Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Riska offline Riska Ziņojums Otr Sep 11, 2012 11:27 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



Иностранный язык детям: когда можно начинать и как хорошо сдать экзамены?

Citāts:

Нельзя однозначно сказать, какой возраст подходит для начала изучения иностранного языка – ведь каждый ребёнок развивается в своём темпе, имеет совершенно разный социальный, психологический и даже лингвистический опыт. Считается, что к 5 годам большая часть детей уже готовы к изучению иностранного языка – в этом возрасте дети становятся коммуникабельными, растет их способность сосредотачиваться. Кроме того, они еще не загружены занятиями в школе. Как раз самое время получать новые знания. Однако, если малыш уже в три года хорошо говорит на родном языке, то смело можно начинать и в этом возрасте.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

manana5 offline manana5 Ziņojums Cet Sep 13, 2012 00:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 53
Pilsēta: Zolitūde

Очень интересно и актуально. Нам в саду предлагают изучать английский язык. Сидим, мама с папой, и не знаем, надо ли нам ЭТО в 3 года.
Может кто отдавал ребёнка до 5 лет на иностранный язык, как малыш перенёс, не запутался ли в языках?

Курю Девочки, хочется получить отзывы тех, кто обучался сам или водил ребёнка в International House Riga-Satva? Как учителя, действительно ли результаты такие как обещает реклама?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

mykid offline mykid Ziņojums Cet Sep 13, 2012 12:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5
Pilsēta: Рига

Мифы об изучении иностранных языков и опровержения.
1. «Изучение иностранных языков приводит к логопедическим проблемам и ухудшает усвоение родного языка, снижает уровень интеллекта». - Многолетние экспериментальное обучение иностранному языку, проводившееся коллективом лаборатории обучения иностранным языкам НИИ подтвердило "благотворное влияние предмета на детей: на их общее психическое развитие (память, внимание, воображение, мышление), на выработку у ребят способов адекватного поведения в различных жизненных ситуациях, на лучшее владение родным языком, на речевое развитие детей в целом.». В итоге русские звуки остаются русскими, ставится английское произношение, а артикуляционный аппарат развивается.
2. «Невозможно добиться эффекта погружения в языковую среду занимаясь в течение нескольких часов в неделю».- Практический опыт показывает, что дети узнают оба языка независимо от того, как именно они сталкиваются с ними, если только это происходит постоянно. Занимаясь в семье каждый день, читая слова по карточкам, слушая песенки на иностранном языке, читая сказки и употребляя слова в обиходе, можно добиться значительных результатов, погружение произойдет само по себе.
3 «Дети будут путать языки и станут в итоге полу-язычными.» - Многие двуязычные дети склонны смешивать языки на ранней стадии развития речи, выбирать то слово, которое проще звучит, легче произносится, однако со временем это проходит.
4. «Необходимо изучить сначала один язык, а потом приступать к другому.» - Огромное число людей на земле двуязычно и многоязычно. Достаточно вспомнить Советский союз: из 280 миллионного населения язык был родным только для 38%! На самом деле, дети свободно владеют двумя языками, а знание одного языка, как правило, помогает лучше изучить другой, ребенок сам открывает закономерность того или иного языка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

mykid offline mykid Ziņojums Cet Sep 13, 2012 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5
Pilsēta: Рига

Ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте –игра, главное для малышей –движение, важно, чтобы занятие ни в коем случае не превращалось в урок –это противоречит психологии детей дошкольного возраста.
· У дошкольников наглядно-образное мышление. Поэтому занятие должно иметь зрительную опору –предметные сюжеты, картинки, игрушки.
.
· Если с первых занятий педагог предлагает детям познакомиться с алфавитом или транскрипцией, то это школьный педагог, который не знаком с психологическими особенностями своих подопечных.
·
· Ни в коем случае не заставляйте маленького ребенка говорить, этого не должно быть ни при самостоятельном (домашнем) обучении, ни при обучении в дошкольном учреждении. Ребенок сам придет к этому, когда будет готов, разговаривайте с ним, читайте книжки, смотрите мультфильмы, пусть копится пассивный словарный запас, сначала ребенок начнет понимать вас, а позже и заговорит. Ребенок должен обучаться в обстановке любви и отзывчивости, в напряженной обстановке от занятий не будет толку.
· В младшем возрасте ребенка нужно обучать через разговорную речь. Детские рифмованные четверостишья, в которых все слова русские, и лишь одно английское, на мой взгляд, тренируют память, но языку не учат.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Filledi offline Filledi Ziņojums Cet Sep 13, 2012 12:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1218
Pilsēta: Рига

3 «Дети будут путать языки и станут в итоге полу-язычными.» - Многие двуязычные дети склонны смешивать языки на ранней стадии развития речи, выбирать то слово, которое проще звучит, легче произносится, однако со временем это проходит.
u znakomih rebjonok v 2 goda v sad latishskij powol,sechas 4 goda rebjonku v dsadu govorit "po slovam vospitatelja" na latiwskom, doma i vezde putajet slovo na russkom slovo na latiwskom, ne mozhet vspomnitj kak chto-to po russki nazivajetsa.... ili eto drugoje?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Cet Sep 13, 2012 13:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Нам тоже в саду предлагают англ.яз. Решила НЕ водить. Сейчас по программе у них есть латышский, многие дети хорошо овладели, знают слова, могут стишок или песенку спеть. Хотя бы понимают, что стол и galds - это одно и то же.

Мой ребенок не понимает вообще - ни то, что это просто другое обозначение одно предмета, ни в игровой форме, ни в заучивании... Никак. Не запоминает слова и тем более не может говорить. Такая особенность - он запоминает и быстро схватывает только то, что ему актуально и то, что он может постоянно использовать. Языки у нас не используются (по своим причинам).

Искренне считаю, что язык будет выучен именно при погружении в среду, когда на нем нужно будет говорить каждый день. Сестра именно так в Корее выучила корейский и английский (просто не было там русского садика, уехала в 5 лет). Я заговорила на английском через 3 месяца после отъезда из ЛВ в 13 лет. С оговоркой - после 34 английской школы. Тем не менее, были там дети и постарше с минимальными знаниями - все начинали говорить через 3-5 месяцев и нормально учились. По крайней мере проблемы в школе были уж точно не из-за языка.

Надо ли ребенка учить языкам с 3-х лет? Кого-то можно и нужно. А кого-то - нет. Потому что после школы он точно так же заговорит на иностранном языке, если приспичит (попадет в среду, будет вынужден общаться по работе). А если не приспичит - ничем вы ему язык в голову не запихнете. Его же поддерживать надо - фильмы, книжки, переписка и говорить-говорить-говорить.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Sep 13, 2012 13:18 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5809
Pilsēta: центр столицы :)

Citāts:

Его же поддерживать надо



именно Да-да я в школе немецкий знала лучше всех, экзамен гос. сдавала... и что? сейчас максимум смогу поздороваться и спросить как дела Прячусь


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Aleksa offline Aleksa Ziņojums Cet Sep 13, 2012 13:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Лондон

У меня дочка тоже в Англию переехала в 12 лет, до этого учила английский в школе. Улыбка Оценка была положительная, но как оказалось первые дни в школе она вообще ничего не понимала, даже простые вопросы Размышляю Заговорила тоже спустя время. Произношение теперь у нее намного лучше чем у меня.

Filledi, слова путает на ранней стадии, потом будет все в норме. У нас дома 2 языка - русский и латышский. (в школе англ.) Что дочка, что сын путали слова и вставляли что удобнее. У дочки это прошло и теперь 2 родных языка. Правильно говорит, с грамматикой тоже все в порядке.
Сын бывает вставит какое либо словечко на другом языке, поправляю. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Cet Sep 13, 2012 13:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

К слову, моя племянница поехала из русского сада (ходила полгода тут всего) в английский. 0 знаний было. Там (в Глазго) она заговорила через 3 месяца более-менее и через 5 - свободно. Потом у моей сестры (её мамы) появился мальчик болгарин. Который говорит с девчушкой на болгарском. Спустя несколько месяцев она лопочет и на болгарском Улыбка Но и это ещё не всё. В начале лета они переехали из Шотландии в Норвегию и племянница пошла в обычный норвежский сад. На каком ещё языке она сейчас говорит? Подмигиваю

Ничего не путает - в городе и в саду на норвежском, дома с мамой и "папой" - на болгарском и английском (они между собой именно на английском говорят, хотя мальчик и русский хорошо знает). С бабушкой и дедушкой - на русском. НО! Сферы языков четко разграничены и говорят на них разные люди. Говорила бы мама и на русском, и на норвежском, и на английском - ребенок бы путался. А так спокойно переходит в разговоре с одного на другой.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Aleksa offline Aleksa Ziņojums Cet Sep 13, 2012 13:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Лондон

SoundOfLight :
С бабушкой и дедушкой - на русском. НО! Сферы языков четко разграничены и говорят на них разные люди. Говорила бы мама и на русском, и на норвежском, и на английском - ребенок бы путался. А так спокойно переходит в разговоре с одного на другой.



Это точно, младший наш с моей мамой говорит на чистом русском, с мужа родителями только на латышском, а дома может смешать, т.к знает, что поймем. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Cet Sep 13, 2012 15:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Этo совершеннo разные веши:
1. разные языки, которые используются в семье. Они родные. Эти языки ребенок не учит, в привычном нам понимании, он живет в этих языках. У моих детей два родных языка и ни один из них они не учили. Они ими овладели, так же каk все деди овладевают родным языком. И ведь никогo не удивляет, что все прекрсанo различают, что слова "мама" женскогo рода, а "папа" мужского, несмотря на однo и то же окончание, i чтo неодишевленные предметы могут быть разныh родов и т.д. и т.п. A теперь представьте, каково этo учит' иностранцам Очень смешно Отпад!
2. Язык школы или улицы - это тоже не иностранный. Да, этo другой язык, но эгo учат методоm погружения. Таk как если не заговоришь - будешь изгоем.
Эти две группы языков - чеm раньше начнешь, тем лучше. Тут есть масса своих подводных камней, но пронцип один - жизнь заставит не смотря ни на что.
3. Собственнo иностранные языки. И вот тут идея "чем раньше - тем лучше" на мой взгляд не работает. Более того, я читала где-то, чтo есть таk называемы "сензитывный возраст" (надеюсь термин не перепутала) - возраст, когда ребенок готов воспринимать и усваивать определенные видy информации. Так вот для иностранных языков этот возраст был 7 лет. То есть раньше - практически бесполезно, если даже не вредно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mykid offline mykid Ziņojums Otr Sep 18, 2012 10:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5
Pilsēta: Рига

И начинать изучать другие языки важно до 10 лет: именно в этот период ребенок естественным путем может овладеть одновременно несколькими языками и необязательно для этого быть вундеркиндом. Самое главное — другое: «КАК изучать иностранный язык?»
Сегодня можно увидеть много объявлений с предложением «Иностранный язык для малышей,дошкольников,младших школьников» в игровой форме. Вот здесь и нужно быть очень внимательными.
Важно различать,что учитель подразумевает под словом игра и действительно ли дети играют на уроке?Существует разница между игрой в иностранный язык и игрой на иностранном языке.
Приведу несколько примеров занятий английского языка в «игровой форме»:
«Жил-был мистер артикль...»;
или учим занимательные стишки:
«Я люблю гулять – «to walk»,
Говорил волчице волк.
Можем вместе побродить,
На луну - на moon повыть.»,
Другим примером могут служить игры с мячом: учитель бросает мяч ребенку и говорит слово на родном языке кукла,а ребенку нужно бросить мяч назад и назвать слово на англ.яз. - a doll; и наоборот учитель говорит a doll, ребенок-кукла.

Это все путь в никуда и все это игра В иностранный язык. Зная сотню таких стишков, сказок про артикли, глаголы, существительные, и просто слова с переводом - ваш ребенок не сможет общаться! А детям необходимо просто общение с такими же девочками и мальчиками.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

mykid offline mykid Ziņojums Otr Sep 18, 2012 10:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5
Pilsēta: Рига

Семьи,эмигрируя в другие страны, адаптируются по-разному. Дети, особенно в возрасте до 10 лет очень быстро схватывают язык,страны в которой они проживают. Уже через 2-3 месяца,максимум через полгода они начинают общаться. Почему? Все просто...Сначала кругом и всюду они слушают и слышат только чужую речь,при этом им никто и ничего не переводит, информация впечатывается в память целыми блоками и формируется «образ» иностранного языка. Когда ребенок,словно сосуд с водой,переполняется,он начинает говорить. Ведь детей никто не заставляет говорить на чужом им языке, им самим жизненно важно познавать что-то новое, играть, решать свои проблемы, дружить, делиться впечатлениями.

Кроме того,взрослые попадая в языковую среду, быстрее и легче осваивают язык,потому что им необходимо контактировать,общаться и в каждом взрослом «живет» ребенок в большей или меньшей степени.
Учить язык осознанно -это колоссальный труд и марафон,кто-то сходит с дистанции,не выдержав нагрузки.
А для ребенка до 10 лет — это естественный процесс познания нового,самого себя и окружающего мира. У них нет путаницы , дети умеют все разложить правильно в своей голове и в результате,на каком языке с ними начинают общение,на том языке они и будут разговаривать.

Ваш ребенок научился говорить на родном языке?Любым иностранным языком ребенок может овладеть естественным путем без стресса и напряжения!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Orang1 offline Orang1 Ziņojums Cet Apr 11, 2013 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6

я на распутии.., так когда же начинать? Одни говорят с детского сада, дургие говорят,это психотравма...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 30/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Otrd., 30/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 770..772 mm
Otrd., 30/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022