Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Atlantika offline Atlantika Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 14:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 956
Pilsēta: Marupe

Ситуация следующая. Ребенок родился 3640гр, выписались через 2е суток 3330гр, роды без осложнений и стимуляции, ребенок здоров, Апгар 8/9.
Приложилась в роддоме сразу-же, молоко пришло на 3 день вечером.
Кормила по требованию, грудь меняла через 1.5-2 часа, иногда через 3. К 3м неделям жизни ребенок не прибавил ни грамма веса. Обратилась к врачам, докорм не вводили, велели кормить-кормить-кормить и следить за весом, что я исправно следующие недели делала. В результате прибавили 200гр за 10 дней. Врач отпустила со словами - "кормите и будет нормально", но назначила типовые обследования для галочки. Прошла еще неделя, кормимся по требованию дальше, реально это 20 часов в сутки висение на груди, прибавка снова 0гр. Параллельно всему этому у нас проблемный стул - либо пена, либо слизь, либо реально цвета зеленки вода. Нормальный, желтый стул с крупинками был раз 10 за все время. По этой причине я села на строгую диету, однако результатов это дало мало.
Врач проверяла и уздечку - в норме. Рекомендовала микрологопеда, мол, массажем поспособствует сосанию.
Опишу наши кормления. Ребенок прикладывается к груди, делает 2-3 сосательных движения, молоко начинает идти, ребенок сосет пока идет молоко активно (слышны глотки, подбородок делает паузу итд), потом начинает дремать с грудью во рту, легонько посасывая, без глотаний. В результате заднее молоко в нее не попадает. В след. раз сосать она станет только тогда, когда на дежурство встанет другая грудь, в которой молоко течет свободно, и далее сосет и мусолит по тому же сценарию.
Что я делала в связи с этой проблемой:

1. Кормление из двух грудей 20/20мин.
2. Двойное кормление, постоянно чередуя груди.
3. Более длинный промежуток смены груди - 3 часа и более
4. Гнездование, кожа-к-коже, сжатие груди для облегчения сосания.
5. Различные лактагонные средства.
6. Сцеживание для докорма. Сцедить электрическим молокоотсосом больше 50мл с двух грудей я не могу, и то для этого надо цедиться не менее часа. Руками не получается тк ребенок постоянно на мне.

Сейчас уже сутки даю докорм смесью тк ребенок чахнет на глазах. Пока даю по 40мл раз в 3 часа после груди. Даю пока с бутылки со спец соской (Медела Калма), тк от шприца и ложки захлебывается, плюет и плачет. Завтра постараемся купить зонд и соорудить систему докорма у груди. За сутки вес пошел впервые вверх, после введения смеси, набрали 30гр.
Итого вес на сегодняшний день 3650 примерно, это +10гр к весу при рождении и +320гр к весу при выписке.
Что я еще могу сделать, посоветуйте пожалуйста!


_________________
Любимый сын 09.2006

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aleksa offline Aleksa Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 14:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Лондон

Я тут тоже послушаю, думаю мне это актуально Улыбка

Atlantika, очень надеюсь что у тебя история кончится со счастливым концом. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 15:09 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Citāts:

К сожалению я не могу сцедить достаточно никак, как начала цедиться активно на прошлой неделе - сразу лактостаз и три дня Т 40.


Расскажите, пожалуйста, подробней, что у вас происходило за 2-3 дня до лактостаза.

Как часто Вы сцеживались? Какие объемы молока получалось сцедить?

Изменилось ли количество кормлений из груди или активность ребенка у груди?

Какие были ощущения в груди? Стала ли грудь более наполненной, по сравнению с периодом когда вы не сцеживались?

Было ли еще что-то новое для стимуляции к-ва молока, кроме сцеживаний?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Atlantika offline Atlantika Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 15:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 956
Pilsēta: Marupe

DiankaM :

Как часто Вы сцеживались? Какие объемы молока получалось сцедить?



3 раза в день. Не более 20мл за раз.

Citāts:
Изменилось ли количество кормлений из груди или активность ребенка у груди?



Нет.

Citāts:
Какие были ощущения в груди? Стала ли грудь более наполненной, по сравнению с периодом когда вы не сцеживались?



Да, ночью грудь налилась сильнее обычного, утром проснулась с болью и покраснением, вечером Т 40.

Citāts:
Было ли еще что-то новое для стимуляции к-ва молока, кроме сцеживаний?



Лактогонный чай пила. До этого был недельный перерыв.


_________________
Любимый сын 09.2006

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 16:21 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Atlantika, а сейчас что-то делаете для повышения лактации? По пунктам вы написали что это все вы раньше делали.

Насчет того лактостаза, я могу предположить что причина была в том, что молока резко стало больше (из-за лактогонного чая), а когда грудь очень полная, много не нужно чтобы заработать лактостаз. Например, неудачно легли и во сне прижали грудь, лямка бюстгальтера в каком-то месте придавила, или пальцем где-то надавили когда ребенка прикладывали к груди. Теоретически, можно заработать лактостаз и сцеживанием, обычно если мама сцеживает руками и очень сильно массирует или сдавливает грудь. Но я так понимаю, что вы молокоотсосом сцеживали, поэтому на мой взгляд это вряд ли стало причиной лактостаза.

Молока у вас много, и ваш организм хорошо реагирует на методы увеличения лактации Улыбка

Малышка за месяц набрала 300 гр, это конечно мало, но в то же время нельзя сказать что это совсем плохая прибавка. Вам до нормы не хватило совсем чуть-чуть. Видите, сейчас дали совсем небольшой докорм, и уже вес пошел лучше.

Я вас понимаю, возможно вы чувствуете себя виноватой перед ребенком, она могла бы расти лучше, если бы мама постаралась. Но врач вас наблюдает, толковая врач, если бы сейчас с ребенком было что-то плохо, она бы вам сказала. Чахнет это когда не ест совсем и вес теряет. Это не ваша ситуация, ребенок все-таки 300 гр прибавил. И из груди она молоко высасывает, только пока не может полностью высосать сколько ей нужно. Пока. Но со временем она научится.

Малышке повезло с мамой, ведь молоко у вас есть, и приливы есть - гормоны работают хорошо. И молока вы можете "сделать" больше, если это нужно (лактогонные чаи дают эффект). Терпения у вас много, 20 часов в сутки кормить - вообще редко какая мама подпишется. А вы можете Цветок

Насчет того, что делать сейчас, мне нравится ваша идея с системой докорма у груди. Докорм можно оставить в том же объеме, примерно 120 мл в сутки. Если вес будет стабильно расти, увеличивать докорм не нужно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 16:24 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Citāts:

Она спит с 22 до 3. И вот в 3, когда грудь налилась, ест жадно и активно, потом просып в 6, и так до 10утра. А днем она не спит, дремлет с соском в груди. Ест жадно 5 мин на приливе и все.


Что еще можно сделать. Можно было бы докармливать сцеженным молоком.

Например, сцеживать утром. У вас получаются большие перерывы между кормлениями. Можно одной грудью кормить, а вторую подцедить. Не надо сцеживать 100 мл, но 50 можно было бы. И груди будет легче, и риск застоев меньше, т.к. грудь будет мягче.

Как вы думаете?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 16:27 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Citāts:

Прошла еще неделя, кормимся по требованию дальше, реально это 20 часов в сутки висение на груди, прибавка снова 0гр. Параллельно всему этому у нас проблемный стул - либо пена, либо слизь, либо реально цвета зеленки вода. Нормальный, желтый стул с крупинками был раз 10 за все время. По этой причине я села на строгую диету, однако результатов это дало мало.


Вот кстати именно в тот период такой плохой стул мог быть из-за того, что ребенок получал мало молока. Очень характерно, когда прибавка "0" - у ребенка зеленый слизистый стул. И редкий, обычно не каждый день.

Если потом вы не наблюдали зеленку со слизью, ваша диета не нужна, она здесь вообще не при чем.

Сейчас вам уже 5 недель, стул может не быть каждый день, просто смотрите консистенцию (чтобы стул выглядел как обычный грудничковый), и смотрите как ребенок себя чувствует.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Atlantika offline Atlantika Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 17:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 956
Pilsēta: Marupe

DiankaM :
Atlantika, а сейчас что-то делаете для повышения лактации? По пунктам вы написали что это все вы раньше делали.



Кроме чая ничего, так как только справилась с застоем.
Я все таки не очень понятно описала наши прибавки:

первые 3 недели: 0гр. Стул с пеной, водянистый, зеленый, с крупинками.

3нед-4нед: 200гр. Это после консультации с врачем. Пила пажитник, чаи, цедилась, докармливала 3 раза по вечерам сцеженным молочком. Стул был нормальный.

4нед-по сей день: начали дальше прибавлять, набрали 120гр примерно за неделю.
И потом пошло - стул пена, снова слизь, зелень, мой лактостаз - в результате за 2 дня все эти 125 гр. ушли - начала терять в весе. Поэтому вчера я сдалась и дала смесь.

Диана, спасибо за добрые слова! Я дейстаительно параноидально хочу кормить. Реву, и кормлю - ребенка жалко. Слава Богу муж поддерживает сильно.

Диана, вопрос теперь такой - по какой схеме мне ее кормить теперь с введением докорма? Какие ритмы смены груди? Врач мне рекомендовала делать перерыв между кормлениями, т.е. режим, т.к. она тогда по ее мнению проголодается и будет сосать активно. Я же давала грудь всегда по первому писку, и это выливалось в висении с соском во рту весь день. Есть ли смысл выдавать грудь только на "поесть"? Хотя, вот сейчас она ела после 2ч сна. Прилив, сосание 5 минут, и отрубон посасывая и пожевывая. Бужу, тормошу, сжимаю грудь - еще минут 10 сосет. И спать. И так мы 40 минут мучались. Слёзы Потом стала сцеживать остатки - еле еле 10мл. Молоко есть, но не цедится.


_________________
Любимый сын 09.2006

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Raita offline Raita Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 17:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 77
Pilsēta: Purvciems

Moja v roddome za 3 dnja sbrosila 400 gr, hotja vrode sosala non-stopom, neonatolog skazala vo vremja kormlenija ne ukrivatj, ina4e jej teplo, ona zasipajet i vo sne ne jest, a sosjot kak pustishku.

Perestala ukrivatj i v odejalko zavora4ivatj, kogda kormimsja, za 4 dnja pribavka 400 gr bila ( vozili na kontroljnoje vzveshivanije v roddom posle vipiski).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 17:52 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Atlantika :

Кроме чая ничего, так как только справилась с застоем.
Я все таки не очень понятно описала наши прибавки:

первые 3 недели: 0гр. Стул с пеной, водянистый, зеленый, с крупинками.

3нед-4нед: 200гр. Это после консультации с врачем. Пила пажитник, чаи, цедилась, докармливала 3 раза по вечерам сцеженным молочком. Стул был нормальный.

4нед-по сей день: начали дальше прибавлять, набрали 120гр примерно за неделю.
И потом пошло - стул пена, снова слизь, зелень, мой лактостаз - в результате за 2 дня все эти 125 гр. ушли - начала терять в весе. Поэтому вчера я сдалась и дала смесь.


Мне кажется, что причиной плохого стула может быть количество молока. Как прибавка 0 или потеря веса - сразу плохой стул. Вводите докорм - стул налаживается.


Citāts:

Диана, вопрос теперь такой - по какой схеме мне ее кормить теперь с введением докорма? Какие ритмы смены груди? Врач мне рекомендовала делать перерыв между кормлениями, т.е. режим, т.к. она тогда по ее мнению проголодается и будет сосать активно. Я же давала грудь всегда по первому писку, и это выливалось в висении с соском во рту весь день. Есть ли смысл выдавать грудь только на "поесть"? Хотя, вот сейчас она ела после 2ч сна. Прилив, сосание 5 минут, и отрубон посасывая и пожевывая. Бужу, тормошу, сжимаю грудь - еще минут 10 сосет. И спать. И так мы 40 минут мучались. Потом стала сцеживать остатки - еле еле 10мл. Молоко есть, но не цедится.


Насчет перерыва между кормлениями, а что ребенок будет делать в это время?
Если например не мурыжить 40 минут, а вот здесь остановиться

Citāts:

Прилив, сосание 5 минут, и отрубон посасывая и пожевывая. Бужу, тормошу, сжимаю грудь - еще минут 10 сосет. И спать.


Долго ребенок спит? Что делает после пробуждения?
Попробуйте, понаблюдайте.


Остатки и правда сцеживаются сложно и мало. Поэтому можно спокойно сцеживать вторую грудь, более полную. Ребенок сосет эффективней, ей еще и прилив приходит, поэтому сцедив 50 мл, вы ребенка не обделите. Особенно когда грудь очень полная, например утром.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Atlantika offline Atlantika Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 18:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 956
Pilsēta: Marupe

Попробую сцеживать и хотя бы одно кормление смесью заменять молоком. Завтра куплю зонд, посмотрим, как она будет сосать с докормом у груди.

Если грудь после активного сосания забрать - орет. Поэтому мы реально целый день с сисей в зубах. Отдельно спит ооочень редко, в основном на руках с сисей. Мне бы очень помог слинг, но я никак ее туда уложить не могу, лежит криво, боюсь навредить.

Я до докорма смесью пыталась по Ньюмену чередовать груди. Как делать сейчас - продолжать или выходить на 1,5-2 часа дежурства одной груди?


_________________
Любимый сын 09.2006

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 19:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Т.к.она у вас подолгу на груди висит, можно и по Ньюмену. Правильно я понимаю, когда уже и со сжатием груди не сосёт, тогда даете вторую грудь?

Но тогда понаблюдайте за стулом сегодня-завтра, как будет на фоне докорма.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Atlantika offline Atlantika Ziņojums Pirm Apr 01, 2013 20:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 956
Pilsēta: Marupe

DiankaM :
Т.к.она у вас подолгу на груди висит, можно и по Ньюмену. Правильно я понимаю, когда уже и со сжатием груди не сосёт, тогда даете вторую грудь?

Но тогда понаблюдайте за стулом сегодня-завтра, как будет на фоне докорма.



Да, именно так и даю. Буду продолжать тогда. Спасибо Вам большое!!! Цветок


_________________
Любимый сын 09.2006

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 27/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022