| |
|
|
Olya |
|
Kreatīvā māmiņa |
Cet Jan 22, 2009 00:54
|
|
|
|
Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis
|
Девы, мне вот стало интересно - послеродовая депрессия - у кого как проявлялась, как боролись, что думали? у кого-то может вообще не было? поделитесь пожалуйста, кто помнит свои состояния и ощущения в первые пару месяцев после родов...
|
uz augšu |
|
|
|
DiankaM |
|
Sertificēta zīdīšanas konsultante |
Cet Jan 22, 2009 00:57
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta
|
депрессии не было, но эмоций было много. в основном яростно отбивалась от бабушек и не давала никому дите. меня до сих пор боятся
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 862
Pilsēta: Упесциемс
|
У меня была, но недолго. Просто настроение было паршивое и плакать хотелось по поводу и без повода. В общем, бунт гормонов ощущался. Казалось что всё, теперь засяду дома навечно.
А где-то через месяц прошло само собой.
_________________ Страна чудес молочных!
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 862
Pilsēta: Упесциемс
|
DiankaM : | депрессии не было, но эмоций было много. в основном яростно отбивалась от бабушек и не давала никому дите. меня до сих пор боятся |
Гыыыыы! Знакомо! Я и сейчас не многим своё дитё доверю!
_________________ Страна чудес молочных!
|
uz augšu |
|
|
|
mashusik |
|
Kreatīvā māmiņa |
Cet Jan 22, 2009 01:05
|
|
|
|
Ziņojumi: 1327
Pilsēta: Юрмала, Рига(центр)
|
У меня не было. Если не считать просто гармональных всплесков. Мне повезло. Муж все делал. Утром заваривал даже 2 порции каши геркулесовой или еще что на утро и обед. кофе и всякие чаи нужные в термосе и ставил на столике у кровати. Я боялась ребенка носить по квартире. А так и сама ребенка сама меня не отпускала. Ну и в сайт ккм окуналась, изучала, что да как. Да и муж работает по 6 часов, поэтому еще легче было и физически, и психологически. В общем, думаю благодаря мужу, который меня очень поддержал, понимал (почти с материнским инстинктом ) у меня депрессии так и не наступило Несмотря на мой характер
Да, и еще то, что дочка спала всегда прекрасно (ну и СС, конечно, помогал), если на руках, то не капризничала, животиком не мучалась, так что уставать не приходилось, соответственно, не было повода депрессовать.
П.С.Повзрослела когда, вообще забавно наблюдать, как доча утром проснется, если увидит,что родители спят, опять решает спать, чтоб не мешать (или за компанию)
П.С.С. Гулять с дитем часто с папой ходили, так соседка-бабуля каждый раз удивлялась образцовому папе
Pēdējo reizi tika rediģēts: mashusik (Cet Jan 22, 2009 03:00), kopumā tika rediģēts 1 reizi
|
uz augšu |
|
|
|
macabra |
|
Kreatīvā māmiņa |
Cet Jan 22, 2009 01:05
|
|
|
|
Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс
|
у меня не было депрессии, скорее наоборот - эйфория и счастье. а вот чувствительность и обидчивость очень повышены были, даже сильнее, чем во время беременности.
_________________
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 608
Pilsēta: Riga,Imanta
|
странно, но я тоже много плакала.
С ней на ручках и без нее- драгоценные ощущения.
Жалость к себе за пережитое чтоль, не знаю. Боялась первую ночь дома ночевать. Казалось, что у врачей под крылышком безопаснее. Потом прошло, но в отличае от новорожденной первыми ночами спала гораздо хуже.
А еще с трепетом относилась к выездам. Ни в один торговый центр не совалась пока доче не стукнуло 2 месяца. Такое волнение было, глядя на нее и снова слезы.
_________________
|
uz augšu |
|
|
|
Nyamu |
|
Kreatīvā māmiņa |
Cet Jan 22, 2009 01:18
|
|
|
|
Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта
|
marinaja : | Боялась первую ночь дома ночевать. Казалось, что у врачей под крылышком безопаснее. |
А я, наоборот, боялась в роддоме без мужа ночевать одна на едине с ребёнком первую ночь Ну оочень страшно было!
А депрессия.. вот так ярко-выраженно я её не помню. Да, плаксивость была, но это ж гармоны. Злой вроде не была, не брасалась ни на кого Адаптировалась к ребёнку правда с трудом, дооолго адаптировалась. Тяжелы для меня были ночные недосыпы. Выбирались на улку редко, в магазин с коляской заходить то ли стеснялась, то ли боялась, то ли ещё чего. Сама не знаю Вообщем глупила во многом. Не знала многого. Много времени прошло, как удалось расслабиться и снова полной грудью вздохнуть Но депрессией я бы это всё-таки не назвала
_________________
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 640
Pilsēta: Pljavnieki
|
Не было депрессии, но были отдельные тяжелые дни. Это те дни, когда по причине плохой погоды приходилось весь день проводить дома. Еще те дни когда, когда малышка особенно плакала вечерами из-за животика, а муж поздно возвращался домой.
Полтора месяца вела ленивый образ жизни - почти весь день проводила на диване. На прогулку только к 14:00 - 15:00 успевала собраться.
Со вторым ребенком не до депрессии совсем . Стараемся жить по режиму садика.
_________________ Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 2100
Pilsēta: Марупе, Вецозоли
|
Особо яростное построение бабушек считается депрессией?
Эмоции зашкаливали, но вверх в основном.
_________________ Live Simply, Read a lot, Dress Well.
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс
|
Как таковой депрессии не было. Я слишком много о ней знала заранее.
Думаю, во многом повезло то, что мы родились в августе, а осень была очень теплая и солнечная. Мы каждый день гуляли по нескольку часов, заруливали в супермаркеты, тусовались потихоньку в клубе и с другими мамами на районе, бабушки в начале через день приезжали по очереди... в общем, не было такого резкого отрыва от жизни, чтобы вот вдруг никуда, только 4 стены.
Не, ну были моменты, когда и плакала, конечно... когда были приступы осознания ответственности за нового чела.
Когда в 2 ребенкиных месяца я собралась в дальний магазин без ребенка, в троллейбусе было стойкое ощущение, что не ездила никуда уже лет сто.
Еще помогало, что мелкая днем поначалу спала по 3 часа, если с ней гуляли. Я за это время могла выбраться в город, встретиться с подругой, посидеть в кафе... хоть пару раз в месяц таким образом почувствовать себя свободной.
_________________
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 460
Pilsēta: Рига, Плявниеки
|
Была первые месяцы, скорее ни депрессия, а легкий шок, как я теперь буду жить, что мне делать, первые дни вообще думала, что теперь больше не смогу переклучитсья ни на что другое, ощущение полной зависимости и легкий страх, как я с этим со всем справлюсь.
После месяца, когда уже мы стали социализироваться (клуб, родители, гости) все страхи постепенно стали улетучиваться и я стала привыкать к новой жизни.
_________________ Mom of 2
www.eisera.lv
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 1481
Pilsēta: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils
|
_________________
Pēdējo reizi tika rediģēts: belief (Sv Jūlijs 14, 2019 23:56), kopumā tika rediģēts 1 reizi
|
uz augšu |
|
|
|
no4ka |
|
|
Cet Jan 22, 2009 13:26
|
|
|
|
Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс
|
с первым я тоже ревела, со вторым - не было ни возможности, ни желания
|
uz augšu |
|
|
|
India |
|
|
Cet Jan 22, 2009 13:41
|
|
|
|
Ziņojumi: 2112
|
bila... no toljko iz-za poteri finansovoj nezavisimosti
|
uz augšu |
|
|
|
Ксена |
|
Konsultants-terapeits |
Cet Jan 22, 2009 13:49
|
|
|
|
Ziņojumi: 3352
Pilsēta: Родом из детства)))
|
Девочки, есть такое понятие "маниакально-депрессивное расстройство" Вот у меня была фаза, соответствующая маниакальному расстройству. Я была переполнена сил, лаяла на мужа (милый мой, спасибо, что ты все это вытерпел!), стрирала-гладила-убирала-гототовила по ночам, когда силы были на исходе, потому как днем мелочь просто жил на мне, не слезая вообще. Приходил Андрей с работы, брал его на руки, а я начинала делать те дела, которые, как я сейчас понимаю, можно было и не делать....Но тогда в голове творилась какая-то катастрофа...А потом я просто не могла уснуть от крайней усталости. Со временем все устаканилось. Когда родился Стас, все было по другому. первостепенным для меня стал отдых при первой возможности, а клочки пыли в углу я на каое-то время просто перестала замечать. Так что, как ни крути, всех нас задевает эта пресловутая гормональная буря, только проявления у всех разные-кто=то плачет, а кто-то яростно лает на бабушек и мужа...Спасибо нашим близким, что все это пережили!
_________________ Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)
|
uz augšu |
|
|
|
Olya |
|
Kreatīvā māmiņa |
Piek Jan 23, 2009 01:27
|
|
|
|
Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis
|
девы, спасибо всем большое, кто ответил )) меня вот почему-то до сих пор эта тема интересует, хоть вроде и депрессия уже давным-давно прошла ))
моя мама например на мои вопросы о дерпессии сказала - не, у меня не было, некогда было стирки-пеленки и по-советски необустроенный быт - и некогда был об этом думать. вот я и думаю... неужели у нас, современных мамочек только наблюдается такое состоЯние? ну не может быть, чтобы послеродова депрессия была просто "от нефиг делать"...
|
uz augšu |
|
|
|
MamBO |
|
|
Piek Jan 23, 2009 01:38
|
|
|
|
Ziņojumi: 1171
Pilsēta: Рига, Плявниеки
|
Nyamu : |
А я, наоборот, боялась в роддоме без мужа ночевать одна на едине с ребёнком первую ночь Ну оочень страшно было!
|
у меня так же,один в один.
А вообще, чтобы не было депрессии, надо побольше гулять и бывать на свежем воздухе... тогда никакая депрессия и тоска не страшна. А еще лучше найти единомшленников,и вместе гулять.
|
uz augšu |
|
|
|
Margoshka |
|
Eksperte psiholoģe |
Piek Jan 23, 2009 10:40
|
|
|
|
Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga
|
mamOlja : | девы, спасибо всем большое, кто ответил )) меня вот почему-то до сих пор эта тема интересует, хоть вроде и депрессия уже давным-давно прошла ))
моя мама например на мои вопросы о дерпессии сказала - не, у меня не было, некогда было стирки-пеленки и по-советски необустроенный быт - и некогда был об этом думать. вот я и думаю... неужели у нас, современных мамочек только наблюдается такое состоЯние? ну не может быть, чтобы послеродова депрессия была просто "от нефиг делать"... |
Конечно же послеродовая депрессия развивается не "от нефиг делать". Это серьезное заболевание требует специального лечения и было и в советское время. Тогда людей меньше информировали о проблемах и статистика была сильно искажена.
То о чем написали девочки называется "послеродовой блюз", это, связанное с гормональной перестройкой организма, кратковременное состояние без серьезной симптоматики.
Существуют методики определения типа переживания женщиной беременности, например, тест И.Добрякова "Тест отношений беременной". Они помогают выявить и своевременно помочь в случае, если есть предпосылки для развития послеродовой депрессии. Существует еще несколько неблагоприятных типов переживания беременности, влияющих на послеродовой период и на развитие ребенка и на всю семью в целом, кроме депрессивного. Не менее сложен эйфорический и тревожный тип переживания беременности. Основная задача курсов по подготовке к родам как раз скорректировать состояние женщины, в зависимости от индивидуальных особенностей женщины и типа переживания беременности. Чтобы женщина смогла насладиться материнством сполна.
_________________ www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны
|
mamOlja : | ...вот я и думаю... неужели у нас, современных мамочек только наблюдается такое состоЯние? ну не может быть, чтобы послеродова депрессия была просто "от нефиг делать"... |
А я думаю, что тогда у многих вообще эмоциональные ожидания были занижены. Ну - рожать больно, ребенок-бессонные ночи, горы пеленок - мамы заранее настраивались на то, что жизнь сильно не сахар...
Возможно, эмоциональное состояние многих тогдашних мам сейчас бы оценили как "перманентную депрессию". Просто слова такого тогда не было и "плохое душевное самочувствие" было нормой вещей, у всех так. Иначе откуда такие устойчивые представления о том, насколько женщина меняется (в худшую сторону) после свадьбы и рожденя детей?
_________________
|
uz augšu |
|
|
|
macabra |
|
Kreatīvā māmiņa |
Sest Jan 24, 2009 01:11
|
|
|
|
Ziņojumi: 4321
Pilsēta: Рига, Пурвциемс
|
а я согласна с теорией "от нефиг делать". раньше времени не было сидеть и эмоции свои ковырять - пеленки постирай, в магазин сходи, обед приготовь, квартиру убери. а сейчас? нажми кнопочку на стиралке, на пароварке...
_________________
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны
|
macabra : | а я согласна с теорией "от нефиг делать". раньше времени не было сидеть и эмоции свои ковырять - пеленки постирай, в магазин сходи, обед приготовь, квартиру убери. а сейчас? нажми кнопочку на стиралке, на пароварке... |
Ага, раньше было куда продуктивнее.... Только вот детей рожали по одному... максимум два (я не про допетровские времена, я про наших мам-бабушек), больше не хотелось как-то...
И выглядели мамы хуже, чем женщины моего поколения в одном и том же возрасте...
Если есть тоска по временам "некогда депрессовать" - так это всегда можно себе устроить - силой кнопочку-то никто не заставляет нажимать...
_________________
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 502
Pilsēta: Rīga, Sarkandaugava
|
Тема как раз в тему! У меня, по-мойму, все только начинается. Ребеночка я очень хотела, поэтому первые месяцы, вообще, не могла нарадоваться своему счастью. Все думала, что дальше легче будет. А сейчас понимаю, что в каждом возрасте свои нюансы и трудно сказать, что же легче
Страдаю от нехватки личного времени, очень хочу работать (тяжело без фин. независимости и какой-то "деловитости" что ли...), да еще и дипломная работа , вообще, не представляю как написать (а время-то идет...). Короче, роль домохозяйки меня просто убивает! Плюс ко всему, этот обыденный прикид, типа джинсы, свитерок и кроссовки (что б коляску легче с 5 этажа таскать).
Ну, вообщем, как подумаю о том, что теперь это до садика, так депрессия просто накрывает...
А как хочется сходить на какую-то тусовочку... это, вообще, отдельный разговор.
Спасает только доченька, ради этого прекрасного создания смирюсь с этим жизненным этапом (когда-то же ей будет 18 )
_________________ Смотрите на мир глазами ребёнка... и вы увидите много прекрасного!
|
uz augšu |
|
|
|
|
Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны
|
Ljusjena : | А как хочется сходить на какую-то тусовочку... это, вообще, отдельный разговор.
|
Ну в вашем-то возрасте уже и нет причин плакать - если не прямо сейчас, то еще месяц, ну два - так и так социализироваться с другими взрослыми пора.
Ищите хорошую няню (допустим, на пару дней в неделю, если не надо чаще) - и будет вам счастье :)))
_________________
|
uz augšu |
|
|
|
EleKa |
|
Kreatīvā māmiņa |
Sest Jan 24, 2009 01:43
|
|
|
|
Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Purvciems
|
Ljusjena : |
Страдаю от нехватки личного времени, очень хочу работать (тяжело без фин. независимости и какой-то "деловитости" что ли...) |
О! У меня так со старшим было, до года все ОК, а потом на-ра-бо-ту!
А с младшей наоборот - эйфория после родов и (шепотом) до сих пор на работу не хочу
_________________ *ArtEK * bijouterie*
|
uz augšu |
|
|
|
|
|
|
|
|