Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 29 30 31 ... 34 35 36
iepriekšējā  |  nākamā
А вы бы уехали из Латвии?
Конечно, всю жизнь об этом мечтаю:
18%
 18%  [ 65 ]
Если работу потеряем - сразу рванем:
12%
 12%  [ 43 ]
Если только на заработки:
7%
 7%  [ 28 ]
Не хотелось бы, но выхода другого не вижу:
31%
 31%  [ 112 ]
Думаю, что вряд ли решимся:
25%
 25%  [ 90 ]
Останусь во что бы то ни стало:
3%
 3%  [ 14 ]
Kopā nobalsoja: 352


Koloboka offline Koloboka Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 11:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Alja_S :
Это Колобока лучше расскажет Смешно


Неа, не расскажу Улыбка. Мы там жили с машиной и проблем не испытывали, одни плюсы в смысле свободы передвижения. Квартира у нас была с парковкой, в центре стоянки действительно дорогие (я говорю про Цюрих), но только в центре, туда гораздо удобнее ехать на транспорте. В остальных местах проблем со стоянками нет. Сервис - да, лучше в Германию ехать.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Kejla offline Kejla Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 11:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1601
Pilsēta: Dortmund, NRW, Deutschland

Да, родительское. Я сильно подробностей не знаю, бо мне не актуально. Но есть 2 знакомые мамочки, что получают пособия - одна работала и получает проценты от з/п, вторая не работала, но родила в Германии - получает 300 евро.

Мы получаем только детские пособия, одно из которых полностью уходит на оплату сада и обедов


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kate offline Kate Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 12:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 523
Pilsēta: Марупе

Швейцария - очень обособленная страна, там даже много лет прожившие не-коренные жители чувствуют себя достаточно неуютно. Как нас на границе обыскивали (мы на машине с лв номерами), как даже на месяц не хотели впускать, бррр. Я вообще тогда в шоке была уже от того, что в Европе существуют границы и они насколько закрытые, не формальность. Это со стороны Германии если ехать как раз.

Страна, конечно, очень красивая, но только для "своих", даже в том же Базеле местные жители подчеркивали свою самобытность, что они не Германия и не Франция. Конечно, если есть возможность работать там, то пожить-посмотреть Европу изнутри очень интересно. Улыбка Но надо учитывать, они даже к туристам относятся очень настороженно, а уж к приезжим - даже, если они известные физики, работающие на коллайдере и живущие в стране больше 10 лет как папа моей приятельницы - очень и очень прохладно. Как она рассказывает, законы об иммиграции постоянно ужесточаются.

В общем, это надо иметь в виду, если рассчитывать совсем уж там поселиться. Опыт, конечно, у всех будет разный, но меня саму очень удивило, насколько Швейцария - не ЕС. А так, конечно, там хорошо. Улыбка

Я бы в Норвегию уехала, сидеть на севере, медитировать на фьорд Смешно , очень уж мне природа их нравится, этого здесь не хватает. Но, хотя в Норвегии я не почувствовала того же, что в Швейцарии, все равно понятно, что там приезжих никто не ждет. Даже, если эти приезжие с работой дистанционной. Хотя если бы очень хотелось...

А вообще мне близка идея долгих путешествий, но на мой взгляд, выживать в любой стране тяжело, особенно, если ехать потому что в Латвии "от всего тошнит". Это же так важно - сохранить любовь к своей культуре, менталитету, языку, эмоциональную привязанность, корни какие-то, ощущение родины, и так, наверное, тяжело жить, не имея всего этого, без возможности вернуться не только физически, но и морально.

Вообще странно, форум почитаешь - так действительно все уезжают или в мыслях уже за пределами Латвии. Перебрала в уме своих более-менее близких знакомых - никто активно об отъезде не думает, какая-то другая у меня выборка, видимо. Хотя кризис задел, конечно, всех.

Что касается школьников-выпускников, выше говорилось о профориентировании и все такое - дискуссии в выпускных классах о будущем часто ведутся, дети, в основном, уезжать не хотят, хотя многие не видят другого выбора. Печально Но вообще нет таких разговоров, что тут ужасно, что отсюда надо бежать и в таком духе - наоборот, очень эмоционально все это, делать такой выбор между своей страной и своим финансовым благополучием. Любопытно, что среди школьников (латышей, неплохо владеющих русским) проскальзывает мысль ехать делать карьеру в Россию. Считают, что там у них больше возможностей, чем здесь. Не знаю, насколько это обоснованные ожидания.

Думаю, даже в Латвии можно заработать, если хорошо делаешь свое дело. Что делать тем, кто не семи пядей во лбу? Мне кажется, любой человек талантлив и может этот талант проявить, если ему удается найти свое призвание. Тут больше проблема не в возможности реализации, а в том, что многие идут по проторенной дорожке, "как все", не беря во внимание свои собственные способности. Вопрос престижа, опять же. Руками работать не престижно, многие выпусники этого не хотят, идут в универ, теряют несколько лет, выходят с ничего не значащим дипломом, с ним так уже вообще речи о не-офисной работе нет (если совсем не припрет, конечно). В итоге в офисе карьеру не сделать, прикладная специальность тоже не освоена, или освоена тоже "модная" типа мастера по ногтям, но тоже не по призванию, а так. Вся загвоздка в выборе своего собственного пути, а потом уже в стране. Т.е. не в стране, а в ее руководстве, это для меня не одно и то же.
Так, ребенок пропустил меня к компу и сразу нарисовалось очень много букв. Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kristina_ offline Kristina_ Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 12:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2618
Pilsēta: Пурвциемс

Профессию конечно важно выбрать, но вот... Я выбрала действительно по душе, действительно хочу в этой сфере работать, но в Латвии просто нет возможности, практически ноль вариантов Слёзы А когда поступала в 18 лет думала что после универа уеду на практику в Европу, а теперь семья, деть и не уехала на практику Улыбка Эххх, и что теперь, другое образование получать? Слёзы


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 12:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Даа... даже мы, которые вообще никогда никуда ехать не стремились, задумались. И дело даже не в том, что тут плохо. Просто когда тебе называют, СКОЛЬКО ты бы получал, рабитая, скажем, в Швеции Заклеил рот возможность отдать кредит за дом за полтора года вместо 25 безусловно прельщает. НО! Не вижы возможности уехать с тремя детьми.. как-то нереализуемо. Если будем оба работать, куда их там? Мы бы поехали на пару лет, годик, так, бабок поднять, не более... А школа, а очереди тут всякие в садики? Теоретически можно мужа было бы послать на годик. НО как я потяну дом? Снег надо убирать зимой, муж до 2 ночи копался каждый день. А я как? НИкак....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kukushonok offline Kukushonok Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2022
Pilsēta: UK, Bury St. Edmunds

dEadLock :
СКОЛЬКО ты бы получал, рабитая, скажем, в Швеции Заклеил рот возможность отдать кредит за дом за полтора года вместо 25 безусловно прельщает. НО! Не вижы возможности уехать с тремя детьми.. как-то нереализуемо. Если будем оба работать, куда их там?


ну а няню с собой из Риги взять?
садики тут с одного года
также государство няню предоставляет если оба родителя учаться или работают Sorry


_________________
Тигран 01.11.2004
Зара Каринэ 22.10.2010
Эльза 26.01.2015

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:02 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

dEadLock, мне кажется, работает эта общая истерия что здесь плохо и надо валить Заклеил рот
Вроде все нормально у людей, всё есть, живешь себе. Приходят, заваливают цифрами, и уже начинаешь чувствовать что ты лох, раз тут сидишь за свою зарплату.

Скучно там, Анька. Без родных, без друзей. У нас веселее, это однозначно Улыбка

У меня мама в Швейцарии, работает чтобы поднять денег и отложить себе на пенсию. Т.к. налоги-то здесь не платились, латвийской пенсии считай что не будет. Только из-за этого она там. А так, чтобы жить и прокормить себя, конечно могла бы здесь работать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:04 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Kukushonok, ну и представь какую няню ты там найдешь. Филиппинки? Или кто в Швеции этим занимается? Хорошо если полька, хоть чуток наша. Отношение к детям тож просто загляденье. Мама такое в Швейцарии на детских площадках наблюдает Заклеил рот

А из Латвии с собой везти... Ну считайте сколько это вам выйдет. Хорошая няня 1000 евро захочет + проживание у вас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Алика offline Алика Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:05 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

dEadLock :
Снег надо убирать зимой, муж до 2 ночи копался каждый день. А я как? НИкак....



Да "как" если б стоял вопрос ребром. Работника б наняла.
А покуда не твоё, тебе не надо, то и всплывают те никак Улыбка


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kukushonok offline Kukushonok Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2022
Pilsēta: UK, Bury St. Edmunds

DiankaM
я к тому если xочеться кредит оплатить не за 25лет а за полтора года
тогда и маму с собой можно взять в няни
да и мало ли родственница какая согласиться все же не чудой человек

на счет нянь пока не знаю филлипинки или кто
столкнемся когда - расскажу Улыбка


_________________
Тигран 01.11.2004
Зара Каринэ 22.10.2010
Эльза 26.01.2015

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Kate :

Вообще странно, форум почитаешь - так действительно все уезжают или в мыслях уже за пределами Латвии. Перебрала в уме своих более-менее близких знакомых - никто активно об отъезде не думает, какая-то другая у меня выборка, видимо. Хотя кризис задел, конечно, всех.



Аналогично

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

DiankaM :
Приходят, заваливают цифрами, и уже начинаешь чувствовать что ты лох, раз тут сидишь за свою зарплату.



Да нет. Лохом не чувствую. Нас тупо интересует именно ипотека. Если б ее не было, мы бы жили гораздо проще. Без напряжения. А так мне тут нравится. И уезжать насовсем не буду.
Мы рассматриваем возможность поехать может через годик, когда мелкая подрастет. Предлагала маме. Раньше она соглашалась, теперь нет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Zazuza offline Zazuza Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3482
Pilsēta: UK

Kate :
...Руками работать не престижно, многие выпусники этого не хотят, идут в универ, теряют несколько лет, выходят с ничего не значащим дипломом, с ним так уже вообще речи о не-офисной работе нет (если совсем не припрет, конечно). В итоге в офисе карьеру не сделать, прикладная специальность тоже не освоена, или освоена тоже "модная" типа мастера по ногтям, но тоже не по призванию, а так. Вся загвоздка в выборе своего собственного пути, а потом уже в стране. Т.е. не в стране, а в ее руководстве, это для меня не одно и то же.
Смешно



О, расскажите мне пожалуйста, как в Латвии, работая руками, можно заработать себе хотя бы на квартиру и на приличную пенсию? Ну и желательно на парочку деток, и чтобы в холодильнике что-то водилось хоть иногда.

Тут, извините, не руками, а другим местом работать надо, и то не факт, что удастся Хихи


_________________
Just let things go and see what happens

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Кстати, из наших знакомых тоже все тут сидят. Хотя айтишники.

Бесит просто, как гос-во просто задавливает, как будто специально выживает от сюда. Хотя оно на нас всех молится должно, на молодых, трудоспособных, с детьми.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kristina_ offline Kristina_ Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2618
Pilsēta: Пурвциемс

У меня кстати много знакомых уехало - так навскидку, Канада, Англия - четверо, Франция, Ирландия, Дания.... И это так, что вспомнилось сразу.
Для меня показатель, что все уехавшие низачто не собираются возвращаться Улыбка Ну конечно ехать на клубнику не вариант, хочктся развиваться и работать по специальности...


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

helen offline helen Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Leda :
Просто хочется добавить позитива всем, вне зависимости от того, в какой точке мира вы сейчас живете :
популярная песня у тех, кто рижанин в душе Улыбка

http://www.youtube.com/watch?v=IJNY1BsE8iI&feature=player_embedded



Ух, ты! Я аж расплакалась! Эту песню мой отец со своими однокашниками записал! У них такой класс был в 40 школке, всем классам-класс. Половина стала профессорами, живут в Германии, Америке, Израэле. Но Ригу нежно любят, и собираются раз в год. А им всем уже по 63 года. То есть школу закончили 40 с лишним лет назад. Love

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

koza offline koza Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Kejla :
Детские деньги платят минимум до 18 лет.
В разных городах и землях Германии разная арендная плата, в Тюрингии можно на эти деньги оплатить аренду, квартплату, телефон, интернет и электричество


В Рейн Вестфалии + к этим деньгам оплачивают квартиру. Единственное, есть ограничение по метражу, скажем мама с ребенком одни не могут просить оплаты котеджа, но 60 метров запросто

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Я б точно не смогла бы жить без Балтийского моря.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Kukushonok :
я к тому если xочеться кредит оплатить не за 25лет а за
полтора года


как-то в это слабо верится.. пока из всех уехавших ни одного такого не знаю.
при этом люди не клубнику собирают там...


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kristina_ offline Kristina_ Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2618
Pilsēta: Пурвциемс

какая песня душевная!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

koza offline koza Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

dEadLock :
Я б точно не смогла бы жить без Балтийского моря.


В Нидерландах точно такое же. Показывала фотки друзьям, никто не видит разницы и я тоже Прячусь Все в голове Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Kryska :
как-то в это слабо верится.. пока из всех уехавших ни одного такого не знаю.
при этом люди не клубнику собирают там...



Два IT специалиста высокого уровня (да, скромненько) могут вполне неплохо заработать Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

dEadLock :
Два IT специалиста высокого уровня (да, скромненько) могут вполне неплохо заработать Хихи


ну блииин, ну не все ж IT специалисты.
сколько у меня знакомых-коллег уехало - ну нет такого. чтобы они тыщами откладывали... аренда, машина, коммуналки - всё стоит очень дорого.
да и частенько трудно обоим найти работу. работает кто-то один в семье - т.е. на него переезд обычно и расчитан.


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kate1 offline kate1 Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 411
Pilsēta: Иманта

DiankaM :
Т.к. налоги-то здесь не платились, латвийской пенсии считай что не будет.



Судя по всему для нашего поколения пенсий не будет, если налоги даже и платились. И смысл тогда?

Мы вот из тех, кто при работе ( ну правда я сейчас в декрете) и нормальном достатке, но задумались. Причем задумались настолько сильно, что едем на разведку. Смысл жить здесь, если уверен, что вырастут твои дети и уедут, т.к. здесь перспиктив никаких, да и образование, прямо скажем, не очень. Ну как бы это мои мысли.. стабильности и уверенности хочется на самом деле, деньги уже не во главе угла.


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kukushonok offline Kukushonok Ziņojums Cet Jūlijs 07, 2011 13:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2022
Pilsēta: UK, Bury St. Edmunds

Kryska :

Kukushonok :
я к тому если xочеться кредит оплатить не за 25лет а за
полтора года


как-то в это слабо верится.. пока из всех уехавших ни одного такого не знаю.
при этом люди не клубнику собирают там...


заметьте сроки не мной изначально были названы
и у меня тоже нет такиx знакомыx тут кто получает столько чтобы опалтить так быстро кредиты

опыт нашего соседа на прошлой неделе рассказывал
три года назад купил квартиру за 60 штук в кредит
через два года продал ее за 120 тыс Смог выплатить кредит по этой же квартире и взять квартиру побольше в которой щас с нами соседствует.
Через два года планирует ее продаватьвыплатить по ней остаток кредита и брать дом Улыбка


_________________
Тигран 01.11.2004
Зара Каринэ 22.10.2010
Эльза 26.01.2015

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 29 30 31 ... 34 35 36
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 27/06
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
27°..29°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Ceturtd., 27/06
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
26°..28°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Piektd., 28/06
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Piektd., 28/06
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022