Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

kappaela offline kappaela Ziņojums Piek Okt 12, 2012 11:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

просто системы образования разние и нагрузка разная - у нас знакомые в голландии живут, у них до 6 класса нет домашних заданий, дети ходят в школу как на праздник...девочка была у нас в гостях, я удивилась постоянно говорила - мама когда в школу, когда каникулы заканчатся...у нас я мало слышу, чтобы дети так в школу рвались...слишком много на них взваливают уже в 1ом классе...там первый класс - все в игровой форме и тд...у нас в первом классе уже нужно и читать придти уметь и писать и тд...у подруги в ирландии первый класс - как наш детский сад, 3 урока в день... Краснею сейчас во втором классе чуть больше стало занятий...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aphrodita offline Aphrodita Ziņojums Piek Okt 12, 2012 11:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 133
Pilsēta: Riga-Cyprus

Нет у нас далеко не 3 урока, начинаем в 7.40, заканчиваем в 13.30, только 2 перерыва на ланч.И уроки задают тоже каждый день. Другое дело у учителей подход совсем другой, это согласна.В школу бежит с радостью, при том что не на родном языке все.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkin offline Belkin Ziņojums Piek Okt 12, 2012 11:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

kappaela :
просто системы образования разние и нагрузка разная


Да-да
так у нас дети уже в яслях лепят и рисуют и что-там ещё проходят, а это 1.5 - 2 года детям. Так что можно сказать, что наши дети начинают ещё раньше. Просто формат разный.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Piek Okt 12, 2012 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

у меня ребенок постоянно жалуется, что в садике не дают поиграть с игрушками, у них постонно какие-то занятия, конечно может это и хорошо - разваивается и тд.,но поиграться тоже хочется Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Martja offline Martja Ziņojums Piek Nov 02, 2012 12:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 154

Мне кажется ,что все зависит от ребенка .
Старший пошел в 7.9 я не пожалела о том .что задержала на год .
Младший пойдет в 6.9 ,но в другую школу .если к старшкму ,то задержу на год.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Milanese offline Milanese Ziņojums Treš Jūlijs 24, 2013 15:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 64

Aphrodita :
Живем за границей.Я когда говорю, что у нас в Латвии дети с 7 лет в школу идут, все делают круглые глаза и говорят - ты шутишь? Улыбка Тут в английские школы дети идут с 5 лет, греческие с 5,5 лет.И ничего все выдерживают, никто не устает.


мы тоже живем в вашем направлении, но у нас 1-ый класс обязательный с 5.5 лет ..и занятия по 45 минут ,начало в 8.30 до 14.30 ( час обеденный перерыв ), и домашнего задания до кучи ..т.к. мы иностранцы-можно было взять бумагу и пойти в 6.6. ( в нашем случае почти в 7 ,алилуйя!), имхо имхо = к такой программе -5-6 летки физически не готовы, + если есть еще кружки спортивные дополнительные..самое интересное,что 30% аборигенов прадвами и неправдами выколачивают такую бумагу и в результате в каждом классе 30% тех же 7 леток получается,которые в большинстве своем самые успевающие ученики

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morskaya offline Morskaya Ziņojums Treš Jūlijs 24, 2013 18:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 79

Толку гадать на кофейной гуще. Надо провести тестирование у психолога на предмет готовности к школе, которое определит целый комплекс умений, навыков, нужных в школе, способность держать внимание, концентрироваться, умение общаться, понимание иерархии (как относиться к учителям и одноклассникам) и прочее. На здоровье посмотреть, если ребёнок слабенький, то не стоит торопиться, бо проболеет и станет отставать. Посмотреть на силы и возможности родителей, смогут ли они полноценно поддерживать первоклашку в учёбе. На втором месте - подготовка учебная (умение писать-считать и т.д), и потом решать.

Я за то, чтобы лучше позже, чем раньше. Потому что первый класс - самый важный год, там ребёнок должен научиться чувствовать удовольствие от учёбы и общения, наладить нормальный школьный ритм. А если так уж хочется сократить год, то это рациональнее сделать позже, в старшей школе, когда человек уже понимает, что он этим выигрывает и есть ли у него силы и способности освоить боолее объёмную программу, при этом человек уже способен полноценно влиться в новый коллектив, не теряя прежних связей. И ещё такой момент - наши школы не предусмотрены для работы с 6-летками, дети долго сидят за партами, относительно мало двигаются, не спят днём, мало играют. Такой режим подходит 7-8леткам, никак не малышам.


_________________
Марина, мама троих сыновей Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Travka offline Travka Ziņojums Treš Jūlijs 24, 2013 19:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 152

Посоветуйте психолога, который тестирует на предмет готовности к школе. Как тестирование проходит, за одно занятие или за несколько?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Danielj offline Danielj Ziņojums Treš Jūlijs 24, 2013 19:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

А у кого-то пошли дети в 1ый класс без подготовки?

Мы не ходили на подготовку. И тут как-то не так давно разговариваем с сыном про школу, я ему рассказываю про урок, как они будут за партой сидеть, слушать учительницу и т.д. И тут он меня спрашивает: мама, а если я в туалет захочу? Я ему начала объяснять, что надо поднять руку, учительница спросит, что он хочет и разрешит ему выйти. Так у него такие круглые глаза стали. Вообщем я вдруг поняла, что ребёнок то ничего не знает толком про школу, и тут меня накрыло второй волной паники.

Что ему надо рассказать, на чём заострить внимание, какие моменты проговорить, какие особенно? Вообщем опять я впадаю тихо в панику Вспотел

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Treš Jūlijs 24, 2013 19:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

Danielj :
А у кого-то пошли дети в 1ый класс без подготовки?

Мы не ходили на подготовку.
...
Что ему надо рассказать, на чём заострить внимание, какие моменты проговорить, какие особенно? Вообщем опять я впадаю тихо в панику Вспотел



у нас весь класс без подготовки идет. все нормально, отставь панику, первый месяц глубоко адаптационный, все обсудят, все переговорят, все будет хорошо Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Danielj offline Danielj Ziņojums Treš Jūlijs 24, 2013 20:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Lapsa :

Danielj :
А у кого-то пошли дети в 1ый класс без подготовки?

Мы не ходили на подготовку.
...
Что ему надо рассказать, на чём заострить внимание, какие моменты проговорить, какие особенно? Вообщем опять я впадаю тихо в панику Вспотел



у нас весь класс без подготовки идет. все нормально, отставь панику, первый месяц глубоко адаптационный, все обсудят, все переговорят, все будет хорошо Цветок



Ой, Лиса, спасибо тебе, а то вдруг так страшно стало Заклеил рот

Иногда правда думаю, что может и к лучшему, что ничего не знает, всё будет в новинку, интересно, ведь не знаешь, как всё может обернуться Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lenni offline Lenni Ziņojums Treš Jūlijs 24, 2013 20:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 267
Pilsēta: LV

Travka :
Посоветуйте психолога, который тестирует на предмет готовности к школе. Как тестирование проходит, за одно занятие или за несколько?



Хотелось бы тоже такую информацию.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tatyana offline tatyana Ziņojums Treš Jūlijs 24, 2013 22:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 860
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

По поводу психологов - есть такие тесты на предмет готовности, может тут кто и отзовется из тех, кто знает где такие есть.
Но если далеко не ходить, то в саду педагоги тоже отлично видят кто готов, а кто нет. Можно поговорить с ними.
Я со старшей тоже паниковала, что нет подготовки (не получалось посещать из-за тренировок), меня успокоили, что мой ребенок справится. Все равно в августе меня так накрывала паника... А зря, так действительно и было - ребенок справился безо всякой подготовки.

По поводу возраста, я бы отдавала в 6 с копейками, если уже больше, чем 6,5 лет. Но если меньше, чем 6,5 - тогда в 7 с копейками. Но опять же, это я по своей старшей сужу. Она пошла ровно в 7. В 6 она явно не была бы готова, а вот в 6,5 уже могла бы.

Сравнивать с другими странами тоже не нужно. У нас был опыт с Испанией, там с 3 лет школа. Но это типа нашего сада - да, занятия, но не такие уж прямо уроки, как у нас в школе. Дневного сна нет. Обязательная школа там с 6 лет. Моя старшая училась там в 4 классе, хотя тут она бы пошла только в 3-ий. При этом учителя просто молились на такого старательного ребенка и каждый раз мне об этом говорили. Закончила она на отлично. Сама не представляю как такое возможно. Там дети учатся совсем иначе - у них можно не делать домашних заданий, ругать за это не имеют права, заставлять тоже. Все что делали - на собрании просили родителей, чтобы дети все же иногда выполняли задания... Улыбка Для нас это удивительно, вот поэтому наши дети в любой стране имеют домашние задания и их выполняют Улыбка
Младший в свои неполные 4 пошел в испанскую школу и вообще не прижился, я его забрала. Они там вроде как с трех лет должны уметь написать свое имя и вообще буквы писать... Ну куда нам до этого, мы и по-русски не умели, а тем более испанский. В общем со школой у младшего там не пошло.


_________________
Татьяна

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs Skype

Danielj offline Danielj Ziņojums Treš Jūlijs 24, 2013 22:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

tatyana

Ну вот у нас так и вышло, что я планировала в 7,5 лет отдать, а тут в самой школе скзаали, что надо идти, он готов, мол пишет, читает, математику вообще за второй класс знает. Но я сказала, что сначала поговорю с воспитателями. И оказалось, что они удивлялись, почему я его собираюсь держать ещё год в саду, надо в школу отдавать, иначе пересидит и будут только проблемы, но молчали потому что я была настроена до 7 оставить в саду его. Воспитателям нашим доверяю на все 200%, если сказали, что готов, значит так и есть. Но страааашно же. Реально накрывает второй волной паники Заклеил рот

И вот читала темку всю сегодня, как раз у Ольчика такая проблема и получилась, что пересидел и в результате - неинтересно. Ещё одна знакомая на такую же проблему жаловалась. Куплю завтра валерьянки себе Курю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tatyana offline tatyana Ziņojums Treš Jūlijs 24, 2013 22:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 860
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Danielj, в какую школу идете?

Пейте валерьянку или анти-стресс Улыбка Это все наши тараканы, дети все гораздо проще воспринимают.
Если и воспитатели, и в школе говорят, что ребенок готов, я бы прислушалась к этим людям.


_________________
Татьяна

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu ICQ numurs Skype

Danielj offline Danielj Ziņojums Treš Jūlijs 24, 2013 23:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Я и прислушалась, поэтому и идём Хихи

Валерьянка Ok Хихи

Идём в 60ую, по месту жительства. Плюс из группы туда идёт лучший друг сына, но он 2006 года рождения, только осенний. Ну сын, как узнал, что ещё и вместе учиться будут, так был просто счастлив, что уходит из садика. Ему уже этот год в садике тяжело дался из-за дневного сна. Он с 3х лет не спит дневной сон дома, и вот этот год не мог спать в садике, вплоть до того, что не хотел ходить в сад. Вообщем вроде со всех сторон плюсы, что в школу идём, деть рад, всё лето вот занимаемся с ним по книге, просто пишем, читаем, он с удовольствием всё делает, а у мамы всё равно куча тараканов в башке Викинг Гонять тараканов

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

EleKa offline EleKa Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 00:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Purvciems

Danielj :
Я и прислушалась, поэтому и идём Хихи


Ну и идите Улыбка , тем более ребенку уже сказали об этом, и друг будет в его классе.
У нас была аналогичная ситуация, но мальчику было 6,2 к сентябрю (4года назад даже темку открывала Хихи ), в школу брали, мы не пошли. Сходили сперва на подготовку, где и обросли знакомыми и будущими одноклассниками. В первом классе хорошо уметь читать, писать, но главное, чтоб внимания у ребенка хватало на 4-5 уроков. И для активных общительных мальчиков тусовка важна - да, порой казалось это главный стимул посещения школы. Девочку я тоже не отдаю в 6,4 (кстати, тоже в 60ую), просто для нее пока очень утомительно 40мин на одном месте сидеть, отвлекается, расслабляется раньше времени Sorry Особенно это заметно, когда не со мной один-на-один, а на каких-то занятиях, экскурсиях.
Все эти показатели очень индивидуальные, куча детей идет в 6 с копейками, учителя терпеливые, в любом случае все объясняют и помогают. Так что, пусть у вас все получится Rock

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Danielj offline Danielj Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 00:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

EleKa

спасибо Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morskaya offline Morskaya Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 14:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 79

Travka :
Посоветуйте психолога, который тестирует на предмет готовности к школе. Как тестирование проходит, за одно занятие или за несколько?



Вам ЛС Улыбка
Самый простой вариант - садик, в некоторых есть психологи. В некоторых садах приходит психолог на пару дней, и в целом наблюдает за готовностью детей к школе, консультирует воспитателей и родителей. Во многих садах есть такая папочка для родителей, с учебной программой и со списком умений-навыков, которыми должен обладать ребёнок, собирающийся в школу.
Школьные психологи тоже консультируют, если есть сомнения.



Тестирование - можно и за одно занятие, обычно этого достаточно, чтобы понять, готов ли ребятёнок к школе. Несколько занятий помогут решить проблемы неготовности. Улыбка


_________________
Марина, мама троих сыновей Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 15:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

tatyana :
Danielj, в какую школу идете?

Пейте валерьянку или анти-стресс Улыбка Это все наши тараканы, дети все гораздо проще воспринимают.
Если и воспитатели, и в школе говорят, что ребенок готов, я бы прислушалась к этим людям.



А я б не особо слушала.
у 2х знакомых, детей просто сослали так в школу, мол в саду всё делают, и за других делают и соображают и тд и тп. а пришли в школу, начался нервный тик, катастрофически упал вес, шуганные и прочие "радости". хотя в саду и на самом деле, всё было хорошо вроде как и с общим развитием проблем тоже. родители проклинают тот день, когда они прислушались к словам воспитателей. Сейчас имеется уже 4 и 6классы, а проблемы с нервами не решены.
п.с. и есть отставание в обучении.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KatjaA offline KatjaA Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 15:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 78

Девочки, Вас не смущает тот факт, что если отдавать ребенка после 7 лет в школу, например как пишет автор в 7.9, то школу заканчивает ребенок в 20 лет? 20- ти леткам не интересно сидеть за партой. Это взрослые люди, которые хотят уже развиваться дальше т.е учиться в университетах других стран, работать, иметь свои деньги ( которые сам заработал а не мама дала с папой). Я отдам ребенка в школу пораньше, даже если не готов. в 20 лет в школе делать нечего. Сама закончила школу в 18 и работаю с 17.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morskaya offline Morskaya Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 16:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 79

KatjaA :
Девочки, Вас не смущает тот факт, что если отдавать ребенка после 7 лет в школу, например как пишет автор в 7.9, то школу заканчивает ребенок в 20 лет? 20- ти леткам не интересно сидеть за партой. Это взрослые люди, которые хотят уже развиваться дальше т.е учиться в университетах других стран, работать, иметь свои деньги ( которые сам заработал а не мама дала с папой). Я отдам ребенка в школу пораньше, даже если не готов. в 20 лет в школе делать нечего. Сама закончила школу в 18 и работаю с 17.



Не смущает. Старшеклассники многие работают и имеют свои деньги, ничто не мешает им это делать или не делать, по желанию. Выскочить в 18 лет замуж и сразу нарожать детей, по-моему, не та цель, к которой стоит стремиться.

Куда проблематичнее, когда ребёнка отдали в школу слишком рано, он плохо учится, мешает учиться другим, или вообще теряет здоровье, замечательный пример у Lemuro4ki. В лучшем случае, ребёнку будет тяжело в начальной школе, а потом он выровняется, в худшем - вообще потеряет интерес к учёбе, наживёт проблемы со здровьем, и не факт, что старшая школа ему вообще понадобится.


_________________
Марина, мама троих сыновей Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 19:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

И что? Я закончила в 19 с копейками. Жива здорова, поступила в институт+7лет...
Надо см на своего, а не на тех, кто пашет в 17.
Можно и в летние каникулы, в выходные работать и тд.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Chewka offline Chewka Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 20:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 259
Pilsēta: Пурвциемс

Travka :
Посоветуйте психолога, который тестирует на предмет готовности к школе. Как тестирование проходит, за одно занятие или за несколько?


Обычно в школе есть психолог. Можно подойти, поговорить. Так как мы идем в школу не в 7 лет, а раньше, у нас беседа с психологом была обязательной. Она делала тесты на готовность ребенка к школе. Если б не прошел, то могли отказать с поступлением в этом году.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Chewka offline Chewka Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 20:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 259
Pilsēta: Пурвциемс

KatjaA :
Девочки, Вас не смущает тот факт, что если отдавать ребенка после 7 лет в школу, например как пишет автор в 7.9, то школу заканчивает ребенок в 20 лет? 20- ти леткам не интересно сидеть за партой. Это взрослые люди, которые хотят уже развиваться дальше т.е учиться в университетах других стран, работать, иметь свои деньги ( которые сам заработал а не мама дала с папой). Я отдам ребенка в школу пораньше, даже если не готов. в 20 лет в школе делать нечего. Сама закончила школу в 18 и работаю с 17.


Мне кажется, это вообще не проблема. И опять же все зависит от ребенка. Кто-то начинает уже с 14 лет подрабатывать, а кто-то сидит на шее у родителей до 30. Главное - желание ребенка добиться чего-то. Сейчас в некотрых сферах намного больше возможностей, чем было раньше...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 20/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Otrd., 21/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Otrd., 21/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Otrd., 21/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Vējš Z, 4-6 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022