Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Mari6a offline Mari6a Ziņojums Piek Aug 19, 2011 15:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 462
Pilsēta: Mārupe

Я в растерянности… Сын (которому 3) одну бабушку встречает гневным тоном: «Уходи!», а другую обнимает и не хочет расставаться. Бабушки, безусловно, обе его любят и балуют. Первая гораздо чаще бывает у нас. Вторую видит максимум раз в неделю, и чаще мы везем его к ней. Наше отношение к обеим плюс/минус одинаковое – и с одной и второй бывают конфликты (как уж с бабушками, которые вмешиваются Подмигивать). Может где-то конечно моя вина, что с первой бабушкой я более часто конфликтую (так как это моя мама, то я ей обычно свое недовольство открыто высказываю…). Понимаю, что здесь надо за собой следить. Это, правда, моментального эффекта не дает…

Как достучаться до ребенка сейчас, сегодня, чтобы не говорил «уходи»?! Пытаюсь объяснить – не воспринимает, просто строго говорю, что так нельзя – ноль эмоций… Бабушка обижается, обстановка накаляется. Может у кого-то была похожая ситуация, может есть подход, который работает Улыбка?


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Yupi offline Yupi Ziņojums Piek Aug 19, 2011 15:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2644
Pilsēta: Katlakalns

У меня сын часто бывает "не в духе" и при встречах/раставаниях хмурится, стесняется, "зависает", толком не здоровается, не прощается. Бывает, что с бабушкой прощается, обнимается, целуется, а тут же стоящему дедушке только "пока" скажет и всё. Объясняю, что так некрасиво делать, что обидно может быть родным. Хотя в целом ко всем бабушкам-дедушкам относится положительно. Всё зависит от настроения. Сейчас уже реже такое бывает.
Видимо просто подрастает. Учится скрывать свои эмоции Хихи
А маленькие детки - они ж чистые, открытые, бесхитростные, притворяться не будут.
Ну может действительно не нравится им какой-то человек.
Думаю, что тут надо и бабушке понять, что это ребенок и нечего на него обижаться. А лучше подумать, как можно с ним "подружиться" Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Aug 19, 2011 15:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Я Ваших бабушек не знаю, наговаривать не хочу, как и совета дать не могу. Поэтому назовём это просто ремаркой.
То, что бабушки обе любезны, балуют внуков и т.д., не значит, что они одинаково к ним относятся. Маленьких детей внешним отношением не проведёшь - они видят внутреннее. Возможно, попавшая в опалу бабушка всё же внутренне испытывает к этому внуку раздражение, возможно, была против его рождения и т.д. Он это чувствует. Более прозаическая возможная причина - в Ваше отсутствие она могла себе позволить что-то такое, на что Вы её не уполномачивали: шлёпнуть, ругнуть, обидеть. А он взял и запомнил.
Это, конечно, только возможные варианты, ни в коем случае не аксиома, и к тому, что одинаковое внешнее отношение бабушек не свидетельствует об одинаково хорошем внутреннем. Со временем мы начинаем верить внешним проявлениям больше, но дети этого ещё не умеют. Хотя тут, возможно, всё ещё проще - сын воспринял Ваши беседы с мамой на повышенных тонах как обиду своей мамы, теперь он её защищает.
Одно ясно точно - чем больше будете заострять на этом внимание и просить\заставлять\умолять\подкупать не говорить "Уходи!" и быть поласковее, тем круче всё будет наоборот.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Piek Aug 19, 2011 15:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Детей не понять. Варя долго не шла к дедушке, хотя он ей ничего плохого не делал, мы с дедушкой не ругались. Но у него манера общения довольно резкая и шумная. Видимо, ребенку не нравилось. Хотя видела дедушку постоянно, шарахалась каждый раз мне кажется лет до 3 точно, а-то и больше. С мамой я ссорюсь часто, Варя, когда была помладше, тоже ей грубила. А вот на Васе никак не отражается.

Мысл моя - детей до конца не понять. Может человек сделал что-то не то один раз.

Все как всегда - нежелательное поведение ингорируем, желаемое - поощряем. Подаем пример вежливого общения с бабушкой. Бабушке поясняем, что на ребенка обижаться на такого маленького мягко говоря нельзя.

Вон, факт - у пятилетнего ребенка илтеллект, как у попугая. На попугая кто-то бы обиделся?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Piek Aug 19, 2011 15:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

У нас похожая ситуация. Свекровь сидит с дочкой вместо няни, дочь встречает ее со словами баба кака, ата и так далее. Потом разыгрывается и все вроде в порядке. С моей мамой все прекрасно, встречаются раз в неделю, часто оставляю там с ночевкой.

Уговоры на тему бабушка (свекровь) тебя очень любит, у меня не было поводов в этом усомниться, играет, рисует, результатов не дают. Раньше она ее еще била и кусала, сейчас вроде только обзывает. Я провожу воспитательную реботу все время Хихи

В моем случае, я подозреваю. это связано с тем. что свекровь для дочери это символ ухода мамы на работу. Плюс свекровь очень сдержаный человек, не такая веселая и эмоциональная как моя мама. Надеюсь это пройдет. А то свекровь тоже переживает.

Может вашей не любимой бабушке надо подумать как завоевать любовь ребенка, подарок какой принести, больше играть вместе и тд.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Aug 19, 2011 16:00 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

у моих детей такое бывает изредка - при чем то с одной бабушкой, то с другой (хотя по-умолчанию, с обеими бабушками отличные отношения)
бабушки в голову не берут да и я тоже - мало ли плохое настроение или еще чего накатило
Можем вскользь заметить, что так говорить некрасиво и бабушке может быть обидно. Пытаемся учить выражать свои чувства нужными словами: "Когда ты сказал бабушке уходить, ты наверно просто хотел доиграть в игру - досмотреть мультик - далее по списку, а бабушка своим приходом тебя отвлекла? Вот так и надо было сказать, что ты бабушке рад, приглашаешь ее в дом, но просишь некоторое время тебя не отвлекать...."

Если честно, смешно наблюдать за взрослыми, которые на детей обижаются, как на своих ровесников Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mari6a offline Mari6a Ziņojums Piek Aug 19, 2011 16:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 462
Pilsēta: Mārupe

Бабушка, что попала в опалу, как раз очень пытается с ним подружиться, мне даже кажется иногда слишком старается... У второй скорее наоборот - старший ее любимец, мелким редко занимается. Мне кажется, что ребенка заклинило на таком отношении (к сожалению уже не первый раз такое, так что дело не в плохом настроении) как раз потому, что она обижается - почувствовал, что такое поведение вызывает "интересную" реакцию и продолжает в таком же духе. Для меня основной вопрос как правильно поступить - ругать/не ругать, объяснять/игнорировать (само пройдет???)...


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Aug 19, 2011 16:09 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Mari6a :
Для меня основной вопрос как правильно поступить - ругать/не ругать, объяснять/игнорировать (само пройдет???)...


говорить надо с бабушкой
максимум, что можно вскользь объяснить ребенку это то, что не человеку может быть неприятно такое отношение
естественно, не ругать

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Piek Aug 19, 2011 16:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

На вопрос я ответила - игнорировать нежелательное, желательное поощрять. Объяснять, что бабушке не приятно.... нуу... а ребенку что? Он 100 раз слышал, что не приятно. ЗНАЕТ! у него же с памятью все хорошо. НО продолает. Зачем талдычить? Не обращайте внимания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mari6a offline Mari6a Ziņojums Piek Aug 19, 2011 17:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 462
Pilsēta: Mārupe

no4ka :
Если честно, смешно наблюдать за взрослыми, которые на детей обижаются, как на своих ровесников Смешно



Ой, no4ka, мне уже не смешно, так как моя мама меня постоянно пилит, почему я ничего не делаю, не наказываю его... Спасибо за совет про формулировки - надо будет попробовать!

LjubopitnaJa, возможно у нас в чем-то схоже - так как моя мама вроде как вместо меня с ним занимается и т.д. Я правда дома, но занята мелкой Подмигивать А ко второй бабушке он просто в гости ездит. А как вы на битье реагировали?

dEadLock, согласна, кажется, что уже зациклились на ситуации. Вот только бабушке тяжело принять, что мы предлагаем не обращать внимание на это...


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Aug 19, 2011 17:33 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Mari6a :
так как моя мама вроде как вместо меня с ним занимается и т.д. Я правда дома, но занята мелкой Подмигивать


не хотите на некоторое время с мамой местами поменяться - она занимается мелкой, а Вы сыном? возможно, сыну Вашего внимания не хватает и приход бабушки ассоциируется с тем, что внимания от мамы станет еще меньше......
я первые месяцы после рождения младшего старалась максимум внимания старшему уделять - и играли, и читали, и гуляли. бабушки приходили не чаще, чем до рождения

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mari6a offline Mari6a Ziņojums Piek Aug 19, 2011 17:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 462
Pilsēta: Mārupe

no4ka :
не хотите на некоторое время с мамой местами поменяться - она занимается мелкой, а Вы сыном? возможно, сыну Вашего внимания не хватает и приход бабушки ассоциируется с тем, что внимания от мамы станет еще меньше......
я первые месяцы после рождения младшего старалась максимум внимания старшему уделять - и играли, и читали, и гуляли. бабушки приходили не чаще, чем до рождения

пока не получается кому-то ее давать - только папе и то на минут 30, насчет внимания прекрасно понимаю - не первый раз проходим... эх, пора закрывать ккм и идти общаться с мальчишками! Подмигивать


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Piek Aug 19, 2011 18:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Mari6a :

А как вы на битье реагировали?



Да как тут реагировать. Говорю нельзя бабу кусать, баба хорошая, тебя очень любит. Бабуля ей вроде пару раз по ручкам шлепала, еле еле и стала по строже разговоривать. Не знаю был ли эффект, но вроже больше укусов на свекрови не замечено, не жаловалась.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Piek Aug 19, 2011 20:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Mari6a :
dEadLock, согласна, кажется, что уже зациклились на ситуации. Вот только бабушке тяжело принять, что мы предлагаем не обращать внимание на это...



Ну а бабушке главное дать понять, что вам НЕ ВСЕ РАВНО, что ей обидно. Скажите ей, что это тактика такая.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 04/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022