Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
lapas
1 2 3 4 ... 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā

New offline New Ziņojums Otr Nov 22, 2011 13:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Irinushka :
Вопрос к тем, кто ПРОТИВ сбора подписей:
А как вы видите дальшейшее проживание русскоязычных на территории Латвии?
Что по вашему должно произойти с школами? Каково вообще место нелатышей в Латвии? Могут ли они иметь что-то нелатышское? Ну и как они должны это реализовывать?


дорога ложка к обеду.. 30% против 70% не помогли ЦС войти в правительство, вообщем и Затлерс своими реформаи подложил свинь. к которой никто готов не был.. и что руссик имеют Ушакова = лицо ЦС и Линдермана = лицо начионал-большевиков..
что происходит со школами: баби бум только идет в школу, а в школах в среднем звене борьба (опять она за детей) и при такой зп.. много в школе учителей 25-35 лет в русских?
выборы в самоуправление кто выйграет и будет экономику строить?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

New offline New Ziņojums Otr Nov 22, 2011 13:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

bigmammy :
результат на лице у нашего Калвитиса , отца жирных лет . на лицо прям результат


а у Урбановича?.. он тоже с 93 в сейме..
некрасиво мамочки такими средствами за культуру бороться..
чего вы сами то в политику не идете?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 22, 2011 13:50 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

В школах нет детей. И количество уменьшается даже в течение года, т.к. уезжают за границу. В Пурчике я знаю пару лет назад закрыли 38-ю школу, ну так она уже практически пустая была.

Если вы уж поднимаете крик что школы закрывают, ну так давайте разбираться какие закрыли и почему.

Насчет молодых специалистов в школах, хорошо бы директора давали возможность работать хотя бы на ставку. Не по наслышке знаю, что в маленьких школах идет внутренняя борьба за количество уроков (= за зарплату), педсоветы с валерьянкой, а когда в итоге пенсионерам дают ставки больше, чем молодым специалистам Злой хохот И как грится чего вы хотите, если у людей у самих ни понимания, ни совести нет. Не глобальными делами школа портится, а вот так, по мелочи.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

New offline New Ziņojums Otr Nov 22, 2011 13:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

DiankaM :
В школах нет детей. И количество уменьшается даже в течение года, т.к. уезжают за границу.


это факт! кстати после этой темки захотелось узнать как в ту Канаду уехать Хихи
ну чтоб за русский бороться маштабнее

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Otr Nov 22, 2011 13:58 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31868
Pilsēta: Торонто

New :

DiankaM :
В школах нет детей. И количество уменьшается даже в течение года, т.к. уезжают за границу.


это факт! кстати после этой темки захотелось узнать как в ту Канаду уехать Хихи
ну чтоб за русский бороться маштабнее

Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно Оль поверь это АХРЕНЕНО гемморно и дорого Очень смешно Очень смешно

о опять совок понёсяя ... Боже портал радикальных тёток просто Очень смешно

Citāts:

А кто не может себя отстоять - те обычно бомжуют по помойкам - вот такие добрые, несопротивляющиеся цветы Божьи.


Citāts:

Да, но не оказывая сопротивляения ЛАТЫШСКОМУ национализму в лице нац блоков, Райвиса и его инициатив - мы их поддерживаем.



кто не с Линдерманом тот против русских -банннннзаййй беййй иииих Улыбка Танцую!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Otr Nov 22, 2011 13:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Диан все таки и есть... Например в Оствальде Платонова ведет два начальных класса... объясните как это возможно? А наша бывшая ведет русский у половины средней школы. Откуда ей быть мягкой и нежной с малышами, если она по пол дня проводит с подростками, которые выедают мозг переходным возрастом.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

New offline New Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Riska :
Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно Оль поверь это АХРЕНЕНО гемморно и дорого Очень смешно Очень смешно


да знаю Слёзы и думаю мне не светит..
и в совок не хочу))
вот засада Хихи
пошла репу чесать)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:06 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Ну вот пусть директор и объяснит. Все же ломятся в Оствальда за крутыми методиками, а им-то чего, хотите - нате. Все довольны.

А говна там полно, большие коллективы из разных теток, добрых и не очень. Кто захочет в эту мафию влезать?

Все вон хвалят 1-ю гимназию, они и сертифицировались там на что-то, и программы обучения крутые. А что мешает той же 40-вой школе сделать аналогично и стать крутой школой? Чтобы русские дети хотели учиться там, а не в первой гимназии? Но это ж делать надо. И как обычно, почему-то дядя не пришел и не сделал. Зато стонем на всю ивановскую что в наших школах качество преподавания хромает. Придите исправьте нам.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

git2 offline git2 Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 47

Olive :
А еще вы подписываетесь под словами, что вашим соотечественникам промыли мозги, что у них рабские взгляды, что они "согласны считать себя второсортными", что боятся и тд.
Я правильно понимаю, что речь идет о тех, кто не пойдет подписываться за референдум? Или о ком тогда речь?


Говоря о том, что вижу, как представители русскоязычной молодёжи уже признают свой "иной сорт" по сравнению с "латышскоязычными" сверстниками, я имела ввиду конкретных, виденных мною людей. Вот безобиднейший пример:

Представьте ситуацию:
Крупный гос. вуз, некая учебная программа - преподавательский состав мононациональный, латышский. Преподавательский коллектив дружный и с весьма здоровыми взглядами по нац. вопросу (просто мечта русскоговорящего студента, обучающегося на латышском) - русскоязычные студенты никогда не подвергались и тени "ущемления" (это я называю, когда, кроме всего прочего, при необходимости можно было без ущерба для успеваемости ответить экзамен или сдать реферат на русском языке, т.к. преподаватель им прекрасно владеет и больше заинтересован в том, как ты осваиваешь науку, а не латышский).
Т.е. тут, в вузе, никто "русских" студентов не "воспитывал".

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

git2 offline git2 Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 47

Прихожу на семинар, где студенты выпускного года, магистранты, докторанты, преподаватели. Аудитория слушателей достаточно сильная - тут до последнего курса "доживают" только толковые или вес-с-сьма целеустремленные (и точно не имеющие проблем с латышским Улыбка - как-то это вместе идёт, обычно...). Должен выступить приезжий учёный - россиянин, с рассказом о последних разработках, "передовой технологии" (над "передовым" в этой области работают всего две группы - вторая - англичане). На учебной программе студенты-латыши составляют, по крайней мере, 2/3. Не знаю, почему - то ли во дворах они с детства играли, то ли в общаге дружат, а может в школе учили, но основная масса латышских студентов - народ простой Улыбка и русский знают лучше, чем английский. На россиян в плане английского (особенно в "негуманитарных" областях) обычно тоже больших ожиданий не возлагаешь...

И вот, ключевой момент - россиянин интересуется, на каком языке подать выступление - русском или английском. Ведущий семинар преподаватель спрашивает присутствующих: части аудитории не важно, часть просит по русски читать. Это студенты-латыши. Я тоже тяну руку, кричу "По-русски!" - хотя у меня блестящий английский (да, это не очень скромное заявление), но я знаю, что, прежде всего, на своём родном русском россиянин расскажет больше и точнее. Русские студенты воздерживаются. Одна (!) особо "продвинутая" (довольно амбициозная и весьма хорошо успевающая) студентка-латышка выступает за "английский", причём громко заявляет, что уйдёт, если станут читать на русском. Её пытаются урезонить студенты, которые русским владеют лучше, чем английским - мол, им будет непонятно. Повторно просят "голосовать" - кто за русский. И студенты-латыши голосуют. И я снова "голосую" и кричу, не стесняясь своего "старшего" положения и научных степеней, и что известно мое владение английским, а главное - что русский, чисто случайно - мой родной язык. А русскоязычные студенты сидят-молчат. Националистка кричит громче, лекцию читают по английски. Жалко этих русскоязычных студенточек, которым, видно, кажется, что так себя вести - им более подобает, что слушать "на родном" - это как-то не честно по отношению к латышам. Но что-то же их так воспитало... Вот чтобы просто больше было мыслей в русскоязычной среде, что русский - это нормальный язык, не хуже другого, надо подписаться ЗА.



Pēdējo reizi tika rediģēts: git2 (Otr Nov 22, 2011 14:30), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:13 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31868
Pilsēta: Торонто

т.е. совершенно не допускаем мысли что студентам хорошо успевающим отлично владеющими языками было пофигу на каком слушать на инглише или на рашене в отличии от националистов?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

New offline New Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

на своём родном русском россиянин расскажет больше и точнее
------------------------
пардоньте мы латвийци тутова, а не россияне за 3 срок Путина..
и есть профессии, где лекции на анг. более органичны, а где и на лат. - если тебе с этими заниями работать

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

bigmammy offline bigmammy Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1130

не , это называется -быть святее папы римского Улыбка Риска , а почему по-фигу если большинство кричали- по-русски . Если б пофигу , кричали б - всё-равно


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

git2 :
На россиян в плане английского (особенно в "негуманитарных" областях) обычно тоже больших ожиданий не возлагаешь...


не знаю как там у Россиян, но здесь спрос на точные науки с анг... и студенты отлично с ним ладят

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:23 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

New :
пардоньте мы латвийци тутова


очень точно подмеченно
в основной массе мы не русские, а русскоговорящие латвийцы Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Irinushka :

Если люди не понимают - надо доносить мысль. Но не сидеть - ах, как бы никто ничего не подумал. Подумают. Так подумают, ли иначе - всё равно подумают. По другому не бывает. А кто не может себя отстоять - те обычно бомжуют по помойкам - вот такие добрые, несопротивляющиеся цветы Божьи.



А у кого получилось вот так отстоять? Вот я все думаю думаю о положительных примерах, и что-то в голову ничего не приходит. Инта о неграх говорила, ну так там их бедняки с северных штатов освободили, когда на южан пошли. Если на наших олигархов кто пойдет, может попутно и освободит русскоязычных, ток вот желающих что-то нема. А про несопротивление и цветы божьи вспомнился Махатма Ганди. Именно так и отстоял. Ток вот убили его, потому что сопротивление мирными методами никому не по душе. Народу надо вилами помахать, кровь пролить. Вон в Греции уже сколько бастуют, громят все что ни попадя, а все побую, водометы и резиновые пули все решают. С умом протестовать-то надо.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:38 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31868
Pilsēta: Торонто

Citāts:

не , это называется -быть святее папы римского Риска , а почему по-фигу если большинство кричали- по-русски . Если б пофигу , кричали б - всё-равно


ну видимо фигово те кричали, которые кричали , раз заткнула какая то фефочка
я про тех кто не кричал Улыбка

ну например мне в моей сфере работы важнее термины получить на английском чем потом пытаться тот русский на инглиш перевести - уж лучше сразу инфу получить на том на котором придётся пахать - это к примеру Улыбка я бы не орала что мне нужна моя "сфера интресов" на русском если есть возможность ее получить на инглише

но собственно дело даже не в этом кому что по работе важнее - дело в Ярлыках
если кто-то не с нами зна он точно против нас или возвращаемся к рабами вазелинам ... Rock Rock Rock Rock


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Londa offline Londa Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 134
Pilsēta: Из окна Google не видать

Тошнит Какие-то очень тоскливые перебранки между форумчанками
Надо зрить в корень,что-то здесь изменить может только псковская девизия,а реально просто сотрясение воздуха,обидно что мы(простые смертные) никому не нужны,продали нас давно за 2 копейки,выплывайте кто как может,к примеру фирма в кот работаю накрывается медным тазом из-за Внимание! налогов непомерных,а вот почему я должна налоги им (слугам народа) платить,а мои интересы никто нехочет учесть(право разговаривать и учиться на родном Пушкинском)
р.с. с моих налогов слуги народа в день получают кстати 60-70лс,за то что сидят и принимают законы против меня,...лять что за страна Вспотел

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:47 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31868
Pilsēta: Торонто

потому как вместо того чтобы придумать льготы по налогооблажению, помогать среднему и малому бизнесу держаться на плаву - занимаются пустобреханием националиским - обе стороны
выбрали мать их за ногу, чтобы опять друг дружку за волосы таскали за язык - в этой стране судя по всему это никогда наф не закончится - так и будут все всегда на всех обиженые


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

yashma offline yashma Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Bury St.Edmunds,UK

Londa :
Тошнит Какие-то очень тоскливые перебранки между форумчанками
Надо зрить в корень,что-то здесь изменить может только псковская девизия,



Весьма радикальное и главное весёлое предложение... Отпад!

этого ещё не хватало


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Удивительно, но факт...

Как только человек принимает решение об эмиграции в ближайшем или в дальнем будущем, он теряет всякий интерес к свой национальной идентичности. У меня когда-то знакомый уезжал в Америку, он последние месяцы видел сны на английском и говорить по-русски стал с акцентом. Ему там надо было стать своим в короткие сроки и эта мысль напрочь стерла любовь к поэзии Блока. Мамины друзья уезжали в Израиль и их главная и единственная цель была выучить иврит и как они говорили - зажить нормально. Одна знакомая переехала в Испанию, недавно встречались... она с такой гордостью мне рассказывала, что через изучение испанского сама стала испанкой.
Мы здесь в Латвии расслаблены, потому что худо или бедно наши блага не зависят от вливания в общество, мы тут сами его формируем и все эти референдумы возня в песочнице. Даже если все русские школы закроют, русские в один миг латышами не станут - это нереально. Да и ментальность не утеряется... Поэтому остыньте ... всем и так понятно, что нас много

Я бы тоже уехала... в Австралию!!!



Pēdējo reizi tika rediģēts: Tosjka (Otr Nov 22, 2011 14:53), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

git2 offline git2 Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 47

Я же говорю - поднятый мною пример - безобиднейший. "Пофигу" было латышам, владеющим и английским, и русским. А "русскоязычным латвийцам" просто казалось немного неловко ратовать, чтобы русский читал по-русски, когда, к тому же, и у них - это тоже родной язык. Знаем ведь и английский хорошо - пусть, "типа", всем одинаково чуть-чуть неудобно будет - и латыши на неродном слушают, и другие "латвийцы", и россиянин корячится по-английски... (и это не учебная лекция "по профессии", чтобы кто-то термины диктовал Улыбка )
В более разнородных латышских аудиториях я наблюдала, что подобные ситуации решаются как-то проще - большинством голосов (помню, приглашенный русскоязычный лектор в ЛУ на теологическом в аналогичной ситуации по-русски вёл, хотя он как раз-таки, как гуманитарий, и филолог, и постоянно проживающий и преподающий в какой-то западноевопейской стране, убеждена, английским владел наверняка прилично). Потому что у латышей нет комплексов по поводу русского языка. А в первом примере, как мне показалось, даже тем латышам стало неловко, что им по-русски надо больше, чем русскоязычным.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Слушай, объясните мне уже наконец за вазелин, а?... Какая у него связь с нацпроблемами???


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

unonia :
Слушай, объясните мне уже наконец за вазелин, а?... Какая у него связь с нацпроблемами???



без вазелина никуда... однозначно Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Riska offline Riska Ziņojums Otr Nov 22, 2011 14:58 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31868
Pilsēta: Торонто

unonia :
Слушай, объясните мне уже наконец за вазелин, а?... Какая у него связь с нацпроблемами???


да ладно В шоке первая темка пост с чего холливар погнался - собственно как я ваще в данной теме оказалась Улыбка если б не присланая ссылка на вазелин Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
 
lapas
1 2 3 4 ... 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 30/05
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 31/05
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 31/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 31/05
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
24°..26°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022