Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
lapas
1 2 3 ... 7 8 9 ... 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā

miorica offline miorica Ziņojums Treš Nov 23, 2011 11:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Irinushka :
Похоже, что те, кому тепло и сухо просто не хотят тормошить улей


Ира! Мне мокро, меня Марк обоссал Злой хохот

А вобще хорошо что тема развернулась. Признаюсь честно, я думала, что на митинги и подписки в основном ходят люди, которые по-латвиски не рунают, Латвию мечтают к рОсии присоединить, на 9 мая под кусты ссуть в парке, ну или в лучшем случае которые похожие на дядьку из делфи с расстегнутыми пуговицами. За новостями не следила, просто узнала, что народ хочет 2 государственный - бред бредом. Не почитав темку, я бы упала впоследстви, узнав, что таких под 100 тыщ... А теперь в курсе, что среди "подписчиков" полно адекватного народа, с какой-то своей, интеллигентной мотивацией. и пусть я эту мотивацию не разделяю и не понимаю до конца - имеет место быть.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Nov 23, 2011 11:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

unonia

Citāts:
Напоследок повторю то, что уже писала в этой теме не раз - подписываться или нет, это личный выбор каждого. Мое отношение к человеку не зависит от того, подписался он, не подписался.


Абсолютно! Вон Миорика вообще не понимает чего это я поперлась подписываться, но это никак не мешает мне затусить с ней с огромным удовольствием где-нибудь под Новый год Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Nov 23, 2011 11:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

miorica, Хихи как мы одновременно напостили - я не знала, что ты пишешь Хихи


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Treš Nov 23, 2011 11:27 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31873
Pilsēta: Торонто

Citāts:

Я пойду отсюда, пожалуй, а то забанишь еще сгоряча.


да я такая, я могу Rock Rock Курю
на самом деое в формате форума вся дисскусия, лично для меня, просто стёбная Улыбка не сильно оставляющая, как Иринушка говорит, негатив на юзеров
совсем не мешает тереть тёрки с Муми или ставить статью Инты или unonia

но тож пойду, сёдня дел поболее, чем вчерась Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Treš Nov 23, 2011 11:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Stasja :
Alja_S, хотите поговорить о теме "что на входе - то на выходе" - давайте. Улыбка
Alja_S, Вы пишите "я не хочу обижать латышей".
Если у человека есть определённые потребности, но он поступает вопреки им, чтоб "не обидеть", чтоб "не получить в ответ агрессию", то это по сути выслуживание любви из желания нравиться


Не хочу обижать - не значит боюсь обижать Улыбка Не обижать можно из любви, а не из страха. Я люблю людей одинаково, независимо от национальности. Ответные чувства мне в принципе не нужны, я уже отработала это за многие годы и ничью любовь не выслуживаю. Просто я знаю социологию, общие закономерности. Я знаю, что такая цель сбора подписей оскорбит не только националистов, но и нормальных латышей, которых много. Я знаю, что такая цель усилит страх латышей перед русскими и сработает формула "Страх --> ответная агрессия --> усиление ненависти". Цепочка насилие-страх-насилие работает всегда и безотказно. Даже наши скудоумные политики и то это знают. Для достижения благосостояния одной из групп нужно обеспечить благосостояние всех групп - это единственно возможный путь. Иначе будет обида, зависть и нестабильность. Латыши, дискриминирующие русскоязычных, уже это продемонстрировали - их нагнули также и смешно говорить, что им намного круче живется. Пусть они и учаться на родном, но по таким же дерьмовым учебникам и в гнилой и разваленной системе образования. И без знание русского они менее конкурентноспособны во всех сферах, кроме гос. сектора. Так зачем мне наступать на латышские грабли? Подозрительно Я ничего не боюсь, я просто считаю это глупым недальновидным решением.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Treš Nov 23, 2011 11:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Ира, я типо уже поняла, чего ты поперлась. У тебя есть национальная, как там ее, идентификация. У меня практически нету. Муми где-то выше написала, что объяснить трудно, это на уровне ощущений. У меня нету чувства, что я со всеми русскими чего-то там вместе должна сплотиться. Составляющие "русской культуры" есть, диаспоровости нету. но счастливо затусить это канЭшно не помешает Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Treš Nov 23, 2011 11:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

У меня есть подруга Даце. Чистокровная латышка. Она прекрасно, хоть и с акцентом, говорит по-русски, богатым литературным языком. Просто ее семья - папа профессор и мама тоже преподает, хотели, чтобы дочь могла читать Толстого и Достоевского в оригинале. Таким образом - через чтение и письменную речь - и развиваются язык и культура. Позже Даце училась на социолога в ЛУ, и рассказывала, что профессиональной литературы по социологии практически не переведено и они вынуждены всю литературу читать на русском и английском. Для студентов, незнающих русский, это большая проблема.

Я уверена, что дети в эмиграции забывют русский, потому что им мало читают на русском, а потом они и сами не читают и не пишут на русском. Это должно идти изнутри семьи.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mumi offline Mumi Ziņojums Treš Nov 23, 2011 11:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

miorica :
Муми где-то выше написала, что объяснить трудно, это на уровне ощущений


Простите, но я писала совершенно о другом. У меня есть четкая позиция, которую я отстаиваю отнюдь не эмоционально, а на логике на протяжении всей темы. Не переворачивайте, пожалуйста, мои слова.

Про трудность донесения информации речь шла не об ощущениях, а о том, что поскольку человеку чужды мои принципы, ценности, идеалы, он не понимает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Stasja offline Stasja Ziņojums Treš Nov 23, 2011 11:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Irinushka :
тут только дискуссия ине более того. И как в любой дискуссии мнения разные, и сам формат форума позволяет додумывать интонации ну и всякое такое.


сегодня утром попалось высказывание как раз на тему интерпретации услышанного:
Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек: мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.
Улыбка

miorica :
и пусть я эту мотивацию не разделяю и не понимаю до конца - имеет место быть.


Рукопожатие


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Nov 23, 2011 11:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17244
Pilsēta: Рига, Тейка

Безусловно, когда тебе говорят, что ты дура, жрёшь чужие налоги и у тебя... эээ... изнасилованы мозги, что ты там что-то с вазелином и в определённой позе, то тут есть поле непаханое что додумать и неправильно понять. А вообще чел хотел сказать тебе только приятное, изящное, лёгкое и озорное.
А выяснения происхождения, обсуждения родственников, предположения, кто русский, а кто какой, все эти "сразу видно, что нерусская", "я не чувствую тут на форуме её русскости" и т.п. не уместны вообще-то в любом ключе, додумывай - не додумывай. Это практически как читать чужие письма - это тоже часто делается с весьма благими и дружелюбными намерениями. Но нечистоплотности подобных поступков намерения не меняют. так что интонация, конечно, важна и очень жаль, что её не слышно в написанной речи, но кое-что даже с ошибочной воспринятой интонацией, знаете ли, весьма однозначно.
И дело тут не в обиделся - не обиделся, а в методах ведения спора и защиты, аргументации своей точки зрения.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

yashma offline yashma Ziņojums Treš Nov 23, 2011 12:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1232
Pilsēta: Bury St.Edmunds,UK

SoundOfLight :

Я точно так же не считаю себя рабом, приматом или ущемленным в правах бомжом. Мало того, космополитом я себя тоже не чувствую. Мой опыт складывался таким образом, что я не могу причислить себя к какой-либо группе по одному признаку - ни по национальности, ни по месту проживания, ни по профессии, ни по благосостоянию. Соот-но, не считаю нужным отстаивать масштабные идеи. У меня есть своё самосознание и свои права.



Позвольте высказаться возможно в совсем ином ключе...

Таких людей со временем будет становиться всё больше и за ними будущее.Именно они будут формировать новые общественные ценности,точнее это произойдёт само собой,через осознание своих личных.

ИМХО.


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Ljul4ik :

JevgenijaO :


а теперь представьте, что вот так будут учится наши дети в школах и садах... Вспотел



А почему этот ролик выставлен как пример?



Попробую объяснить.
Сейчас русский язык в Латвии имеет статус иностранного.
И в скором будущем наши дети окажутся в ситуации почти как в Канаде: в положении эмигрантов, где русский - иностранный. Но только будет это происходить НА ИХ родине. И русский мы будем учить дома и у репетитора за деньги, а не за счет бюджета в школе. И дама эта сама по себе колоритна и просто прЭлестна, и язык не умаляет ее личных достижений, но ролик, ИМХО, как нельзя лучше иллюстрирует наше будущее здесь без поддержки языка. Именно таким я его вижу. Пессимистка? Время покажет.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Pēdējo reizi tika rediģēts: JevgenijaO (Treš Nov 23, 2011 13:12), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

yashma :


Позвольте высказаться возможно в совсем ином ключе...

Таких людей со временем будет становиться всё больше и за ними будущее.Именно они будут формировать новые общественные ценности,точнее это произойдёт само собой,через осознание своих личных.

ИМХО.



Согласна Да-да Как к этому относиться - личное дело каждого. Я не могу сказать, что я в восторге или, наоборот, в ужасе от утраты каких-то надежных костяков. Это просто факт, данность. И с ним нужно жить. Но событие далеко-далеко не новое Улыбка Просто в какие-то периоды мир становился более открытым, а были - когда какие-то страны ограничивали передвижения. И чуть копнув каждую семью, можно обнаружить крайне занятные вещи о переселениях, смешанных браках, смене религий и приобщении к традициям других народов.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Скорее всего далее последует глубочайший оффф. И очень прошу не принимать буквально. Мне кажется, что дискуссия могла бы уже перейти из конкретной плоскости в более общую, если вы не против.

Похоже на то, что часть общества во многом движется в сторону индивидуализации и НЕидентификации с каким бы то нибыло сообществом. То есть каждый сам по себе и для себя.
Казалось бы идея хороша, через совершенствование себя - к совершенному миру. И если бы в один день все люди на земле, да что там, в какой-нибудь отдельно взятой стране хотя бы, вдруг стали эмоционально и пихологически "образованными", стали бы понимать свои истинные мотивы и ценности, стремиться каждый к своему, но никак не мешающему другому, идеалу, если бы все люди в один день стали воспринимать свободу как осознанную необходимость и уметь учитывать интересы не только свои, но и других - тогда бы и наступи РАЙ на земле.

Но так ли это? Чем отличается сегодняшний мир от позавчерашнего? Боюсь, что отличается, но не много чем.
В любой общности есть и хорошее и плохое. Возьмём первую мировую. Общность под знаменем фашизма. Все знаем, к чему привела. А теперь другая общность - противостоящих фашизму. Представим себе, что каждый их тех, кто погиб в этой войне решил бы, что он - сам себе личность, он не будет себя идентифицировать с русскими, или там поляками, или ещё кем-то. Он или подождёт в сторонке, или вообще уедет куда подальше. И не будет он гробиться на заводе в тылу полируя болванки, и под танк не полезет. потому что он не дурак, для того, чтобы идентифицироваться с массами. Тем более если у руля стоит зверь по имени Сталин. Фашизм был побеждён не благодаря тем, кто сохраняя свои личную индивидуальность и целостность счасливо имигрировал и пил тёплый чай накрывшись пледом в кресле, но благодаря тем, кто таки идентифицироал себя с родиной, с народом, многие ценой своей жизни.

я не хочу сказать, что фашизм может повториться на отдельно взятой территории, в Латвии, например. Врядли в таком открытом виде. Но совершенно точно, сегодня в мире присутствуют националистические тенденции (ну и/или религиозные). И то, что сегодня Райвис стоит во главе комитета по патриотическому воспитанию молодёжи несолько пугает. После его инициатив по закрытию русских школ... как вы думаете - чего от него можно ожидать? Впрочем, индивидуалистам пофигу - они поведут детей в латышские и адаптируются, ассимилируются и уж наверняка им будет хорошо. И так как никто и не пикнет - заодно закроют русские садики, за ненадобностью можно и русские театры лишить госфинансирования, в библиотеках русские книги тоже вобщем-то не очень нужны. А кто их читать будет? Русский-то не преподаётся в школах. А значит русских здесь нет. Всё! Как во Франции - только французский. Вам надо - вы и организовывайте.

И скажите мне - что это естествнный процесс формирования латвийского общества, скажите, что так должно быть.

Да только вопрос - а почему не адаптировались и не ассимилировались латыши за 50 лет в союзе? Почему им можно и даже нужно самоопределяться а русским нельзя? Ну не понимаю?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:23 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31873
Pilsēta: Торонто

Alja_S :

Я уверена, что дети в эмиграции забывют русский, потому что им мало читают на русском, а потом они и сами не читают и не пишут на русском. Это должно идти изнутри семьи.


да
щаз проще книг накачал и читай ( ну наши подружки Янины так читают ) а 10 лет назад фиг фам что перевёз ( а книги везти тяжело) то и молодец


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Иринушка, всегда и во все времена человек делал то, что важно ЕМУ. Спасал дельфинов, шел на войну, выбирал президента - это было важно для ЕГО семьи, ЕГО самосознания. Сейчас меня больше пугает то, что вполне взрослые люди 22-30 лет принимают какие-то решения "по приколу" Заклеил рот Как заполняли анкеты переписи населения про Зимбабве, как бежали "по приколу" голосовать за националистов (знаю реальные случаи - русскоязычные, здоровые мужики с установкой "все равно в этой ср***ой Латвии ничего хорошего не будет"). Или радовались январским погромам и тому, что разнесли бальзамку. Вот это - СТРАШНО!


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Tosjka offline Tosjka Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5286
Pilsēta: Иманта

Irinushka +1000

Собрали латыши 100 тыщ против русских школ - ФАК РУССКИМ
Собрали русские 110 тыщ за второй язык - ФАК ЛАТЫШАМ

ВСЕ! Ситуация исчерпана.

Все сразу понятно... соберете 150 тыщ чтобы всех русских заставить видеть сны на латышскОм, соберем 150 тыщ чтобы пять раз в год была Новая волна. Улыбка

Это справедливый обмен факами. Это нормальный обмен факами, типа ничего не добились, но дружно дерьма поели!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Riska :

да
щаз проще книг накачал и читай ( ну наши подружки Янины так читают ) а 10 лет назад фиг фам что перевёз ( а книги везти тяжело) то и молодец



Угу... моя мама чемодан книг везла на Кипр Да-да И потом тоже возила - в Лондон, из Лондона, в Ригу, из Риги... Тогда ещё не так сильно проверяли вес, если с виду не выглядело тяжелым. Она таскала тяжеленные чемоданы с улыбкой, чтобы только не взвесили Заклеил рот


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Riska offline Riska Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:35 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31873
Pilsēta: Торонто

Ирин, ну смотри сейчас практически провели аналогию с Райвис = эээ Улыбка разжигает профашисткие настроения
а оппоненты с ними типо борются

вспоминая историю что на каждего Гитлера есть свой Сталин ... как то ну, не хочется
ни туда ни туда

я не та видимо кухарка, которая рвётся управлять государством

у меня прабабка в момент революции ( ну как раз когда стреляли и свергали ) на свиданке была с французом Make-up ну вот я как то видимо корнями не прорасла в таких борьбах ...


Вчера в скайпе болтали кто ж мы такие - оказалась латвийцы Улыбка знаем латышский, литру латышскую, стихи , но и говорим по-русски
НЕ россияне Улыбка и НЕ латыши
латвийцы - это принадлежность к стране проживания, не к диаспоре
я заграницей собственно на вер а ю фром - не отвечаю Раша Москов
а Латвия смол Болтик кантри неа зе Болтик Си Улыбка красиво - мне нравится Улыбка

в про скот стойло былдо факелы и остальной маразм - не красиво, не нравится

а время да рассудит, что это за ситуёва была - это наши младшие дети, как раз будут по истории проходить в старших классах Улыбка заодно и посмотрим каких школ Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17244
Pilsēta: Рига, Тейка

Фашизм был во Второй мировой, не в Первой.
Чтобы с ним бороться, не обязательно с кем-то себя отождествлять, идентифицировать и вливаться. Я против, я иду и борюсь. Я не против, не иду и не борюсь, и такие тоже были, даже если в армии оказывались по всеобщей мобилизации, фиг с них какая польза была. Русским или коммунистом для борьбы с фашизмом быть тоже было совсем не обязательно, не только русские погибли и не только русские сопротивлялись. Плюс какие-то катаклизмы и войны провоцируют совсем иное поведение людей. Всё-таки школы и языки, даже налоги и лопающиеся банки с этим не сравнимы, в тех ситуациях реально объединяется необъеденимое часто, там вопрос выживания физического.
А индивидуальность не есть обязательно распивание чая обязательно под пледом. Не всегда именно масса - активна, а индивидуальеость - пассивна. И индивидуальности для общего дела тоже кучкуются и ещё как. Но там могут быть иные принципы кучкования. И там может быть меньше инертности и ведомости.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Riska :

Вчера в скайпе болтали кто ж мы такие - оказалась латвийцы Улыбка знаем латышский, литру латышскую, стихи , но и говорим по-русски
НЕ россияне Улыбка и НЕ латыши
латвийцы - это принадлежность к стране проживания, не к диаспоре
я заграницей собственно на вер а ю фром - не отвечаю Раша Москов
а Латвия смол Болтик кантри неа зе Болтик Си Улыбка красиво - мне нравится Улыбка



Риска Рукопожатие Моя сестра (при том, в Латвии она прожила, в общей сложности чуть меньше половины своей 22-летней жизни), говорит всем, что она из Латвии. И расписывает так, что её шотландские друзья уже сюда приезжали. Причем, не шататься по стрипклубам, а в музеи, на загородные прогулки, море и ПОЕСТЬ. Поесть экологически чистой еды, попробовать нехимозные сладости и попариться в настоящей баньке. При том, что в Шотландии всё очень хорошо с экологически чистой едой, теми же музеями и даже морем.

Но молодые, не особо обремененные жизнью люди едут. А среди друзей сестры есть и болгары, и румыны, и коренное население Шотландии, и англичане, и арабы, ещё куча разных других.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Mirnaja offline Mirnaja Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 168

не знаю был этот ролик, просто к размышлению..... http://www.youtube.com/watch?v=eTm_T5RA03g&feature=player_embedded

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

MargG :
Фашизм был во Второй мировой, не в Первой.


Да, конечно Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Nov 23, 2011 13:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

MargG :
Не всегда именно масса - активна, а индивидуальеость - пассивна. И индивидуальности для общего дела тоже кучкуются и ещё как. Но там могут быть иные принципы кучкования. И там может быть меньше инертности и ведомости.



Ага, все вместе одновременно придумали и одновременно решили. Утопия. Любая индивидуальность объединившись становится массой.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Nov 23, 2011 14:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17244
Pilsēta: Рига, Тейка

Смотря что называть массой. Я лично в данном контексте массой вижу группу людей, объединённых стадным инстинктом, массовой истерией, желанием не выделяться, быть как все, а чем я хуже, желанием быть вместе с кем-то, делать как кто-то, бежать куда все бегут, бросать что и куда все бросают и т.п.
И встали каждый отдельно на своём конце и одновременно решили - сплошь и рядом бывает, даже такое супероткрытие как телефон два разных человека в разных странах одновременно сделали, что уж говорить о каких-то процессах более стандартных, что ли. Зато такая масса от начала и до конца соображает, что и зачем делает, стрелять только потому, что сосед стреляет, не пойдёт, только по крику доселе незнакомого Ленина с броневика громить всё подряд не станет. Поэтому по мне она не масса, а группа единомышленников.
В той же войне масса известных всем подвигов сделана именно индивидуалистами - вопреки приказу или вообще здравому на тот момент смыслу, но польза принесена бОльшая, чем подразделением послушных приказу бойцов. Не всегда кол-во решает, бывает, что качество важнее.

Т.е. схему "сам принял решение, сам всё оценил и взвесил и тогда уже влился в группу, считающую так же, даже если она непопулярна" я не могу назвать массой, масса для меня - "огляделся вокруг и пошёл туда, куда все пошли, в момент вливания тут же безоговорочно приняв за свои все установки и идеи, несмотря на какие-то возникшие было личные раздумья". Так что возможно, мы обсуждаем одно и то же, но возник вопрос терминологии.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Pēdējo reizi tika rediģēts: MargG (Treš Nov 23, 2011 14:18), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Šī tēma ir slēgta, Jūs nevarat rakstīt atbildes un rediģēt ziņojumus.
 
lapas
1 2 3 ... 7 8 9 ... 19 20 21
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 29/09
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 29/09
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 29/09
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš R, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Svētd., 29/09
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš R, -1-1 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022