нравится.

А недавно обе дочки(особенно средняя),сказали что очень не любили сад и что зря я их туда водила даже тот короткий период.У средней о садике дрвольно мрачные воспоминания-типа того что я играла одна и мне было скучно,неинтересно и ждала когда окажусь дома.
Она интроверт.

В школе и в коллективе проблем нет и не было.Влились в социум сразу.

правда у нас было много развивалок и спортивная секция.

Младшую планирую в сад отдать в 4-5 лет.И то-буду смотреть по темпераменту.Может раньша,а возможно вообще без сада обойдемся.

Для социализации есть лругие варианты.

Вопрос ,когда необходимо работать ,я не рассматриваю.Тут без вариантоввидимо(либо бабушки-няни)


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014



Pēdējo reizi tika rediģēts: Maitresse777 (Pirm Dec 22, 2014 01:08), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 01:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Опыт есть - очень хороший, но, может, нам везло с садиками и нянями. Старший пошёл в 1.5 года - всё хорошо, младший мотался по няням и частным садикам с 1 года - тоже всё отлично, слово "адаптация" в его практическом значении я так и не узнала, в первый день человек вошёл в незнакомое помещение и всё, потекла новая жизнь - ни слёз, ни нервов, ни истерик, ни нытья "хочу домой" никогда не было, а стали чуть постарше - и не утащить оттуда, жалуются немного только с утра, что вставать рано. Обещанных затяжных садиковских болезней я тоже не знаю, может, раз в год каждый болеет по неделе в общей сложности, может, по две максимум. Возможно, вы весьма правы в том, что всё передаётся - у меня замечательнейшие воспоминания о детском садике, поэтому даже мысли не было стрематься, как там они, даже, когда первые недели просили забирать пораньше (типа адаптация, начинаем водить сначала на полдня), весьма недоумевала, какого лешего ломать режим и устраивать путаницу - сегодня до обеда, завтра после обеда, потом после сна и пр. Более того, заведующая садом моих детей оказалась моей любимой воспитательницей, не виденной 30 лет. С её помощью некоторые проблемы становления личности и поведения этой личности в коллективе мы преодолели. Ну, вам как приезжим такое счастье встретить любимого педагога вряд ли выпадет, в остальном же... Будьте настроены позитивно, дальше смотрите по ребёнку. В общем и целом считается, что раньше 3 лет в сад рановато, но у меня лично выбора не было, особенно с бедненьким младшим - как вспомню, как волокла его, тяжёленького и ещё неходячего через темень и снег заснеженными дворами к чужой тёте. Тем не менее он даже спокойнее брата, хотя ему пришлось сменить две няни, пока он не попал в частный садик, и потом ещё перейти в муниципальный. И в годик он уже на третий день радостно тянул к няне ручки, хотя ходил к ней, не она к нам, что труднее для ребёнка. Словом, если есть необходимость, то и рефлексировать нечего - надо значит надо, позитивных моментов при желании можно найти массу. Если уж совсем сердце падает - начните ходить в домашний или частный сад (вам сейчас другой и не светит), где очень мало деток, например, найдите няню, присматривающую у себя за 2-5 детьми. Там спокойнее и более индивидуальный подход, хотя и при группе 14-20 человек в муниципальном воспитатель мне умудряется такое рассказать подмеченное в моих детях, что мне бы и в голову не пришло, т.е. у неё подход индивидуальнее с 20, чем у меня с 3. Когда было совсем жалко, чтобы не реветь на работе, вспоминала себе, что ещё сравнительно недавно малышей мамы вынуждены были в 2 месяца отдавать на целый день чужим людям, а в крутой благополучной Америке они так вынуждены делать и по сей день, если нет финансовой возможности уволиться для сидения с ребёнком дольше. И всё-таки если у вас это больше моральная необходимость, чем финансовая, то если ребёнок очень уж плохо станет адаптироваться, плакать часами или сами соскучитесь и пошлёте это всё, всегда сможете забрать, а не давиться слезами на работе.
Сейчас я дома с малышом, но старшие в сад ходят - не только, чтоб н етерять очередь, а ещё и потому, что я уже за субботу-воскресенье схожу с ума от этого шума, гама и вещевредительства, 7 дней в неделю я бы точно не выдержала.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

KK offline KK Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 01:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

mamadvoih :


ну вот и мне наверное сначала надо убедиться, и только потом я успокоюсь.
но в то же время вроде как нужен сразу положительный настрой)



А вы уже знаете, в какой сад пойдет ваш ребенок? Если да, сходите туда, поговорите с персоналом, "принюхайтесь" Улыбка

Мне повезло, я уже когда пришла подавать документы (с 3-хмесячным тогда ребенком в коляске), очень приятное впечатление сложилось от этого первого знакомства. Вкусно пахнет с кухни, дети довольные, персонал приветливый - да я б сама ходила в такой сад Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

capoeira offline capoeira Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 01:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 394

В сентябре наш почти двухлетка пошел в сад и жутко орал в саду, потом и ночами. Сводили 3 раза и решили что мы не изверги - пусть дома с нами тусит.

В ноябре он нам заявил что хочет в сад и до сих пор с удовольствием ходит. Но он в группе вместе с двоюродным братом, которого с пеленок знает и любит. Мы пару раз брата забирали из сада - может этот фактор сработал (боялся что мама не заберет) может то что ходили к Оке на чудные занятия и я говорила что это маленький садик.

Конечно дома он развивается быстрее и можно понять почему он делает/думает/говорит так и я 100% согласна что ребенку до 3-х лет нужна мама, но как показал нам наш ребенок ему куда важнее компания сверстников.

Сейчас ходим 3-4 раза в неделю с 9-4 . Ребенок доволен - мне больше времени свободногоУлыбка


_________________
Capoeira é luta é dança
Capoeira é arte é magia

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

eski offline eski Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 01:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 670
Pilsēta: Рига,Межциемс

Старший пошел в садик в 3 года и адаптировался быстро и хорошо,быстро завел друзей,но он всегда коммуникабельный,если не стесняетсяУлыбка
Младшего позвали в почти 2 года,переживания мои закончились в первый же день пребывания ребенка в саду,я почувствовала кайф,что я дома однаУлыбка получается никакой тревоги я ребенку не передала и ребенок точно также как и старший хорошо адаптировался,да у нас и садик в целом уютный.Опять же,старшего я бы ни за что не отдала в 2 года в садик,с младшим то ли я проще на все стала смотреть,то ли потому что характер у младшего более боевой и попроще,то есть я была за него уверена.
Надо и по ребенку смотреть тоже,получается.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 01:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Не отметила ничего.
Если мама считает нужным и принимает это как нормальное (что бы это ни было), то и ребёнок до 3х лет воспринимает это как нормальное.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 01:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

Пошли в сад в 2 года. Ребенку в саду нравилось. Как правильно написано в опросе - не нравилось бы, не водила бы Подмигиваю Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 09:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Я бы смотрела по ребенку Улыбка.
Моя и в три года при попытке отправить ее "в коллектив" (и не в рамках садика, а в рамках развивалок, детских площадок и т.п.), цеплялась за мои ноги и рыдала. Ходили только туда, где занимаются с мамой (в ККМ - к Оке, на "Сказки", к Кате на рисование).

Как исполнилось четыре - ребенок вдруг оторвался от мамки, стал искать общения с детьми. Я и не думала, что это может быть так внезапно. Стала искать ей садик - нашла. Частный, маленький садик, с очень особенной атмосферой - нравился и ребенку, и мне. Но... преимущественно ходили на полдня. В садике хорошо, но ребенок просился домой - креативить, играть в свободном режиме и т.п. Если мы, родители, настаивали на том, чтоб дочка оставалась на полный день, - очень скоро это начинало отзываться вечерними капризами (мягко говоря), болячками и проч. В общем, себе дороже Улыбка.

Сейчас ей пять, в сад не ходит (в связи с рождением сестренки и организационными и др. заморочками у родителей Улыбка ) - и рада. Говорит, что в саду было хорошо, но скучать не скучает. Зато ходит в детский центр на районе (Bērnu un jauniešu centrs, такие почти в каждом районе есть - там разнообразные занятия, и бесплатно; в нашем центре (в Золитуде) - очень хорошие) - весьма довольна, бежит вприпрыжку. Это где-то на 3 часа в день (бывает и дольше) - ребенку достаточно для социализации и развития, маме - сделать важные дела и даже соскучиться по ребенку Улыбка

Но когда спрашивают, какова будет "политика" с младшей - честно отвечаю, что пока не знаю. Может, она будет такая социальная, самостоятельная и т.п., что пойдет в сад с двух лет, и будет и ей, и нам счастье. Кстати, надо встать в очередь Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nata_rus offline nata_rus Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 10:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1692
Pilsēta: Рига, Межапарк

я тоже считаю что ребенку в саду до 3 лет нечего делать, в 3 уже можно, до 3 только острая необходимость маме работать.

ну еще вариант если старший уже ходит и млашего тогда можно пробовать и в 2, но стмореть, все таки малышу спокойне мне кажестя елси там еще брат или сестра.
опять таки наверняка младший уже и так в саду постоянно бывал из за старшего, не чужое место Улыбка

я вот вообще не понимаю когда мама не работает, а ребенка в 2 года в садик, не понимаю. !


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 10:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

nata_rus :
я вот вообще не понимаю когда мама не работает, а ребенка в 2 года в садик, не понимаю. !



Ну, зачастую это тот случай, когда маме надо маникюр, шоппинг, попу качать и т.п. И что характерно - у таких мам с детьми обычно всё в порядке Да-да По-хорошему завидую - я вот не умею так. С младшей я чуть здоровее, чем со старшей, но все равно сумасшедшая мамашка Смешно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

line offline line Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 10:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1004
Pilsēta: Imanta

Я бы как многие смотрела по ребенку, мой старший пошел в сад в год и 10 в сеоедине учебного года. Да, была адаптация, когда с у тра плакал в саду, но не потому что не хотел в сад, а потому что мама уходит. До этого сидел дома с бабушкой и орал с утра ничуть не меньше. На удивление, когда ребенок пошел в сад, стал меньше болеть. Перед садом болел 1-2 раза в месец с вызовом врача на дом, в саду первый раз заболел через 2,5 месяца и на 3 дня. Но он очень контактный и развитый ребенок.
Младший такой же! Болтушка-улыбашка, но, если мама куда-то собралась, то концерт, но до тех пор пока меня видит, стоит ему уйти в другую комнату и все, мама не нужна. Поэтому собираюсь с осени отдать в сад (тоже будет почти год и 10).
Если же ребенку в саду явно плохо, он не играет с детками, не кушает, плачет и ждет маму, то я бы,если финансы позволяют, искала другой вариант.


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Hopa offline Hopa Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 11:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 560
Pilsēta: Рига, Задвинье

Для меня ответ однозначный - горькая необходимость.
Начали ходить с 2 лет и 3 мес из-за необходимости возвращаться на работу. Адаптировались через стресс, слезы, болезни, нервы не меньше 1,5 лет. Относительно нормально дочка стала чувствовать себя в саду не раньше 4-х лет.
Абсолютно убеждена, до 3-х лет для ребенка быть при маме - самый лучший из возможных вариантов.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oven offline Oven Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 11:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Если маме надо идти работать и иначе никак, что зачем себя грызть тем, как у кого в теории было. Ну вон у дворян дети до 9 лет вообще обучались дома и говорили на 3 языках свободно... Идеал? Идеал. А нам что с того идеала? Только комплексы наживать.

Очень зависит о т ребенка, конечно. Есть дети, которые сразу и хорошо, есть которые не сразу, а есть, что до самого финала не хотят туда ходить.

Мне кажется надо работать в ключе "как сделать адаптацию наиболее мягкой для ребенка". А не "как вы считаете, как в идеале лучше". Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 13:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Oven :
Если маме надо идти работать и иначе никак, что зачем себя грызть тем, как у кого в теории было.


ну если очень хочется, то можно искать варианты работы из дома, варианты, где можно держать ребёнка при себе или работать не полный день.
Я работаю по вечерам и по выходным.
Конечно, жить в роскоши с такого заработка не получится, но тут вопрос в том, что важнее: быть рядом с ребёнком и обеспечивать себя и ребёнка только необходимым или не отказывать себе ни в чём, но проводить меньше времени с ребёнком.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oven offline Oven Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 13:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Если муж работает - да, можно себе подзаработать онлайн, ужаться в роскошествах и сидеть до 3 и до 5 лет. Так делала я. С одним несадовским ребенком. С двумя это уже трабл. С двумя я уже не могла работать онлаян так, чтобы нормально зарабатывать. Я переводила дома. Это работа и маленькие дети, которые весь день на тебе, нифига не способствуют концентрации, а чтобы заработать нормально, надо брать большой объем.

И я слабо представляю, КАКИМ надо быть специалистом, чтоб онлайн зарабатывать столько, чтоб одной ребенка содержать. А если этих детей еще и двое? И они весь день на тебе, а не в саду? Когда работать онлайн? Для меня все эти истории о реальных заработках онлайн - пока только истории. Можно заработать себе на чулочки, можно что-то перепродавать, можно делать какие-нить бусики, каких тысячами делают и продают в интернете - но жить на заработанное с этого с ребенком без зарплаты мужа даже скромно... Ну, я не знаю, где такие кисельные берега вдруг образовались. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 13:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

у меня небольшой опыт заработка он-лайн, по этому поводу не могу сказать практически ничего.
Если говорить про себя, то обеспечиваю себя и малыша сама. Муж считает, что ребёнок маленький, и ему пока ничего не надо Хихи . И что себе "на прокладки" я тоже могу заработать сама. Так что плачу няне и иду на работу по вечерам, по выходным с ребёнком остаётся муж. Живём скромно, но я понимаю, что малыш ещё не готов к саду.
Знаю случаи, когда идут работать воспитателем или нянечкой в сад, куда ходят дети. Конечно, у нянечки маленькая зарплата, но есть другие бонусы.
Повторюсь ещё раз: вопрос в том, что важнее - проводить время с ребёнком или зарабатывать.

Но, конечно, если речь идёт о выживании, то детский сад - прекрасная возожность пристроить годоваса или двухлетку.

З.Ы.: возраст ребёнка в линеечке, но уже сейчас иногда спрашивают, почему днём он не в садике. И не боюсь ли я, что будет медленнее развиваться и всё такое.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 14:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Может, кто считает, что ему рано об этом задумываться, но практически никакой онлайн не несёт ничего к пенсии и вообще социальной защищённости, онлайн и фриланс хороши, пока ты здорова и с тобой ничего не случилось, а об этом тоже надо думать, т.к. ты уже не одна - хочу сдохну, хочу одну овсянку буду жрать - а отвечаешь ещё за одного как минимум человека, причём маленького. А выходить на работу у нас, чтобы не потерять место, надо в 1.5 года ребёнка, а если нет возможности жить на маленькое пособие, то в год. Плюнуть же хорошей работе в лицо, а потом искать что-то, когда и квалификация утрачена, и изменения произошли разнообразные правовые, технологические и т.п., да и связи потеряли актуальность - сомнительное удовольствие, и прежде всего в плане содержания ребёнка. Даже если муж обеспечивает - стоит задуматься, что он не вечен, что существуют катастрофы и несчастные случаи, когда ап - и человека нет, хоть молодого, хоть здорового, и что нужно всё равно иметь какой-то собственный тыл, чтобы хотя бы государство могло в случае чего тебя с ребёнком как-то поддержать, а то и платить ему какую-никакую пенсию, если сама загнёшься вдруг. А тыл социальных выплат образуется исключительно работой - хоть онлайн, хоть виртуал, хоть бизнес, хоть его видимость, хоть бусики, хоть трусики, но с официальной зарплатой. Конечно, хорошо, когда ты крутой программер, можешь всё делать дома, а твоя фирма тебе будет ещё и кофе на дом возить - только твори! Большинство же работ требуют хотя бы частичного нахождения работника на месте + мало мамаш у нас прямо такого гениального масштаба, чтобы ходили на поклон к этой, а не нашли другую без онлайна и рисунков на деловых бумагах. Поэтому как-то всё же мне кажется, что лучше иногда потерять мизинчик, чем всю ногу или вообще всего человека. Не забудем, что дети, особенно до 3 лет, не рассуждают о том, что что-то по отношению к ним плохо, несправедливо, травмирует их психику, неправильно и т.д. Для них правильно и справедливо то, что просит делать мама, и, естественно, если она при этом неискренна, начинается когнитивный диссонанс. Вот мы опять и возвращаемся к необходимости начать с себя, со своего настроя и отношения к саду.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 14:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

да, пенсия от государства - это хорошо. Но думается мне, что в случае с латвийским государством надо иметь запасной вариант к наступлению пенсионного возраста Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 14:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Это в случае с любым государством, ибо не вечны не только люди. Как говорится, даже великий Рим почил в бозе. Видите ли, социальный капитал - это не только пенсия по возрасту, это и пенсия по инвалидности, от которой никто не застрахован, и по потере кормильца, это и просто пособие по временной нетрудоспособности, в т.ч. и по уходу за ребёнком заболевшим - старости ждать, таким образом, совсем не обязательно, страховой случай может наступить и завтра. До наступления пенсионного возраста ещё всяко разно может случиться. Везде, конечно, соломки не постелешь, но... Конечно, если у кого-то фриланс и онлайн таковы, что можно откладывать самой приличные суммы на чёрный день, на старость и т.д. и держать их в швейцарских банках - то цепури ност, тогда и сад не нужен, можно няню нанять со всеми сертификатами, дипломами и регалиями, а для социализации в коллективе водить на кучу кружков и секций. Но сколько и таких среди обычных мамаш?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Oven offline Oven Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 14:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

antiliza :
у меня небольшой опыт заработка он-лайн, по этому поводу не могу сказать практически ничего.
Если говорить про себя, то обеспечиваю себя и малыша сама. Муж считает, что ребёнок маленький, и ему пока ничего не надо Хихи . И что себе "на прокладки" я тоже могу заработать сама. Так что плачу няне и иду на работу по вечерам, по выходным с ребёнком остаётся муж. Живём скромно, но я понимаю, что малыш ещё не готов к саду.
Знаю случаи, когда идут работать воспитателем или нянечкой в сад, куда ходят дети. Конечно, у нянечки маленькая зарплата, но есть другие бонусы.
Повторюсь ещё раз: вопрос в том, что важнее - проводить время с ребёнком или зарабатывать.

Но, конечно, если речь идёт о выживании, то детский сад - прекрасная возожность пристроить годоваса или двухлетку.

З.Ы.: возраст ребёнка в линеечке, но уже сейчас иногда спрашивают, почему днём он не в садике. И не боюсь ли я, что будет медленнее развиваться и всё такое.



Можно я уточню - Вы сама оплачиваете квартиру (съем, кредит), коммунальные услуги, покупаете продукты и одежду себе и ребенку, плюс всякие экстры для ребенка в виде игрух, студий и т.д., ходите на йогу каларияпату исключительно на то, что зарабатываете сами онлайн? Так?

У меня трое не в садике. Про медленнее развиваться даже и не парьтесь. У меня двое старших развиваются даже быстрее детсадовских ровесников. это во многом зависит от самих детей и от того, насколько родители занимаются их развитием (я не име в виду студии и т.д., хотя и это тоже). Я имею в виду общение. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Pirm Dec 22, 2014 14:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

мы ходили чисто для социализации - общения..пошли в 3 года - жутко болели, нормально стали ходить где-то к 4 годам...ей там очень не нравилось, но нам не повезло с воспитателями - по возможности забирала в обед и ходили в кружки...замечаю тенденцию когда маме нужно на работу и точка - дети ходят лучше, у них установка какая-то есть, что болеть нельзя и ныть нельзя, многие терпят в тихомолку, а когда мама дома, то нытика включают и болезни отсюда и все все все Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022