Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 20:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

Муж говорит - не лишайте детей детства!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mouse80 offline mouse80 Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 21:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6404
Pilsēta: Pļavnieki

KatjaA :
Девочки, Вас не смущает тот факт, что если отдавать ребенка после 7 лет в школу, например как пишет автор в 7.9, то школу заканчивает ребенок в 20 лет? 20- ти леткам не интересно сидеть за партой. Это взрослые люди, которые хотят уже развиваться дальше т.е учиться в университетах других стран, работать, иметь свои деньги ( которые сам заработал а не мама дала с папой). Я отдам ребенка в школу пораньше, даже если не готов. в 20 лет в школе делать нечего. Сама закончила школу в 18 и работаю с 17.


+1000
7.9-это уже почти 8 лет. Что ребенку делать в садике в таком возрасте? Не будет ему скучно.
Мое личное мнение-да и вижу по сыну-хорошо когда тянеться за более развитыми -чем с малышней возиться.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kotenoka offline kotenoka Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 21:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 809
Pilsēta: Плявниеки

KatjaA :
Девочки, Вас не смущает тот факт, что если отдавать ребенка после 7 лет в школу, например как пишет автор в 7.9, то школу заканчивает ребенок в 20 лет? 20- ти леткам не интересно сидеть за партой. Это взрослые люди, которые хотят уже развиваться дальше т.е учиться в университетах других стран, работать, иметь свои деньги ( которые сам заработал а не мама дала с папой). Я отдам ребенка в школу пораньше, даже если не готов. в 20 лет в школе делать нечего. Сама закончила школу в 18 и работаю с 17.


Меня тоже это смущает! Не хочется видеть свою дитятку в 19 лет ещё за партой школы. Мне только 18 лет стукнуло как я уже в аудитории института сидела. Да и вся группа выпускалась, мы решили не оставаться на второй год (сын тоже протестовал) ... даже если сын не совсем готов к школе,- догонит!!!

П.С. Мы идём в этом году в школу ... в 6.8 лет!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 21:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

Так говорят - см на своего и решайте. Если всё хорошо - замечательно. Если нет, то страдает деть, а расхлёбывают родители. И не всегда у них это получается и т.д.
Мы пошли в 7с копейками и всё ок.

Готовность к школе не только в знаниях, но и моральная и психологическая готовность.
Все говорят - мой ребёнок готов, а потом см на линейке полоаина, а то и больше стоитв слезах соплях, отказываются идти в класс и такое поведение остаётся как минимум на первое полугодие. Я не пугаю, просто надо быть готовым к любому раскладу.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

EleKa offline EleKa Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 23:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Purvciems

KatjaA :
Девочки, Вас не смущает тот факт, что если отдавать ребенка после 7 лет в школу, например как пишет автор в 7.9, то школу заканчивает ребенок в 20 лет? 20- ти леткам не интересно сидеть за партой..


Не смущает. Разница в возрасте 5 или 6 лет - большая, а вот 18 или 19 - вообще не чувствуется. Если этот 18-ти-19ти-20-ти летка будет достаточно развит и мотивирован к этим самым годам никто ему не помешает сдать экстерном 1 или 2 класса и закончить школу раньше. Скорость воспринятия и переваривания информации к этим годам будет уже на хорошем уровне.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Jūlijs 25, 2013 23:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Danielj, если ребёнок страстно желает идти в школу, тем более, если в тот же класс идёт его друг, и уже известно наверняка, что садик закончился, и это его радует, и жизнь полна радужных школьных перспектив (не без стрёма конечно), то оставлять его дома (в саду) ещё на год.... ооочень неразумно. Протест гарантирован, мотивация улетучится ни к чёрту и вообще учиться потом не буду назло вам, потому что дорога ложка к обеду. Похоже для ребёнка "обеденное время" уже наступило. И даже если ему придётся сложно, сложнее чем тем, кто немного старше, то это всё равно лучше чем тупое и бесцельное сидение в ненавистном садике среди "мелкоты", с этим ужасным тихим часом, и это в то время, когда друг уже в школе!!!!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Danielj offline Danielj Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 08:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Irinushka :
Danielj, если ребёнок страстно желает идти в школу, тем более, если в тот же класс идёт его друг, и уже известно наверняка, что садик закончился, и это его радует, и жизнь полна радужных школьных перспектив (не без стрёма конечно), то оставлять его дома (в саду) ещё на год.... ооочень неразумно. Протест гарантирован, мотивация улетучится ни к чёрту и вообще учиться потом не буду назло вам, потому что дорога ложка к обеду. Похоже для ребёнка "обеденное время" уже наступило. И даже если ему придётся сложно, сложнее чем тем, кто немного старше, то это всё равно лучше чем тупое и бесцельное сидение в ненавистном садике среди "мелкоты", с этим ужасным тихим часом, и это в то время, когда друг уже в школе!!!!



Спасибо за поддержку Рукопожатие Улыбка

Он то счастлив, что в школу идёт, да с другом ещё. Он и достаточно высокий, не выглядит на 6 лет, на 7 и выглядит, так что и по габаритам не будет выделяться от старших деток.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 09:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Danielj, может случиться и так, что сын не очень хорошо понимает, что в школе нужно учиться!!! а не только весело тусить с друзьями. Но этого и в 8 лет многие не понимают Улыбка . Я думаю, что взывать к совести и самостоятельность ребёнка в этом возрасте чаще всего бесполезно.
Маме надо успокоится, это однозначно! Если решение принято, то поздно метаться - пришло время действовать, вырабатывать свою линию поведения с учётом своих мамских особенностей . Нервическая мама - это худшее, что может случиться с ребёнком в любом возрасте, и уж тем более в первом классе.
Так что валерьянка Улыбка в помощь и "спокойствие! только спокойствие!" . Ничего не может случиться с ним в школе ТАКОГО. Это только мамино воображение.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Pēdējo reizi tika rediģēts: Irinushka (Piek Jūlijs 26, 2013 09:37), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Danielj offline Danielj Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 09:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Да он вроде понимает, что будет учёба, и очень рад именно новым знаниям Размышляю Попросил себе энциклопедию на 1 сентября Хихи Сейчас мы с ним занимаемся, садимся и проходим один урок в день.

Мне уже посоветовали школьного психолога для успокоения Здорово Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 09:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Danielj :
Да он вроде понимает, что будет учёба, и очень рад именно новым знаниям Размышляю Попросил себе энциклопедию на 1 сентября Хихи Сейчас мы с ним занимаемся, садимся и проходим один урок в день.

Мне уже посоветовали школьного психолога для успокоения Здорово Хихи


И что ожидаешь от него услышать? Скажет " к школе готов вполне". Ну так это и так понятно.
а если он скажет "низяя в школу"- не пойдёте? Или накопает что-то ТаКОе! И что бы это могло быть?
Изыскиваете проблему там, где её нет. Надо тратить деньги и дёргать ребёнка? Хотя, сам процесс довольно интересен Улыбка .
Я вообще сторонник того, что большинство проблем детей младшего возраста решаются не детскими психологами, а взрослыми путём работы с родителями Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Danielj offline Danielj Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 11:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Так я пойду только схожу с ней поговорить, ребёнка не поведу Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 11:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

мы пошли в школу в 6 и 5, оченно довольны.
моя дочка ничем не отличалась от тех, кто пошёл в школу в 7.
учителя говорили, что ВСЕ дети первые полгода не понимали где они и чего от них вообще хотят. Улыбка
к школьному психологу мы тоже ходили до, было интересно, она не говорила категорично да или нет, просто советовала на что-то обратить внимание и чему-то уделить больше времени. Улыбка
не считаю, что лешила ребёнка детства, хотя год назад мучалась этими мыслями. В школе они играют, на продлёнке гуляют, а если рано забирать из школы, так ещё и на прогулки с друзьями куча времени. В саду, кстати, моей дочке нравилось меньше Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

natashenjka offline natashenjka Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 11:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 900

EleKa :
Если этот 18-ти-19ти-20-ти летка будет достаточно развит и мотивирован к этим самым годам никто ему не помешает сдать экстерном 1 или 2 класса и закончить школу раньше. Скорость воспринятия и переваривания информации к этим годам будет уже на хорошем уровне.



Вы правда думаете, что 18-летний скорее выберет сдать экстерноом за 1-2года, чем тусоваться с друзьями лишних 1-2года?Да и сколько предметов надо сдать?
Я думаю скорее можно в началке 1-2 года с помощью мамы перескочить, с каждым годом дальше - проблематичнее.
Сама пошла в 6 и 11, дети пойдут в 6 и 10, в почти 8 отдавать в 12-ти летнюю школу Заклеил рот , я в 21 уже бакалавром была.
Есть пример когда передержали ребенка до 7 и 10, в итоге желание учиться = 0.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KatjaA offline KatjaA Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 12:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 78

Я тоже сомневаюсь что человеку в 17 - 18 лет в школе сдать что то экстерном это реально. Потому что ребенок не только в школу ходит, а зачастую еще и занимается спортом, сдает на права, учит языки для поступления в универ, и подрабатывает в этом возрасте. Трудно представить современного школьника, который очень увлечен учебой в 18 лет и сидит по вечерам и пыхтит над учебниками с целью что то сдать экстерном. Некоторые школы даже не готовы принять такие экстерны, потому что учителя не готовы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 12:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

с экстерном не должно быть проблем при желании.
вот с желанием да... согласна... могут быть проблемы.
где-то тут в темках про дом обучение девочки ссылались на исследования, что дети в 6-7-8-9 лет намного трудоспособнее и склонны к впитыванию новой инфы, чем в подростковом возрасте, когда на первое месты выйдет тусня и утверждение статуса в стае.
Мне это показалось очень логичным.
Поэтому, я не боюсь нагружать свою 7-летку. Главное, давать отдых (можно и школу разок в неделю пропускать) и следить за режимом (пораньше спать идти) Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kaktus offline kaktus Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 12:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 748

Чем больше читаю тему тем больше начинаю тараканиться по поводу сына. Решили идти в 7,5 в следующем году. А у кого есть отрицательный личный опыт, чьи детки пошли в 6 и жалеют? А то все довольны и те и те, а плохое только про кого то слышали.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 13:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

kaktus, по мне, главное - принять решение и твёрдо верить, что оно для вас самое лучшее. Хихи т.к. есть те, кто за, есть те, кто против, и опыт разный есть (тут на ККМе было тоже об этом).
так что, если решили в след. году, то уже не парьтесь Смешно


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

milenokk offline milenokk Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 14:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6

Как учитель советую позже. Не надо торопиться. Ребенок будет чувствовать себя увереннее.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

apodejktika offline apodejktika Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 16:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 991
Pilsēta: Елгава

Сын пошёл в 6 и 9 мес. Не жалею,что рано. первый год был тяжёлым из-за обстановке в классе. Учится хорошо, учиться нравится. Мне кажется,что любому первокласснику первые месяца тяжело. Наверное, кто-то это может списывать на то,что ребёнок пошёл слишком рано или слишком поздно. Я пошла в школу в 6,5 , детство потеряно не было.
С ужасом думаю,что через год будет дубль номер 2. Младший сын идёт в школу. Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Cat555 offline Cat555 Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 16:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 145
Pilsēta: Рига (Ильгюциемс)

У меня сын пойдет в этом году в шкову в 7 и 8, в том году на мой взгляд он был ещё не готов. Дочка в следующем году пойдет, ей будет 6 и 10, она просто сама по себе посерёзнее. На мой взгляд восколько отдавать ребенка в школу зависит от него самого, насколько он готов к ней.


_________________
Два сыночка и две дочки.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 20:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

мне кажется нужно смотреть по ребенку, ребенок может быть и высоким и серьёзным, но эмоционально ещё неготовым и тд и тп... как мне психолог говорила после 7 лет, что-то там только ещё развивается у детей...в лв планировали идти в 7.8 переехали внезапно в Испанию, тут пошла в первый класс, хоть тут и школой это трудно назвать (с 9-14), но моей дочке очень тяжело было, и уставала и истерики и тд и тп, ....для неё точно рановато было бы в 6.8 в латвийской школе, зная сколько требуют от ребенка в наших школах... Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Stasja offline Stasja Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 22:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Irinushka :
Danielj, если ребёнок страстно желает идти в школу... и это его радует, и жизнь полна радужных школьных перспектив (не без стрёма конечно), то оставлять его дома (в саду) ещё на год.... ооочень неразумно. Протест гарантирован, мотивация улетучится

И даже если ему придётся сложно, сложнее чем тем, кто немного старше, то это всё равно лучше чем тупое и бесцельное сидение в ненавистном садике



+1000

Именно поэтому я отдала своего сынулю в школу в 6 лет.
В садике ему было уже не интересно ("Мама, там палочки рисуют,а мне скучно! я уже прописные буквы умею писать!)

От других наслушалась разного. Одни говорили: куда такого маленького! детства лишаете! (и таких было ооочень много)
Другие: он совершенно готов! не сидите в саду! (говорили на подготовке в школе)

Но я слушала себя и сына...
ТАКОЙ мотивацией нельзя было пренебрегать.
Он ТАК хотел пойти в школу с сестрой (они погодки, сестрёнка пошла в школу в 6 и 11), что готов был на всё, чтобы доказать всем свою готовность к школе.
Сам садился и писал прописи или решал математику (к слову, перед 1 классом он прорешал все три тетрадки Петерсон 1 класса). И я поняла, что если я ЭТИМ пренебрегу, то потом, в следующем году, могу увидеть "перегоревшего" сына...

И теперь, когда мы уже почти второклашки,глядя на итоги прошедшего года, я рада, что прислушалась к сыну и отдала его в первый класс.

Так что... всё очень индивидуально. И возраст, конечно, играет роль, но не решающую...

Kryska :
kaktus, по мне, главное - принять решение и твёрдо верить, что оно для вас самое лучшее. Хихи т.к. есть те, кто за, есть те, кто против, и опыт разный есть


+1000


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pjatnica offline Pjatnica Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 23:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 870

kaktus :
Чем больше читаю тему тем больше начинаю тараканиться по поводу сына. Решили идти в 7,5 в следующем году. А у кого есть отрицательный личный опыт, чьи детки пошли в 6 и жалеют? А то все довольны и те и те, а плохое только про кого то слышали.


Не жалейтеУлыбка
Своего сына отдала в 6 и 9. За год выпила пачку валерианового чая и бутылку сиропа того же... Краснею С ужасом жду сентябрь... Прячусь
Каким бы ни был умным ребенок и как бы он сам не желал идти в школу- на другой стороне весов: нагрузки школьные, строгости учительские, оценивания дурацкие, конкуренция с 8милетками. И если чисто психологически ребенок еще не зрелый - то ...это жестьУлыбка Жесть для родителей, учителей, всего класса и родителей детей этого же класса, но самое главное для самого ребенка.


.... Злой хохот ввела таки тараканище Sorry Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Jūlijs 26, 2013 23:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

kaktus :
Чем больше читаю тему тем больше начинаю тараканиться по поводу сына. Решили идти в 7,5 в следующем году. А у кого есть отрицательный личный опыт, чьи детки пошли в 6 и жалеют? А то все довольны и те и те, а плохое только про кого то слышали.


Ромка майский, пошёл в 7,3. Ничем особо от 7,5 не отличается. Очень хорошо, лучше быть не могло.
Машка январская, пошла в 6,9. Было сложнее. Но всё равно я сделала правильно, через год было бы для неё не очень, она в школу хотела, была готова, да и ростом она будучи младше всех на год, а то и полтора, почти самая высокая (не миновать обзывашек, если бы пошла позже). Сложнее же было потому что ... ну тут много почему: темперамент другой, учительница другая, нагрузки другие, первый ребёнок - моя неопытность...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

EleKa offline EleKa Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jūlijs 27, 2013 00:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Purvciems

natashenjka :
Вы правда думаете, что 18-летний скорее выберет сдать экстерноом за 1-2года, чем тусоваться с друзьями лишних 1-2года?Да и сколько предметов надо сдать?


Мой ответ начинался со слова "Если...", и был адресован к фразе "20- ти леткам не интересно сидеть за партой. Это взрослые люди, которые хотят уже развиваться дальше т.е учиться в университетах других стран... ", а не ко всем детям, чьи родители не сочтут нужным отдать ребенка в 6 лет в школу, а потом будут корить себя и переживать за это все его школьные годы.

Kryska :
мы пошли в школу в 6 и 5, оченно довольны.
моя дочка ничем не отличалась от тех, кто пошёл в школу в 7.


В вашем случае я бы тоже не сомневалась, и подготовка и физически Агата точно была готова к школе. Но мало у кого так к 6-ти годам, да и к 7-ми Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 08/06
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm
Svētd., 09/06
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Svētd., 09/06
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 4-6 m/s
Atm. spiediens 750..752 mm
Svētd., 09/06
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
16°..18°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 750..752 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022