|   | 
    
 
 
 
    
	
  | 
     
    
	
	    
		
		      | 
		    Grieta | 
		     | 
		     | 
		    
			 
			Cet Maijs 19, 2016 22:34
		     | 
		         | 
		 
	     
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 1148
	     
	    
	     
	 | 
	
	     У меня в Латвию возвращается подруга, а ее девочка уже год почти тут, учится.
 
Приехала 15-ого августа, а 2 апреля сдавала латышский, получила первый низший уровень, до первого высшего чуть не хватило. Фактичести 7 месяцев, 2 раза в неделю репетитор, два раза курсы. К лету будет пытаться сдавать на 1 высший. Очень язык нравится и вообще позитивно настроена. На экзамене, говорит, комиссия хвалила.
 
Добавлю. Насчет того, что можно "править" работы на неродном языке верю с трудом. Ведь есть масса тонокостей, который всю жизнь учи и не выучишь. 
	    
	    
	 | 
     
    
	| uz augšu | 
	
	           
	      
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	| 
	    
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 6397
	     
	    Pilsēta: ПриРижье
	     
	 | 
	
	    	  | Grieta  : | 	 		  
 
Добавлю. Насчет того, что можно "править" работы на неродном языке верю с трудом. Ведь есть масса тонокостей, который всю жизнь учи и не выучишь. | 	 
 
 
Я с 10го класса училась на латышском, грамматику и стиль освоила куда лучше бОльшей части урожденных латышей, спасибо моей учительнице языка и литературы. Как они говорят / пишут, очень часто режет мой слух / бросается мне в глаза. И нет в этом ничего невозможного: т.н. "чувство языка", которое складывается из многих составляющих (зрительная и слуховая память, заученные правила и многое другое), и - вуаля. 
	     _________________
   8!
 
Младшая 01.03.2014. 
	    
	 | 
     
    
	| uz augšu | 
	
	           
	       
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	
	    
		
		      | 
		    Grieta | 
		     | 
		     | 
		    
			 
			Piek Maijs 20, 2016 07:25
		     | 
		         | 
		 
	     
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 1148
	     
	    
	     
	 | 
	
	     Ну хорошо, спорить не буду, есть, видимо, исключения
 
и есть люди, которые очень легко учат язык. 
	    
	    
	 | 
     
    
	| uz augšu | 
	
	           
	      
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	
	    
		
		      | 
		    mylady | 
		     | 
		     | 
		    
			 
			Piek Maijs 20, 2016 07:47
		     | 
		         | 
		 
	     
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 276
	     
	    
	     
	 | 
	
	     мы в прошлом году в феврале приехали и с марта сразу на курсы от думы пошли. преподаватель был просто прелесть, я прямо влюбилась в язык благодаря ей. отходили 2 курса, был шанс сдать на б1, но побоялась. без практики уже все подзабывается конечно, но жить легче стало точно со знанием основ, и перекинуться в магазине и регисратуре парой слов можно и объявление прочитать 
	    
	    
	 | 
     
    
	| uz augšu | 
	
	           
	      
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	| 
	    
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 25
	     
	    Pilsēta: Адажи
	     
	 | 
	
	     Ой! Хочу в клуб понаехавших. Мы тут уже почти два года. Общение есть, конечно, уже всякое. Но общения мало не бывает   К близким друзьям и родственникам все равно мотаюсь по 6-7 раз в год в гости, чтобы наобщаться. 
 
Если смогу, с удовольствием бы пришла на следующую встречу. 
 
 
 
А с латышским - мне просто уже стыдно, что толком не говорю. Прочитать могу почти все, что угодно. Rigas laiks почитываю иногда   Но в активе просто ноль слов. Все понимаю, но ничего сама не произвожу. Учу язык "из воздуха" - слушаю радио, читаю все, что подвернется под руку, слушаю, как в перерыве между занятиями разговаривают мои ученики, помогаю ребенку с домашкой. Но сама учебников практически не открываю. Интересно, сколько времени при такой методике "погружения" можно учить язык, чтобы на нем заговорить нормально?   Есть ли у кого опыт? 
	     _________________
   
	    
	 | 
     
    
	| uz augšu | 
	
	           
	      
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	| 
	    
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 25
	     
	    Pilsēta: Адажи
	     
	 | 
	
	    	  | Nadjen  : | 	 		  Девочки понаехавшие,а поделитесь опытом.Кто и как устроился в професиональном плане?Отсутсвие языка кардинально мешало? Как и где учили язык?
 
Спасибо! | 	 
 
 
Я работаю в Риге с первого дня. Точнее, сначала начала работать, а потом уже окончательно переехала. Латышский не нужен для работы. Вся работа - на норвежском в основном, на английском и на русском. 
	    
	    
	 | 
     
    
	| uz augšu | 
	
	           
	      
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	| 
	    
	 | 
     
    
	
  | 
     
    
	| 
	     
	     
	     
	     
	    
	     
	    Ziņojumi: 34
	     
	    Pilsēta: Рига, Золитуде
	     
	 | 
	
	     к вопросу выше про работу.
 
все приезжие кого я знаю приехали из России и не работают в Латвии, у всех бизнес в РФ и в основном мужья ездят в РФ, а жены сидят здесь с детьми.
 
у нас такая же картина, еще я веду дела фирмы мужа, поэтому латышского коллектива для общения нет
 
сейчас на лето пробую сезонную работу здесь
 
когда звонят клиенты, я спрашиваю могут ли говорить на английском или русском. 
 
кстати я бы сказала, что даже больше половины звонит рускоговорящих, а латыши переходят на русский, молодые на английский, стараюсь с латышами больше вести переписку, чем говорить, тогда пользуюсь переводчиком (tilde.lv). было пару раз, что в разговоре не переходят совсем на англ и русск.и я очень расстраиваюсь. чувствую себя полной тупицей. 
 
создалось впечатление, что это оказывает влияние на отказ от услуг, потому что по моей статистике отказов от латышей значительно больше
 
три мои подруги впали в депрессию, что не могут профессионально реализоваться: нет языка, не то образование. в связи с чем одна уже вернулась в Москву с двумя детьми, вторая обдумывает это, у третьей хотя бы муж местный русский, но она все равно грустит и живет ради детей. 
 
а вот дочь моя старшая, считает, что не надо паниковать, в конце концов можно работать с рускоговорящими клиентами, их тоже не мало! 
	    
	    
	 | 
     
    
	| uz augšu | 
	
	           
	      
	 | 
     
 
    
	
  | 
     
    
	
	     
	 | 
	
	     
	 | 
	
 | 
	  | 
	
	
	 | 
     
 
 
 
 |