Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

no offline no Ziņojums Treš Dec 13, 2006 12:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Bezobrazia :

Koloboka :

Drema :
или "если съесть сразу много конфет, то может заболеть живот (или прыщи на попе появятся, или какая-там у вас возможная реакция бывает), поэтому [b]Я НЕ ХОЧУ[/b], чтобы ты ела конфеты еще"


Блин, мы тоже это практиковали, а в последнее время у Яруса появилась милая манерка отвечать: "А я хочу!" Я говорю что-то в духе "давай-ка делать так, как хочет мама", и прения на этом заканчиваются. Пока. Но чувствую себя при этом достаточно растерянной.


А сюда кто-нибудь скажет чего? А то мне тоже интересно!!!!


А я стараюсь не говорить "я хочу/не хочу", а всё таки ищу объективные причины почему нет и своё "нет" выражаю безлично и в необсуждабельной форме ("нет, Зайка, конфеты мы будем после еды (иначе ты не захочешь кушать)")... А если "я хочу" -- то не требую, а прошу -- "сделай для меня пожалуйста, мне будет очень приятно". Подтекст -- если очень не хочется, можешь и не делать. Но конфеты у нас 100% можно -- мы не ели конфетно-сладкого до 2х с лишним лет, и теперь оно нам иногда надо, но чаще нет, хотя конфеты в доме почти всегда есть и никто их не прячет.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Treš Dec 13, 2006 12:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Мда... Нет, я тоже стараюсь этого не говорить, но иногда бывает. Последние дни стала делать так: в ответ на "а я хочу" говорю "Мама не разрешает". Сын может что-то поворчать в ответ, но слушаться - слушается, т.е. эта фраза у нас пока в авторитете.
А что касается "нельзя", Авитал, так это ж не выход. Ну что ребенку с вашего "нельзя", объяснять надо. А если объясняем, так уж лучше сказать "Давай не будем", чем "нельзя" - конкретнее, доходчивей получается.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

AlinaP offline AlinaP Ziņojums Treš Dec 13, 2006 12:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 964
Pilsēta: UK

А как насчет объяснения: "Конфеты - ето не еда, а удовольствие, а есть надо нормальную пищу - чтоб силы были!". У нас иногда проходит - конфету она всеравно хочет и получает, но после еды (хоть аппетит не перебивается). Стараюсь это как правило преподнести, что все в семье десертик едят после еды. Или это неправильно может, но иначе она ест одни сладости.


_________________
мама Софии и Анны

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Avital offline Avital Ziņojums Treš Dec 13, 2006 13:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 256
Pilsēta: Riga, zolik

Koloboka :
Мда... Нет, я тоже стараюсь этого не говорить, но иногда бывает. Последние дни стала делать так: в ответ на "а я хочу" говорю "Мама не разрешает". Сын может что-то поворчать в ответ, но слушаться - слушается, т.е. эта фраза у нас пока в авторитете.
А что касается "нельзя", Авитал, так это ж не выход. Ну что ребенку с вашего "нельзя", объяснять надо. А если объясняем, так уж лучше сказать "Давай не будем", чем "нельзя" - конкретнее, доходчивей получается.



а на счет "давай не будем", он скажет "давай будем".
По поводу объяснений, я написала что именно объясняю почему нельзя, но настаиваю на том что ребенок должен знать что в жизни есть вещи которые именно "НЕЛЬЗЯ". Это же касается не только конфет. Например ребенок лезет к розетке, или к горячей плите и т.д., не навязчивое "давай не будем" может привезти к трагедии, и бескомпромисное "нельзя" в таких случаях, я считаю единственно правильным.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Treš Dec 13, 2006 13:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Avital :
По поводу объяснений, я написала что именно объясняю почему нельзя, но настаиваю на том что ребенок должен знать что в жизни есть вещи которые именно "НЕЛЬЗЯ". Это же касается не только конфет. Например ребенок лезет к розетке, или к горячей плите и т.д., не навязчивое "давай не будем" может привезти к трагедии, и бескомпромисное "нельзя" в таких случаях, я считаю единственно правильным.



"нельзя" -- то, что физически недостижимо (Луну достать с неба Подмигивать) или опасно для жизни (пальцы в разобранную розетку). Остальное на самом деле можно, но есть правила, согласно которым это можно Улыбка Цель -- сделать так, что бы ребёнок эти правила научился сам без мамы применять.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Avital offline Avital Ziņojums Treš Dec 13, 2006 14:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 256
Pilsēta: Riga, zolik

no :

"нельзя" -- то, что физически недостижимо (Луну достать с неба Подмигивать) или опасно для жизни (пальцы в разобранную розетку). Остальное на самом деле можно, но есть правила, согласно которым это можно Улыбка Цель -- сделать так, что бы ребёнок эти правила научился сам без мамы применять.



Я не хочу с вами спорить и вдаваться в демогогию, но у нас в этом вопросе различное мнение. На счет физически не допустимо, мне кажется, если бы все верили что луну достать нельзя, то не было бы космических караблей, т.е. я считаю что в плани физически не достижимо нельзя ограничивать человека, так как наши возможности беспридельны и есть к чему стремиться, и что вчера было невозможно, то завтра уже никого не удивит. Но возьми пример если ваш ребенок бьет другого ребенка, по вашим категориям это не проходит, но в данном случаи я считаю надо ребенку сказать именно "нельзя". Да и если вернуться к конфетам, для некоторых это может быть и опасным для жизни (сахарный диабет, диатез и прочее)
Я считаю, что именно "нельзя" очень важное и полезное слово. Его не надо говорить где попало, но где важно это необходимо. У меня даже такая поговорка для сына есть " Сынуля ты же знаешь, что можно, то можно, а что нельзя, то нельзя" Дразнюсь Дразнюсь Дразнюсь Я не ограничиваю своего ребенка ни в чем, но слово "нельзя" он знает четко. И это мне помогает когда нет времени на объяснения, если он вдруг резко побежал в сторону дороги и прочее.
Но это мое мнение и опыт, а у каждой мамочки есть свои правила Подмигиваю Дразнюсь


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pljusa offline Pljusa Ziņojums Treš Dec 13, 2006 15:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1013
Pilsēta: Кенгарагс

Margoshka :
С уроками все не так просто. Тут важно мотивацию создать и понять какая главная потребность у ребенка на данном этапе времени. Зачем он устраивает скандал? И еще очень часто мы, родители, требуем от наших детей больше, чем они могут. Это самая распространенная ошбка в воспитании. Надо хорошо понимать возможности своего ребенка. Сама грешу очень часто этим, несмотря на то, что знаю о последствиях. Уж больно хочется, чтобы твой ребенок был успешным.


Да требования обычные,чесслово Улыбка Обычная школа без дополнительных нагрузок Закатил глаза просто сынок хочет сделать всё побыстрее.т.е. сам процесс уроков растянут до нимагу,отвлекается постоянно.С сестрой поиграть,машинку покатать,телек глянуть в тубзик сходить,-мама поточи карандаш-,засунуть линейку в лампу-расплавилась -ой , я не хотел,разгрызть дюжину ручек-всё успевает.И вот наконец ручка коснулась бумаги,тут надо развить космическую скорость ,быстрее за нами гонятся,локоть висит,сидит на одной половинке попы.Итог -почерк не понять,описки-ошибки-я говорю переписать-ВОТ и тут начинаются слёзы,такие большие крокодильские.Крики, обвинения и больше всего меня выбивает.начинает себя обговаривать и унижать-Я плохой,буду жить под диваном(и забирается туда) я глупый(если что-то не понимает,а уже взвинчен и не доходт всё что я говорю) в общем все вокруг гады,а он гадее всех. Не уверен Чёрт подери я не хочу таак,я не хочу чтоб он плакал и психовал,а сделать не умею Слёзы Короче пошла книжку читать про воспитание детей,может сделаю выводы полезные. Идея


_________________
Сынок Данил(28.04.1998) и
дочик Полинчик(14.06.2005)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Алика offline Алика Ziņojums Treš Dec 13, 2006 17:08 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Pljusa :
Да требования обычные,чесслово Улыбка Обычная школа без дополнительных нагрузок Закатил глаза просто сынок хочет сделать всё побыстрее.т.е. сам процесс уроков растянут до нимагу,отвлекается постоянно.С сестрой поиграть,машинку покатать,телек глянуть в тубзик сходить,-мама поточи карандаш-,засунуть линейку в лампу-расплавилась -ой , я не хотел,разгрызть дюжину ручек-всё успевает.И вот наконец ручка коснулась бумаги,тут надо развить космическую скорость ,быстрее за нами гонятся,локоть висит,сидит на одной половинке попы.Итог -почерк не понять,описки-ошибки-я говорю переписать-ВОТ и тут начинаются слёзы,такие большие крокодильские.Крики, обвинения и больше всего меня выбивает.начинает себя обговаривать и унижать-Я плохой,буду жить под диваном(и забирается туда) я глупый(если что-то не понимает,а уже взвинчен и не доходт всё что я говорю) в общем все вокруг гады,а он гадее всех. Не уверен Чёрт подери я не хочу таак,я не хочу чтоб он плакал и психовал,а сделать не умею Слёзы Короче пошла книжку читать про воспитание детей,может сделаю выводы полезные. Идея



Вам точно Гиппенрейтер стоит почитать, которую я выше упомянула. Там даже ситуация похожая на вашу описывается и исправляется.

Мы подобное тоже проходили. Дочка учится отлично, голова что надо, но порой разные тараканы в голову заберутся, только успевай гонять.
Важно чтоб ребёнок всё-таки любил учится, а усидчивость, внимательность и ответственность за учебу и прочее отрабатывать по мере возможности.
Моя, при всей своей успеваемости отличой, всё равно грешит чрезмерной несобранностью. Характер.
Я стараюсь контролировать, напоминать.. но иногда даю вожможность самой прочувствовать результат собственной безолаберности. Тогда у неё группируются все силы и делает что надо и как надо к сроку.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Drema offline Drema Ziņojums Sv Dec 17, 2006 00:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Да не, с запретами все правильно, они должны быть. Просто как бы логично не ограничиваться "нельзяками" ("нельзя" достаточно для собаки, ребенок обычно быстро просекает, что при маме "нельзя", то без мамы можно).

И шо бы этого избежать, "нельзяки" можно разделять на:
- "горячо"
- "опасно"
- "высоко"
- "колючее"/"острое"
- "осторожно"

а если надо мнгновенной реакции, то вполне подходит "стоп!"

Это я к чему Улыбка это я к тому, что "нельзя!" - это сильно урезанный вариант воспиталки, он предусматривает безоговорочное подчинение (что иногда нужно), но не дает объяснений, почему этого лучше не делать. А с более подробными "нельзяками" ребенок уживается легче и соблюдает их по своей инициативе, т.к. опасности эти все опробованные (вместе с мамой пощупать горячую кружку и т.п.) - и ребенок ПОНИМАЕТ, что тут надо быть внимательным и осторожным.

С теми же дорогами - обычно достаточно пару раз объяснить, чем опасны едущие по дороге машины и вместе перейти дорогу, подстегивая бдительность малыша ("быстрее-быстрее, машина едет") - и все, желание убегать от мамы на дорогу пропадает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 02/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 02/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 02/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Ceturtd., 02/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022