Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Sasha offline Sasha Ziņojums Sv Feb 10, 2008 18:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4594

расскажите, как мы должны играть в нашем возрасте Вопрос
какую роль занимает мама Вопрос
а то я в основном просто сижу рядом, подаю игрушки
или вопще мелкий занят сам, а в комнате просто с ним

как правельно должно быть
Вопрос Закатил глаза

как вы играете Вопрос


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Murr offline Murr Ziņojums Pirm Feb 11, 2008 00:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

если в его комнате - дозировали время всегда - сколько-то минут мама сидит и играет (игра... ну там дотаю предметы, прячу под полотенце, нашли куку, мягкий-твердый, большой-маленький, круглый мяч, квадратный кубик, книжки разглядываем итд), вела такой диалог с мелким, что вижу то пою Улыбка потом он сам играет, я сама по себе.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Xjuh offline Xjuh Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Feb 11, 2008 02:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2586
Pilsēta: Рига, Гривас; Балдоне

Не знаю, как должно быть, но у нас так: специально вот "играть" - я играю с малышкой оооочень редко. Может раз 20 за всё время. Хотя, конечно, чем старше - тем чаще и интереснее.. Вчера вот я кидала Нике мячик, она за ним ползала по комнате Улыбка Но обычно мы вместе или я одна делаю дела домашние. Играет малышка на полу одна, показывает какие-то игрухи типа "позырь, что у меня есть" Здорово Улыбка Стараюсь не подавать игрушки - уронила Следовательно сама поднимай Улыбка
Ну как бы так Подмигиваю


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu MSN vārds Skype

MAMYTROL offline MAMYTROL Ziņojums Pirm Feb 11, 2008 14:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 282
Pilsēta: Рига

Конкрктно с игрушками играть (машинки покатать, пирамидку собрать разобрать, кубики и пазлы поскладывать) нас хватает на минуты 3 -5. Самое любимое это подвижные игры-догонялки, кидание и катание по полу мяча...любит смотреть и слушать как я рассказываю сказки (придумываю на ходу) с использованием разных кукол-перчаток. Сидя у меня на коленях играем в пальчиковые игры, ездим на маме в буквальном смысле (на плечах на закорках), моя нога так же является импровизированной качелью. Когда я занята делами (кухня, уборка...) сын вовлечён в просесс...гром кастрюль и поварёшек....выкидывание нужного и ненужного в мусорник...рьяное растирание пола половой тряпкой... В общем дым коромыслом, не соскучишся Подмигиваю Для нас главное это активное взаимодействие и общение. А как известно, дети общаются посредством игры.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Cet Feb 14, 2008 16:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Sasha :
расскажите, как мы должны играть в нашем возрасте Вопрос
какую роль занимает мама Вопрос
а то я в основном просто сижу рядом, подаю игрушки
или вопще мелкий занят сам, а в комнате просто с ним

как правельно должно быть
Вопрос Закатил глаза

как вы играете Вопрос



Вот вам отличная статья - как и во что играть с малышом до трех лет -игры с картинками,с куклами, со строителем -все ооочень подробно, с примреными репликами взрослого, и все действительно близко к правде (чего греха таить, попадаются статьи просто оторви и выбрось -написаны для галочки или для рейтинга- не знаю уж..)
Привожу пример про игры с малышами, остальное в оригинале можно прочитать:

Citāts:
Первое полугодие жизни. Как и во что играть с ребенком


Уже в три месяца младенцы очень любят играть в прятки. Закройте лицо пеленкой или ладонями, скажите «ку-ку», откройте лицо и засмейтесь, приговаривая: «А вот где я». Малыш радостно засмеется. В первый раз он может и не включиться в эту игру, повторите свои действия еще раз, спрячьтесь за спинку кровати и окликните его оттуда. Ребенок завертит головкой, отыскивая вас, вы появляетесь – он радуется вместе с вами. Игры «Коза», «Баран-баран» – любимые игры малышей после трех-четырех месяцев и старше.


В процессе этих игр не только развивается коммуникативная активность ребенка, но и интенсивно происходит подготовка к речи. Малыш следит за вашей артикуляцией, прислушивается к интонациям и отдельным звукам, учится подражать интонации. Когда вы повторяете за младенцем его же собственные звуки, он стремится вновь воспроизвести их. Если вы, заслышав вокализации малыша, подошли к нему, он начинает понимать, что таким образом легче всего привлечь внимание. Со временем его звуки начнут окрашиваться призывной интонацией. Ребенок исподволь овладевает коммуникативной функцией речи. Помните, что особую чувствительность младенцы проявляют к «беби-ток».



Второе полугодие жизни. Игры с ребенком


Вы уже знаете, в какие игры с предметами можно и полезно играть с малышом второго полугодия жизни. Но играть можно не только с предметами, но и в игры-потешки. Дети любят играть в «Ладушки», «Прятки», «Сороку-ворону», «Баба сеяла горох». Все эти игры радуют ребенка, углубляют привязанность к взрослому, способствуют развитию внимания, речи.

Для познавательного развития очень полезно приучать малыша к рассматриванию картинок, книжек (удобны картонные книги с яркими отчетливыми рисунками). Сначала он, возможно, будет стремиться не столько рассматривать, сколько хватать и мять картинки. Попробуйте привлекать его внимание к картинам, висящим на стене. Со временем малыш заинтересуется и книжными иллюстрациями, но для этого взрослый должен показать рисунок и назвать его: это птичка, это зайчик, а вот домик и т.д. Начинайте показывать ребенку книжки уже с восьми месяцев. Вскоре совместное рассматривание картинок станет его любимым занятием. Не требуйте от него, чтобы он показывал сам, где птичка или зайчик, малыш в один прекрасный момент сам покажет на картинку. Не поправляйте его сразу, поощряйте всякую попытку показать что-то в книге. Не говорите: «Нет, это не зайчик, это птичка», а скажите: «Молодец, ты показал птичку, а я покажу тебе зайчика».


Рассматривая изображения животных, полезно, называя их, произносить звуки, имитирующие речь того или иного зверька. «Это лягушка, она говорит «ква-ква». А это мышка, она тоненько пищит «пи-пи-пи». Эти звукоподражания способствуют развитию речевого слуха и дополняют представления малыша о животных. Со временем он и сам начнет подражать и даже отвечать на вопрос: «Как делает мышка?» Так начинаются речевые игры с ребенком. Они очень полезны для овладения интонационной структурой речи – медведь рычит басом, комарик жужжит, мышка пищит. Речевые игры важны и для развития действий по образцу взрослого. В конце первого года можно, посадив малыша лицом к себе, играть, повторяя: «Скажи ма-ма» или что-то другое легко произносимое. Ребенок будет стараться повторить сказанное или просто с интересом наблюдать за движением ваших губ. Не противьтесь, если он попытается пальчиком потрогать рот или язык, такие действия очень полезны для речевого развития. Но они возможны только с теми взрослыми, с которыми установлен эмоциональный контакт. Это – непременное условие, способствующее эффективности игры-занятия.


Ни в коем случае не следует превращать развивающие игры-занятия в такую ситуацию, когда, дав образец, взрослый требует от ребенка его воспроизведения да еще ругает за неправильные действия или отказ от них. Игра должна всегда оставаться игрой: интересной, желанной, радостной.

Многие родители и воспитатели, стремясь как можно раньше развить способности ребенка, пытаются перенести ситуацию обучения в более младший возраст, а получив иногда определенный эффект, считают, что таким образом можно научить малыша всему. Однако их ждет разочарование: в какой-то момент малыш не примет задачи. Родители подумают, что он упрямится: если вчера с удовольствием называл картинки, то и сегодня должен это делать. Их раздражение отразится на отношении ребенка к игре – он больше не захочет играть. Вот почему родителям необходимо знать о возрастных особенностях психического развития, иначе можно лишь навредить, руководствуясь самыми лучшими побуждениями
http://www.psyparents.ru/index.php?view=book&item=263&cat=3&sc=17&full=yes



Citāts:
Детям важно, чтобы взрослые время от времени играли вместе с ними. У ребенка подчас не хватает фантазии, чтобы придумать новые игровые действия с любимыми игрушками, и он начинает скучать. Вот тут-то и должна вмешаться мама, предложив устроить кукольный день рождения с угощением для всех кукол, или игру " в зоопарк", в которой примут участие все мягкие игрушки. Полученные впечатления подхлестнут фантазию ребенка для самостоятельных игр, а воспоминания, возможно, останутся на всю жизнь.



Мне хотелось бы показать, почему не всегда срабатывает какая-то игра с малышом. Привожу цитату с "детского" форума, может, кому-то будет интересно..


Citāts:

Citāts:

Citāts:
Девочки, расскажите, пожалуйста, как у вас проходили игры и занятия с совсем маленькими детишками? у меня 8-месячная девочка. Я включаю ей детские песенки слушать, читаю стишки, пою сама, показываю предметы и называю части лица. Но, честно говоря, я не очень вижу результат.
На вопрос: "Где лампа?", "Где нос?" и т.д. она не реагирует, хотя я читала, что ребенок уже должен смотреть на предмет, о котором его спрашивают. Умеет делать ладушки. Книжки ест...



А может, она не понимает вопроса? Надо ее научить. Можно поступить так. Выбираете предмет, у которого есть постоянное место в доме и который интересен девочке (например, часы-будильник на комоде). Берете на руки дочку, говорите: "А где часы?". Потом сами же отвечаете: " а вот они часы" и показываете на часы. Так делаете несколько раз в день. Скоро доча сама будет искать глазами часы.

Тогда на ее глазах переставьте часы в другое место и задайте тот же вопрос. Скорее всего, сначала дочка будем смотреть на место, где часы стояли раньше. Вы же подносите ребенка к часам и сами отвечаете на вопрос. Скоро она поймет, что значит "где". И будет много чего показывать.



Еще о том же. Одна мама тоже с 8 месячным малышом жаловалась, что не показывает. Когда была у них дома, то сразу обратила внимание на одну яркую игрушку - лягушку. Взяв ребенка на руки очень весело себя спросила "Где лягушка?" и тут же себе ответила "Вот она, вот лягушка" Но очень весело, да еще поквакали.

Прошло немного времени, опять повторили то же. На третий раз, только спросила где лягушка, так он к ней повернулся, руками замахал и засмеялся.

Мама была очень удивлена. Я ее попросила то же проделать, но с другим предметом. Она это делала так скучно, что даже я бы не стала отвечать на ее вопрос. Это должно быть легко, весело, ребенку это должно нравится и маме должно нравится.

Вообще все игры должны нравится, а если мама это делает потому, что это надо, необходимо, время подошло, а в голове у мамы какие-то проблемы, то ничего не получается.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

ezhiha offline ezhiha Ziņojums Cet Feb 14, 2008 17:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4244
Pilsēta: Иманта

А что за игры такие «Коза», «Баран-баран», «Баба сеяла горох»? Краснею

Мы вот давно в "ку-ку"играем... мелкий на себя одеяло натягивает, а я подглядываю и говорю "ку-ку"... мы так хохочем.
В "сороку-ворону" играем, в "ладушки". Еще у нас есть игра "пииип". Мама себе на нос нажимает и говорит "пиииииип", потом маленькому нажимает и говорит коротенький "пииип". Мы так смеемся.

Книжки мы давно читаем... сейчас нравится "читать" журналы, главное успевать изо рта куски бумаги вытаскивать. Очень смешно

Вспомнила... нам еще "коза рагатая" нравится, мама делаеи себе рога и щекочит пузо малышу. Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Cet Feb 14, 2008 17:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

ezhiha, ну так у вас та самая "коза" и получается, а говорите, не знаете такой игры Смешно Смешно

«Баран-баран»: текст: "баран-баран-баран-БУМ!" -медленно сближаемся головами и легонько бьемся лбами при слове БУМ

«Баба сеяла горох»:
текст:
"Баба сеяла горох
и сказала баба ОХ!"

- прыгаем, держась за ручки -можно у мамы на коленях и падать в раздвинутые колени, мы часто в детстве ныряли под ту присказку -типа в воду зашел, попрыгал под текст и в конце -ОХ -и нярыешь в воду (ну это уже лет в 6-8 я такое помню)- короче, просто прикольные стишки, ритмичные, забаваные.


На самом деле, для малышей важно именно эмоциональное, живое общение с мамой, поэтому собсна текст может быть любой (ритмичный, проверенный временем, конечно, хорошо -такие рифмовочки очень полезны для будущей речи малыша, но можно и любой другой- четкий, ритмичный текстик -я обычно на ходу всегда придумывала -особенно колыбельные у меня были убойные -Чуковский нервно курит в коридоре просто Смешно Смешно )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

ezhiha offline ezhiha Ziņojums Cet Feb 14, 2008 17:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4244
Pilsēta: Иманта

Пасиб, Ока!

Теперь бум знать, во что еще играть. Смешно У нас эти игры как-то случайно получились, мелкого прикололо... ну я и играю в них с ним. Сама не знала, что я их знаю. Краснею В шоке

Нам нравится, когда я от лица игрух с ним говорю и шевелю ими. Допустим... здороваясь, наклоняю голову.

А вот мамины песни не в прикол... иногда стебет, как я детским голосом какие "облака" пою.

Слушаем стишки, главное коротенько... с выражением... и глядя мелкому в глаза.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Cet Feb 14, 2008 19:09 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

http://www.2mm.ru/razvitie/105

С днем рожденьица вас Улыбка Роза


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

Taka offline Taka Ziņojums Cet Feb 14, 2008 23:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 145
Pilsēta: Nederland, Leiden

Sasha я тоже последнее время мучаюсь этим вопросом! кубики я собираю, детёнок разбирает! пирамидку я складываю, мелкий разкладывает! Книжку почитаем, азбуку полистаем и ВСЁ!!! максимум времени потратили 1 час! И чё дальше! Опять ребёнок со скуки полез лазить по полкам, искать что плохо лежит!(хотя уже нет такого) Игрушки новые максимум на час! Уже дом весь завален, пробывала прятать на недельку, не помогает! теперь у нас игрушки такие... Горох в банке пластмасовой, банки от конфет! сразу вспоминаю: Тяжело детство игрушки пребитые к полу........ Печально Очень смешно приятно почитать обмен опытом или повышение квалификации у опытных мам


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 29/09
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 29/09
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 29/09
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš R, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Svētd., 29/09
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš R, -1-1 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022